2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
 Рейтинг ВУЗов
Сообщение19.01.2011, 19:44 


02/11/08
1187
http://www.hse.ru/org/hse/sc/interg
Опубликован новый рейтинг научно-публикационной активности российских вузов.
Для расчета интегрального показателя научной и публикационной активности вузов использовались следующие параметры:
П-1 - среднегодовое число грантов РГНФ в расчете на 100 штатных преподавателей вуза;
П-2 - среднегодовое число грантов РФФИ в расчете на 100 штатных преподавателей;
П-3 - число статей в базе "Российского индекса научного цитирования" в расчете на 1 штатного пр-ля;
П-4 - индекс цитирования статей научно-пед. работников вуза в базе "Российского индекса научного цитирования";
П-5 - число наименований журналов ВАК, издаваемых вузом (по состоянию на октябрь 2010 года).
1.Московский гос. ун-т им. М.В. Ломоносова
2.Новосибирский гос. ун-т
3.Санкт-Петербургский гос. ун-т
4.Саратовский гос. ун-т им. Н.Г. Чернышевского
5.Ярославский гос. ун-т им. П.Г. Демидова
6.Казанский (Приволжский) федеральный ун-т
7.Уральский гос. ун-т им. А.М. Горького, г. Екатеринбург
8.Национальный исследовательский ядерный ун-т "МИФИ", г. Москва
9.Российский ун-т дружбы народов, г. Москва
10.Южный федеральный ун-т, г. Ростов-на-Дону

Насколько соответствует реальности, предлагаемая система оценки ВУЗов в плане качества образования и качества его научно-исследовательской работы? Например, как показатели олимпиад студенских коррелируют с этим рейтингом?

Прошлогодний рейтинг здесь - http://univer-rating.ru/rating_common.asp?p=1

 Профиль  
                  
 
 Re: Рейтинг ВУЗов
Сообщение19.01.2011, 20:26 


21/12/06
88
Yu_K в сообщении #401862 писал(а):
Насколько соответствует реальности, предлагаемая система оценки ВУЗов в плане качества образования и качества его научно-исследовательской работы? Например, как показатели олимпиад студенских коррелируют с этим рейтингом?

Судя по месту, которое в данном рейтинге занимает физтех, корреляция невелика. Очередной "сферический рейтинг в вакууме" от ВШЭ.

По поводу олимпиад - насколько мне известно, в интернете информацию о результатах каких бы то ни было межвузовских студенческих олимпиад найти достаточно проблематично (по крайней мере это касается естественных дисциплин).

 Профиль  
                  
 
 Re: Рейтинг ВУЗов
Сообщение23.01.2011, 08:04 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Мы на втором месте, ура!!!

Предлагаю посчитать рейтинг ВУЗов по версии форума dxdy. Какую-нибудь формулу типа: "кол-во зарегестрированных участников-студентов" + 2*"кол-во зарегестрированных участников-преподавателей" + 4*"кол-во зарегестрированных ЗУ и приравненных к ним модераторов"... Можно и другие варианты формулы...

 Профиль  
                  
 
 Re: Рейтинг ВУЗов
Сообщение23.01.2011, 09:32 
Аватара пользователя


05/01/10
513
Владивосток
Полная ерунда:
1-2. Первые 2 пункта вообще формируют грантодатели. Со всеми вытекающими.
3-4. Пункты сырые до невозможности: НЭБ пока что почти не берёт в расчёт старые публикации (выпадают старые профессора), журналы зачастую не торопятся свои статьи выкладывать (иногда по несколько лет), привязка статей в автору грешит недоработками. Кроме того, опять идёт жёсткий прессинг преподавателей (включая ассистентов) на предмет научной деятельности.
5. Вообще бредовый. Когда эт КОЛИЧЕСТВО наименований что-то говорило о уровне вуза? Да можно по каждому направлению раздробить по журналу вместо одного с кучей рубрик. И на каждый журнал требовать деньги от государства.

Тьфу...

