2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Движение галактик
Сообщение02.06.2010, 11:43 
Заслуженный участник


15/05/09
1563
rfinder в сообщении #326708 писал(а):
Если я правильно понимаю, движение по окружности или по некоторой иной траектории требует изменение направление скорости, то есть движение с ускорением, что требует приток энергии из вне.
Что Вы подразумеваете под "притоком энергии"? Как уже сказали, нужен пример, иллюстрирующий Ваше рассуждение.

Но вот пример: движение тела по окружности с постоянной по модулю скоростью. В этом случае кинетическая энергия тела не меняется, поэтому никакой приток энергии не нужен. Можно рассматривать и причины такого движения: действие центростремительной силы, направленной всегда перпендикулярно скорости тела. А поскольку вектор перемещения тела за очень малый промежуток времени параллелен вектору скорости, то работа центростремительной силы, равная скалярному произведению векторов силы и перемещения, будет равна нулю (косинус угла между этими двумя векторами равен нулю). Раз работа не совершается, значит, и приток энергии не нужен.

С галактиками же дело обстоит, конечно, сложнее. Но и источник энергии есть - гравитационное поле (ядра) галактики. Если увеличивается кинетическая энергия вращения галактики, то уменьшается потенциальная энергия гравитационного взаимодейтствия частей галактики; суммарная же энергия не изменяется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Движение галактик
Сообщение04.06.2010, 00:19 
Аватара пользователя


23/11/09
1607
PapaKarlo в сообщении #326725 писал(а):
Если увеличивается кинетическая энергия вращения галактики, то уменьшается потенциальная энергия гравитационного взаимодейтствия частей галактики; суммарная же энергия не изменяется.
Предпосылка существования ТМ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Движение галактик
Сообщение04.06.2010, 10:39 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
rfinder в сообщении #326708 писал(а):
День добрый участникам форума. Хочу спросить несколько вопросов. Вопрос - почему галактики вращаются. Если я правильно понимаю, движение по окружности или по некоторой иной траектории требует изменение направление скорости, то есть движение с ускорением, что требует приток энергии из вне.


Вращение галактик обусловлено условиями их рождения. Был первоначальный импульс. Есть множество вариантов. Например, выброс из ядра галактики струи чего там, пока неясно, в результате галактика начинает вращаться.Ну и ,конечно, столкновение протогалактик -сегодня маловероятный фактор, но когда то вполне реальный.

 Профиль  
                  
 
 Re: Движение галактик
Сообщение04.06.2010, 13:18 
Аватара пользователя


30/10/09
806
Шимпанзе в сообщении #327560 писал(а):
Ну и ,конечно, столкновение протогалактик -сегодня маловероятный фактор, но когда то вполне реальный.

Откуда умозаключение, что столкновение галактик - это маловероятный фактор?
См.: http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/d/d8/Hubble_Interacting_Galaxies_Poster_(2008-04-24).jpg

 Профиль  
                  
 
 Re: Движение галактик
Сообщение04.06.2010, 15:53 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
libra в сообщении #327592 писал(а):
Откуда умозаключение, что столкновение галактик - это маловероятный фактор?


"Умозаключение" - из принципа я мыслю -значит существую! А значит Галактика моя еще жива, ни с кем не столкнулась. И Солнце в здравии, хотя вероятность столкнуться с другой звездой гораздо выше вероятности столкновения галактик.

 Профиль  
                  
 
 Re: Движение галактик
Сообщение04.06.2010, 16:35 
Заслуженный участник


15/05/09
1563
Gravist в сообщении #327471 писал(а):
PapaKarlo в сообщении #326725 писал(а):
Если увеличивается кинетическая энергия вращения галактики, то уменьшается потенциальная энергия гравитационного взаимодейтствия частей галактики; суммарная же энергия не изменяется.
Предпосылка существования ТМ?
Я не понял Вашего вопроса (ТМ - видимо, темная материя). :oops: Можно подробнее, пожалуйста?

