2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Скалярное полипроизведение Д. Павлова
Сообщение24.08.2011, 17:10 


12/09/06
617
Черноморск
Д.Павлов в статье http://hypercomplex.xpsweb.com/articles ... /01-02.pdf вводит формальное обобщение скалярного произведения на несколько векторов. Определение очень простое. Действительная функция от нескольких векторов $(A, B,...Z)$ коммутирующая по всем аргументам и линейная по каждому аргументу называется полипроизведением. Через скалярное полипроизведение определяется "норма" одного вектора $ |A| = (A, A,...A)^{\frac 1 n}$ Все это есть в статье на стр.9.
Первый вопрос, который тут должен возникать, является ли это полипроизведение, действительно, обобщением? Может быть, оно является функцией от обычных двойных скалярных произведений? Сейчас я дам положительный ответ на этот вопрос в одном частном случае.
Автор особое значение придает норме $ |X| ^4 = x_1x_2x_3x_4$ в четырехмерном пространстве. Вот ей пока и ограничимся. Собственно, все очевидно. Сгруппируем сомножители.
$ |X| ^4 = x_1x_2x_3x_4 = (x_1x_2)(x_3x_4 )$
Первое произведение это обычная псевдонорма на плоскости $(x_1,x_2)$ Второе произведение это псевдонорма на плоскости $(x_3,x_4)$ Если перейти в другую систему координат, то можно записать
$ |X| ^4 = (x_1^2 - x_2^2) (x_3^2 - x_4^2) $
Итого, Павловская норма есть функция от обычных норм.
Но, правда, мне трудно судить насколько это может быть полезным. В статье сам автор никаких содержательных свойств своей нормы не привел. Но это еще не значит, что их нет.
В пространстве с Павловской нормой любые две точки из одного «октанта» могут быть соединены кривой нулевой длины. Нужно двигаться от точки к точке по ломанной, у каждого звена которой одна координата постоянна. Это странное свойство, похожее на вырожденность.
Хотелось бы разобраться, имеет ли смысл исследовать эту норму. Или стоит забыть о ней, как о тупиковой и бессодержательной. Само по себе определение полипроизведения не лишено некоторого изящества. Но нужно указать его конкретную пользу. Будут ли какие мнения? Аргументированные, разумеется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Скалярное полипроизведение Д. Павлова
Сообщение24.08.2011, 21:48 


02/04/11
956
В.О.
Не трогайте каку!

В.О. в сообщении #477453 писал(а):
Действительная функция от нескольких векторов $(A, B,...Z)$ коммутирующая по всем аргументам и линейная по каждому аргументу называется полипроизведением.

Вспомним, что псевдоримановой метрикой называется гладкое билинейное отображение $g: \Gamma(TM \otimes TM) \to \mathbb{R}$, удовлетворяющее свойствам:
1) Симметричности: $g(X, Y) = g(X, Y)$,
2) Невырожденности $g_x(X, -)$ - изоморфизм $T_x M \to T^*_x M$ для любой точки $x \in M$ и любого $X \in T_x M \setminus \{0\}$.
(Я записал все для псевдоримановой метрики, потому что на моей памяти псевдоскалярное произведение почти нигде не описывается). Очевидно, второе свойство автор никак не обобщает. Обобщением могло бы быть, например, требование того, чтобы фиксация всех аргументов, кроме одного, давала изоморфизм.

В.О. в сообщении #477453 писал(а):
Автор особое значение придает норме $ |X| ^4 = x_1x_2x_3x_4$ в четырехмерном пространстве. Вот ей пока и ограничимся.

Ок. Как я понимаю, $x_1, x_2, x_3, x_4$ - это координаты векторов? Не понятно, каким образом из этого получается полипроизведение. Не подскажете? А то читать статью не хочется :)

Цитата:
Хотелось бы разобраться, имеет ли смысл исследовать эту норму. Или стоит забыть о ней, как о тупиковой и бессодержательной.

ИМХО, никаких предпосылок для ее исследования нет, но я сам профан, может и не знаю чего.

