2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Движение галактик
Сообщение14.04.2010, 20:05 


26/03/10
5
Представьте две галактики которые идут на сближение. Если галактика движется, то она ускоряется и кинетическая энергия растет. Так ли это?

 Профиль  
                  
 
 Re: Движение галактик
Сообщение14.04.2010, 20:19 
Модератор
Аватара пользователя


13/08/09
2396
если галактика ускоряется, то кинетическая энергия растет.... это правда...

 Профиль  
                  
 
 Re: Движение галактик
Сообщение14.04.2010, 22:12 
Заблокирован


07/02/10

215
не совсем. Все относительно.
Может, это наблюдатель ускоряется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Движение галактик
Сообщение15.04.2010, 14:17 


26/03/10
5
senior в сообщении #309604 писал(а):
не совсем. Все относительно.
Может, это наблюдатель ускоряется.

Исключим практику, чисто теоретически, без наблюдателя. Есть факт что галактики движутся.

 Профиль  
                  
 
 Re: Движение галактик
Сообщение15.04.2010, 16:48 
Заслуженный участник


15/05/09
1563
Nikita I в сообщении #309846 писал(а):
Исключим практику, чисто теоретически, без наблюдателя. Есть факт что галактики движутся.
Без наблюдателя в том смысле, как это понятие употребляется в физике, - смысла говорить о факте движения нет. Движение есть изменение пространственных координат во времени. Следовательно, речь идет о выбранной системе отсчета (наличие системы координат и часов), регистрации событий в виде координат тела и моментов времени регистрации, а также сравнении указанных численных характеристик событий. Разумеется, можно говорить о "фиктивном" наблюдателе - что-нибудь вроде "если бы был наблюдатель, который регистрировал указанные события, то он зарегистрировал бы следующую последовательность событий..." и далее - например, математическое описание движения галактики. Можно сформулировать и иначе, без упоминания наблюдателя - но смысл останется тем же.

Nikita I в сообщении #309540 писал(а):
Если галактика движется, то она ускоряется
Это в общем случае неверно - движение может быть и равномерным, без ускорения.

Но если галактика движется с ускорением, то ее кинетическая энергия изменяется - либо уменьшается, либо увеличивается, либо и то и другое попеременно (ускорение в физике - это любое изменение скорости, необязательно увеличение модуля скорости). При этом полагаем, что кинетическую энергию, связанную с вращением галактики как неточечного тела, мы опускаем из рассмотрения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Движение галактик
Сообщение15.04.2010, 17:55 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
PapaKarlo в сообщении #309918 писал(а):
Но если галактика движется с ускорением, то ее кинетическая энергия изменяется - либо уменьшается, либо увеличивается, либо и то и другое попеременно


Либо не изменяется вовсе. Ускорение совершенно не обязательно изменяет модуль скорости. Нужны примеры?

 Профиль  
                  
 
 Re: Движение галактик
Сообщение15.04.2010, 18:55 
Заслуженный участник


15/05/09
1563
myhand в сообщении #309948 писал(а):
Либо не изменяется вовсе. Ускорение совершенно не обязательно изменяет модуль скорости. Нужны примеры?
Нет, мне не нужны, т.к. Вы правы; спасибо за исправление моего неточного ответа. Хотя я подозреваю, что топикстартер подразумевал именно изменение модуля скорости.

 Профиль  
                  
 
 Re: Движение галактик
Сообщение15.04.2010, 21:28 


26/03/10
5
PapaKarlo в сообщении #309970 писал(а):
myhand в сообщении #309948 писал(а):
Либо не изменяется вовсе. Ускорение совершенно не обязательно изменяет модуль скорости. Нужны примеры?
Нет, мне не нужны, т.к. Вы правы; спасибо за исправление моего неточного ответа. Хотя я подозреваю, что топикстартер подразумевал именно изменение модуля скорости.

