2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Как вы учите или учили математику?
Сообщение07.01.2011, 09:42 
Аватара пользователя


21/12/10
182
Я тут взялся глобально за изучение Мат. анализа, статистики и теор.-вера.
В ВУЗе когда-то учился, но те знания мне только рассказали что такое есть, т.к. специальность не совсем техническая.
Хочется как можно больше выучить, но обычно меня хватает на пол-дня, потом мозги склеиваются и материал не понимается. А у вас так же? Или целый день получается? А отдыхаете как?

//Перенесено из корня Математики («Математика (общие вопросы)») в «Оклонаучный и книжный флейм». / GAA , 7.01.11

 Профиль  
                  
 
 Re: Как вы учите или учили математику?
Сообщение07.01.2011, 11:05 


22/05/09

685
jrMTH в сообщении #396195 писал(а):
Хочется как можно больше выучить, но обычно меня хватает на пол-дня, потом мозги склеиваются и материал не понимается.


У меня нередко такое бывает. Но иногда получается и горы свернуть. Это зависит от различных факторов. Думаю, не стоит пытаться прыгнуть выше головы, т.к. всё равно вряд ли получится, а переутомиться и заработать отвращение к математике можно запросто.

jrMTH в сообщении #396195 писал(а):
А отдыхаете как?


По мере необходимости.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как вы учите или учили математику?
Сообщение07.01.2011, 11:57 


20/12/09
1527
Если хотите быстро научиться математическому анализу, чтобы ловко решать разные задачи, то лучше всего читать старые учебники 19 или начала 20 века.
Если же хотите познакомиться с современной математикой, то читайте современные учебники. Там много теории множеств и функций, которые с моей точки зрения не помогают, но требуют время для изучения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как вы учите или учили математику?
Сообщение07.01.2011, 15:23 
Аватара пользователя


21/12/10
182
интересная точка зрения. а какие старые учебники 19-20 века вы можете посоветовать и, если их нельзя купить в магазинах, то где их можно достать? можно на английском так же.
спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как вы учите или учили математику?
Сообщение07.01.2011, 20:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Не обязательно начало 20 века. Можно и середину и даже вторую половину, только учебники не для математических специальностей, а для технических.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как вы учите или учили математику?
Сообщение07.01.2011, 23:49 


20/12/09
1527
jrMTH в сообщении #396290 писал(а):
интересная точка зрения. а какие старые учебники 19-20 века вы можете посоветовать и, если их нельзя купить в магазинах, то где их можно достать? можно на английском так же.
спасибо.

Посмотрите пожалуйста http://ilib.mirror1.mccme.ru/.
Может быть что нибудь найдете полезное.
Думаю, что конечно не стоит учиться по Лопиталю.
Но вот курс анализа Эрмита вполне годится.
Говорят, у Фихтенгольца неплохой учебник.

-- Пт янв 07, 2011 23:51:42 --

В.И. Арнольд хвалил учебник Зельдовича и Яглома "Высшая математика ... для техников".

 Профиль  
                  
 
 Re: Как вы учите или учили математику?
Сообщение07.01.2011, 23:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
У старых книг есть сильный недостаток: другой язык, другая система понятий, другая проблематика. После них придётся буквально заново переучиваться, если захочешь общаться с кем-то.

(К Фихтенгольцу, Зельдовичу и Яглому это, ясно, не относится - они современные.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Как вы учите или учили математику?
Сообщение08.01.2011, 00:01 


20/12/09
1527
А вот на этом сайте целая сокровищница http://eqworld.ipmnet.ru/ru/library/mat ... lculus.htm

-- Сб янв 08, 2011 00:05:56 --

Munin в сообщении #396500 писал(а):
У старых книг есть сильный недостаток: другой язык, другая система понятий, другая проблематика. После них придётся буквально заново переучиваться, если захочешь общаться с кем-то.

(К Фихтенгольцу, Зельдовичу и Яглому это, ясно, не относится - они современные.)


Согласен. Все таки учебник Эрмита не для студентов.

Лучше всего книги после 1950 г., но не перегруженные теорией множеств и излишней строгостью, но в тоже время содержащие все самое ценное, в том числе внешние дифференциальные формы.

-- Сб янв 08, 2011 00:20:37 --

Но если Автор нацелился на вероятность и статистику, то ему следует обратить особое внимание на пределы, суммирование, интегрирование, интеграл Лебега.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как вы учите или учили математику?
Сообщение08.01.2011, 00:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Настоящая сокровищница на http://lib.homelinux.org/_djvu/_catalog/index_1.html и на практически перекрывающейся по объёму коллекции http://lib.mexmat.ru/catalogue.php (Alma mater форума dxdy, к слову).

