2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Есть ли в Москве заочный математический факультет?
Сообщение12.08.2010, 11:06 
Аватара пользователя


01/04/10
910
Привет.

Хотел бы получить высшее образование, но возможности учится очно у меня нет и не будет. Никак не могу найти нормальный факультет, где доступна заочная форма обучения по одному из следующих направлений:

математика
теоретическая физика
программирование/алгоритмы (именно программирование, а не вообще ИТ)

Так как я хотел бы получить степень бакалавра не ради корочки, а чтобы доказать самому себе, то направление для меня имеет ключевую роль (т.е. я _не_ хочу учится на что-нибудь _ненужное_ типа "управление ИТ организацией").

P.S. Я понимаю, что в заочной форме математике не научат, но мне не нужно чтобы меня кто-нибудь учил, я и так последнее время стараюсь более-менее непрерывно изучать то, что меня интересует. То есть по сути я хочу изучить самостоятельно и при этом иметь возможность пройти какие либо экзамены, чтобы получить официально ВО, поэтому и нужен заочный факультет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть ли в Москве заочный математический факультет?
Сообщение17.09.2010, 10:55 
Аватара пользователя


01/04/10
910
Может быть всё-таки кто-нибудь знает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть ли в Москве заочный математический факультет?
Сообщение17.09.2010, 11:34 


22/05/09

685
creative в сообщении #343959 писал(а):
Я понимаю, что в заочной форме математике не научат


Думаю, в очной тоже не научат. Научиться чему-либо можно только самостоятельно. Во всяком случае, у меня именно так.

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть ли в Москве заочный математический факультет?
Сообщение17.09.2010, 13:02 
Аватара пользователя


01/04/10
910
Mitrius_Math в сообщении #353317 писал(а):
Думаю, в очной тоже не научат. Научиться чему-либо можно только самостоятельно. Во всяком случае, у меня именно так.


Я знаю это, но общество так по дурацки устроено, что все работодатели это знают, но всё равно требуют диплом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть ли в Москве заочный математический факультет?
Сообщение18.09.2010, 20:02 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368

(Оффтоп)

creative в сообщении #353351 писал(а):
Я знаю это, но общество так по дурацки устроено, что все работодатели это знают, но всё равно требуют диплом.

Смотря какие работодатели. Если в науке, то отнюдь не всегда требуют. Если только они не дураки. А зачем к дураку идти работать? А в других сферах подобное образование просто не нужно (кроме последнего).

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть ли в Москве заочный математический факультет?
Сообщение19.09.2010, 17:30 
Аватара пользователя


01/04/10
910
Парджеттер

Я например, знаю, что мне не светит работа в таких компаниях как Google, IBM, Intel, даже если я стану мега гуру, так как отдел кадров просто отфильтрует меня по критерию:

BS, MS, or PhD in Computer Science or related technical discipline (or equivalent).

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть ли в Москве заочный математический факультет?
Сообщение19.09.2010, 18:05 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368

(Оффтоп)

creative в сообщении #354081 писал(а):
Парджеттер

Я например, знаю, что мне не светит работа в таких компаниях как Google, IBM, Intel, даже если я стану мега гуру, так как отдел кадров просто отфильтрует меня по критерию:

BS, MS, or PhD in Computer Science or related technical discipline (or equivalent).
А я обратного и не утверждал. Хотя, если Вы мегагуру, то тогда Вы можете без труда получить PhD в этой области. Так что не очень катит. Я, например, имея образование в одной области, занимаюсь совершенно другими вещами.
А я вообще про науку говорил (несмотря на очевидность, на всякий случай напомню, что перечисленные компании к ней не имеют отношения), притом с оговоркой
Парджеттер в сообщении #353870 писал(а):
кроме последнего
читаем первое сообщение темы:
creative в сообщении #343959 писал(а):
математика
теоретическая физика
программирование/алгоритмы (именно программирование, а не вообще ИТ)
"Последнее" я подчеркнул.

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть ли в Москве заочный математический факультет?
Сообщение19.09.2010, 18:53 
Заблокирован


20/03/10

743
Новокузнецк
creative в сообщении #353309 писал(а):
Может быть всё-таки кто-нибудь знает.

Практически во всех ВУЗах есть вечерние отделения.
А вообще, поищи самостоятельно. Есть гугл, справочники для поступающих и т.д. и т.п.

