2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Студенты с органиченными возможностями (СОВ)
Сообщение28.02.2012, 10:06 


18/06/10
323
У меня был знакомый,- слепой. Окончил Днепропетровский университет, - физмат. Лекции запоминал. Всю жизнь преподавал в школе слепых. Хорошо разбирался в радиотехнике. Жаловался, что если бы не слепота достиг бы большего. Наверное, это так…

 Профиль  
                  
 
 Re: Студенты с органиченными возможностями (СОВ)
Сообщение28.02.2012, 10:23 
Заблокирован


07/02/11

867
Профессор Снэйп в сообщении #543390 писал(а):
Кого конкретно тут пожалели?

Вас.
Мне жаль, что не Вы были тот, кто помог своим студентам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Студенты с органиченными возможностями (СОВ)
Сообщение28.02.2012, 16:21 
Модератор
Аватара пользователя


13/08/09
2396
Munin в сообщении #542998 писал(а):
Модель из пластилинового шарика и спичек, в которой один "ежик" спичек поворачивается относительно другого (условно неподвижного, например, прилепленного к столу), может помочь?
Не смогли бы вы по-подробей описать, что вы имеете в виду. Я не смогла сама представить это устройство. (Спасибо за заинтересованность.)

Профессор Снэйп, Слава богу, у "моего Коли" специальный диктофон, в котором он делает свои пометки (абсолютно фантастическое устройство, кстати). Поэтому никаких помех для класса он не создает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Студенты с органиченными возможностями (СОВ)
Сообщение28.02.2012, 17:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


12/06/09
951

(Оффтоп)

whiterussian в сообщении #542301 писал(а):
ВОдно дело аппелировать к очевидным фактам, когда человек либо потерял зрение (т.е. у него есть хоть какие-то воспоминания об окружающем мире), либо у него очень-очень плохое зрение (видит пятна), и совсем другое, когда нет никаких зацепок с видимым миром.

Неконструктивный комментарий. Поэтому спрятан за офф.
А вот взять, и поменять программу. Вместо зрительных образов и аппеляции к повседневному опыту векторы с самого начала рассматривать как элементы абстрактного векторного пространства. А повороты - как действие группы ортогональных матриц. У такого человека потом не будет проблем с переходам к другим многообразиям и группам Ли.


Конкретно с вращащением систем координат можно попробовать демонстрацию не с двумя маленькими шарико-спичечными реперами, на которых, по-моему, тяжело прощупать какие-то эффекты, а на более крупных реперах. Одним из них может служить сам "Коля" (со своей внутренней встроенной системой координат верх-низ, лево-право, вперёд-назад), а вторым - любые орты из дерева ли, из металла - какая-нибудь крестовина, вернее даже не крестовина, а только один октант. Ещё понадобится школьный уголок, чтобы щупать проекции. Можно покрутить и этот репер относительно "Коли", и "Колю" относительно репера. Может, понятней станет и кому-нибудь из зрячих студентов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Студенты с органиченными возможностями (СОВ)
Сообщение28.02.2012, 18:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


12/06/09
951
Если неабелевость не критична, то можно попробовать поворот системы пощупать на часиках. Раньше в продаже были школьные пеналы с часиками. Есть ещё игрушка такая. Только там надо за ортогональностью стрелок следить самостоятельно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Студенты с органиченными возможностями (СОВ)
Сообщение28.02.2012, 20:39 
Заслуженный участник


13/12/05
4520
Я не понимаю, что, если ему словами эту картину описать, мол вращаем один репер относительно другого репера, он представить это не сможет? Он всё-таки тоже в трехмерном пространстве живет. Чепуха это все.

 Профиль  
                  
 
 Re: Студенты с органиченными возможностями (СОВ)
Сообщение28.02.2012, 22:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
whiterussian в сообщении #543507 писал(а):
Не смогли бы вы по-подробей описать, что вы имеете в виду. Я не смогла сама представить это устройство. (Спасибо за заинтересованность.)

Я имел в виду примерно вот что:

Изображение

Если шарик $K$ прилепить на стол, а $K'$ держать в руках, то поворачивая его, можно проиллюстрировать соотношения между разными системами координат. Кроме спичек, изображающих базисные векторы, можно добавлять ещё элементы, изображающие какие-то точки, целые множества (фигуры и тела), и т. п. В качестве материалов ещё могут пригодиться проволока, кусочки ластика, пластырь или изолента, фольга или ткань (если ей обклеить пластилин, получится поверхность, отличающаяся наощупь). Для проецирующих линий и плоскостей - линейки и другие досточки, отвес (?). Вообще, как я краем уха слышал, такие модели широко используются при обучении невидящих детей, так что можно спросить вашего студента, и он сам подскажет, что и как ему привычней, и принесёт материалы.

olenellus в сообщении #543524 писал(а):
Конкретно с вращащением систем координат можно попробовать демонстрацию не с двумя маленькими шарико-спичечными реперами, на которых, по-моему, тяжело прощупать какие-то эффекты, а на более крупных реперах.

