2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Условное математическое ожидание
Сообщение27.03.2012, 23:36 


21/03/11
18
Случайная величина $X$ имеет равномерное распределение на отрезке $[-1,1]$. Найти $E(X|X\cdot X)$. Помогите решить, не знаю с чего начать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Условное математическое ожидение
Сообщение27.03.2012, 23:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/11/06
4171
Попробуйте сравнить его с $\mathsf E(-X\, |\,X^2)$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Условное математическое ожидение
Сообщение27.03.2012, 23:50 


21/03/11
18
Мне кажется, что они равны, т.к. интервал симметричен относительно $0$ и распределение равномерное.

-- Вт мар 27, 2012 23:51:36 --

Только я не могу понять, что дальше. Откуда взять формулу или что-то еще.

-- Ср мар 28, 2012 00:00:00 --

Все разобрался.

 Профиль  
                  
 
 Re: Условное математическое ожидение
Сообщение28.03.2012, 00:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957

(Оффтоп)

Cheshire в сообщении #552849 писал(а):
Условное математическое ожидение

Поменяйте заголовок на ожирение или ожидание. А то борцы с антисемитизмом увидят - мало не покажется..

 Профиль  
                  
 
 Условное математическое ожидание
Сообщение28.03.2012, 07:53 


21/03/11
18
Пусть $(X,Y)$ - гауссовский вектор, $(X,Y)~N(a,E)$. Найдите $E(X|Y)$ и $E(X|X+Y)$. Подскажите с чего начать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Условное математическое ожидание
Сообщение28.03.2012, 07:55 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
 i  Темы объединены в одну

 Профиль  
                  
 
 Re: Условное математическое ожидание
Сообщение28.03.2012, 09:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/11/06
4171
Cheshire в сообщении #552905 писал(а):
Пусть $(X,Y)$ - гауссовский вектор, $(X,Y)~N(a,E)$. Найдите $E(X|Y)$ и $E(X|X+Y)$. Подскажите с чего начать?

С пристального вглядывания, естественно. Разве из первой задачи это не стало понятно? Кстати, $E$ - это что? Единичная матрица или просто так обозначена произвольная матрица ковариаций?

 Профиль  
                  
 
 Re: Условное математическое ожидание
Сообщение28.03.2012, 12:10 


21/03/11
18
Нет, не стало. Не могу понять природу условного математического ожидания. Для меня это просто черный ящик какой-то. $E$ - это произвольная матрица ковариаций компонент гауссовского вектора.

-- Ср мар 28, 2012 12:12:43 --

В первом задании $E(X|X*X)=X$, т.к. $X$ измерима относительно сигма-алгебры, порожденной $X*X$, т.к. это борелевская функция.

 Профиль  
                  
 
 Re: Условное математическое ожидание
Сообщение28.03.2012, 12:34 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Cheshire в сообщении #552967 писал(а):
В первом задании $E(X|X*X)=X$, т.к. $X$ измерима относительно сигма-алгебры, порожденной $X*X$, т.к. это борелевская функция.


 !  Пожалуйста, обращайте внимание на предупреждения валидатора и не используйте звездочку в качестве знака умножения


А Ваш вывод неверен. Попробуйте осознать содержательный смысл условного математического ожидания, и применить его здесь. В данном случае это вполне рулит. Предположим, что я подглядел, какое значение получила с.в. $X$ в конкретной реализации случайного эксперимента. А Вам сообщил только, что $X^2=0.01$. Ваш ответ означает, что Вы можете по этой информации восстановить точное значение $X$. Однако это не так: может быть $X=0.1$ или $X=-0.1$, и какой случай реализовался на самом деле - Вам неизвестно.

-- Ср мар 28, 2012 13:36:00 --

Постарайтесь не зацикливаться на формальных определениях (сигма-алгебры, интегралы и т.д.), а все-таки осознать их содержательный смысл.

-- Ср мар 28, 2012 13:55:39 --

В частности, в данном случае я подскажу, что $X$ не является измеримой относительно сигма-алгебры, порожденной $X^2$. Пример, почему это так, попробуйте придумать сами. А также попробуйте понять (тоже для понимания весьма полезное упражнение) - что из себя представляет эта самая сигма-алгебра. Собственно, для строго решения задачи по определению УМО это все равно будет нужно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Условное математическое ожидание
Сообщение28.03.2012, 15:17 


21/03/11
18
Тогда в первой задаче ответ $0$, т.к. $X$ может оказаться как $0,1$, так и $-0,1$ с одинаковой вероятностью, а среднее $0$. Так правильно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Условное математическое ожидание
Сообщение28.03.2012, 15:30 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Ответ правильный, однако теперь его нужно обосновать строгим доказательством.

