2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Проверить 2 простые задачи по теории вероятностей
Сообщение01.02.2012, 11:08 


11/05/11
28
Обнинск
Здравствуйте!

Пожалуйста, помогите мне с парой задач по теории вероятности. У меня странная ситуация, я понимаю 100% материалов лекции, но когда дело доходит до задач, наступает какая-то неувереность в себе и многочисленные ошибки (может быть кто-то знает как это исправить?). Поэтому, прошу вас, пробегитесь, пожалуйста, глазами по решениям. Может быть найдёте неточность. Это не должно занять много времени, но мне крайне важно, чтобы в них не было ошибок. Спасибо заранее!

Задача 1
Даны множества $A$, $B$, $C$, $D$, полученные случайного выбора элементов множества $\{1, \ldots, n\}$. Каждый элемент выбирается с вероятностью $p$ независимо от выбора на предыдущих шагах.
Вычислить $P(A \cap B \cap C \subseteq D \subseteq A \cup B \cup C)$.
Решение
Определим вероятность события $D \subseteq A \cup B \cup C$. Рассмотрим $D$ как набор из $n$ чисел $d_i \in \{0, 1\}$, $i \in \overline{1, n}$. $d_i = 1$, если элемент $i$ вошёл в $D$. Из условия задачи видно, что $P(d_i = 1) = p$. Аналогичным образом рассмотрим множество $A \cup B \cup C$. Предствим его как набор чисел $x_i \in \{0, 1\}$, $i \in \overline{1, n}$. Так как попадание некоторого элемента в $A$, или $B$, или $C$ равновозможны и независимы, то из этого следует, что $P(x_i = 0) = (1 - p)^3$. Тогда событию $D \nsubseteq A \cup B \cup C$ соответствует ситуация $\exists i: d_i = 1, x_i = 0$. Воспользовавшись ещё раз независимостью событий, получаем, что
$$P(D \subseteq A \cup B \cup C) = \left(1 - p(1-p)^3\right)^n$$ (показатель степени $n$ означает, что ситуация не должна произойти ни для одного из $n$ элементов исходного множества).
Вернёмся к исходной постановке задачи. $P(A \cap B \cap C \subseteq D \subseteq A \cup B \cup C)$. Определим 2 события: $X = A \cap B \cap C \subseteq D$ и $Y = D \subseteq A \cup B \cup C$. В терминах этих событий исходная задача получает вид $P(X \cap Y)$. Однако, события $X$ и $Y$ не являются независимыми. Попробуем применить условную вероятность: $P(X|Y) = \frac{P(X \cap Y)}{P(Y)}$.
Определим $P(X|Y)$. По определению это вероятность события $X$, при условии, что событие $Y$ реализовалось. Другими словами событие $X$ можно описать так: $!\exists i: i \in \overline{1,n}$, что $d_i = 0, a_i = 1, b_i = 1, c_i = 1$. При этом оговорено, что невозможно выпадение ситуации, когда $d_i = 1, a_i = 0, b_i = 0, c_i = 0$.
Промоделируем это следующим образом. Для каждого $i \in \overline{1, n}$ будем выбирать 4 числа из $\{0, 1\}$, $a_i, b_i, c_i, d_i$ соответственно. 1 в каждом случае выпадает с вероятностью $p$. С какой вероятностью получится, что $a_i = 1, b_i = 1, c_i = 1, d_i = 0$, если при выпадении $a_i = 0, b_i = 0, c_i = 0, d_i = 1$ мы будем проводить процедуру ещё раз.
Вероятность того, что при первом бросании $a_i = 1, b_i = 1, c_i = 1, d_i = 0$ равна $(1 - p)p^3$. Вероятность того, что потребуется второе бросание: $p(1 - p)^3$. Таким образом, результат получится такой: $$(1 - p)p^3\left(1 + p(1 - p)^3 + p^2 (1 - p)^6 + \ldots\right) =  \frac{(1 - p)p^3}{1 - p(1 - p)^3}$$
Вышенаписанная формула показывает, какова вероятность того, что некоторое число $i$ окажется в $A \cap B \cap C$, но его не будет в $D$. Для вычисления вероятности $P(X|Y)$ нам нужно, чтобы событие, обратное данному повторилось $n$ раз. То есть $$P(X|Y) = \left(1 - \frac{(1-p)p^3}{1 - p(1-p)^3}\right)^n = \left(\frac{1 - p(1-p)^3 - (1-p)p^3}{1 - p(1-p)^3}\right)^n$$
Подставив все уже найденные значения получим ответ:
$$\left(1 - p(1-p)^3\right)^n \left(\frac{1 - p(1-p)^3 - (1-p)p^3}{1 - p(1-p)^3}\right)^n = \left(1 - p(1-p)^3 - (1-p)p^3\right)^n.$$
Задача 2
$k$ точек распределены случайным образом, равномерно, независимо друг от друга, на окружности. Найти вероятность того, что выпуклая оболочка, натянутая на эти точки, будет содержать в себе центр окружности.
Решение
По условию задачи получается, что на $k$ точках будет создан выпуклый многоугольник.
Рассмотрим любые 2 соседние вершины. Если между ними находится дуга длиной более $\pi$ радиан, следовательно, можно <<отсечь>> половину круга некоторой прямой, которая проходит через центр и не пересекает многоугольник. Таким образом, многоугольник не содержит центра окружности.
Изображение
Если же между любыми двумя вершинами лежит дуга менее $\pi$ радиан, то начиная обход против часовой стрелки вершин многоугольника, мы будем каждый раз оставлять центр справа, пока фигура не замкнётся.
Изображение
Следовательно, ограничение на длину дуги в менее $\pi$ радиан является необходимым и достаточным условием.
Предположим, что такая дуга нашлась. Она может быть только одна. Это означает, что оставшиеся $k-2$ точки распределены равномерно на дуге длиной меньше $\pi$. Вероятность им всем попасть в неё, учитывая независимость и равномерность распределения, $\left(\frac{1}{2}\right)^{(k-2)}$.
Следовательно, ответ:
  • если $k < 3$, 0
  • иначе $1 - \left(\frac{1}{2}\right)^{(k-2)}$