Я думаю, всё пойдёт в дело. Но не недооценивайте мелкую моторику и чувствительность пальцев.

 Профиль  
                  
 
 Re: Студенты с органиченными возможностями (СОВ)
Сообщение29.02.2012, 04:46 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск

(Оффтоп)

spaits в сообщении #543407 писал(а):
Вас.
Мне жаль, что не Вы были тот, кто помог своим студентам.

То есть я чего-то не сделал, мне за это ничего не было, никаких неудобств я не испытывал, а Вам меня всё равно жаль. Где разум, где логика?!

Мне вот Вас жалко. Жалеете тут, кого попало, вместо того, чтобы делом заняться!

 Профиль  
                  
 
 Re: Студенты с органиченными возможностями (СОВ)
Сообщение29.02.2012, 22:56 
Заблокирован


07/02/11

867
Профессор Снэйп в сообщении #543719 писал(а):
мне за это ничего не было, никаких неудобств я не испытывал

И это главное.

 Профиль  
                  
 
 Re: Студенты с органиченными возможностями (СОВ)
Сообщение03.03.2012, 22:49 
Аватара пользователя


30/11/07
386
whiterussian в сообщении #542301 писал(а):
В этом семестре в моем классе по общей физике есть студент, который слеп от рождения. Весь мой предыдущий опыт преподавания для СОВ просто вылетает в трубу. Одно дело аппелировать к очевидным фактам, когда человек либо потерял зрение (т.е. у него есть хоть какие-то воспоминания об окружающем мире), либо у него очень-очень плохое зрение (видит пятна), и совсем другое, когда нет никаких зацепок с видимым миром.

Есть ли кто-нибудь, кто сталкивался с такими трудностями? Есть ли у вас какие-нибудь наработки?

Класс: 205 студентов на лекции и 28 человек в лабе.

Я почему-то подумал сейчас о Льве Понтрягине - ослеп в 14 лет, но... А спецкниги с зубчиками у вас есть для слепых?

 Профиль  
                  
 
 Re: Студенты с органиченными возможностями (СОВ)
Сообщение20.03.2012, 17:58 


11/03/08
524
Петропавловск, Казахстан
А у меня к топикстартеру такой вопросец: а администрация не давит, когда такому студенту ниже оценку ставите? У меня есть один инвалид по слуху и еще одна - сирота. Ничего не делают. Когда ставишь низкий рейтинг - декан ходит, гундит; родители и бабушка ходят и смотрят на меня как на садиста. Уже начал думать - махну рукой, да выставлю трояки...

 Профиль  
                  
 
 Re: Студенты с органиченными возможностями (СОВ)
Сообщение20.03.2012, 21:27 


20/12/09
1527
whiterussian в сообщении #542889 писал(а):
ервой точкой преткновения для меня стали компоненты вектора. Без сомнения, студент, назовем его Коля, понимает, что такое компоненты вектора: мы с ним после первой лекции поработали с восковой бумагой. Но вот как только для остальных я делаю поворот системы координат, для Коли это становится весьма затруднительно: в его образах поворачивается все вместе, как на бумаге.

Может быть так:
компоненты вектора - важна коммутативность.
Слепые тоже, наверное, понимают, что если пойти направо, а потом налево, то это все равно, что прямо, а потом направо.
А координаты - шажки.
И это - уже Риманова геометрия.

А репер можно сделать из пальцев руки и крутить кулак.

 Профиль  
                  
 
 Re: Студенты с органиченными возможностями (СОВ)
Сообщение21.03.2012, 11:01 


11/03/08
524
Петропавловск, Казахстан
Вообще математика устроена так, что не надо видеть. Точные определения и следствия из них.

 Профиль  
                  
 
 Re: Студенты с органиченными возможностями (СОВ)
Сообщение21.03.2012, 12:33 


28/11/11
2884
Может быть кому-нибудь будет интересно: книга слепоглухонемого человека о том, как он воспринимает, представляет и понимает окружающий мир:
http://pedlib.ru/Books/4/0156/4_0156-0.shtml#book_page_top

-- 21.03.2012, 12:41 --

Но, вообще, много ли значит отсылка к чему-то (пластилиновым ежам), что можно пощупать, представить? Ведь и для зрячих людей многие, например, физические и математические понятия/эффекты/теоремы не поддаются интуиции или даже противоречат ей. Тут уже можно говорить о том, что что-то можно просто знать, не обязательно вырабатывая свою интуицию в этом вопросе до того, чтобы он стал очевидным. Да и запутываешься быстро, по-моему, в различении того, что ты понимаешь или просто знаешь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Студенты с органиченными возможностями (СОВ)
Сообщение21.03.2012, 14:49 


28/11/11
2884

(Оффтоп)

Хотя такие модельки могут помогать и зрячему человеку, как наглядный пример визуализации и тактилизации. С этой стороны интересно.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group