2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 что такое биополе и чакры?
Сообщение20.09.2006, 15:12 


15/02/06
51
Вот ребята физики объясните мне, что такое биополе и чакры? Сколько не изучал анатомию и биологию вместе с физиологией, так и не понял.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.09.2006, 20:47 
Заморожен


19/09/06
492
Физики тоже навряд ли помогут: они специализируются по явлениям, которые хотя худо-бедно померить можно: ну нейтринное излучение Солнца это для них предел видимости...

 Профиль  
                  
 
 Re: что такое биополе и чакры?
Сообщение05.01.2010, 17:19 
Аватара пользователя


05/01/10
513
Владивосток
Биополе это электрическое поле тела человека, которое многими представителями лженауки надеяется особыми свойствами.

Чакры это энергетические точки энергии Кундалини. Представления о потоке энергии есть в индуизме и некоторых смежных религиях. Лжеучёные придают этому понятию свой смысл - кто на что горазд...

Хотя про чакры интерсная мысль была у Дж. Кемпбелла. Он исследует миф (последователь Юнга) и в частности рассматривает и представления о потоке "змеиной энергии Кундалини" (архетип Змея очень распространён). Так вот он отмечает, что европейская цивилизация рационально обосновала первые две чакры благодаря Фрейду: Муладхара (промежность, копчик) - элементарные потребности в безопасности и Свадхистхана (половые органы) - сексуальная энергия; третью благодаря Адлеру: Манипура (солнечное сплетение) - тяга к агрессии, власти.

Осталось ещё разобраться с:
4. Анахата (сердце). Любовь.
5. Вишуддха (горло). Самовыражение, творчество.
6. Аджна ("третий глаз"). Интуиция.
7. Сахасрара (темя). Подсоединение к космосу, полное освобождение.

Но в настоящее время это всё гольная гуманитарщина с массой волных додумок безграмотных людей...

 Профиль  
                  
 
 Re: что такое биополе и чакры?
Сообщение20.01.2010, 15:02 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
rendall в сообщении #277695 писал(а):
Сахасрара (темя). Подсоединение к космосу, полное освобождение.

На мой взгляд, это как раз и есть

rendall в сообщении #277695 писал(а):
гольная гуманитарщина с массой волных додумок безграмотных людей...

Что это за "космос" такой, к которому кто-то "подсоединяется"?

 Профиль  
                  
 
 Re: что такое биополе и чакры?
Сообщение20.01.2010, 16:57 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
Ленинград в сообщении #32952 писал(а):
Вот ребята физики объясните мне, что такое биополе и чакры? Сколько не изучал анатомию и биологию вместе с физиологией, так и не понял.

Вопрос не по физике , а по психологии.
Подсознательные процессы потому так и называются, что не выводятся в сознание. Попробуйте например правильно чихнуть, не получится.
Повлиять на подсознание можно в обход, обмануть его.
Можно реалистично представить своего партнера, довольно быстро подсознание обманется и процесс закончится вполне успешно.
Можно представлять, как потоки энергий, благотворно влияющих на тело, проходят через разные места и это тоже сработает.
Надо только покрепче убедить себя, а для этого полезно заплатить какому нибудь экстрасенсу/целителю приличные деньги (ни за что), или купить снадобья, артефакты (бесполезные).

 Профиль  
                  
 
 Re: что такое биополе и чакры?
Сообщение20.01.2010, 17:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14451
Как раз к чиханию это не относится. Очень многие стараются чихнуть "правильно" с позиции хороших манер, задерживая чих и издавая хрюкание и иногда другие звуки.
Свободному чиханию вполне можно научиться, осознанно вызывая его специальными дыхательными движениями носа или щекотания его чем-нибудь. Осознанное чихание (не болезненное) хорошо прочищает верхнюю чакру, но может вызвать головокружение и другие побочные явления.
Биополе человека пробивается в наиболее слабой чакре, поэтому следует следить за их состоянием.

 Профиль  
                  
 
 Re: что такое биополе и чакры?
Сообщение20.01.2010, 17:29 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
gris в сообщении #281942 писал(а):
Свободному чиханию вполне можно научиться, осознанно вызывая его специальными дыхательными движениями носа или щекотания его чем-нибудь.


Здесь Вы даете рекомендации как обмануть подсознание, спровоцировать его на чихание. А я говорил о том что сама процедура чихания (синхронизированное срабатывание мышц ребер , диафрагмы, носоглотки ) не осознается.