 Профиль  
                  
 
 Re: Скалярное полипроизведение Д. Павлова
Сообщение25.08.2011, 00:31 


12/09/06
617
Черноморск
Kallikanzarid в сообщении #477505 писал(а):
Не понятно, каким образом из этого получается полипроизведение. Не подскажете?

Ну, да. Какое полипроизведение порождает эту "норму"? Я тоже не придумал. Пропустим пока этот момент. Но не будем забывать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Скалярное полипроизведение Д. Павлова
Сообщение25.08.2011, 00:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/01/11
2641
СПб
В.О. в сообщении #477453 писал(а):
Первый вопрос, который тут должен возникать, является ли это полипроизведение, действительно, обобщением?


Первый вопрос -- является ли $(A,\ldots,A)^{1/n}$ нормой:)

 Профиль  
                  
 
 Re: Скалярное полипроизведение Д. Павлова
Сообщение25.08.2011, 02:45 


02/04/11
956
alcoholist
При четных $n$, по идее, будет хотя бы выполняться $(\alpha A, \ldots, \alpha A)^{1/n} = |\alpha|(A, \ldots, A)^{1/n}$. Неравенство треугольника уже вызывает подозрения :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Скалярное полипроизведение Д. Павлова
Сообщение25.08.2011, 08:25 


12/09/06
617
Черноморск
alcoholist в сообщении #477530 писал(а):
является ли ... нормой

Врядли. Будет выполняться только часть свойств. Я старался писать "норма" в кавычках. Но для каких-то целей этого может быть достаточно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Скалярное полипроизведение Д. Павлова
Сообщение25.08.2011, 09:39 


31/08/09
940
В.О. в сообщении #477526 писал(а):
Ну, да. Какое полипроизведение порождает эту "норму"? Я тоже не придумал. Пропустим пока этот момент. Но не будем забывать.


Это же элементарно.
Для четырех векторов $A,B,C,D$ их полипроизведение, что бы давать метрическую функцию нужного класса в одном из базисов имеет вид:
$(A,B,C,D)=1/24(a_1b_2c_3d_4+a_2b_1c_3d_4+...+a_4b_3c_1d_2+a_4b_3c_2d_1)$

При подстановке в это полипроизведение четыре раза одного и того же вектора, например, $A$ получаем:
$(A,A,A,A)=a_1a_2a_3a_4$,
то есть четвертая степень интервала этого вектора в пространстве с метрикой Бервальда-Моора.

Вот теперь и попробуйте скалярное полипроизведение (A,B,C,D) свести к функциям от нескольких скалярных произведений, например, (A,B) и (C,D) или любых других.

Постоянное упоминание "Павловский", "Павловская" и т.п. режет слух и потому не желательно. Примерийте аналогчное использование с поводом и без повода своей фамилии, может станет понятнее..

 Профиль  
                  
 
 Re: Скалярное полипроизведение Д. Павлова
Сообщение25.08.2011, 10:46 


12/09/06
617
Черноморск
Time
Тут разберутся и без Ваших нервных комментариев. Если опять начнете нервировать обстановку буду игнорировать Ваши сообщения. Пишите без эмоциональных комментариев типа "элементарно".
Первый раз вижу, чтобы Вы что-то доказали.
В статье предлагается еще несколько "норм" без доказательства, что они порождаются полипроизведением.
Следующий естественный вопрос, каким условиям должна удовлетворять "норма", чтобы она порождалась неким полипроизведением?
Для обычной нормы это условие $|A +B|^2 + |A-B|^2 = 2|A|^2 +2|B|^2$
Есть ответ?
Если ответа нет, то напишите одно слово -"нет". Монологов про Эйнштейна и блестящие перспективы не надо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Скалярное полипроизведение Д. Павлова
Сообщение25.08.2011, 11:21 


31/08/09
940
В.О. в сообщении #477593 писал(а):
Тут разберутся и без Ваших нервных комментариев. Если опять начнете нервировать обстановку буду игнорировать Ваши сообщения. Пишите без эмоциональных комментариев типа "элементарно".


Судя по всему, не разберетесь. "Элементарно", это еще мягко сказано, правильно сказать - тривиально.

