2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Гиперматрицы (попытка построения нового объекта....)
Сообщение26.08.2011, 00:46 
Заслуженный участник


02/08/11
6895
Т.к. я новый человек на форуме, то необходимо прежде всего предупредить (на всякий случай), что я - дилетант и в математике соображаю плохо. Ну а теперь - к делу.

Меня недавно заинтересовала возможность постороения объектов, которые я назвал гиперматрицами. Это что-то вроде комплексных чисел, но вместо действительных чисел - квадратные матрицы $n$-го порядка. Аксиоматика примерно следующая:

Гиперматрицей $n$-го порядка называется упорядоченная пара $(A, B)$, где $A$, $B$ - произвольные квадратные матрицы $n$-го порядка.

Суммой гиперматриц $(A, B)$ и $(C, D)$ называется гиперматрица $(A + B, C + D)$.

Произведением гиперматриц $(A, B)$ и $(C, D)$ называется гиперматрица $(AC + BC', AD + BD')$, где
$C=\begin{Bmatrix}
  c_{11} & c_{12} & \cdots & c_{1n} \\
  c_{21} & c_{22} & \cdots & c_{2n} \\
  \vdots & \vdots & \vdots & \vdots \\
  c_{n1} & c_{n2} & \cdots & c_{nn}
\end{Bmatrix}
$, $D=\begin{Bmatrix}
  d_{11} & d_{12} & \cdots & d_{1n} \\
  d_{21} & d_{22} & \cdots & d_{2n} \\
  \vdots & \vdots & \vdots & \vdots \\
  d_{n1} & d_{n2} & \cdots & d_{nn}
\end{Bmatrix}
$,
$C'=\begin{Bmatrix}
  c_{11} & 0 & \cdots & 0 \\
  0 & c_{22} & \cdots & 0 \\
  \vdots & \vdots & \vdots & \vdots \\
  0 & 0 & \cdots & c_{nn}
\end{Bmatrix}
$, $D'=\begin{Bmatrix}
  d_{11} & 0 & \cdots & 0 \\
  0 & d_{22} & \cdots & 0 \\
  \vdots & \vdots & \vdots & \vdots \\
  0 & 0 & \cdots & d_{nn}
\end{Bmatrix}
$.

Что далее из этих аксиом получается я пока не смотрел. Собственно вопрос-просьба к участникам форума: вы не в курсе, может кто-нибудь где-нибудь когда-нибудь рассматривал что-нибудь похожее?

 Профиль  
                  
 
 Re: Гиперматрицы
Сообщение26.08.2011, 04:04 


02/04/11
956
warlock66613 в сообщении #477808 писал(а):
Произведением гиперматриц $(A, B)$ и $(C, D)$ называется гиперматрица $(AC + BC', AD + BD')$

Почему?

 Профиль  
                  
 
 Re: Гиперматрицы
Сообщение26.08.2011, 04:32 
Заслуженный участник


06/05/11
278
Харьков
Kallikanzarid в сообщении #477812 писал(а):
warlock66613 в сообщении #477808 писал(а):
Произведением гиперматриц $(A, B)$ и $(C, D)$ называется гиперматрица $(AC + BC', AD + BD')$

Почему?


Называть-то warlock66613 может как угодно, дело не в том. Это "произведение" неассоциативно, поэтому вопрос к warlock66613: обладает ли оно какими-нибудь хорошими свойствами вместо ассоциативности?

Перечень "хороших свойств" можно найти, например, в статье "Magma (algebra)" в АНГЛИЙСКОЙ Википедии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гиперматрицы
Сообщение26.08.2011, 10:04 
Заслуженный участник


02/08/11
6895
bnovikov в сообщении #477813 писал(а):
Это "произведение" неассоциативно

Это очень плохо. Это не годится. Жаль. Собственно исходная проблема такова - я пытаюсь расширить кольцо квадратных матриц так, чтобы включить туда элемент $I$: $IA=A'$, где $A'$ - $A$ с обнулёнными недигональными элементами. И включить его надо так, чтобы сохранить максимум полезных свойств. И ассоциативность на первом месте среди них конечно.
Вначале я думал, нельзя ли представить исходные квадратные матрицы как частный случай чего-то более обширного (например многомерных матриц) так чтобы $I$ также оказался представим. Но не получается.
Вообще я сейчас подумал - наверное ассоциативность не получится сохранить в принципе, т.к. $I(AA) \ne (IA)A$. Ну что ж, буду надеятся, что найдутся другие хорошие свойства. Если найду - напишу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гиперматрицы
Сообщение26.08.2011, 12:31 


02/04/11
956
warlock66613 в сообщении #477830 писал(а):
я пытаюсь расширить кольцо квадратных матриц так, чтобы включить туда элемент $I$: $IA=A'$, где $A'$ - $A$ с обнулёнными недигональными элементами.