 Профиль  
                  
 
 Re: Проверить 2 простые задачи по теории вероятностей
Сообщение01.02.2012, 14:18 
Заслуженный участник


12/09/10
1547
1. А размеры этих множеств никак не влияют на вероятность?
По-моему, в условии пропущено что-то очень важное. Могу только предположить, например, такую редакцию:
Даны множества $A$, $B$, $C$, $D$, полученные путем случайного выбора из элементов множества всех подмножеств множества $\{1, \ldots, n\}$. Каждый элемент выбирается с вероятностью $p$ независимо от выбора на предыдущих шагах.
Вычислить $P(A \cap B \cap C \subseteq D \subseteq A \cup B \cup C)$

2. Проверяя для $k=3$, легко заметить, что вероятность получения тупоугольного треугольника выше, чем $1/2$.
Обозначим нулем первую точку, ко второй точке по короткой дуге пустим положительное направление, получим две точки: $0$ и $\alpha$, где $0<\alpha<\pi$. Тогда третья точка с вероятностью $1/2$ попадает в интервал $(0; \pi)$, но у нас еще есть возможность попадания в интервал $(\alpha+\pi;2\pi)$, когда также получается тупоугольный треугольник.

 Профиль  
                  
 
 Re: Проверить 2 простые задачи по теории вероятностей
Сообщение01.02.2012, 14:23 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва

(про неуверенность)

xni в сообщении #533680 писал(а):
У меня странная ситуация, я понимаю 100% материалов лекции, но когда дело доходит до задач, наступает какая-то неувереность в себе и многочисленные ошибки (может быть кто-то знает как это исправить?).


Это достаточно распространенная и типичная ситуация. Ничего страшного, лечится практикой. Нужно только решать задачи побольше - тогда все прояснится и появится уверенность.


-- Ср фев 01, 2012 15:30:45 --

По поводу первой задачи: ответ правильный, в Ваше решение я не особенно вчитывался - слишком длинное, идейно решить можно в одну строчку, а уж сколько получится, если расписывать подробно - не знаю. Чуть длиннее, однако все-таки покороче, чем у Вас.

 Профиль  
                  
 
 Re: Проверить 2 простые задачи по теории вероятностей
Сообщение01.02.2012, 14:55 
Заслуженный участник


12/09/10
1547
PAV в сообщении #533740 писал(а):
По поводу первой задачи: ответ правильный, в Ваше решение я не особенно вчитывался - слишком длинное, идейно решить можно в одну строчку, а уж сколько получится, если расписывать подробно - не знаю. Чуть длиннее, однако все-таки покороче, чем у Вас.


Я один не понимаю, как получены множества $A$, $B$, $C$, $D$?
Объясните кто-нибудь, пожалуйста, поподробнее...

 Профиль  
                  
 
 Re: Проверить 2 простые задачи по теории вероятностей
Сообщение01.02.2012, 15:08 


11/05/11
28
Обнинск
Спасибо за ответы!