 Профиль  
                  
 
 Re: Движение галактик
Сообщение04.06.2010, 17:29 
Аватара пользователя


30/10/09
806
Шимпанзе в сообщении #327633 писал(а):
"Умозаключение" - из принципа я мыслю -значит существую! А значит Галактика моя еще жива, ни с кем не столкнулась. И Солнце в здравии, хотя вероятность столкнуться с другой звездой гораздо выше вероятности столкновения галактик.

Умозаключение понятное, но логически не обоснованное и, как видно из фотографий, фактически неверное.
Более того, http://ru.wikipedia.org/wiki/Столкновение_галактик_Млечный_Путь_и_Туманность_Андромеды.
А столкновения звезд маловероятны даже при столкновении галактик...

 Профиль  
                  
 
 Re: Движение галактик
Сообщение04.06.2010, 19:11 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
libra в сообщении #327672 писал(а):
Шимпанзе в сообщении #327633 писал(а):
"Умозаключение" - из принципа я мыслю -значит существую! А значит Галактика моя еще жива, ни с кем не столкнулась. И Солнце в здравии, хотя вероятность столкнуться с другой звездой гораздо выше вероятности столкновения галактик.

Умозаключение понятное, но логически не обоснованное и, как видно из фотографий, фактически неверное.
Более того, http://ru.wikipedia.org/wiki/Столкновение_галактик_Млечный_Путь_и_Туманность_Андромеды.
А столкновения звезд маловероятны даже при столкновении галактик...



Со звездами перегнул, «пространство гораздо гуще населено галактиками, чем галактики— звездами, и соответственно столкновения между галактиками гораздо вероятнее столкновений между звездами.»
Однако ж настаиваю, что вероятность столкновения галактик на заре их возникновения была больше, чем сегодня. Или у Вас есть фотографии старой Вселенной? Впрочем мы ее и видим старую. Что там происходит в сей час можно только предполагать. Вот я и предполагаю, что число столкновений сокращается. Разлетаются они.

 Профиль  
                  
 
 Re: Движение галактик
Сообщение05.06.2010, 10:24 
Аватара пользователя


30/10/09
806
Шимпанзе в сообщении #327721 писал(а):
Однако ж настаиваю, что вероятность столкновения галактик на заре их возникновения была больше, чем сегодня. Или у Вас есть фотографии старой Вселенной? Впрочем мы ее и видим старую. Что там происходит в сей час можно только предполагать. Вот я и предполагаю, что число столкновений сокращается. Разлетаются они.

Может быть и больше. Хотите заглянуть "глубже в прошлое" сделайте выборку фотографий галактик, которые находятся дальше. Есть еще проблемка: галактики группируются в скопления галактик, в которых галактики обладают пекулярными скоростями до 1000 км/с. Так что надо еще решить вопрос, что сформировалось раньше: скопления галактик (их праматерии) или сами галактики.

 Профиль  
                  
 
 Re: Движение галактик
Сообщение06.06.2010, 14:00 
Аватара пользователя


23/11/09
1607
PapaKarlo в сообщении #327650 писал(а):
Gravist в сообщении #327471 писал(а):
PapaKarlo в сообщении #326725 писал(а):
Если увеличивается кинетическая энергия вращения галактики, то уменьшается потенциальная энергия гравитационного взаимодейтствия частей галактики; суммарная же энергия не изменяется.
Предпосылка существования ТМ?
Я не понял Вашего вопроса (ТМ - видимо, темная материя). Можно подробнее, пожалуйста?
Именно её - "темную материю". Ведь при росте кинетической энергии вращения возрастают орбитальные скорости звёзд, особенно - периферийных, поскольку речь идет о вращении всего диска галактики... Уменьшается потенциальная энергия... Что-то удерживает от разлёта? Грубо, именно так я представляю введение в обиход "темной материи".

 Профиль  
                  
 
 Re: Движение галактик
Сообщение07.06.2010, 09:26 
Заблокирован


12/08/09

1284
Самодуровка
А разве сила гравитации не зависит от скорости вращения?