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть ли в Москве заочный математический факультет?
Сообщение19.09.2010, 19:06 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
creative в сообщении #343959 писал(а):
Хотел бы получить высшее образование, но возможности учится очно у меня нет и не будет. Никак не могу найти нормальный факультет, где доступна заочная форма обучения по одному из следующих направлений:

математика
теоретическая физика
Вставлю свои 5 копеек, раз никто не знает. Я в своё время тоже таким интересовался и пришел к выводу, что не очень это сейчас распространено. Есть вечернее отделение на мех-мате, если интересует. Правда не уверен, что оно дает 1-ое высшее. Что касается теоретической физики, то, по-моему, такого никто не практикует. Заочные формы обучения практически на всех естественно-научных специальностях давно канули в лету.
Ponchik в сообщении #354103 писал(а):
Практически во всех ВУЗах есть вечерние отделения.
Ой ли? На самом деле уже мало в каких вузах есть вечерние отделения, а в ведущих вузах (физтех, е.-н. факультеты МГУ, Бауманка) их и вовсе нет. Не говоря уже о заочных.

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть ли в Москве заочный математический факультет?
Сообщение19.09.2010, 19:13 
Аватара пользователя


01/04/10
910
Парджеттер в сообщении #354110 писал(а):
Вставлю свои 5 копеек, раз никто не знает. Я в своё время тоже таким интересовался и пришел к выводу, что не очень это сейчас распространено. Есть вечернее отделение на мех-мате, если интересует. Правда не уверен, что оно дает 1-ое высшее. Что касается теоретической физики, то, по-моему, такого никто не практикует. Заочные формы обучения практически на всех естественно-научных специальностях давно канули в лету.


Очень грустно всё это. На вечернее отделение мех-мата МГУ принимают только имеющих первое высшее.

Google молчит на счёт остальных вузов (в гугле гораздо проще найти что-то вроде io stl).

То есть я вижу, что есть вечерние и заочные факультеты, но там обычно специалитет, а факультеты если и связаны с ИТ, то звучат уже по дурацки типа "Прикладная информатика в экономике" (в МЭСИ), но мне не нужны эти 1С и прочее.

То есть если и получать высшее в моём случае, то только чтобы иметь перспективу попасть по критерию:

BS, MS, or PhD in Computer Science or related technical discipline (or equivalent).

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть ли в Москве заочный математический факультет?
Сообщение19.09.2010, 19:18 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
creative, я так понимаю это обусловлено тем, что заочные и вечерние формы не могут поддерживать качество образования на должном уровне. Сейчас и дневные-то не могут ничего поддерживать...

Но с другой стороны это лишает многих добросовестных людей возможности получить образование.

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть ли в Москве заочный математический факультет?
Сообщение19.09.2010, 19:27 
Аватара пользователя


01/04/10
910
... Я тут подумал, а есть ли возможность получить заочное математическо-техническое образование зарубежом?

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть ли в Москве заочный математический факультет?
Сообщение19.09.2010, 22:51 
Заблокирован


20/03/10

743
Новокузнецк
Московский государственный университет приборостроения и информатики (МГУПИ)
посмотри. Вроде есть заочное.
P.S.
Цитата:
BS, MS, or PhD in Computer Science or related technical discipline (or equivalent).
Напомню, Билл Гейтс так и не получил диплома. Он не ходил в отдел кадров, а создал свою фирму.

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть ли в Москве заочный математический факультет?
Сообщение20.09.2010, 09:16 
Аватара пользователя


20/12/08
236
изниоткуда
Есть некое учреждение - Московский Независимый Университет. Сайт у них мутноватый и я, честно говоря, так и не понял, насколько он заочный.

Кстати, пользуясь случаем, поинтересуюсь. Кто-нибудь сталкивался с этим учреждением? Там реально чему-нибудь учат?

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть ли в Москве заочный математический факультет?
Сообщение20.09.2010, 10:41 


27/08/06
579
allchemist в сообщении #354255 писал(а):
Есть некое учреждение - Московский Независимый Университет. Сайт у них мутноватый и я, честно говоря, так и не понял, насколько он заочный.

Кстати, пользуясь случаем, поинтересуюсь. Кто-нибудь сталкивался с этим учреждением? Там реально чему-нибудь учат?

Один из лучших институтов в мире в области мат. образования. Он основан выдающимися нашими соотечественниками,академиками-математиками:В.И. Арнольдом, С.П. Новиковым, Л.Д. Фаддеевым, Н.Н.Константиновым и д.р. Его дипломы признаются и зарубежом.Исходя из этого, думаю, там учат нормально. Кроме того, где-то слышал на этом форуме, что выдающиеся математики приезжающие из-за границы предпочитают читать свои лекции почему-то там, а не в других институтах нашей страны. Наверное из-за Арнольда, бо велик его авторитет во всем мире.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group