2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Мат. аппарат квант. мех.
Сообщение07.03.2012, 22:01 


02/05/11
8
Всем добрый день. Квантовую механику знаю на уровне общей физики (может чуть больше). Начал читать Давыдова и Киселёва (Киселёв очень понравился). Сложна для понимания математика, очень хочу разобраться в ней. Пожалуйста, посоветуйте учебники по математике, все необходимые. Заранее спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мат. аппарат квант. мех.
Сообщение07.03.2012, 22:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
В основном, нужна линейная алгебра и дифференциальные уравнения в частных производных. Хотя, по первому времени, сгодится оттуда только метод разделения переменных. И базовые представления об интегрировании на комплексной плоскости. В идеале, хорошо бы знать крутые продвинутые теории (функан, теория групп), но без них можно обходиться довольно долго.

А про Киселёва можно поподробней?

 Профиль  
                  
 
 Re: Мат. аппарат квант. мех.
Сообщение07.03.2012, 22:46 


02/05/11
8
Munin в сообщении #546132 писал(а):
В основном, нужна линейная алгебра и дифференциальные уравнения в частных производных. Хотя, по первому времени, сгодится оттуда только метод разделения переменных. И базовые представления об интегрировании на комплексной плоскости. В идеале, хорошо бы знать крутые продвинутые теории (функан, теория групп), но без них можно обходиться довольно долго.

А про Киселёва можно поподробней?


Спасибо большое.

Повторюсь, что только начал читать, но в Киселёве уже понравилось :
1. Красота изложения
2. Приходится думать почти над каждым предложением.
3. Очень много информации у него укладывается в одну страницу.
4. Прослеживается аналогия с векторным пространством, что не много упрощает запоминание.
5. Изложение ведется в обозначениях Дирака.
Ну и понравилось, то что на понимание одной странице уходит час (для меня). Вообщем мой мозг хорошо напрягает. Не судите строго, этот вывод сделан из сравнение с книжками, которые мне попадались.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мат. аппарат квант. мех.
Сообщение07.03.2012, 23:06 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
omg в сообщении #546128 писал(а):
Всем добрый день. Квантовую механику знаю на уровне общей физики (может чуть больше). Начал читать Давыдова и Киселёва (Киселёв очень понравился). Сложна для понимания математика, очень хочу разобраться в ней. Пожалуйста, посоветуйте учебники по математике, все необходимые. Заранее спасибо.
Мне кажется, что Киселев для Вас - крайне неудачный выбор. Напрягать мозги это, конечно, хорошо, но в КМ Вы разбираться не будете. Сначала прочитайте Ландау. А потом уже можно читать и киселева и что угодно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мат. аппарат квант. мех.
Сообщение07.03.2012, 23:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Скорее, меня больше интересует, какие темы покрывает книжка, и насколько подробно. Хотя, наверное, вас об этом рано спрашивать. Но, "обозначения Дирака" - это уже говорит о том, что книжка, должно быть, достаточно серьёзная.

"Аналогия с векторным пространством" - там не аналогия, а напрямую векторное пространство и есть. Бесконечномерное. Называется пространство Гильберта.

Обозначения Дирака - это хорошо, но обязательно надо знать (уметь читать) и обозначения волновых функций $\Psi(q),$ $\psi(q).$

Судя по тому, как вы описываете чтение этой книги, даётся она вам с трудом. В этом случае обязательно становится себя контролировать, всё ли вы правильно поняли и усвоили. Выполняйте все упражнения, если их нет или мало - повторяйте за автором выкладки. А вообще, привыкайте, все серьёзные книжки такие :-) Правда, это может говорить не только о серьёзности книжки, но и о том, что вы забыли прочитать что-то предварительное.

-- 08.03.2012 00:19:33 --

О, Парджеттер, похоже, вы знакомы с этой книгой! Что за Киселёв? Не нашёл где скачать, и даже оглавления.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мат. аппарат квант. мех.
Сообщение07.03.2012, 23:35 


04/12/10
363
Munin в сообщении #546154 писал(а):
Что за Киселёв?


Тоже интересно.

omg в сообщении #546128 писал(а):
Сложна для понимания математика, очень хочу разобраться в ней. Пожалуйста, посоветуйте учебники по математике, все необходимые.


Обычно в учебниках по физике излагается необходимая математика. Я конечно могу ошибаться, но обозначения Дирака в математических учебниках не встречаются. На мой взгляд, наиболее удачными учебниками для далнейшего изучения КМ (после таковой в общем курсе физики), есть учебники Sakurai J.J. Modern Quantum Mechanics и/или J.S. Townsend A modern approach to quantum mechanics, единственным их недостатком (а скорее, преимуществом) есть то, что они написаны на английском.

-- Ср мар 07, 2012 22:39:24 --

Нагуглил Киселева, этот?

 Профиль  
                  
 
 Re: Мат. аппарат квант. мех.
Сообщение07.03.2012, 23:46 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
Я знаю Киселёва Валерия Валерьевича, который в МФТИ лекции читает по теорфизу.
У него есть книжка (курс лекций). По описанию на Озоне выше он же.

Если кому надо, могу скинуть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мат. аппарат квант. мех.
Сообщение07.03.2012, 23:53 


04/12/10
363
Nemiroff в сообщении #546159 писал(а):
Если кому надо, могу скинуть.


