2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы, относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Квантовая психология или наш путь в игре под названием Жизнь
Сообщение19.08.2010, 09:30 


13/10/09
283
Ukraine
Второе Откровение Инсайдера. писал(а):
Профессии психолог, математик и программист будут наиболее востребованы.

Зацепившись за эту фразу, я довольно быстро пришел к осознанию существенно квантовой природы макромира. В частности, психологии человека. Психология людей – это не только и не столько линейные процессы, сколько объединение дискретной сущности (людей) с волновой (существование и взаимодействие их биополей). Т.е. типичные предпосылки для квантовой механики. И действительно, как было уже не раз, высказанная нетривиальная идея уже существует. Поиск по фразе «квантовая психология» в Интернете дает массу интересных результатов. Главная мысль, что волновую сущность человека определяет его сознание. Мы сейчас не будем касаться противоположной идеи, что квантовая сущность микрочастиц также связана с существованием у них сознания («если некое утверждение является великой истиной, то и противоположное утверждение также великая истина»). Куда важнее вопрос, а какую практическую пользу можно извлечь из факта квантового поведения человека?

Моделируя ситуации, можно применять различные масштабы. Например, рассмотреть жизне6нный путь человека, как некую траекторию в некотором абстрактном конфигурационном пространстве. Принцип неопределенности Гейзенберга, в формулировке Ландавшица, утверждает отсутствие траектории (как измеримой функции) у движущейся квантовой частицы. Очевидно, про жизненный путь человека, как однозначную траекторию, говорить также не приходится. Со стороны поведение человека можно описать некоторой случайной функцией, с известной в большей или меньшей степени плотностью распределения вероятности. Т.е. мы имеем явное наличие волновой пси-функции для любого человека. Вполне может быть, что существует и квантовое макро уравнение аналогичное Шредингеровскому для микромира. Для человека его решением могут быть потенциальные ямы, различные дискретные уровни эго энергетических состояний и т.д. и т.п.

Каков бы ни был у нас смысл жизни, силы, возможности, желания, воля и т.д., в конечном счете, мы получаем реализацию своего собственного жизненного пути, который и будет определять нашу идентификацию «там», «наверху». Вот по этому пути нас и будут оценивать на следующем «уровне игры», после того как мы пройдем текущий уровень, под названием «Жизнь». Судя по всему, глупо жаловаться на несовершенство мира или неблагоприятную судьбу. Это просто начальные условия игры, данные нам по рождению «здесь», исходя из которых, мы должны выбрать соответствующий жизненный путь. Кому-то даются сложные и тяжелые испытания, а кому-то явная фора по жизни. Вероятно, цель игры – самообучение, способность находить нетривиальные решения и алгоритмы поведения. Тех, кто принципиально не хочет ничему обучаться, ни своим ошибкам, ни чужим, судьба с завидной регулярностью, будет «тыкать» этого человека «фэйсом об тэйбл», говоря литературным языком :roll:.

Отсюда следует, что пора уже выступить внимательным наблюдателем за своей собственной жизнью. Мы в ней не должны болтаться, как известная сущность в проруби :roll:. Наверное, иногда нужно проявлять и самостоятельность, и независимость, и суверенитет. Сейчас, даже многие государства не могут похвастаться подобными привилегиями, наверное, государства и страны обладают собственным сознанием и также проходят свои жизненные пути и уровни в своей игре.

Похоже, что человек отвечает только за самого себя. Если идет разрушение страны, а ты не можешь этому воспрепятствовать, то это не означает, что и себе можно позволить «оторваться по полной». Отвечать «наверху» мы будем за свои собственные действия или бездействия. Ибо все есть игра, а в игре мы должны быть игроками, даже если ими быть очень не хочется. Соответственно, мы должны гнуть собственную линию, но по-умному, созидая, а не разрушая, создавая новую структуру, а не плодя хаос.