 Профиль  
                  
 
 Re: что такое биополе и чакры?
Сообщение22.01.2010, 08:30 
Аватара пользователя


05/01/10
513
Владивосток
Профессор Снэйп писал(а):
На мой взгляд, это как раз и есть... "гольная гуманитарщина с массой волных додумок безграмотных людей..."
В принципе так и есть. Я ни в коем случае не требую воспринимать представления о чакрах как научные. Я привёл представления индуистов о них. Интерсной может быть только идея Кемпбелла, хотя она и смутно оформлена.

 Профиль  
                  
 
 Re: что такое биополе и чакры?
Сообщение22.01.2010, 09:58 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
rendall в сообщении #282513 писал(а):
В принципе так и есть. Я ни в коем случае не требую воспринимать представления о чакрах как научные. Я привёл представления индуистов о них.


Если случайно уколоть палец, то это можно и не заметить (если чем то увлечен), но если сконцентрировать на нем внимание, например в момент прокола, когда берут кровь, то очень больно и внутри все вздрагивает.
Т.е. в точке, на которой сконцентрировано внимание, что-то меняется , и вполне возможно, что есть некоторые точки (чакры) концентрация на которых оказывает влияние на физиологию.
Мистические представления о энергиях помогают (некоторым) концентрировать внимание. Какие-то процессы происходят , а участвует ли в этом ЦИ или нет, не имеет значения.

 Профиль  
                  
 
 Re: что такое биополе и чакры?
Сообщение22.01.2010, 10:13 
Заслуженный участник


13/12/05
4520
rendall в сообщении #277695 писал(а):
Муладхара (промежность, копчик) - элементарные потребности в безопасности


Не отсюда ли пошла фраза - искать приключения на свою задницу (первую чакру)? И еще "спасайте ваши задницы" ? Американцы - истинные арийцы.

 Профиль  
                  
 
 Re: что такое биополе и чакры?
Сообщение23.01.2010, 05:30 
Аватара пользователя


05/01/10
513
Владивосток
Xey писал(а):
Т.е. в точке, на которой сконцентрировано внимание, что-то меняется , и вполне возможно, что есть некоторые точки (чакры) концентрация на которых оказывает влияние на физиологию.
Что за ересь вы тут несёте? Обычные нервные реакции. О сосредоточенности на отдельных моментах ещё Ухтомский А.А. писал. Известно эти представления как [url=http://ru.wikipedia.org/wiki/Учение_о_доминанте]учение о доминанте[/url].

Цитата:
Мистические представления о энергиях помогают (некоторым) концентрировать внимание. Какие-то процессы происходят , а участвует ли в этом ЦИ или нет, не имеет значения.
Аргумент из разряда - "мне плевать является ли мой подчинённый христианином, лишь бы выполнял свою работу".

 Профиль  
                  
 
 Re: что такое биополе и чакры?
Сообщение23.01.2010, 16:28 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
rendall в сообщении #282818 писал(а):
Аргумент из разряда - "мне плевать является ли мой подчинённый христианином, лишь бы выполнял свою работу".

Что-то я не понял. Разве это не самый правильный принцип отношения начальника к подчинённому?

 Профиль  
                  
 
 Re: что такое биополе и чакры?
Сообщение26.01.2010, 08:38 
Аватара пользователя


05/01/10
513
Владивосток
Именно. Но я бы отметил, что всё таки по большому счёту это самообман.

 Профиль  
                  
 
 Re: что такое биополе и чакры?
Сообщение29.01.2010, 11:45 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Почему самообман?

Вспоминается случай, когда Рузвельту доложили о том, что директор ФБР Гувер - гомосексуалист. Он подумал, потом спросил: "Он что, занимается этим на работе?" "Нет", - ответили ему. "Ну а тогда зачем вы ко мне с этим пришли", - спросил он.

 Профиль  
                  
 
 Re: что такое биополе и чакры?
Сообщение29.01.2010, 11:49 
Аватара пользователя


05/01/10
513
Владивосток
Я к тому что человек себе рассказывает сказки про то что мистика усиливает концентрацию и т.п., т.е. дурит сам себя. Здесь простой вопрос - концентрация это продукт деятельности мозга или энергии чакр? Для меня очевидно первое...

Кажется я в этой теме как то сумбурно изъясняюсь... 8-)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Jnrty, Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group