2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Лженаука в нашем обществе
Сообщение27.02.2012, 06:21 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Статья о распространении шарлатанства и лженауки в обществе ("Огонек"):

Запатентованный бред

 Профиль  
                  
 
 Re: Лженаука в нашем обществе
Сообщение27.02.2012, 10:00 


26/01/10
959
PAV в сообщении #543079 писал(а):
Статья о распространении шарлатанства и лженауки в обществе ("Огонек"):

Запатентованный бред


Неплохое популярное изложение.

Но если говорить о такой широкой теме, как лженаука, то все-таки значительную её часть составляют разные исследования ученых, опубликованные в научных (и даже престижных) журналах, которые с одной стороны прямого вреда не приносят, а с другой, не приносят и пользы, кроме возможности получить ученую степень, дискредитируя науку в целом. Вот, например, сейчас передо мной статья из журнала Chemical Physics, которая по классификации Роберта Мертона является подлогом и стряпнёй одновременно, и рядом из Physical Review E, которая является и стряпнёй, и притягиванием фактов за уши.

А когда общаешься с некоторыми коллегами из за бугра, так выясняешь, что российские журналы они вообще не читают (даже если умеют), так как в этом нет никакого смысла, только если ради прикола. Также "там" в некоторых кругах выражение "доктор экономических наук из России" стало нарицательным.

В общем, проблема лженауки и псевдонауки имеет более широкий размах, чем тот, который виден и понятен людям не научных профессий.

 Профиль  
                  
 
 Re: Лженаука в нашем обществе
Сообщение27.02.2012, 18:44 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
если у нас в стране сей час не более чем имитация экономики -- то с чего бы и науке не быть не более чем имитацией. Всё нормально и вполне гармонично.

 Профиль  
                  
 
 Re: Лженаука в нашем обществе
Сообщение27.02.2012, 21:43 


12/11/11
2353

(Оффтоп)

А как хорошо бывает написано и с картинками, когда знаний не много то очень легко поверить. Вот только для чего темнят, если сами понимают. А может добросовесно заблуждаются?

 Профиль  
                  
 
 Re: Лженаука в нашем обществе
Сообщение28.02.2012, 00:52 
Аватара пользователя


23/11/09
1607
Очень стремились перестроиться по западным моделям жизни... Барьеры сломаны! Чем затопило пониженный уровень жизненного фудамента, видно с оставшихся островков чести и долга.

 Профиль  
                  
 
 Re: Лженаука в нашем обществе
Сообщение28.02.2012, 11:42 


06/04/11
495
Во-первых, европейцы российские научные журналы читают. Хотя бы потому, что время от времени на них ссылаются в своих статьях. Недавно один коллега хвастался, что на его статью в российском журнале сослался довольно известный западный учёный.
Что же касается лженауки, то и на западе её не меньше, чем в России. Вот, например, университеты теологов выпускают http://www.bc.edu/schools/cas/theology/graduate/phd.html. Доктор наук в области теологии!

 Профиль  
                  
 
 Re: Лженаука в нашем обществе
Сообщение28.02.2012, 12:39 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12046
srm в сообщении #543429 писал(а):
Вот, например, университеты теологов выпускают http://www.bc.edu/schools/cas/theology/ ... e/phd.html. Доктор наук в области теологии!

Как мне кажется, у "нас" и у "них" тут немного разное понимание термина "теология": у нас "теология" ближе к богословию, у них - к религиоведению.

 Профиль  
                  
 
 Re: Лженаука в нашем обществе
Сообщение28.02.2012, 13:04 


18/06/10
323

(Оффтоп)

Есть еще одна лженаука. Это наука борьбы с лженауками. В средневековье этим занималась инквизиция, а в советское время философия марксизма- ленинизма.

 Профиль  
                  
 
 Re: Лженаука в нашем обществе
Сообщение28.02.2012, 19:53 


26/01/10
959
srm в сообщении #543429 писал(а):
Во-первых

А "во-вторых" что хотели сказать?

Цитата:
европейцы российские научные журналы читают. Хотя бы потому, что время от времени на них ссылаются в своих статьях.

Ссылка не означает, что работа прочитана. В некоторых европейских статьях мне удавалось отыскать факты со ссылкой на чью-то работу, которых в цитируемой работе не оказалось. Впоследствии выяснилось, что такого рода ссылки кочуют из одной статьи в другую без ознакомления. Точно также кочуют и неправильные формулы, которые авторам лень проверить.

Далее, конечно, я ведь привожу примеры из своей области знания. В ней даже труды академии наук западный ученый не откроет. Это просто ниже его достоинства, либо он думать не подумает, что там может оказаться что-то полезное. К сожалению, конечно. А если предложить ученому прочитать свою статью на русском в каком-нибудь местном деревенском вестнике, который никто не читает, то он и обидеться может.

Цитата:
Что же касается лженауки, то и на западе её не меньше, чем в России. Вот, например, университеты теологов выпускают http://www.bc.edu/schools/cas/theology/graduate/phd.html. Доктор наук в области теологии!

Верно, только я опять хочу подчеркнуть, что лженаука не только в том, что выпускают откровенную чушь, но и в глубоких статьях с кучей формул она тоже имеется с избытком. Причем, как мне иногда удается выяснять, бред пишется в статьях умышленно. Во как.

