2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Маленькие точки на i. ТО и иже с ним.
Сообщение20.09.2010, 16:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/01/10
2015
Имеется несколкьо маленьких вопросов, которые нигде толком не освещают подробно. Помогите пожалуйста:
1) Масса зависит от скорости? В некоторых учебниках пишут $m=m_0 \gamma$, а в некоторых, что никакой $m_0$ нет: есть просто масса $m$, которая не зависит от скорости (а величина $m\gamma$ хоть и имеет смысл, но не смысл массы). Вообще экспериментально увеличение массы зафиксировано было когда-нибудь?
2) Что следует понимать под $E=mc^2$? Энергия покоя равна массе покоя на $c^2$? Энергия равна массе (покоя?) на $c^2$? ... где нолики ставить, короче говоря.
3) Если мы нагреем тело, то оно станет весить больше? Это проверено?
4) Аддитивна ли масса?
5) (немножно не в тему) Верно ли, что на верхних этажах время течет медленнее? На самолетах? Это проверено?

Отвечать только в рамках официальной науки. Сомневающихся прошу не отвечать вовсе. Это НЕ дискуссионная тема, это "помогите разобраться".

 Профиль  
                  
 
 Re: Маленькие точки на i. ТО и иже с ним.
Сообщение20.09.2010, 17:12 
Заслуженный участник


04/05/09
4582
Вам необходимо прочитайть статью Окуня: http://ufn.ru/ufn89/ufn89_7/Russian/r897f.pdf

Если вкратце, главная проблема - что именно считать массой. Это понятие встречается в нескольких физических законах, но в классической механике во всех случаях величина одна и таже. В релятивистской механике это уже не так, поэтому надо выбирать, а какую же из этих величин называть массой. Ситуацию усложняет то, что терминология изменялась со временем, по мере развития физики, а изложение в популярных книжках отставало от принятого в физике. Так что я отвечу исходя из терминологии принятой в физике сейчас.

caxap в сообщении #354375 писал(а):
Имеется несколкьо маленьких вопросов, которые нигде толком не освещают подробно. Помогите пожалуйста:
1) Масса зависит от скорости? В некоторых учебниках пишут $m=m_0 \gamma$, а в некоторых, что никакой $m_0$ нет: есть просто масса $m$, которая не зависит от скорости (а величина $m\gamma$ хоть и имеет смысл, но не смысл массы). Вообще экспериментально увеличение массы зафиксировано было когда-нибудь?
Ныне принято считать массу постоянной величиной, которую ранее (и до сих пор в популярной литературе) называли массой покоя. Коэффициент $\gamma$ присутствует в записи соответствующих законов.

caxap в сообщении #354375 писал(а):
2) Что следует понимать под $E=mc^2$? Энергия покоя равна массе покоя на $c^2$? Энергия равна массе (покоя?) на $c^2$? ... где нолики ставить, короче говоря.
Современная правильная запись: $E_0=mc^2$, т.е. энергия покоя равна массе с точностью до единиц измерения.

caxap в сообщении #354375 писал(а):
3) Если мы нагреем тело, то оно станет весить больше? Это проверено?
Будет весить больше. Не проверено ввиду малости эффекта.

caxap в сообщении #354375 писал(а):
4) Аддитивна ли масса?
Нет.

caxap в сообщении #354375 писал(а):
5) (немножно не в тему) Верно ли, что на верхних этажах время течет медленнее? На самолетах? Это проверено?
Наверху быстрее. На самолёте может быть и медленнее из за скорости. Проверено.

 Профиль  
                  
 
 Re: Маленькие точки на i. ТО и иже с ним.
Сообщение20.09.2010, 17:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11579
Рукомахательная лекция
Там и про массу есть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Маленькие точки на i. ТО и иже с ним.
Сообщение20.09.2010, 17:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/01/10
2015
venco в сообщении #354390 писал(а):
Ныне принято считать массу постоянной величиной, которую ранее (и до сих пор в популярной литературе) называли массой покоя.

Ясно.
venco в сообщении #354390 писал(а):
Современная правильная запись: $E_0=mc^2$, т.е. энергия покоя равна массе с точностью до единиц измерения.

Тоже. Правильно ли я понимаю, что $E=m\gamma c^2$? И тогда кин. энергия это разность $E-E_0= mv^2/2+...$ ?
venco в сообщении #354390 писал(а):
Будет весить больше. Не проверено ввиду малости эффекта.

Сейчас наверное глупый вопрос задам. Но как это все на микроуровне проявляется? То есть тело состоит из $N$ частиц. Мы его нагрели, то есть увеличили кин. энергию отдельных частиц. Сами частицы стали больше весить? Атомы стали тяжелее?
venco в сообщении #354390 писал(а):
Нет.

Если я возьму два тела. И положу один на другой. Масса этой системы будет больше двух исходных тел? Правильно ли я понимаю, что дополнительная масса появилась из-за энергия взаимодействия между атомами двух тел в месте контакта?
Утундрий в сообщении #354393 писал(а):
Наверху быстрее.

