2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Картинка для профессора
Сообщение14.10.2010, 13:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14451
Хотел попозже недельки на две, да в выходные уеду, наверное, в долгожданный отпуск. Так что заранее :-)


Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Картинка для профессора
Сообщение14.10.2010, 15:23 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Ищь ты! Спасибо...

Только это надо, наверное, было в "поздравлениях"...

 Профиль  
                  
 
 Re: Картинка для профессора
Сообщение14.10.2010, 17:44 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
картинко ничего, да, но: зачем там так много повешенных?...

 Профиль  
                  
 
 Re: Картинка для профессора
Сообщение14.10.2010, 17:46 


22/05/09

685
ewert в сообщении #362047 писал(а):
зачем там так много повешенных?...


Зато повешены они на интегралах! По-профессорски! :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Картинка для профессора
Сообщение14.10.2010, 17:53 
Аватара пользователя


03/03/10
1341
А самолёт над фотографией, это тот самый Ли-2 (Douglas DC-2), на котором Рон и Гарри прилетели в школу?

 Профиль  
                  
 
 Re: Картинка для профессора
Сообщение14.10.2010, 17:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14451
Это не повешенные, это игрушки на проволочках. А самолёт Дуглас, да :-)
Интересно, а книги Профессор узнает?

 Профиль  
                  
 
 Re: Картинка для профессора
Сообщение14.10.2010, 19:07 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
gris в сообщении #362053 писал(а):
Интересно, а книги Профессор узнает?

А я не знаю, как картинку увеличить. Тыкаю на неё --- вылазит совсем не то!

Kitozavr в сообщении #362049 писал(а):
Ли-2 (Douglas DC-2)

Ага, Дуглас :-)

http://www.nsu.ru/phpBB/viewtopic.php?t=5255&start=5
И много где ещё... :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Картинка для профессора
Сообщение15.10.2010, 08:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14451
список книг:
Дж.Гир, Х.Шах. Зыбкая твердь. М., Мир, 1988
Константин Паустовский
П.Л. Капица. Эксперимент. Теория. Практика. М., Наука, 1977
Замира Ибрагимова Ученый и время. Новосибирское изд-во, 1986
Лаврентьев М.А. Прирастать будет Сибирью. Новосибирск: З-С кн. изд-во, 1982

 Профиль  
                  
 
 Re: Картинка для профессора
Сообщение15.10.2010, 22:19 
Заблокирован


14/02/09

1545
город Курганинск
Профессор Снэйп в сообщении #361988 писал(а):
Ищь ты! Спасибо...

Только это надо, наверное, было в "поздравлениях"...

А почему Вы решили, что эта Картинка предназначается Вам? На ней изображён Человек только внешне похожий на Вас. Кстати, у него белый подворотничок более открытый, да и лицо умное.

 Профиль  
                  
 
 Re: Картинка для профессора
Сообщение19.10.2010, 18:02 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
А что там за текст на латыни?

 Профиль  
                  
 
 Re: Картинка для профессора
Сообщение27.12.2010, 02:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14451
А кто его знает. Я нашёл этот обрывок совершенно случайно. Он обгорел по краям, и пришлось его обрезать. Сухой листик я приколол, чтобы жучков отпугнуть.
Картинка, кстати, неплохо масштабируется прямо в браузере. Хоть в 200%. Я с удивлением разлядел чей-то портрет в правом нижнем углу. Не Вы?
А книги Вы сами тащили, когда ещё в 9-том классе учились. Неужели не помните?

 Профиль  
                  
 
 Re: Картинка для профессора
Сообщение27.12.2010, 09:15 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
gris в сообщении #392199 писал(а):
Неужели не помните?

Почему же, помню :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Картинка для профессора
Сообщение27.12.2010, 10:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


14/02/07
2648
В лекциях профессора Гринберга есть такая картинка. Начало фильма, идиллический солнечный пейзаж, гомон птиц. Небольшой городишко с симпатичными стариками-домиками, брусчатая лоснящаяся дорога. Внезапно раздается скрип тормозов, удар! -- и в камеру вкатывается колесо от велосипеда...

