2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Измеримые множества
Сообщение18.09.2010, 15:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


14/02/07
2648
Так вот же ж я привел пример неизмеримой. И, кстати, он работает даже в случае, если $D$ и $M$ --- отрезки.

Другое дело, если "пошевелить".

 Профиль  
                  
 
 Re: Измеримые множества
Сообщение18.09.2010, 15:21 
Экс-модератор


17/06/06
5004
terminator-II в сообщении #353735 писал(а):
$L^p(D,L^k(M))$
Ой, а теперь мне объясните тоже. В каком случае говорят, что банаховозначная функция $f:D\to L^k(M)$ принадлежит $L^p$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Измеримые множества
Сообщение18.09.2010, 15:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


14/02/07
2648
Ну кагбе естественно: для банахова $X$
$\|f\|^p_{L^p(A\to X,\mu)}=\int_{A}\|f(x)\|_X^p\,\mu(dx)$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Измеримые множества
Сообщение18.09.2010, 15:49 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Ну даже в случае $X=\mathbb{R}$ это мало сказать, потому что из конечности такого интеграла не следует измеримость. Как понимается измеримость? Прообраз борелевского в $X$ множества измерим? (Угадал? :D)

Так, и как это всё соотносится с неизмеримым множеством, которое всякой вертикальной или горизонтальной прямой пересекается не более чем в одной точке?

 Профиль  
                  
 
 Re: Измеримые множества
Сообщение18.09.2010, 16:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


14/02/07
2648
Ну да, так и понимается. Вот и возьмем какой-нибудь неизмеримый график функции $g:[0,1]\to [0,1]$ и положим $f(t) = \mathbf 1_{\{g(t)\}}$. Это будет непрерывное отображение из $[0,1]$ в $L^\infty([0,1])$, но $f(t,x)$ не будет измерима. Другое дело, что мы можем этот пример причесать и взять "эквивалентную" $\widetilde f(t)\equiv 1$, для которой уже все в порядке.

То есть вопрос на самом деле в том, можно ли причесать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Измеримые множества
Сообщение18.09.2010, 16:40 


20/04/09
1067
AD в сообщении #353771 писал(а):
Ой, а теперь мне объясните тоже. В каком случае говорят, что банаховозначная функция $f:D\to L^k(M)$ принадлежит $L^p$?

Если она сильно измерима и $\|f(t,\cdot)\|_{L^k(M)}\in L^p(D)$
Интеграл от функции со значениями в банаховом пространстве называется интегралом Бохнера. Есть понятие сильной измеримости функции (к ней сходится поточечно последовательность простых функций) и слабой измеримости (измеримость композиции функции с любым линенйным непрерывным функционалом на банаховом пространстве). Ключевая вещь состоит в том, что для того, чтоб эта теория обладала обычными для интеграла Лебега теоремами банахово пространство должно быть сепарабельным, или по крайней мере функция должна быть сепарабельнозначной

Иосида Функциональный Анализ
Л Шварц Анализ
Фолланд Современный анализ

-- Sat Sep 18, 2010 17:49:00 --

AD в сообщении #353780 писал(а):
Так, и как это всё соотносится с неизмеримым множеством, которое всякой вертикальной или горизонтальной прямой пересекается не более чем в одной точке?

не понял

 Профиль  
                  
 
 Re: Измеримые множества
Сообщение18.09.2010, 17:57 


20/04/09
1067
AD в сообщении #353712 писал(а):
Вроде ясно, что всегда можно пошевелить по одной точке на множество так, что пересечение станет пустым.

а ведь в этом месте м совсем забыли про непрерывность. Так, что не знаю, не знаю :?

 Профиль  
                  
 
 Re: Измеримые множества
Сообщение18.09.2010, 18:55 
Экс-модератор


17/06/06
5004
terminator-II в сообщении #353824 писал(а):
а ведь в этом месте м совсем забыли про непрерывность. Так, что не знаю, не знаю :?
А что не так с непрерывностью? Расстояние в $L^2$ не испортится, если функции на множестве меры ноль пошевелить. Или Вы о "моей" задаче говорите уже? Тогда конечно ...
terminator-II в сообщении #353797 писал(а):
не понял
Ну есть такое множество. Его характеристическая функция по каждой строчке и каждому столбику будет тождественно нулевой как элемент $L^q$ как при $q=p$, так и при $q=k$. Это я всё пытаюсь осмыслить
terminator-II в сообщении #353735 писал(а):
Функции из $L^p(D,L^k(M))$ измеримы в $D\times M$ или нет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Измеримые множества
Сообщение18.09.2010, 19:48 


20/04/09
1067
AD в сообщении #353851 писал(а):
А что не так с непрерывностью? Расстояние в $L^2$ не испортится, если функции на множестве меры ноль пошевелить.

это меня переклинило ,забудьте
AD в сообщении #353851 писал(а):
Ну есть такое множество. Его характеристическая функция по каждой строчке и каждому столбику будет тождественно нулевой как элемент $L^q$ как при $q=p$, так и при $q=k$. Это я всё пытаюсь осмыслить

я опять ничего не понял, если можно подробно и и самого начала

 Профиль  
                  
 
 Re: Измеримые множества
Сообщение18.09.2010, 21:13 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Попробую еще раз (я вас не сильно отвлекаю? :oops: ) Пример Серпинского: Существует такое неизмеримое множество $E\subset [0,1]^2$, что $\forall x_0$ $\{(t,x)\in E:x=x_0\}$ состоит не более чем из одной точки, и $\forall t_0$ $\{(t,x)\in E:t=t_0\}$ состоит не более чем из одной точки.

Тогда неизмеримая функция $f(t,x)=\mathbf{1}_E(t,x)$ реализует тождественно нулевое (в частности, сколь угодно $L^p$-шное) отображение $D=[0,1]$ в $L_k(M=[0,1])$ ($x\mapsto f(\cdot,x)$).

Почему это рассуждение не отвечает на вопрос
terminator-II в сообщении #353735 писал(а):
Функции из $L^p(D,L^k(M))$ измеримы в $D\times M$ или нет?
:?:

Зыж, Хорхе об этом же говорит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Измеримые множества
Сообщение19.09.2010, 17:11 


20/04/09
1067
AD: Мне кажется, что отвечает. А ссылку на пример Серпинского можете дать? Вообще людям это может оказаться интересным. А на Вас то как ссылаться? dd-name@yandex.ru

 Профиль  
                  
 
 Re: Измеримые множества
Сообщение19.09.2010, 17:36 
Экс-модератор


17/06/06
5004
В. И. Богачёв, Основы теории меры, Том 1, Глава 3, Задача 3.10.43. (upd: Ой, вот тут мне подсказывают, что существует издание, в котором это задача 3.10.41).
Там есть идея доказательства и ссылка на оригинальную статью:
Sierpi\'nski W. \textit{Sur un probl\`eme concernant les ensembles mesurables superficiellement.} Fund. Math. 1920. V. 1 P. 142-147. [284]

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group