2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Квантовая частица в потенциальной яме, противоречие
Сообщение17.06.2011, 06:11 


22/12/09
33
Чтобы не мешать в другой теме, открываю новое обсуждение.
Вопрос вот каков: есть решение задачи о частице в яме, например, здесь http://allphysics.ru/kurs-fiziki/chasti ... i-stenkami. Для наглядности представляю себе условие задачи, увеличенное в 10 миллиардов раз, как две бетонные стены, между которыми туго натянута струна с бусиной на ней. Трения нет, столкновения упругие. Бусина движется по струне и отскакивает от стенок. Ответ задачи сообщает что на первом уровне возбуждения при $n=2$ вероятность найти бусину по 0,5 в каждой половине ямы. Но то же решение запрещает бусине появляться в середине струны. Это как понять? Каким бы хитрым ни было движение бусины, но если она, как указано в условии задачи, "частица", то есть имеет определенные неизменные размеры и неделима, то из левой половины в правую мимо середины не проскочит - задача по условию одномерная.
То что частице запрещено бывать в середине струны видно из графика функции плотности вероятности, он одинаковый в окрестностях краёв ямы и её середины. Если на краях ямы частице бывать запрещено, то и в середине ямы график говорит о том же.
Возражения типа "Частица в связанном состоянии не движется. На то оно и связанное, оно же стационарное." просто удивительны! Электрон в атоме находится в связанном состоянии, значит, по этой логике, он не движется? Но квантовая механика потребовалась именно для объяснения ДВИЖЕНИЯ электрона в атоме - двигаясь с ускорением, электрон, по классическим представлениям, должен был очень быстро излучить свою энергию и упасть на ядро, а этого не происходит. Если электрон не двигается в атоме, тогда и квантование не требуется. Очевидно, это ложное представление, частица в яме ДВИЖЕТСЯ. Тогда как она переходит из левой половины ямы в правую не бывая в середине?
Объясните мне, пожалуйста, это противоречие.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовая частица в потенциальной яме, противоречие
Сообщение17.06.2011, 08:28 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Andante в сообщении #458959 писал(а):
Для наглядности представляю себе условие задачи, увеличенное в 10 миллиардов раз, как две бетонные стены, между которыми туго натянута струна с бусиной на ней. Трения нет, столкновения упругие. Бусина движется по струне и отскакивает от стенок.

Munin в сообщении #458887 писал(а):
Andante

Вам в элементарные учебники

Bulinator в сообщении #458806 писал(а):
"движение" на квантах имеет не совсем тот же смысл, что на классике. Там нет раектории.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовая частица в потенциальной яме, противоречие
Сообщение17.06.2011, 09:48 


22/12/09
33
Если траектории нет, тогда частица должна телепортироваться из одной координаты в другую. Каким экспериментом это подтверждается?

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовая частица в потенциальной яме, противоречие
Сообщение17.06.2011, 11:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Andante в сообщении #458959 писал(а):
Каким бы хитрым ни было движение бусины, но если она, как указано в условии задачи, "частица", то есть имеет определенные неизменные размеры и неделима

Задача квантовая. Вам надо познакомиться со свойствами квантовых частиц (ваши собеседники отвечают, как будто вы о них знаете, но вы явно не знаете). Прежде всего - что такое суперпозиция.

Andante в сообщении #459006 писал(а):
Если траектории нет, тогда частица должна телепортироваться из одной координаты в другую. Каким экспериментом это подтверждается?

Нет, не телепортироваться, а иметь ненулевую вероятность быть обнаруженной и в одной, и в другой координате. Подтверждается это базовыми опытами по квантовой механике.

Andante в сообщении #458959 писал(а):
Электрон в атоме находится в связанном состоянии, значит, по этой логике, он не движется? Но квантовая механика потребовалась именно для объяснения ДВИЖЕНИЯ электрона в атоме

Отсутствие движения - частный случай движения.

Andante в сообщении #458959 писал(а):
Если электрон не двигается в атоме, тогда и квантование не требуется.

Оно требуется, ровно для того, чтобы понять, почему и как именно он не двигается.

Andante в сообщении #458959 писал(а):
Тогда как она переходит из левой половины ямы в правую не бывая в середине?

Она не переходит. Она просто находится и там и там.

(Оффтоп)

Andante в сообщении #458959 писал(а):
Чтобы не мешать в другой теме, открываю новое обсуждение.

Спасибо за такую отзывчивость.


Рекомендуемая литература: Фейнмановские лекции по физике, том 3, глава 37 и 38, том 8, главы 1, 5, 6.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовая частица в потенциальной яме, противоречие
Сообщение17.06.2011, 12:20 


22/12/09
33
Если частица одновременно и там и там, то о какой вероятности разговор? Вы точно знаете где частица.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовая частица в потенциальной яме, противоречие
Сообщение17.06.2011, 13:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Да, я точно знаю. До измерения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовая частица в потенциальной яме, противоречие
Сообщение17.06.2011, 15:16 
Аватара пользователя


05/05/11
511
МВТУ

(Оффтоп)

"Осторожно, физика сводит с ума!" ( © "Какая то веселая книжонка по физике")

Насколько хватает моих познаний в этой области тут лучше не думать почему и как, есть закон и мат. аппарат, и почти все что он говорит верно, а уж как это происходит - можно и правда с ума сойти пока дойдет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовая частица в потенциальной яме, противоречие
Сообщение17.06.2011, 16:49 


22/12/09
33
Если частица и в левой половине и в правой, а в середине её нет, то это уже не частица, а две её половинки. Вот, оказывается, как просто можно делать - засунул протон в яму на $n$-й уровень и он сам развалился на $n$ частей, коллайдеры строить не надо. Сэкономим родной стране 14 тэВ!