Это абсолютно неестественное требование, зачем вам это? Кстати, тут получается практически не обходимое противоречие: $I = I1 = 1$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гиперматрицы
Сообщение26.08.2011, 13:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
$I$ - это линейный оператор на пространстве матриц. Так что можно перейти от собственно матриц к операторам, скажем, левого умножения на них: $L_A\colon B \mapsto AB$. Тогда операторы вида $L_A$ и $I$ можно спокойно перемножать. Получится некоторая подалгебра в $F^{n^2\times n^2}$. Только я не вижу, как из этого может получиться что-то удобное.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гиперматрицы
Сообщение26.08.2011, 22:53 
Заслуженный участник


02/08/11
6895
Kallikanzarid в сообщении #477856 писал(а):
Кстати, тут получается практически не обходимое противоречие: $I = I1 = 1$.

Его можно обойти, если положить не $IA=A'$, как я хотел в начале, а $IA=A'I$.

Xaositect в сообщении #477865 писал(а):
$I$ - это линейный оператор на пространстве матриц. Так что можно перейти от собственно матриц к операторам, скажем, левого умножения на них: $L_A\colon B \mapsto AB$. Тогда операторы вида $L_A$ и $I$ можно спокойно перемножать. Получится некоторая подалгебра в $F^{n^2\times n^2}$. Только я не вижу, как из этого может получиться что-то удобное.

Да, это всё вполне очевидно и так же очевидно бесполезно (=никакой удобной алгебры не получится).

Kallikanzarid в сообщении #477856 писал(а):
Это абсолютно неестественное требование, зачем вам это?

У меня есть надежда, что если построить такую алгебру, то с помощью неё можно будет красиво включить редукцию волновой функцию в традиционный аппарат квантовой механики. Конечно такое построение само по себе для физики ничего нового не даст, но некотрые вещи можно будет переформулировать более последовательно и красиво.

Итак, получается, что стоит попробовать поиграть с таким определением $I$:
$IA=A'I$, $(BI)C=B(IC)$

 Профиль  
                  
 
 Re: Гиперматрицы
Сообщение29.08.2011, 21:02 
Заслуженный участник


02/08/11
6895
Большое спасибо всем писавшим в данную тему, вы мне очень помогли. Вот что у меня пока получается. По-видимому, есть только 3 возможности расширить кольцо матриц, элементы которых являются комплексными числами, без потери ассоциативности (более того мне не удалось найти варианта, который сохранил хотя бы степенную ассоциативность):
1) $(A, B) \cdot (C, D) = (AC - BD^*, AD + BC^*)$ - "гиперкомплексные" матрицы,
2) $(A, B) \cdot (C, D) = (AC + BD^*, AD + BC^*)$ - "гипердвойственные" матрицы,
3) $(A, B) \cdot (C, D) = (AC, AD + BC^*)$ - "гипердуальные" матрицы.
Здесь $A^*$ - матрица, комплексно сопряжённая матрице A.

Мне наиболее симпатичен тип 2, так как при таком определении произведения
$(1, 1) \cdot (A, A) = 2 (A', A')$, если $A$ - эрмитова с чисто мнимыми недиагональными элементами.

Теперь я думаю надо сформулировать и доказать некий аналог теоремы Фробениуса. Кстати, я уверен ,что где-нибудь подобные конструкции уже рассматривались. Может кто-нибудь знает где?

 Профиль  
                  
 
 Re: Гиперматрицы
Сообщение29.08.2011, 23:18 
Модератор


16/01/07
1567
Северодвинск
 !  Jnrty:
Перенёс из раздела "Дискуссионные темы (М)", поскольку не увидел ничего дискуссионного.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гиперматрицы
Сообщение30.08.2011, 20:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
warlock66613
Если я правильно понял, Вам нужна классификация действительных алгебр размерности 16, содержащих $C^{2\times 2}$ в качестве подалгебры. Их много. В основном из-за алгебр с радикалом.
Из полупростых Вы забыли $(\mathbb{C}^{2\times 2})^2$. Это $(A, B)\cdot (C, D) = (AC + BD, AD + BC)$. А Ваши варианты 1 и 2 - это $\mathbb{H}^{2\times 2}$ и $\mathbb{R}^{4\times 4}$.
Если же рассматривать алгебры с радикалом, то там как минимум возникает семейство $(A, B)\cdot (C, D) = (AC + BJDJ, AD + BJCJ)$, где $J$ - произвольная матрица, удовл. условию $J^2 = I$, и аналогичное, но со звездочками на $D$ и $C$ во вторых слагаемых. И они вроде бы по большей части не изоморфны, но я это так, на глаз прикинул, могу врать.
Наверняка есть и еще более неприятные варианты.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гиперматрицы
Сообщение31.08.2011, 01:02 
Заслуженный участник


02/08/11
6895
Xaositect в сообщении #479047 писал(а):
Если я правильно понял, Вам нужна классификация действительных алгебр размерности 16, содержащих $C^{2\times 2}$ в качестве подалгебры.