 Профиль  
                  
 
 Re: Условное математическое ожидание
Сообщение28.03.2012, 18:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/11/06
4171
PAV в сообщении #552974 писал(а):
А также попробуйте понять (тоже для понимания весьма полезное упражнение) - что из себя представляет эта самая сигма-алгебра. Собственно, для строго решения задачи по определению УМО это все равно будет нужно.

Не могу не согласиться с первой фразой, а вот то, насколько справедлива вторая, зависит очень сильно от того, как определялось у ТС УМО, какие его свойства ему известны и т.п. Например, мне вполне бы хватило УМО от минус икса, о котором шла речь выше и которым ТС не смог правильно воспользоваться, и ровно ничего не нужно знать о $\sigma(X^2)$. Хотя в любом случае это полезно.
Давайте попросим Cheshire рассказать, в какой системе аксиом он живёт. Как определялось УМО, какие формулы для вычисления оного ему можно использовать (для двумерного нормального всё равно понадобится). Известно ли что-нибудь про единственность УМО?

 Профиль  
                  
 
 Re: Условное математическое ожидание
Сообщение28.03.2012, 20:33 


21/03/11
18
УМО определяется, как случайная величина удовлетворяющая двум условиям:
1) Измеримость относительно сигма-алгебры, порожденной условием
2) Интегральное условие. Для любого подмножества сигма-алгебры, порожденной условием, математические ожидания случайной величины и условного математического ожидания равны.
Свойств знаю 7 штук. Если нужно напишу.
Если математическое ожидание случайной величины конечно, то условное математическое ожидание существует и единственно.
Формул для вычисления не знаю.
Сейчас пытаюсь решить вторую задачу, как-то рассчитав мат. ожидание $X$, при известном условии и плотности гауссовского вектора. Пока не получилось.

Нам только дали немного материала, примеров по решению таких задач еще не было, я сам разбираюсь, поэтому сложно идет.

А про первую задачу, я догадался,что там ответ $0$ почти сразу, просто потом посоветовался с одногруппником, и он меня переубедил, т.к. $X$ и $-X$ равны по распределению.

 Профиль  
                  
 
 Re: Условное математическое ожидание
Сообщение28.03.2012, 21:52 


21/03/11
18
Нет, все равно не могу понять как решать.((

-- Ср мар 28, 2012 21:53:32 --

Вот если $X$ и $Y$ зависимы, то как это учесть?

 Профиль  
                  
 
 Re: Условное математическое ожидание
Сообщение28.03.2012, 22:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/11/06
4171
Cheshire в сообщении #553143 писал(а):
А про первую задачу, я догадался,что там ответ $0$ почти сразу, просто потом посоветовался с одногруппником, и он меня переубедил, т.к. $X$ и $-X$ равны по распределению.

Ну в общем, стандартное определение и обычный набор свойств.

В таком случае для первой задачи следует, как уже написал PAV, выяснить, какие множества образуют сигма-алгебру, порождённую $X^2$. Т.к. никакого пространства исходов $\Omega$ не дано, то опуститься до описания множеств на языке элементарных исходов не получится. Разумный вариант - указать, какие множества из $\sigma(X)$ входят в $\sigma(X^2)$, а какие - нет. А потом, определившись, по каким множествам вычислять матожидания, тупо подставить ноль в определение и проверить, удовлетворяет ли он свойствам УМО.

А то, что $-X$ и $X$ равны по распределению, этого явно мало. Вот Вам маленькое упражнение на определения: пусть совместные распределения пар $(\xi,\eta)$ и $(\varphi,\eta)$ (пары определены на одном вероятностном пространстве, разумеется) совпадают. Ну и $\xi$ интегрируема. Докажите, что $\mathsf E(\xi | \eta)=\mathsf E(\varphi | \eta)$ п.н.

Со второй задачей (про многомерное нормальное) - ну какие-то формулы должны быть, однако. Посмотрите хоть тут раздел "УМО для абсолютно непрерывных с.в.": wiki.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group