-- Пт июн 17, 2011 16:55:01 --

А с электроном и вовсе красота: если частица находится одновременно во всём пространстве, где не равна нулю плотность вероятности, то давайте заглянем в атом: здесь т.н. "электронные облака" простираются в бесконечность, вот в этом диапазоне и находится электрон. "И там и там", электрон размером во всю Вселенную ;)

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовая частица в потенциальной яме, противоречие
Сообщение17.06.2011, 19:10 
Аватара пользователя


05/05/11
511
МВТУ
Вероятность события и фактическое положение чего то где то это очень разные вещи, как я понимаю.

Если у меня 2 кармана, в одном рубль, вероятности нахождения в кармане рубля равны, это не значит что рубль в каждом. (тут конечно не учитывается что рубль может перепрыгивать из кармана в карман минуя промежуточное положение)

Если вам не нравиться что по середине вероятность ноль - напишите формулу, посчитайте сами и потом спорьте. Все логические рассужения в этой области легко могут обломиться физиком-теоретиком.
- "я думаю что вот так" - скажете вы
- "а я не думаю, я посчитал" - ответит теоретик

Если я не ошибаюсь, то в скажем так квантовых делах вообще не рассматривают частицу так таковую, оперирование идет функциями распределения, потому что частица находиться "здесь" - вобще не факт что так можно говорить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовая частица в потенциальной яме, противоречие
Сообщение17.06.2011, 20:02 


22/12/09
33
phys в сообщении #p459233 писал(а):
Вероятность события и фактическое положение чего то где то это очень разные вещи, как я понимаю.

Согласен. По моему понятию частица не размазана по яме статически, а движется в ней и по непрерывной траектории, только движение это не классическое, прямое, от стенки до стенки, а некоторое другое. Не знаю какое, мы о его характере можем сказать только одно - с какой вероятностью оно приведёт частицу в разные координаты ямы. Если мы проведём тысячу опытных определений положения частицы в яме, то распределение будет примерно похожим на теоретическую кривую плотности вероятности. При миллионе определений совпадение будет лучше.

phys в сообщении #p459233 писал(а):
Если вам не нравиться что по середине вероятность ноль - напишите формулу, посчитайте сами и потом спорьте.

Как это может нравиться или не нравиться? Это уже посчитано и в решении уравнения Шредингера ошибки нет. Какая разница, посчитаю я или кто-то другой, всё распределение вероятности будет тем же и с выколотой точкой в середине. Против запрета частице появляться в середине ямы я не спорю, я хочу понять как при наличии такого запрета частица перепрыгивает из левой части в правую. Вижу в этом противоречие.

phys в сообщении #p459233 писал(а):
оперирование идет функциями распределения, потому что частица находиться "здесь" - вобще не факт что так можно говорить.

Где она находится это, конечно, не скажешь, потому что она движется, а как именно мы не знаем. Но мы знаем с какой вероятностью она будет обнаружена в определенной области пространства.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовая частица в потенциальной яме, противоречие
Сообщение17.06.2011, 20:15 
Аватара пользователя


05/05/11
511
МВТУ
Andante в сообщении #459248 писал(а):
... а некоторое другое. Не знаю какое, мы о его характере можем сказать только одно - с какой вероятностью оно приведёт частицу в разные координаты ямы.


То самое некоторое другое - это как раз такое, которое с какой то вероятностью приведет нас некоторое положение без возможности оказаться в центре.
Более того, кто вам сказал, что её там не оказывается? (Мне этого тоже никто не говорил на самом деле, я этого не знаю и знаком с этим очень слабо) Когда мы меряем - получаем функцию распределения. Пока не меряем, там может твориться все что угодно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовая частица в потенциальной яме, противоречие
Сообщение17.06.2011, 20:47 


01/06/11
65
Andante в сообщении #459248 писал(а):
Против запрета частице появляться в середине ямы я не спорю, я хочу понять как при наличии такого запрета частица перепрыгивает из левой части в правую. Вижу в этом противоречие.

Никакого противоречия в этом нет. Пока мы частицу не наблюдаем (в квантовомеханическом смысле), она "размазана" по пространству в соответствии со своей функцией распределения. Как только мы начинаем ее наблюдать, она появляется в какой-то определенной точке пространства. Классические аналогии здесь неприменимы ввиду отсутствия у электрона траектории.