На всякий случай напомню, что наука о Боге лженаукой является не в большей степени, чем социология или прочий гуманитарный юмор в том его толковании, которое используется в наше время.

 Профиль  
                  
 
 Re: Лженаука в нашем обществе
Сообщение28.02.2012, 20:37 


02/11/11
1310
Zealint в сообщении #543567 писал(а):
социология или прочий гуманитарный юмор в том его толковании, которое используется в наше время.

Интересно, а что (может быть конкретные концепции, теории, школы...) по-вашему в гуманитарных науках не является лженаукой?

 Профиль  
                  
 
 Re: Лженаука в нашем обществе
Сообщение29.02.2012, 06:02 


26/01/10
959
KVV в сообщении #543591 писал(а):
Интересно, а что (может быть конкретные концепции, теории, школы...) по-вашему в гуманитарных науках не является лженаукой?

При разумном подходе гуманитарный раздел становится научным. В ряде случаев такой подход применяется. Только, во-первых, это не предмет данной темы. Во-вторых, если я скажу, начнется бурное обсуждение, после которого меня забанят, а я ещё не здесь не закончил.

Если говорить о том, где там наиболее вероятно сейчас можно отыскать науку, то сходу могу назвать только "методологию науки" или "философию науки" (везде по-разному называют). Эта научная область включает в себя и гуманитарный компонент, который близок к науке по критериям научности, там обсуждаемым. Вопрос о научности шести критериев научности, которые там есть, конечно, ученые себе задать стесняются, но тут ничего не поделаешь. Попыток думать правильно там все равно довольно много. По крайней мере, если брать работы не нашего времени.

 Профиль  
                  
 
 Re: Лженаука в нашем обществе
Сообщение29.02.2012, 12:17 


06/04/11
495
Zealint в сообщении #543567 писал(а):
Ссылка не означает, что работа прочитана.
Значит ссылаются в знак уважения к российской науке.

 Профиль  
                  
 
 Re: Лженаука в нашем обществе
Сообщение29.02.2012, 14:27 


26/01/10
959
srm в сообщении #543778 писал(а):
Zealint в сообщении #543567 писал(а):
Ссылка не означает, что работа прочитана.
Значит ссылаются в знак уважения к российской науке.

Нет, не обязательно. При мне авторы научных статей делали ссылки только ради того, чтобы обосновать актуальность своего научного творчества. Неужели Вы не знаете, как нужно притягивать за уши полезность своих работ? "В [1] убедительно показано, что ... ля ля ля ... является актуальной". При этом то, что на самом деле написано в [1] не имеет никакого значения, ибо подавляющая часть рецензентов не будет разбираться, что к чему.

И опять: в разных областях науки уважение к российским учёным разное. В моём узком случае оно почти нулевое. Известны также случаи (до меня доходили только слухи), что западные ученые иногда просто переводили русские работы от своего имени, выдавая их за свои. Какое же тут уважение? Чисто потребительское западное отношение, ничего личного. Зато ссылаться на русскую работу не надо : ) А так как там мало кто читает на русском, подвоха никто не заметит - можно воровать спокойно.

Я уже начал подходить к пределу, дальше которого выдавать такие подробности мне запрещено. Во всяком случае, пока.

(А что такое наука?)

Кстати, не могу не удовлетворить свою тягу к специфическому юмору. Попробуйте у кого-нибудь из тех, кто пальцем показывает на лженауку и говорит, как это все нехорошо, спросить, а что есть наука? Нет-нет, без гугления, конечно. Потом посчитайте, сколько народу ответит правильно. В свое время меня это развлекало, может и сейчас кому-то весело будет...

 Профиль  
                  
 
 Re: Лженаука в нашем обществе
Сообщение29.02.2012, 16:40 


06/04/11
495
Zealint в сообщении #543833 писал(а):
Нет, не обязательно. При мне авторы научных статей делали ссылки только ради того, чтобы обосновать актуальность своего научного творчества. Неужели Вы не знаете, как нужно притягивать за уши полезность своих работ? "В [1] убедительно показано, что ... ля ля ля ... является актуальной". При этом то, что на самом деле написано в [1] не имеет никакого значения, ибо подавляющая часть рецензентов не будет разбираться, что к чему.
Зачем же тогда ссылаться на российских учёных? Сошлись на свою работу, работу своего коллеги - заодно и индекс цитируемости ему подтянешь. Вы, наверное, не поняли мою мысль. Они ссылаются на российские научные журналы, которые переводятся на английский язык. Понятно, что на русском вряд ли кто-то будет читать, так же, как и я на китайском.

 Профиль  
                  
 
 Re: Лженаука в нашем обществе
Сообщение29.02.2012, 18:16 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
Zealint в сообщении #543105 писал(а):
Но если говорить о такой широкой теме, как лженаука, то все-таки значительную её часть составляют разные исследования ученых, опубликованные в научных (и даже престижных) журналах, которые с одной стороны прямого вреда не приносят, а с другой, не приносят и пользы, кроме возможности получить ученую степень, дискредитируя науку в целом.
Вот это совершенно правильная мысль. Причем тут статус совершенно ничего не решает. Есть и академики РАН, которые занимаются исключительно таким "бизнесом". Накручивая лапшу и выбивая гранты. Ну и попутно, естественно, дискредитируют науку и воруют денежки. А президенты их с юбилеями поздравляют.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group