По поводу задачи 1: вот тут исходное условие, как его дал преподаватель:
Цитата:
Пусть A, B, C, D — случайные подмножества в {1, . . . , n}, построенные по
схеме Бернулли с вероятностью успеха 1/3. Иными словами, вероятность, с которой данный элемент
ν ∈ {1, . . . , n} принадлежит любому из множеств A, B, C, D, равна 1/3


Я представляю себе так: бросаем монетку, которая "орёл" с вероятностью $p$ и "решка", соответственно, $1-p$. Бросаем её $n$ раз. Если выпал "орёл" при $i$-м броске, то во множество $A$ включается число $i$. Повторяем процедуру сначала для множеств $B$, $C$, $D$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Проверить 2 простые задачи по теории вероятностей
Сообщение01.02.2012, 15:25 
Заслуженный участник


12/09/10
1547
Спасибо, теперь понятно

 Профиль  
                  
 
 Re: Проверить 2 простые задачи по теории вероятностей
Сообщение01.02.2012, 16:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/11/06
4171
Во второй задаче можно воспользоваться очевидным фактом - все длины дуг (их $k$ штук) между последовательными точками на окружности распределены одинаково. Их распределение есть $\mathsf P(X_{(l+1)}-X_{(l)}>t)=(1-t)^{k-1}$. Осталось вычислить вероятность иметь хоть одну длину дуги, превышающую половину длины окружности.

P.S. Тьфу, пропасть, в единичках запуталась :) Поправлено.

 Профиль  
                  
 
 Re: Проверить 2 простые задачи по теории вероятностей
Сообщение01.02.2012, 18:08 


11/05/11
28
Обнинск
--mS--,
спасибо Вам за идею. Да, достаточно понятно, что распределены они будут одинаково. Но по какому закону я затрудняюсь ответить сходу... Судя по указанному Вами закону, я вообще такого не встречал. В то время мой подход использует совсем простые знания о равномерном распределении.

 Профиль  
                  
 
 Re: Проверить 2 простые задачи по теории вероятностей
Сообщение01.02.2012, 20:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/11/06
4171
Проблема одна - Ваш подход привёл к неверному ответу. Никаких продвинутых знаний и не требуется: как только мы зафиксируем любую точку из упавших, расстояние от неё до следующей - по часовой стрелке - будет больше $t$, если все точки упадут на участок длины $1-t$ - от координаты этой точки плюс $t$ и до координаты этой точки, по часовой стрелке. Вероятность этого события есть $(1-t)^{k-1}$. Воспользуйтесь этим и получите верный ответ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Проверить 2 простые задачи по теории вероятностей
Сообщение02.02.2012, 00:23 


11/05/11
28
Обнинск
Я понял, чего не хватало предыдущему решению задачи 2: я не учёл вероятность появления дуги длиной $\pi$. Поэтому, учтя все вышенаписанное вывел вот такое решение:

Обозначим за точку $A$, начало самой длинной дуги при обходе окружности против часовой стрелки, а за $B$ --- конец этой дуги. Обозначим длину дуги $AB$ как $l$. Если бы точек было только две, то исходя из закона распределения, получим, что $P(l < x) = \frac{x}{2\pi}$, т.е. $P(l \geqslant x) = 1 - \frac{x}{2\pi}$. Но в данном случае, помимо точек $A$ и $B$, есть ещё точки. И все они расположены на дуге $BA$ (их местоположение выбиралось независимо друг от друга), имеющей длину $2\pi - x$. Откуда видно, что вероятность того, что все оставшиеся точки будут расположены на этой дуге равна $(\int\limits_{x}^{2\pi}\frac{1}{2\pi}\,dx)^{k-2} = \left(\frac{2\pi - x}{2\pi}\right)^{k-2}$.
Таким образом, вероятность того, что наибольшая дуга превышает $x$ равна
$$P(l > x) = (1 - \frac{x}{2\pi})\left(\frac{2\pi -x}{2\pi}\right)^{k-2}$$
Подставляя $x = \pi$ получим ответ задачи: $\left(\frac{1}{2}\right)^{k-1}$ при $k \geqslant 3$, 0 иначе.

Это решение согласуется с тем, что любезно посоветовала --mS--, а при подстановке $k=3$, как отметил Cach, получаю 1/4, что подтвердилось с помощью генератора равномерных случайных чисел :-)

Большое вам спасибо!

 Профиль  
                  
 
 Re: Проверить 2 простые задачи по теории вероятностей
Сообщение02.02.2012, 00:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/11/06
4171
Неверно. И при $k=3$ ответ вовсе не $1/4$. Именно это отмечал Cash:
Cash в сообщении #533738 писал(а):
2. Проверяя для $k=3$ , легко заметить, что вероятность получения тупоугольного треугольника выше, чем $1/2$.