(Оффтоп)

Если вам все же очень хочется увидеть аналогию с макроскопическими частицами, то считайте, что шарик движется от одной стенки к другой с частотой $\omega\mapsto\infty$, причем скорость движения шарика в какой-либо точке обратно пропорциональна вероятности появления шарика в этой точке.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовая частица в потенциальной яме, противоречие
Сообщение17.06.2011, 23:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Andante в сообщении #459198 писал(а):
Если частица и в левой половине и в правой, а в середине её нет, то это уже не частица, а две её половинки. Вот, оказывается, как просто можно делать - засунул протон в яму на n-й уровень и он сам развалился на n частей, коллайдеры строить не надо. Сэкономим родной стране 14 тэВ!

Вам сказали читать учебники. Вы их не читаете. Так вы на каждом углу будете для себя такое открытие делать...

phys в сообщении #459233 писал(а):
Если я не ошибаюсь, то в скажем так квантовых делах вообще не рассматривают частицу так таковую,

Ошибаетесь. Хотя, конечно, в. ф. частицы описывает только степени свободы материальной точки, но "в квантовых делах" этим не ограничиваются, и рассматривают ещё и внутренние степени свободы. Просто начинают с простенького.

Andante в сообщении #459248 писал(а):
Против запрета частице появляться в середине ямы я не спорю, я хочу понять как при наличии такого запрета частица перепрыгивает из левой части в правую. Вижу в этом противоречие.

Сидите в своём уголочке и видьте сколько угодно, если учебников читать не желаете. Никому от этого не будет ни жарко, ни холодно.

Andante в сообщении #459248 писал(а):
Где она находится это, конечно, не скажешь, потому что она движется, а как именно мы не знаем.

Вы не знаете. Физики знают.

DenisKolesnikov в сообщении #459259 писал(а):
Классические аналогии здесь неприменимы ввиду отсутствия у электрона траектории.

Классической траектории.

DenisKolesnikov в сообщении #459259 писал(а):
Если вам все же очень хочется увидеть аналогию с макроскопическими частицами, то считайте, что шарик движется от одной стенки к другой с частотой $\omega\mapsto\infty$

Неправильно (и даже не потому, что стрелочка неправильная).

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовая частица в потенциальной яме, противоречие
Сообщение18.06.2011, 07:36 


22/12/09
33
phys в сообщении #p459254 писал(а):
Более того, кто вам сказал, что её там не оказывается?

То что частице запрещено бывать в середине струны видно из графика функции плотности вероятности, он одинаковый в окрестностях краёв ямы и её середины. Если на краях ямы частице бывать запрещено, то и в середине ямы график говорит о том же.

phys в [http://dxdy.ru/post459254.html#p459254]сообщении #p459254[/url] писал(а):
Когда мы меряем - получаем функцию распределения. Пока не меряем, там может твориться все что угодно.

Боюсь показаться назойливым, но обращу Ваше внимание на то, что ф-ю распределения мы получили ещё и решая задачу. Вот об этой расчетной функции тоже идёт разговор.

-- Сб июн 18, 2011 07:43:12 --

DenisKolesnikov в сообщении #p459259 писал(а):
Пока мы частицу не наблюдаем (в квантовомеханическом смысле), она "размазана" по пространству в соответствии со своей функцией распределения.

Ф-я распределения электрона в атоме убывающая с расстоянием от ядра и не равна нулю во всей Вселенной. По Вашей логике, электрон "размазан" так же?

DenisKolesnikov в сообщении #p459259 писал(а):
Как только мы начинаем ее наблюдать, она появляется в какой-то определенной точке пространства.

Скажите с какой скоростью часть электрона, "размазанная" в дальней области Вселенной, прибывает в точку наблюдения.

DenisKolesnikov в сообщении #p459259 писал(а):
Классические аналогии здесь неприменимы ввиду отсутствия у электрона траектории.

Если электрон "размазан", то, конечно, о траектории говорить не приходится. А если Вы говорите о траектории, то это подразумевает некое движение. Электрон в атоме движется или "размазан"?

-- Сб июн 18, 2011 07:48:53 --

For Munin: я читал учебники. И сдал по ним экзамен. Но я не понял, потому прошу объяснить.

Под движением я понимаю изменение положения массы в пространстве. Масса частицы меняет свои координаты? Частица в яме движется или нет? Я сейчас не спрашиваю о траектории, а только о движении.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовая частица в потенциальной яме, противоречие
Сообщение18.06.2011, 08:33 


01/06/11
65
Andante в сообщении #459363 писал(а):
Скажите с какой скоростью часть электрона, "размазанная" в дальней области Вселенной, прибывает в точку наблюдения.

Если электрон "размазан", то, конечно, о траектории говорить не приходится. А если Вы говорите о траектории, то это подразумевает некое движение. Электрон в атоме движется или "размазан"?

1. Подобная скорость не имеет смысла
2. Движется электрон или "размазан" зависит от того, производится ли за ним наблюдение в квантовомеханическом смысле.

Munin в сообщении #459341 писал(а):
Неправильно (и даже не потому, что стрелочка неправильная).

В чем конкретно? Если вы к тому, что классические аналогии не применяются к квантовым объектам, то об этом я писал выше, поэтому и убрал этот пример из основного текста поста

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group