2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
 Простая задачка на выигрыш
Сообщение24.09.2011, 16:29 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Берем исключительно правильную монетку, бросили ее $n$ раз . Выпало подряд $n$ решек. Собираемся бросить монетку еще раз. Вероятность выпадения орла по классике при любом броске равна 0.5. Но так ли это? Готов ли каждый поставить 50 на 50 , что при таком выпадении в следующий раз [$(n+1)$] выпадет опять решка?

 Профиль  
                  
 
 Re: Простая задачка на выигрыш
Сообщение25.09.2011, 01:42 
Заблокирован
Аватара пользователя


17/06/09

2213
Лично я готов по формуле Бернулли.

 Профиль  
                  
 
 Re: Простая задачка на выигрыш
Сообщение25.09.2011, 09:05 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Посмотрите внимательно , формула Бернулли справедлива для исчисления вероятности до бросаний монетки $(n+1)$ раз. И показывает вероятность выпадения до бросания $n$ раз решки и один раз орла. У нас же другой , но самый интересный случай . Я задавал этот же вопрос здешним математикам, но они оказались математиками больше, чем любые математики. И умнее чем физики, экономисты, технари вместе взятые. Такое впечатление, что они никогда не были игроками ( даже в детстве) . Однако жизненная практика показывает , что выигрывает всегда тот, кто следит и запоминает , что выпадает в предыдущие броски камня за весь период игры и мысленно прикидывает что следует ожидать в следующем броске камня.

 Профиль  
                  
 
 Re: Простая задачка на выигрыш
Сообщение26.09.2011, 16:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10440
Это зависит от того, во что Вы больше верите - в симметричность монетки или в статистику. Если в симметричность монетки, то забудьте про предыдущие бросания и ожидайте 50 на 50. Если же Вы априорно не уверены в монете и полагаетесь только на предыдущий опыт бросания ... что ж, в той же модели Бернулли (но для неизвестной вероятности выпадения решки) можно по формуле Байеса вывести оценку для вероятности выпадения решки. В частности, оценка по мат. ожиданию даст $\tilde{p} = \frac{n+1}{n+2}$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Простая задачка на выигрыш
Сообщение27.09.2011, 11:06 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
epros в сообщении #486599 писал(а):
Это зависит от того, во что Вы больше верите - в симметричность монетки или в статистику. Если в симметричность монетки, то забудьте про предыдущие бросания и ожидайте 50 на 50.


Давайте снимем этот вопрос . Монетка совершенно правильная , подбрасывали ее 100 раз . Орел и решка выпали одинаковое число (50) раз .
epros в сообщении #486599 писал(а):
В частности, оценка по мат. ожиданию даст $ p= \frac{n+1}{n+2}$.

Похоже Вы ошиблись в формуле, что она нам дает?

 Профиль  
                  
 
 Re: Простая задачка на выигрыш
Сообщение27.09.2011, 11:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10440
Шимпанзе в сообщении #486774 писал(а):
Монетка совершенно правильная
Если правильная и бросается "по честному", то по определению 50 на 50.

Шимпанзе в сообщении #486774 писал(а):
Похоже Вы ошиблись в формуле, что она нам дает?
Вроде правильная. Даёт она нам то, что если 100 раз выпала решка, то значит это неспроста, т.е. в следующий раз следует ожидать именно решку. Орёл всё ещё не исключается, но в среднем вероятности более 1/102 ему давать не стоит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Простая задачка на выигрыш
Сообщение27.09.2011, 11:24 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
epros в сообщении #486777 писал(а):
Если правильная и бросается "по честному", то по определению 50 на 50.


По классическому "определению", понятно.

epros в сообщении #486777 писал(а):
Вроде правильная. Даёт она нам то, что если 100 раз выпала решка, то значит это неспроста, т.е. в следующий раз следует ожидать именно решку. Орёл всё ещё не исключается, но в среднем вероятности более 1/102 ему давать не стоит.


Ясно, но тогда эта формула не подойдет. Но у меня ощущение, что Вы все таки "врубитесь" в мой вопрос.

 Профиль  
                  
 
 Re: Простая задачка на выигрыш
Сообщение27.09.2011, 13:41 


17/10/08

1313
Припоминаю, я уже отвечал по этому вопросу. Но меня игнорируют :-)

Есть схожая задача на продолжение последовательности чисел. Например, указать следующий член последовательности:
1, 4, 9, 16, …
Такая задача решается подбором модели («формулы» последовательности). Т.е. догадываемся, что $f_k=k^2$, а уже потом, используя модель, находим, что следующее число будет 25.