Почти, но не совсем. А именно то что вы написали, кроме тех которые можно отобразить на $C^{2\times 2}$. Надеюсь, что вы поняли что я имею в виду - не смог сформулировать вполне корректно. Поясню. Любая алгебра из семейства
Xaositect в сообщении #479047 писал(а):
$(A, B)\cdot (C, D) = (AC + BJDJ, AD + BJCJ)$, где $J$ - произвольная матрица, удовл. условию $J^2 = I$

"эквивалентна" алгебре $C^{2\times 2}$:
$(A, B) \to A + BJ$
$(A, B) \cdot (C, D) \to (A + BJ) \cdot (C + DJ)$,
а вот
Xaositect в сообщении #479047 писал(а):
$\mathbb{H}^{2\times 2}$ и $\mathbb{R}^{4\times 4}$

- нет.

И ещё. 16 - это ведь для матриц 2го порядка, правильно? Мне надо более общий случай: размерность $4n^2$, подалгебра - соответственно - $C^{n\times n}$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гиперматрицы
Сообщение31.08.2011, 09:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Ой, разумеется, я имел в виду. $(A, B)\cdot (C, D) = (AC, AD + BJCJ)$. И оно тоже изоморфно уже рассмотренному варианту $(A, B)\cdot (C, D) = (AC, AD + BC)$.

-- Ср авг 31, 2011 11:15:11 --

warlock66613
Честно говоря, не совсем понял, что Вы хотите. Для $\mathbb{H}^{4\times 4}$ в том варианте, как он написан у Вас в пункте 1, можно взять $(A, B)\mapsto \operatorname{re} A + \operatorname{re} B$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гиперматрицы
Сообщение31.08.2011, 21:41 
Заслуженный участник


02/08/11
6895
Xaositect в сообщении #479171 писал(а):
Честно говоря, не совсем понял, что Вы хотите. Для $\mathbb{H}^{4\times 4}$ в том варианте, как он написан у Вас в пункте 1, можно взять $(A, B)\mapsto \operatorname{re} A + \operatorname{re} B$.

Разве? У меня не получается.
$(A, B) \cdot (C, D) = (AC - BD^*, AD + BC^*)$
Левая часть отображается в
$(\operatorname{Re} A + \operatorname{Re} B)(\operatorname{Re} C + \operatorname{Re} D) =$
$= (\frac {A + A^* } 2 + \frac {B + B^* } 2)(\frac {C + C^* } 2 + \frac {D + D^* } 2) =$
$= \frac {AC + AC^* + A^*C + A^*C^*} 4 + ...$,
а правая в
$\operatorname{Re} (AC - BD^*) + \operatorname{Re} (AD + BC^*) =$
$= \frac {AC + A^*C^*} 2 + ...$,
но ведь вообще
$\frac {AC + AC^* + A^*C + A^*C^*} 4 \ne \frac {AC + A^*C^*} 2$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гиперматрицы
Сообщение31.08.2011, 22:52 
Заслуженный участник


02/08/11
6895
Xaositect в сообщении #479171 писал(а):
$(A, B)\cdot (C, D) = (AC, AD + BJCJ)$. И оно тоже изоморфно уже рассмотренному варианту $(A, B)\cdot (C, D) = (AC, AD + BC)$.

Либо я неправильно понимаю, что такое изоморфизм, либо не изоморфно. Изоморфизм требует однозначности, верно? Значит каждой матрице $BJCJ$ должна соответствовать единственная матрица $BC$, но при $J=\begin{pmatrix} 0 & 1 \\ 1 & 0 \end{pmatrix}$ если $B=\begin{pmatrix} 1 & 0 \\ 0 & 0 \end{pmatrix}$, $C=\begin{pmatrix} 0 & 0 \\ 1 & 0 \end{pmatrix}$, то $BJC=\begin{pmatrix} 0 & 0 \\ 0 & 1 \end{pmatrix}$, $BC=\begin{pmatrix} 0 & 0 \\ 0 & 0 \end{pmatrix}$, а если $B=\begin{pmatrix} 1 & 0 \\ 0 & 1 \end{pmatrix}$, $C=\begin{pmatrix} 0 & 1 \\ 0 & 0 \end{pmatrix}$, то $BJC=\begin{pmatrix} 0 & 0 \\ 0 & 1 \end{pmatrix}$, $BC=\begin{pmatrix} 0 & 1 \\ 0 & 0 \end{pmatrix}$, т.е. одному $BJC$ (а значит и $BJCJ$) ссответсвует несколько $BC$

 Профиль  
                  
 
 Re: Гиперматрицы
Сообщение01.09.2011, 14:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
warlock66613 в сообщении #479370 писал(а):
Разве? У меня не получается.
Я вас не так понял, теперь понятно.

Во втором случае изоморфизм $(A,B)\mapsto (A, BJ)$. $(A, BJ)(C, DJ) = (AC, ADJ + BJC) = (AC, (AD + BJCJ)J)$

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group