 Профиль  
                  
 
 Re: Движение галактик
Сообщение08.06.2010, 13:47 
Аватара пользователя


30/11/07
386
Интересная тема...
PapaKarlo писал(а):
Могу и соврать, но по моим представлениям измерение прямого ускорения собственного хаотического движения галактик (если рассматривать галактику как материальную точку) современными средствами не очень-то возможно. Укрупненные оценки глобального движения (в т.ч. и ускорения) галактик имеются - например,
Википедия в статье Космологическая постоянная писал(а):
В 1998 году двумя группами астрономов, изучавших сверхновые звёзды, практически одновременно было объявлено об открытии ускорения расширения Вселенной (см. тёмная энергия), которое предполагает в простейшем случае объяснения ненулевую космологическую постоянную. К настоящему времени эта теория хорошо подтверждена наблюдениями, в частности, со спутника WMAP.
но речь идет о разбегании галактик, а не об их сближении.

А как это может быть, если постоянная Хаббла уменьшилась в $2$ раза по сравнению с началом XX века (cейчас $H=70-80$, а в начале XX века $H=120-150$). Получается, что скорость расширения галактик замедляется. А что может быть вместе с уменьшением скорости разбегания галактик происходить увеличение ускорения расширения Вселенной?

 Профиль  
                  
 
 Re: Движение галактик
Сообщение08.06.2010, 13:52 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Eiktyrnir в сообщении #329066 писал(а):
А как это может быть, если постоянная Хаббла уменьшилась в $2$ раза по сравнению с началом XX века (cейчас $H=70-80$, а в начале XX века $H=120-150$). Получается, что скорость расширения галактик замедляется. А что может быть вместе с уменьшением скорости разбегания галактик происходить увеличение ускорения расширения Вселенной?

Вы точно не путаете ошибку определения постоянной Хаббла с известной погрешностью (во время оно весьма не маленькой) из наблюдательных данных и доказанное изменение ее аж в два раза за столетие?

 Профиль  
                  
 
 Re: Движение галактик
Сообщение08.06.2010, 14:02 
Аватара пользователя


30/10/09
806
myhand в сообщении #329067 писал(а):
А как это может быть, если постоянная Хаббла уменьшилась в раза по сравнению с началом XX века (cейчас , а в начале XX века ). Получается, что скорость расширения галактик замедляется. А что может быть вместе с уменьшением скорости разбегания галактик происходить увеличение ускорения расширения Вселенной?
В 1929 г. Хаббл вообще оценил коэффициент, получивший впоследствии его имя, в 535 (км/с)/Мпс. Слишком много было неточных исходных коэффициентов и неучтенных факторов. С их учетом ныне принято значение примерно 70 (км/с)/Мпс.
http://www.astronet.ru/db/msg/1198709

 Профиль  
                  
 
 Re: Движение галактик
Сообщение08.06.2010, 14:03 
Аватара пользователя


30/11/07
386
myhand писал(а):
Вы точно не путаете ошибку определения постоянной Хаббла с известной погрешностью (во время оно весьма не маленькой) из наблюдательных данных и доказанное изменение ее аж в два раза за столетие?

Ну быть может я ошибся на величину … погрешности измерения постоянной Хаббла :-)
Очевидно я сопоставил ошибку вычислений Хаббла с точным значением постоянной Хаббла – и приписал еще этим ошибкам – "замедление расширения вселенной"

(Оффтоп)

какой кошмар – я просто ужасный физик


-- Вт июн 08, 2010 13:05:11 --

libra в сообщении #329070 писал(а):
myhand в сообщении #329067 писал(а):
А как это может быть, если постоянная Хаббла уменьшилась в раза по сравнению с началом XX века (cейчас , а в начале XX века ). Получается, что скорость расширения галактик замедляется. А что может быть вместе с уменьшением скорости разбегания галактик происходить увеличение ускорения расширения Вселенной?
В 1929 г. Хаббл вообще оценил коэффициент, получивший впоследствии его имя, в 535 (км/с)/Мпс. Слишком много было неточных исходных коэффициентов и неучтенных факторов. С их учетом ныне принято значение примерно 70 (км/с)/Мпс.
http://www.astronet.ru/db/msg/1198709

Т.е. вы хотите сказать просто Хаббл неточно оценил и просто сам ошибся в 7 с хвостом раз?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group