Ales в сообщении #396504 писал(а):
Лучше всего книги после 1950 г., но не перегруженные теорией множеств и излишней строгостью, но в тоже время содержащие все самое ценное, в том числе внешние дифференциальные формы.

Таких не слишком-то много (я про дифформы). Нельзя ли указать хотя бы один-два таких учебника, уровня Фихтенгольца или примыкающего к нему?

-- 08.01.2011 00:22:19 --

Ales в сообщении #396504 писал(а):
Но если Автор нацелился на вероятность и статистику, то ему следует обратить особое внимание на пределы, суммирование, интегрирование, интеграл Лебега.

теорию меры?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как вы учите или учили математику?
Сообщение08.01.2011, 00:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/02/10
1928
Munin в сообщении #396521 писал(а):
Таких не слишком-то много (я про дифформы). Нельзя ли указать хотя бы один-два таких учебника, уровня Фихтенгольца или примыкающего к нему?

По классическому анализу (1-2 семестры+интеграл Лебега+Дифф. формы): Рудин У. Основы математического анализа 1976
Более продвинутый (правда, без Лебега, но с дифурами):
Картан А. Дифференциальное исчисление. Дифференциальные формы. 1971
Есть еще 2-х томник Лорана Шварца, но он, все-таки, устарел
Ales в [off]сообщении #396228 писал(а):
то лучше всего читать старые учебники 19

есть прекрасный трехтомник Гурса... но все-таки его сложно читать: особенно пугают "бесконечно малые четвертого-пятого порядка" в изложении классической дифф. геометрии[/off]

 Профиль  
                  
 
 Re: Как вы учите или учили математику?
Сообщение08.01.2011, 00:42 


20/12/09
1527
Munin в сообщении #396521 писал(а):
Таких не слишком-то много (я про дифформы). Нельзя ли указать хотя бы один-два таких учебника, уровня Фихтенгольца или примыкающего к нему?

К сожалению, не могу рекомендовать ничего конкретного.
Дифференциальные формы можно изучать по книге В.И. Арнольда: "Математические методы классической механики".
С анализом можно познакомится по книге "Что такое математика" Куранта и Роббинса.
Может быть и не надо читать учебники по анализу, а просто усвоить основные понятия (предела, интеграла, дифференциала, ряда) и переходить сразу к искомым вероятностям и статистике?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как вы учите или учили математику?
Сообщение08.01.2011, 01:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
paha
Ales
Спасибо!

 Профиль  
                  
 
 Re: Как вы учите или учили математику?
Сообщение08.01.2011, 05:01 
Аватара пользователя


21/12/10
182
спасибо за советы.
"Что такое математика" я читал. Начал читать Фихтенгольца - уж очень сложно и очень глубоко.
Может есть какая-нибудь книга которая попроще Фихтенгольца?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как вы учите или учили математику?
Сообщение08.01.2011, 08:10 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
jrMTH писал(а):
Я тут взялся глобально за изучение Мат. анализа, статистики и теор.-вера.
В ВУЗе когда-то учился, но те знания мне только рассказали что такое есть, т.к. специальность не совсем техническая.
Хочется как можно больше выучить, но обычно меня хватает на пол-дня, потом мозги склеиваются и материал не понимается. А у вас так же? Или целый день получается? А отдыхаете как?

Берите советские учебники, по матану - Фихтенгольц, задачники Демидовича и Киселев,Краснов,Макаренко по ТФКП Шабат, по терверу Гмурман проде хороший (я его не читал)

Мозги да, слипаются за полдня. Вот только у меня 2 выходных дня, остальное - работа, так что иначе даже и не получается.
jrMTH писал(а):
Начал читать Фихтенгольца - уж очень сложно и очень глубоко.
Может есть какая-нибудь книга которая попроще Фихтенгольца?

Ну это Вы зря!!! :D Фихтенгольц - это как раз просто о сложном, просто книги очень большие. Можете для начала использовать Д.Письменного (у него есть учебник по всем этим дисциплинам) - по нему можно научится решать задачи, а уже после накопления некоторого навыка - читайте Фихтенгольца. Можете некоторые главы пропустить, если покажутся сильно специальными...

-- Сб янв 08, 2011 11:11:13 --

Основное пожелание - советские книги...

 Профиль  
                  
 
 Re: Как вы учите или учили математику?
Сообщение08.01.2011, 09:21 


20/09/10
65
jrMTH в сообщении #396587 писал(а):
спасибо за советы.
"Что такое математика" я читал. Начал читать Фихтенгольца - уж очень сложно и очень глубоко.
Может есть какая-нибудь книга которая попроще Фихтенгольца?

У Фихтенгольца всё как раз хорошо разжёвано. ИМХО, для начального уровня неплохо параллельно с учебником почитать обзорную книжку Хинчина 8 лекций по математическому анализу.
Ну, и задачи решать, само собой.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group