В Вашем случае, все то же самое, только нужно подобрать не простую модель, а вероятностную. У Вас модель, как и в случае продолжения последовательности, - неизвестна.
Если 100 раз подряд выпала решка, то наиболее простая вероятностная модель, которая соответствует этим экспериментальным данным, это «вероятность выпадения решки равна 1». Очевидно, что вероятность выпадения решки в 101 раз, согласно подобранной модели, равна 1. Но никто не обещает, что подобранная модель – «правильная». Просто модель «вероятность выпадения решки равна 1», так сказать, наиболее правдоподобна, наиболее «вероятна».

Таким образом, речь идет о подборе модели. И одной модели на все случае жизни не существует.

Более того, если даже удастся подобрать более-меннее адекватную имеющимся данным вероятностную модель, ее использование на практике (скажем в играх) может оказаться проблематичным. Поэтому чаще подбирают не вероятностную модель, а прямо стратегию игры и проверяют ее на исторических данных.

 Профиль  
                  
 
 Re: Простая задачка на выигрыш
Сообщение27.09.2011, 14:29 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
mserg в сообщении #486829 писал(а):
Припоминаю, я уже отвечал по этому вопросу. Но меня игнорируют



Не знаю кто Вас игнорировал.... Читаю Вас первый раз. На мой взгляд, это верно - надо подобрать модель. Некоторые соображения у меня на это счет были и есть, но формулу надо доработать. Что- то не то....
Да, поправка.
Модель не подбирается , а доказывается. А вот параметры модели подбираются в зависимости от задачи: экономической, технической, физической.

 Профиль  
                  
 
 Re: Простая задачка на выигрыш
Сообщение27.09.2011, 14:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10440
Шимпанзе в сообщении #486779 писал(а):
Ясно, но тогда эта формула не подойдет. Но у меня ощущение, что Вы все таки "врубитесь" в мой вопрос.
Вопрос, к чему не подойдёт ... Так что пока не врубаюсь.

Шимпанзе в сообщении #486844 писал(а):
На мой взгляд, это верно - надо подобрать модель. Некоторые соображения у меня на это счет были и есть, но формулу надо доработать.
Ну так вопрос в том и состоит, какова Ваша модель. Если Вы исходите из того, что некто дюже хитрый специально подстраивал 100 выпадений решки, чтобы Вы в 101-ый раз поставили на решку (а тут-то он Вас и облапошит), то ставьте на орла, конечно. :wink:

mserg в сообщении #486829 писал(а):
Просто модель «вероятность выпадения решки равна 1», так сказать, наиболее правдоподобна, наиболее «вероятна».
Самое смешное, что эти рассуждения имеют строгий математический смысл. Действительно, p=1 - это оценка по максимуму правдоподобия. В то время как p=101/102 - это оценка по среднему (по мат. ожиданию).

 Профиль  
                  
 
 Re: Простая задачка на выигрыш
Сообщение27.09.2011, 15:51 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Похоже, все же нашел простое решение ( учитывая новизну – видимо , решение достойно отдельной малюсенькой статьи как приложение к практическим задачам).
Пусть мы знаем, что при $N$ испытаниях абсолютно правильная решка выпадает в точности $n_{r0} =\frac N 2$ раз.
Проводим эксперимент, бросаем монету $n $ раз, допустим, у нас выпало $n_r << n_{r0} $ раз решка. Тогда в оставшихся $(N-n)≫0 $ бросаниях монеты у нас должна выпасть решка еще $(n_{r0}-n_r) $ раз. Следовательно, вероятность появления решки при следующем бросании будет равна:


$p=\frac{0.5- \frac{(n_r+1)} N} {1-\frac{(n+1)}N}$



По поводу параметра $N$. В экономических игровых задачах и физических экспериментах N, видимо, может быть принято равным $N\geqslant 20 -25$. В технических экспериментах $N\geqslant 100$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Простая задачка на выигрыш
Сообщение27.09.2011, 20:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


14/02/07
2648
Шимпанзе, подбросьте правильную монетку сто раз. Плачу сто рублей, если решка будет ровно в 50 подбрасываниях.

Ваша теория абсолютно бредова. Если бы при каждых ста подбрасываниях решка выпадала ровно 50 раз, то монета бы падала так: решка, орел, решка, орел, решка, орел, ...