В.О. в сообщении #477593 писал(а):
В статье предлагается еще несколько "норм" без доказательства, что они порождаются полипроизведением.


Здесь так же все тривиально. И это не эмоциональное определение.

В.О. в сообщении #477593 писал(а):
Есть ответ?


Есть.
Но попробуйте сами найти. Или бросьте в данном направлении вообще разбираться..

В.О. в сообщении #477593 писал(а):
Если ответа нет, то напишите одно слово -"нет". Монологов про Эйнштейна и блестящие перспективы не надо.


Вот, блин! А я то собрался на следующей неделе на конференции перед финслеристами десятка стран, как раз, про перспективы рассказывать. :|

 Профиль  
                  
 
 Re: Скалярное полипроизведение Д. Павлова
Сообщение25.08.2011, 11:56 


12/09/06
617
Черноморск
Значит, так. Для меня, Time Вы обычный подгонщик.
1.Первая подгонка обнаружена в статье http://hypercomplex.xpsweb.com/articles ... /11-04.pdf В формуле (22) потихоньку исчезает знак модуля. Без него все очень легко вычисляется. А вот с ним не очень.
2.Вторая подгонка обнаружена в дискуссии topic42902-60.html При преобразованиях Time потихоньку приписал штришок, который радикально все поменял. Все детали в четвертом сверху сообщении.

На слово я Вам давно не верю. Обманывали Вы меня и со ссылками. Если можете что-то сказать по существу, говорите. Нет - не засоряйте эфир.

А конференции оне разные бывают. Мне приходилось видеть такое ...не приведи бог. Уверен, не только мне. Кто платит, тот и заказывает музыку. Доказательств в докладах не требуют. Это Вам должно очень подходить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Скалярное полипроизведение Д. Павлова
Сообщение25.08.2011, 12:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
В.О. в сообщении #477593 писал(а):
Следующий естественный вопрос, каким условиям должна удовлетворять "норма", чтобы она порождалась неким полипроизведением?
Это как раз тривиально. Любая алгебраическая форма степени $n$ над полем характеристики 0 может быть представлена в виде линейной комбинации $n$-ых степеней линейных форм, а они взаимно однозначно соответствуют симметричным полилинейным формам 1 ранга.

 Профиль  
                  
 
 Re: Скалярное полипроизведение Д. Павлова
Сообщение25.08.2011, 13:01 


02/04/11
956
Xaositect в сообщении #477621 писал(а):
Это как раз тривиально. Никаких условий не надо. Любая алгебраическая форма степени $n$ над полем характеристики 0 может быть представлена в виде линейной комбинации $n$-ых степеней линейных форм, а они взаимно однозначно соответствуют симметричным полилинейным формам 1 ранга.

Тут идет речь о норме (или "норме"). Норма даже не обязана быть алгебраической.

 Профиль  
                  
 
 Re: Скалярное полипроизведение Д. Павлова
Сообщение25.08.2011, 13:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Kallikanzarid в сообщении #477623 писал(а):
Тут идет речь о норме (или "норме"). Норма даже не обязана быть алгебраической.
Тут по определению в первом посте полипроизведение - этто симметричная полилинейная форма. Если ее диагонализовать, то получится алгебраическая форма степени $n$, я пояснил, что любая форма может быть получена таким образом. Т.е. "нормой" м.б. любая функция вида $\sqrt[n]{f(n)}$, где $f$ - форма степени $n$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Скалярное полипроизведение Д. Павлова
Сообщение25.08.2011, 14:01 


12/09/06
617
Черноморск
Xaositect
Для обычного скалярного произведения есть выражение через норму
$(A,B) = \frac 1 4 (|A+B|^2 - |A-B|^2)$
Здесь тоже хотелось бы иметь выражение полипроизведения через "норму".

Для случая $n=2$ все получается?

 Профиль  
                  
 
 Re: Скалярное полипроизведение Д. Павлова
Сообщение25.08.2011, 14:01 


02/04/11
956
Xaositect
Но речь идет об обратном: любая ли норма (или "норма") может быть получена с помощью такой формы?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group