Именно такое чувство у меня вызывает это произведение современного искусства. Первый взгляд выделяет красочную картинку для детей со сказочными персонажами, самолетиками, бабочками и колбочками. Но детская наивная восторженность постепенно рассеивается: такие же красочные картинки мы видим и у Такаши Мураками, в калейдоскопических композициях которого мультяшные герои иронизируют над современными идеалами общества потребления. Впрочем, исследуемое полотно отсылает к куда более древним мистическим и магическим ритуалам, которые несмотря на современное карикатурное изображение в популярной культуре (наивысшей точкой этого изображения стала цитируемая художником серия кино-комиксов о Гарри Поттере) остаются неподвластными рациональному осмыслению, а потому чрезвычайно опасными. И в этой картине очевидно намерение художника предупредить зрителя, показать ему, насколько опасным является поверхностные увлечения эзотерикой. Прежде всего, он напоминает нам о первой половине двадцатого века, когда разнобразные мистические учения стали популярными в чрезвычайно широких кругах. (Автор даже указывает причины такой популярности: беспрецедентный рост книгопечатания, отмеченный стопкой книг в левом верхнем углу, и транспортный прогресс, на который намекает самолет -- слово, кстати, придуманное Велемиром Хлебниковым, который тоже увлекался восточными мистиками; впрочем, вряд ли автор напоминает и об этом.) Любительское отношение к весьма тонким материям стало одной из причин становления самых бесчеловечных тоталитарных режимов, об этом автор недвусмысленно заявляет изображением кремлевского горца в правом нижнем углу картины. На тоталитаризм намекают и замок в дымке, отсылающий к "Замку" Кафки и замку Шанаду из "Гражданина Кейна", и холодная металлическая решетка, служащая заодно виселицей, и неявный, но устрашающий силуэт в духе Бэкона рядом с самолетом, и наконец, напоминающий об ужасах инквизиции латинский текст с недвусмысленной датой (26 октября 1932 года Сталин назвал писателей "инженерами человеческих душ").

Как удержаться от соблазнов магических ритуалов, обещающих могущество, власть и процветание? Как оградить себя от многих знаний, которые приносят скорбь? Автор не дает ответа на этот вопрос, а лишь слегка намекает на религиозный путь: рыбой (гр. ихтис), недвусмысленно расположенной рядом с божьей (sic!) коровкой, и фразой "ты думаешь, я существую", которая, конечно же, отсылает к декартовому "я мыслю, следовательно, я существую". Однако, в отличие от Декарта, которого рассуждения приводят в конце концов к заключению о существовании Бога, автор предоставляет зрителю самому ответить на этот "главный вопрос".

Впрочем, автор не хочет, чтобы его полотно воспринимали слишком серьезно, он как бы говорит "don't worry be happy", иронично заключая его в компьютерное окошко, которое очень легко закрыть или свернуть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Картинка для профессора
Сообщение27.12.2010, 11:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14451
Пожалуй, я так нос задеру :-)
Появились исследователи, комментаторы...
На самом деле 26 октября это день рождения уважаемого Профессора, самолёт и портрет молодого Джугашвили намекают на его ники в иных форумах (правда, этимология их несколько другая, экономико-математическая), книги эти реальный юный Серёжа однажды нёс в охапке. Прочие символы имеют отвлечённое происхождение, относящееся более к Моим (ого, вот и мания величия распухла!) фантазиям. Некоторые были тщательно скрыты. Так бабочка скрывает пару кошечек - чёрную и белую, а сама лишь выполняет роль ширмы :-) .
Кстати, вспомнил и Гражданина Кейна, а еще "In Xanadu did Kubla Khan
A stately pleasure-dome decree..." - одно из моих любимых стихотворений.

 Профиль  
                  
 
 Re: Картинка для профессора
Сообщение27.12.2010, 11:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


14/02/07
2648
Это, если вдруг кто не понял, кагбэ мой ответ Чемберлену на разъяснения автором его замечательного текста -- замечательного безо всяких разъяснений :-)

-- Пн дек 27, 2010 12:47:11 --

(Оффтоп)

Про вещи, связанные с моей интерпретацией творения grisа, и про опасность таких интепретаций, да и вообще про многое-многое другое рекомендую прочесть в "Маятнике Фуко" Умберто Эко.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group