Будте добры, закинте, на какой-нибудь файлообменник. Например на http://rghost.ru/

 Профиль  
                  
 
 Re: Мат. аппарат квант. мех.
Сообщение07.03.2012, 23:57 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
У меня в двух частях.
http://rghost.ru/36904199
http://rghost.ru/36904208

 Профиль  
                  
 
 Re: Мат. аппарат квант. мех.
Сообщение08.03.2012, 08:25 


02/05/11
8
Спасибо вам за ответы. Английским не владею, буду разбирать Ландау и алгебру.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мат. аппарат квант. мех.
Сообщение08.03.2012, 10:06 


31/10/10
404

(Оффтоп)

Nemiroff в сообщении #546159 писал(а):
Я знаю Киселёва Валерия Валерьевича

Неплохую книжицу написал,.. оценил.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мат. аппарат квант. мех.
Сообщение08.03.2012, 12:48 
Заслуженный участник


21/08/10
2404
Munin в сообщении #546154 писал(а):
Обозначения Дирака - это хорошо, но обязательно надо знать (уметь читать) и обозначения волновых функций $\Psi(q),$ $\psi(q).$



А чего тут знать?

$$
\Psi(x)=\langle x | \, \, \rangle
$$

Просто по определению. А изучать КМ, начиная с координатного представления (как у Ландау), это только портить себе мозги. А потом мучительно это исправлять. Как со мной когда-то очень давно было :-)

А вообще самое трудное в КМ -- это понять, что представление о том, что все в мире происходит в пространстве, как на некоторой "сцене", имеет ограниченную применимость. Поэтому начинать КМ надо с отказа от пространственных представлений вообще. И лишь потом вводить эти пространтственные представления через набор очень специальных состояний (с определенными координатами).

Из математики, как самый минимум, вполне достаточно обычной линейной алгебры. Дифуравнения -- дело десятое.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мат. аппарат квант. мех.
Сообщение08.03.2012, 13:55 


31/10/10
404

(Оффтоп)

Alex-Yu в сообщении #546255 писал(а):
...А изучать КМ, начиная с координатного представления...

Это общепринятая практика.
Alex-Yu в сообщении #546255 писал(а):
А потом мучительно это исправлять.

Вероятно это сильно зависит от специфики и степени узконаправленности деятельности физика. Скажем, какому-нибудь там биофизику и этого "координатного" понимания хватит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мат. аппарат квант. мех.
Сообщение08.03.2012, 14:02 
Заслуженный участник


21/08/10
2404

(Оффтоп)

Himfizik в сообщении #546275 писал(а):
Вероятно это сильно зависит от специфики и степени узконаправленности деятельности физика. Скажем, какому-нибудь там биофизику и этого "координатного" понимания хватит.


Дело только в том, что это вообще не понимание. Это бездумное следование рецептам, специфическая "религия", а не наука. Увы, такая "религиозная" направленность современного образования очень сильна.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мат. аппарат квант. мех.
Сообщение08.03.2012, 15:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Nemiroff
За Киселёва спасибо.

Глянул я в него... Функан для его чтения обязателен. И вообще, omg, присоединяюсь к мнению Парджеттер-а, что для первого знакомства с КМ ("общая физика" не считается, там матаппарата нет) книжка не очень подходящая, слишком "крутая" (в смысле крутизны кривой обучения).

Alex-Yu в сообщении #546255 писал(а):
А чего тут знать?

Согласен, "знать" тут нечего. Но уметь читать формулы и выкладки надо. Пусть хуже, чем в бра-кетах, но хоть как-то, а не смотреть на них как баран на новые ворота, что произойдёт, если растили в совсем стерильной изоляции.

Alex-Yu в сообщении #546255 писал(а):
А изучать КМ, начиная с координатного представления (как у Ландау), это только портить себе мозги. А потом мучительно это исправлять. Как со мной когда-то очень давно было

Хорошим делом мозги не испортишь. Подход Ландау допустим, и может быть, даже более правилен, в контексте остальных книг по теорфизике, и единой струи ДУЧП, проходящей через них. А КМ в основе своей всё-таки ДУЧП, это только в продвинутых главах акцент переносится на операторы, при постепенном переходе к КТП.

Alex-Yu в сообщении #546255 писал(а):
А вообще самое трудное в КМ -- это понять, что представление о том, что все в мире происходит в пространстве, как на некоторой "сцене", имеет ограниченную применимость.

С этой задачей уже теормех (обобщённые координаты и фазовое пространство) начинает справляться.

Alex-Yu в сообщении #546255 писал(а):
Из математики, как самый минимум, вполне достаточно обычной линейной алгебры. Дифуравнения -- дело десятое.

Дифуравнения нужны, чтобы ввести самые первые и главные примеры: плоскую волну и атом водорода. Можно, конечно, только играть с абстракциями, но назвать это знанием КМ язык не поворачивается. Вот в этой области мне, например, пришлось с трудом доучиваться.

Alex-Yu в сообщении #546278 писал(а):
Дело только в том, что это вообще не понимание. Это бездумное следование рецептам, специфическая "религия", а не наука. Увы, такая "религиозная" направленность современного образования очень сильна.

Вы слишком преувеличиваете. Без бра-кетов можно почти всю КМ изложить. А в координатном представлении - как минимум добрую половину.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 65 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group