А вероятность появления дуги с длиной $\pi$, как и с любой другой фиксированной длиной, нулевая. Ваши расчёты основываются всякий раз на сомнительных предположениях. Например, Вы пишете:
xni в сообщении #533909 писал(а):
Обозначим за точку $A$, начало самой длинной дуги при обходе окружности против часовой стрелки, а за $B$ --- конец этой дуги. Обозначим длину дуги $AB$ как $l$. Если бы точек было только две, то исходя из закона распределения, получим, что $P(l < x) = \frac{x}{2\pi}$,

Длина самой длинной дуги принимает значения от $\pi$ до $2\pi$, поэтому никак её функция распределения не может равняться $\frac{x}{2\pi}$ - иначе в точке $\pi$ функция распределения имела бы скачок, что означало бы, будто $\mathsf P(l=\pi)=1/2$. Однако эта вероятность нулевая. Функция распределения длины самой длинной дуги (из двух) равна $\mathsf P(l < x)=\frac{x}{\pi}-1$, $\pi\leqslant x\leqslant 2\pi$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Проверить 2 простые задачи по теории вероятностей
Сообщение02.02.2012, 01:10 


11/05/11
28
Обнинск
Пожалуйста, не подумайте, что я спорщик. Просто я задаю достаточно много вопросов, чтобы в голове остались "зацепки" на будущее.

Цитата:
Неверно. И при $k=3$ ответ вовсе не $1/4$. Именно это отмечал Cash.


По-моему, он отмечал, что вероятность получения тупоугольного треугольника выше, чем 1/2. Вот и у меня получилось 3/4.

Затем, как мне кажется, Вы не так меня поняли с вероятностью иметь дугу длиной больше, чем $x$. Длина дуги (некоторой) может быть от 0 до $2\pi$. Откуда я вывел что $P(l > x) = 1 - \frac{x}{2\pi}$. Длины остальных дуг я не учитывал (возможно здесь есть некоторый недостаток, хотя как мне кажется, нас просто интересуют точки попавшие в оставшуюся часть).

 Профиль  
                  
 
 Re: Проверить 2 простые задачи по теории вероятностей
Сообщение02.02.2012, 09:03 


11/05/11
28
Обнинск
Скорее всего надо ещё учесть вероятность того, что среди оставшихся дуг, все будут иметь величину меньше $l$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Проверить 2 простые задачи по теории вероятностей
Сообщение02.02.2012, 09:43 
Заслуженный участник


12/09/10
1547
Вот здесь точно ошибка
Цитата:
Таким образом, вероятность того, что наибольшая дуга превышает $x$ равна
$$P(l > x) = (1 - \frac{x}{2\pi})\left(\frac{2\pi -x}{2\pi}\right)^{k-2}$$

Для $x=\pi$ ответ получается правильный, но для произвольного $x$ точно нет.
Попробуйте, например $x=\pi/2$, или случай $x=3\pi/2$
Проблема еще в том, что длины получающихся дуг не независимы, поскольку связаны соотношением
$l_1+l_2+\cdots+l_k=2\pi$

 Профиль  
                  
 
 Re: Проверить 2 простые задачи по теории вероятностей
Сообщение02.02.2012, 09:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/11/06
4171
xni в сообщении #533919 писал(а):
По-моему, он отмечал, что вероятность получения тупоугольного треугольника выше, чем 1/2. Вот и у меня получилось 3/4.

xni в сообщении #533909 писал(а):
Это решение согласуется с тем, что любезно посоветовала --mS--, а при подстановке $k=3$, как отметил Cach, получаю 1/4, что подтвердилось с помощью генератора равномерных случайных чисел :-)

???

Нигде из Вашей формулы для $\mathsf P(l > x)$ не получается 3/4.

-- Чт фев 02, 2012 13:57:49 --

xni в сообщении #533919 писал(а):
Затем, как мне кажется, Вы не так меня поняли с вероятностью иметь дугу длиной больше, чем $x$. Длина дуги (некоторой) может быть от 0 до $2\pi$. Откуда я вывел что $P(l > x) = 1 - \frac{x}{2\pi}$.

xni в сообщении #533909 писал(а):
Обозначим за точку $A$, начало самой длинной дуги при обходе окружности против часовой стрелки, а за $B$ --- конец этой дуги. Обозначим длину дуги $AB$ как $l$. Если бы точек было только две, то исходя из закона распределения, получим, что $P(l < x) = \frac{x}{2\pi}$, т.е. $P(l \geqslant x) = 1 - \frac{x}{2\pi}$.

Вы сами-то себя читаете, нет?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group