? Мне казалось, что медленнее. Ведь верхушка здания вращается быстрее, чем низушка. В чем тогда принципиальное отличие от самолета, в котором время замедляется? На сколько примерно замедлянтся время в пассажирском самолете (типа боинга)?

 Профиль  
                  
 
 Re: Маленькие точки на i. ТО и иже с ним.
Сообщение20.09.2010, 17:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11579
caxap
Не приписывайте мне чужих слов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Маленькие точки на i. ТО и иже с ним.
Сообщение20.09.2010, 17:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/01/10
2015

(Оффтоп)

Утундрий
Сорри. Я ничё не трогал. Оно само. Глюк форума. Я такое уже здесь замечал, в шапке написан один, а цитата чужая.

 Профиль  
                  
 
 Re: Маленькие точки на i. ТО и иже с ним.
Сообщение20.09.2010, 17:47 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург

(Оффтоп)

caxap в сообщении #354405 писал(а):
Оно само. Глюк форума. Я такое уже здесь замечал, в шапке написан один, а цитата чужая.
Такое, как правило, случется, если цитату выделить в одном сообщении, а кнопочку "Вставка" нажать в другом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Маленькие точки на i. ТО и иже с ним.
Сообщение20.09.2010, 18:01 
Заслуженный участник


04/05/09
4582
caxap в сообщении #354401 писал(а):
Правильно ли я понимаю, что $E=m\gamma c^2$? И тогда кин. энергия это разность $E-E_0= mv^2/2+...$ ?
Правильно.

caxap в сообщении #354401 писал(а):
venco в сообщении #354390 писал(а):
Будет весить больше. Не проверено ввиду малости эффекта.

Сейчас наверное глупый вопрос задам. Но как это все на микроуровне проявляется? То есть тело состоит из $N$ частиц. Мы его нагрели, то есть увеличили кин. энергию отдельных частиц. Сами частицы стали больше весить? Атомы стали тяжелее?
В нагретом теле увеличится кинетическая энергия его частей, соответственно увеличится и масса тела (она и есть энергия покоя с точностью до константы). Вы не сможете привести в состояние покоя все части тела, и минимум энергии тела будет, когда покоится центр масс всех частей, но сами части будут продолжать двигаться. Причём чем выше температура тела, тем быстрее движутся части.

caxap в сообщении #354401 писал(а):
Если я возьму два тела. И положу один на другой. Масса этой системы будет больше двух исходных тел? Правильно ли я понимаю, что дополнительная масса появилась из-за энергия взаимодействия между атомами двух тел в месте контакта?
Не так. Масса тела равна сумме масс частей, плюс массы определяемой взаимным движением частей, плюс энергии взаимодействия частей. Любое из этих слагаемых может быть равно нулю, а энергия взаимодействия и отрицательной.

caxap в сообщении #354401 писал(а):
venco писал(а):
Наверху быстрее.

? Мне казалось, что медленнее. Ведь верхушка здания вращается быстрее, чем низушка. В чем тогда принципиальное отличие от самолета, в котором время замедляется? На сколько примерно замедлянтся время в пассажирском самолете (типа боинга)?
В случае со зданием эффект от большей скорости движения (замедление) верхушки существенно меньше гравитационного ускорения. В случае с самолётом замедление от скорости может быть и больше гравитационного ускорения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Маленькие точки на i. ТО и иже с ним.
Сообщение20.09.2010, 18:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/01/10
2015
venco, ясно.

Последний вопросик: как можно посчитать (хотя бы ориентировочно) количесвтенно замедленире времени на первом этаже по сравнению с сотым? Сколько там набежит за среднюю человеческую жизнь? Микросекунда, секнда? Я слышал, что космонавт, у которого рекорд пребывания в космосе, "сэкономил" около 2х секунд.

 Профиль  
                  
 
 Re: Маленькие точки на i. ТО и иже с ним.
Сообщение20.09.2010, 20:17 
Заслуженный участник


04/05/09
4582
caxap в сообщении #354435 писал(а):
venco, ясно.

Последний вопросик: как можно посчитать (хотя бы ориентировочно) количесвтенно замедленире времени на первом этаже по сравнению с сотым? Сколько там набежит за среднюю человеческую жизнь? Микросекунда, секнда? Я слышал, что космонавт, у которого рекорд пребывания в космосе, "сэкономил" около 2х секунд.
Можете посчитайть сами.
Гравитационное "ускорение" от нахождения выше обычного: $\frac {g h}{c^2}$, скоростное "замедление": $\frac {v^2} {2 c^2}$.
У космонавта международной космической станции первый эффект порядка $4\cdot 10^{-11}$, второй порядка $3\cdot 10^{-10}$.
Рекордсмен прожил на орбите 437 дней, что даёт порядка 10 микросекунд экономии.

-- Пн сен 20, 2010 13:28:42 --

venco в сообщении #354482 писал(а):
Гравитационное "ускорение" от нахождения выше обычного: $\frac {g h}{c^2}$, скоростное "замедление": $\frac {v^2} {2 c^2}$.
Нетрудно заметить, что обе формулы - добавленная энергия относительно энергии покоя. В первом случае - потенциальная в гравитационном поле, во втором - кинетическая. Но знаки влияния на собственное время у них противоположные.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group