 Профиль  
                  
 
 Re: Рейтинг ВУЗов
Сообщение26.01.2011, 12:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/08/06
3053
Уфа
Зато посчитать легко :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Рейтинг ВУЗов
Сообщение27.01.2011, 15:12 
Аватара пользователя


05/01/10
513
Владивосток
Можно ещё ящики с едой разложить и осьминога отправить на выбора.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рейтинг ВУЗов
Сообщение27.01.2011, 16:47 
Аватара пользователя


03/03/10
1341
Тогда победит какой-нибудь кулинарный ВУЗ. Именно так бы и случилось если бы я был осьминогом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рейтинг ВУЗов
Сообщение28.01.2011, 03:11 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
rendall в сообщении #403321 писал(а):
5. Вообще бредовый. Когда эт КОЛИЧЕСТВО наименований что-то говорило о уровне вуза?
Вы пропустили очень существенную часть названия рейтинга. О научно-публикационной активности ВУЗа количество наименований издаваемых ВУЗом журналов ВАК очень даже говорит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рейтинг ВУЗов
Сообщение28.01.2011, 17:54 
Аватара пользователя


05/01/10
513
Владивосток
И чём же интересно? Можно выпускать один хороший серьёзный журнал и 100 для галочки. Эта сотня перебьёт кого угодно...
Вот импакт-фактор куда ни шло, хотя и к нему вопросов немало.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рейтинг ВУЗов
Сообщение28.01.2011, 18:43 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
rendall в сообщении #405924 писал(а):
И чём же интересно? Можно выпускать один хороший серьёзный журнал и 100 для галочки. Эта сотня перебьёт кого угодно...
Предполагается, что журналы, издаваемые только для галочки, в список ВАК не попадут.
PS. Я бы лично предложил учитывать только реферируемые журналы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рейтинг ВУЗов
Сообщение29.01.2011, 00:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/03/06
1898
Москва
К сожалению, все такие оценки остаются принципиально субъективными.
Во-первых, почему в данном случае нормирование проводилось по max, а не по среднему, дисперсии и т.п.
Во-вторых, почему после нормирования (считай разным способам изменения масштабов шкал) полученым показателям приписывается равная важность.

P.S. Уж если оценивать, то нужно соизмерять влияние показателей на общую изменчивость остальных показателей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рейтинг ВУЗов
Сообщение30.01.2011, 06:34 
Аватара пользователя


05/01/10
513
Владивосток
Yuri Gendelman писал(а):
Предполагается, что журналы, издаваемые только для галочки, в список ВАК не попадут.
А кто говорит про список ВАК? Хотя и в нём немало журналов в которые за деньги можно опубликовать лубую чушь, дело лишь в цене (примерно от 4 тыс. до 15-20 тыс.). Здесь слишком многое решают деньги, а также и членство в соответсвующих организациях.

Цитата:
PS. Я бы лично предложил учитывать только реферируемые журналы.
А покажите мне не реферируемый журнал? ИХ ещё поискать. Даже такие журналы как "Успехи естественных и гуманитарных наук", "Журнал научных публикаций" реферируемые. Они банально зарабатывают деньги. Рецензию делают на коленке и с виду всё тип-топ. Есть ещё такая организация как РАЕ, у них всё вообще на потоке (в их списке есть и ВАКовские журналы и зарубежные - на любой вкус и по разным ценам).

 Профиль  
                  
 
 Re: Рейтинг ВУЗов
Сообщение31.01.2011, 20:29 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
rendall в сообщении #406473 писал(а):
А кто говорит про список ВАК?
:shock:
Yu_K в сообщении #401862 писал(а):
...
П-5 - число наименований журналов ВАК, издаваемых вузом (по состоянию на октябрь 2010 года).
...

 Профиль  
                  
 
 Re: Рейтинг ВУЗов
Сообщение04.02.2011, 07:50 
Аватара пользователя


05/01/10
513
Владивосток
Допустим. Дальнейшие мои рассуждения вас убедили?

 Профиль  
                  
 
 Re: Рейтинг ВУЗов
Сообщение06.02.2011, 18:14 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
rendall в сообщении #408856 писал(а):
Допустим. Дальнейшие мои рассуждения вас убедили?
Меня рейтинг научно-публикационной активности мало интересует и обсуждать его по существу мне не интересно. Мое замечание было чисто техническим и касалось П-5: я посоветовал высказывать мнение об этом пункте лишь после его внимательного простения.

PS. Старый топик о рейтингах:
МГУ занимает 93 место в мире среди лучших университетов мира

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group