Так что, похоже, прав Инсайдер, ставя психологию на первое место. Но не механическую, линейную, а нелинейную и квантовую, нетривиальное содержание которой нам еще предстоит выяснить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовая психология или наш путь в игре под названием Жизнь
Сообщение08.09.2010, 16:21 
Аватара пользователя


05/09/10
69
Просто будьте счатливы :lol: Вот и весь секрет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовая психология или наш путь в игре под названием Жизнь
Сообщение08.09.2010, 21:20 
Аватара пользователя


05/09/10
69
Вот ,не дающий мне покоя, вопрос: "Что, если я хочу выйти из игры ":?:

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовая психология или наш путь в игре под названием Жизнь
Сообщение10.09.2010, 19:04 


26/03/09
97
Ska в сообщении #350635 писал(а):
Вот ,не дающий мне покоя, вопрос: "Что, если я хочу выйти из игры ":?:

А с чего это ты возомнил себя игроком ? Ты даже не знаешь правил игры. Ты всего лишь безмозглая пешка, как и я.
- Подожди пока тебя "сьедят", или в лучшем случае обменяют на другую фигуру.

Вон даже у Наполеона, пишут, и у того был вживлен микрочип в мозг, потому что без чипа и Наполеон такая же букашка как и все:
http://www.newsland.ru/News/Detail/id/537791/cat/69/
http://news.students.ru/2010/07/28/print:page,1,kto_upravljal_mozgom_napoleona.html

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовая психология или наш путь в игре под названием Жизнь
Сообщение10.09.2010, 19:07 
Аватара пользователя


05/09/10
69
Charlie в сообщении #351082 писал(а):
А с чего это ты возомнил себя игроком ? Ты даже не знаешь правил игры. Ты всего лишь безмозглая пешка, как и я.
- Подожди пока тебя "сьедят", или в лучшем случае обменяют на другую фигуру.

У вас нездоровое отношение к себе :lol:

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовая психология или наш путь в игре под названием Жизнь
Сообщение10.09.2010, 19:10 


26/03/09
97
У меня плохое настроение :lol:

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовая психология или наш путь в игре под названием Жизнь
Сообщение10.09.2010, 19:12 
Аватара пользователя


05/09/10
69
Я ожидал что-то подобное :roll: И вы пытались испортить мое :?:

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовая психология или наш путь в игре под названием Жизнь
Сообщение10.09.2010, 19:15 


26/03/09
97
Нет, я пытался улучшить своё

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовая психология или наш путь в игре под названием Жизнь
Сообщение10.09.2010, 19:48 
Аватара пользователя


05/09/10
69
Гм... вампир вы однако.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовая психология или наш путь в игре под названием Жизнь
Сообщение10.09.2010, 20:43 


26/03/09
97
Хм.. А вы разве не счастливы ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовая психология или наш путь в игре под названием Жизнь
Сообщение10.09.2010, 20:49 
Аватара пользователя


05/09/10
69
Счастлив :lol:

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовая психология или наш путь в игре под названием Жизнь
Сообщение10.09.2010, 21:07 


13/10/09
283
Ukraine
Ska писал(а):
Вот ,не дающий мне покоя, вопрос: "Что, если я хочу выйти из игры ":?:

Хороший вопрос. Только мы ведь не за экраном монитора сидим (в этой жизни), а находимся в виртуальном мире самой игры. Так что, по любому, нам предстоит пройти весь путь в игре, по которому нас и будут оценивать и соответственно прибавлять или убавлять наши привилегии в следующих раундах игры (новых реинкарнациях). Отсюда вывод. Нет смысла впадать в отчаивание или депрессию при неблагоприятном раскладе событий. Играть надо до конца. Формула «сдаюсь» исключена по определению. Благоприятное развитие событий это наши привилегии за «правильное» поведение в предыдущих жизнях (уровнях игры). Есть даже поговорка: «Умираешь, но хлеб сей!». Совершенно не важно, что представляет собой мир как программно голографическая реализация «реальности». Это всего лишь первоначальные условия игры. Имеет значение только наше поведение, отношения, реакции на эту виртуальную «реальность». Грубо говоря, на нас смотрят как на игроков в футбольном матче. Если мы будем плохо бегать и не уметь забивать голы, вряд ли это вызовет хорошее отношение к нам со стороны «смотрящих». Но пройдя все свои жизненные уровни, мы сами можем стать «смотрящими» и даже архитекторами этих игр. Смысл – развитие. Это Вселенский закон. Развитие (саморазвитие) поощряется (не обязательно в этой жизни), а деградация, самоуспокоение, лень (как жизненная стратегия) – наказываются (ухудшением условий игры в следующих жизнях). Так что преждевременный уход из игры (например, суицид из-за тягостей жизни) подлежит жесткому наказанию. Наши проблемы даны нам для самоанализа и нахождения «правильного» решения. Глупо, просто смиряться с ними и не пытаться искать выхода («Из любой безвыходной ситуации есть, как минимум три выхода, даже если вас съели» :roll:). Совершенно неважно, если ваши усилия будут тщетными (главное, чтобы они были). Типа, «не стреляйте в пианиста, он играет, как умеет» :roll:. Важно, чтобы вы всегда могли сказать, я сделал всё, что мог! Именно, ВСЁ!

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовая психология или наш путь в игре под названием Жизнь
Сообщение10.09.2010, 21:29 
Аватара пользователя


05/09/10
69
Не я не говорил о капитуляции перед трудностями, ни в коем случае. Но смотрите, как это возможно? Не Вы, не я не просили о жизни, никто нас не спросил, хоти ли мы этого. Нам, буквально, насильно ее навязали без нашего на то согласия, да еще заставляют учавствовать в "крысиных бегах". Как такое возможно, думаете Бог извращенец?

-- Пт сен 10, 2010 22:34:46 --

У Вас крайне травматичная точка зрения :cry:

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовая психология или наш путь в игре под названием Жизнь
Сообщение11.09.2010, 10:25 


13/10/09
283
Ukraine
Ska писал(а):
Не я не говорил о капитуляции перед трудностями, ни в коем случае.

Вообще-то посыл моего мессаджа немного другой, если хотите это программирование активной жизненной позиции.

Ska писал(а):
Но смотрите, как это возможно? Не Вы, не я не просили о жизни, никто нас не спросил, хоти ли мы этого. Нам, буквально, насильно ее навязали без нашего на то согласия, да еще заставляют учавствовать в "крысиных бегах". Как такое возможно, думаете Бог извращенец?

Как сказал, по-моему, А. Эйнштейн: «Бог изощрен, но не злонамерен». Если верить ченелингам и эзотерике, то и Вы и я подписали контракт на участие в наших собственных играх жизней (жизненных играх). Намек на такой контракт, я видел в своем сне. Затем нам стерли память, убавили или прибавили неявных привилегий и отправили «вперед и с песней» :roll:. На самом деле эти игры не так уж бесполезны. С точки зрения нашей вечной души, они определяют ее развитие, в котором мы сами очень заинтересованы, потому и соглашаемся на контракт с временной потерей памяти, выбором своей концепции игры (но с правом смотрящих и архитекторов вносить свои алгоритмические корректировки) и т.д. Потом, там «наверху», мы все это вспомним и очень даже может быть, что со своими жизненными врагами (которую также играют свою роль для нас) будем весело смеяться над своими жизненными приключениями. Кстати наши заклятые «друзья», с которыми судьба никак не хочет нас разделить это очень важный фактор контроля за нашим поведением. Определяя отношения с ними мы должны быть особо внимательными и изобретательными.

Ska писал(а):
У Вас крайне травматичная точка зрения :cry:

Наоборот, понимание, хотя бы частичное, правил игры снимает жизненный стресс и успокаивает наши души. Зато наше поведение становится более осмысленным и конструктивным :roll:.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовая психология или наш путь в игре под названием Жизнь
Сообщение11.09.2010, 10:45 
Аватара пользователя


05/09/10
69
Вы программист, почитавший фантастику+чуточку изотерики.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group