 Профиль  
                  
 
 Re: Простая задачка на выигрыш
Сообщение27.09.2011, 21:21 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
Шимпанзе в сообщении #486863 писал(а):
Пусть мы знаем, что при $N$ испытаниях абсолютно правильная решка выпадает в точности $n_{r0} =\frac N 2$ раз.
Проводим эксперимент, бросаем монету $n $ раз, допустим, у нас выпало $n_r << n_{r0} $ раз решка. Тогда в оставшихся $(N-n)≫0 $ бросаниях монеты у нас должна выпасть решка еще $(n_{r0}-n_r) $ раз.

Попробую применить Вашу теорию "на практике":
1) Решка должна выпасть 25 раз из 50
2) Решка выпала 0 раз после 49 подбрасываний
3) Согласно Вашей теории, при последнем подбрасывании решка выпадет 25 раз...
Я ничего не напутал?
Нет, напутал! Должно быть:
3') При последнем подбрасывании монета выпадет решкой 25 раз и взлетит орлом 24 раза!
Вот теперь все. :D

-- Вт сен 27, 2011 12:29:46 --

Хорхе в сообщении #486966 писал(а):
Шимпанзе, подбросьте правильную монетку сто раз. Плачу сто рублей, если решка будет ровно в 50 подбрасываниях.
Не стоит рисковать. Даже событие с мерой 0 не является невозможным.

 Профиль  
                  
 
 Re: Простая задачка на выигрыш
Сообщение27.09.2011, 21:58 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Хорхе в сообщении #486966 писал(а):
Ваша теория абсолютно бредова. Если бы при каждых ста подбрасываниях решка выпадала ровно 50 раз, то монета бы падала так: решка, орел, решка, орел, решка, орел, ...



А если не ровно 50 раз? А если при больших N стремится к 50%? А если чуть подумать и не хвататься за несущественные мелочи? А если все равно не понятно, ничем помочь не могу.

-- Вт сен 27, 2011 22:00:06 --

Yuri Gendelman в сообщении #486988 писал(а):
Шимпанзе в сообщении #486863 писал(а):
Пусть мы знаем, что при $N$ испытаниях абсолютно правильная решка выпадает в точности $n_{r0} =\frac N 2$ раз.
Проводим эксперимент, бросаем монету $n $ раз, допустим, у нас выпало $n_r << n_{r0} $ раз решка. Тогда в оставшихся $(N-n)≫0 $ бросаниях монеты у нас должна выпасть решка еще $(n_{r0}-n_r) $ раз.

Попробую применить Вашу теорию "на практике":
1) Решка должна выпасть 25 раз из 50
2) Решка выпала 0 раз после 49 подбрасываний
3) Согласно Вашей теории, при последнем подбрасывании решка выпадет 25 раз...
Я ничего не напутал?
Нет, напутал! Должно быть:
3') При последнем подбрасывании монета выпадет решкой 25 раз и взлетит орлом 24 раза!
Вот теперь все. :D

-- Вт сен 27, 2011 12:29:46 --

Хорхе в сообщении #486966 писал(а):
Шимпанзе, подбросьте правильную монетку сто раз. Плачу сто рублей, если решка будет ровно в 50 подбрасываниях.
Не стоит рисковать. Даже событие с мерой 0 не является невозможным.


А здесь я ничего не понял. Видимо, писал именно для Вас.

 Профиль  
                  
 
 Re: Простая задачка на выигрыш
Сообщение28.09.2011, 00:54 
Заблокирован
Аватара пользователя


17/06/09

2213
Ну вообще-то бросание орёл-решка при достаточном количестве бросков $x$ имеет строго нормальное распределение. Т.е. $\lim\limits_{x\to\infty}{P(50\%/50\%)}\to\dfrac{1}{\sqrt{2\pi}}$. Поэтому если выпало 100 решек подряд, то вероятность орла в 101-м броске можно считать:
$1-\varphi\left(\dfrac{100-101\cdot0.5}{\sqrt{101\cdot0.25}}\right)=1-\varphi(9.85)=1$

$\varphi$ - функция Лапласа

Но более точно - это вероятность того, что из 101 бросков выпадет 100 решек. Реально же вероятность будет снова 0,5.

-- Ср сен 28, 2011 02:01:45 --

Шимпанзе, я так понял предлагает поискать балансировку между этими двумя результатами. Предлагаю как вариант тупо $\dfrac{1+0.5}{2}=0.75$ :D

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 48 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group