Мне важно знать есть-ли ускорение

 Профиль  
                  
 
 Re: Движение галактик
Сообщение16.04.2010, 01:07 
Заслуженный участник


15/05/09
1563
Nikita I в сообщении #310043 писал(а):
Мне важно знать есть-ли ускорение
Ну, этот вопрос немного отличается от исходного. :wink:

Могу и соврать, но по моим представлениям измерение прямого ускорения собственного хаотического движения галактик (если рассматривать галактику как материальную точку) современными средствами не очень-то возможно. Укрупненные оценки глобального движения (в т.ч. и ускорения) галактик имеются - например,
Википедия в статье Космологическая постоянная писал(а):
В 1998 году двумя группами астрономов, изучавших сверхновые звёзды, практически одновременно было объявлено об открытии ускорения расширения Вселенной (см. тёмная энергия), которое предполагает в простейшем случае объяснения ненулевую космологическую постоянную. К настоящему времени эта теория хорошо подтверждена наблюдениями, в частности, со спутника WMAP.
но речь идет о разбегании галактик, а не об их сближении.

Впрочем, взаимодействие галактик по представлениям астрономии тоже имеет место, но в этих случаях не всегда можно рассматривать галактику как материальную точку; соответственно, надо уточнить, что же подразумевать в этих случаях под "ускорением галактики".

 Профиль  
                  
 
 Re: Движение галактик
Сообщение16.04.2010, 03:21 
Модератор
Аватара пользователя


13/08/09
2396
Nikita I в сообщении #309540 писал(а):
Представьте две галактики которые идут на сближение. Если галактика движется, то она ускоряется и кинетическая энергия растет. Так ли это?

Попробую ответить еще раз, но уже без сарказма...

Если две галактики взаимодействуют, то будет наблюдаться целый букет явлений.
Первоначальное ускорение, вызванное гравитационным притяжением, действительно ведет к линейному ускорению, а как результат - к увеличению кинетической энергии. Вас интересовал именно этот момент? Или вы пытаетесь рассмотреть полную эволюцию взаимодействия? Не забывайте, что помимо энергии во взаимодействии должен сохраняться импульс ( как линейный, так и орбитальный). Не забывайте про динамическое трение и приливные силы на малых расстояниях,...
Короче: почему вы задали этот вопрос? Что конкретно вас интересует?

 Профиль  
                  
 
 Re: Движение галактик
Сообщение16.04.2010, 08:23 
Заблокирован


07/02/10

215
Цитата:
Первоначальное ускорение, вызванное гравитационным притяжением, действительно ведет к линейному ускорению, а как результат - к увеличению кинетической энергии
вы забыли при рассмотрении в таком ключе добавить, что увеличение кинетической энергии происходит за счет уменьшения потенциальной энергии при неизменности внутренней энергии пары галактик, как единой системы. И потом, гравитационное взаимодействие двух протяженных систем нельзя характеризовать каким-то единым параметром, типа "линейного ускорения". Тут что-то типа тензорного надо. Откуда, кстати, взято, что ускорение линейно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Движение галактик
Сообщение16.04.2010, 09:32 
Модератор
Аватара пользователя


13/08/09
2396
Линейное в данном случае - прямолинейное, в смысле по прямой....

 Профиль  
                  
 
 Re: Движение галактик
Сообщение02.06.2010, 10:54 


02/06/10
1
День добрый участникам форума. Хочу спросить несколько вопросов. Вопрос - почему галактики вращаются. Если я правильно понимаю, движение по окружности или по некоторой иной траектории требует изменение направление скорости, то есть движение с ускорением, что требует приток энергии из вне.

 Профиль  
                  
 
 Re: Движение галактик
Сообщение02.06.2010, 10:59 
Аватара пользователя


03/03/10
1341
myhand в сообщении #309948 писал(а):
Либо не изменяется вовсе. Ускорение совершенно не обязательно изменяет модуль скорости. Нужны примеры?

Простите моё невежество :oops: , но приведите пожалуйста примеры.

 Профиль  
                  
 
 Re: Движение галактик
Сообщение02.06.2010, 11:06 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Kitozavr в сообщении #326710 писал(а):
myhand в сообщении #309948 писал(а):
Либо не изменяется вовсе. Ускорение совершенно не обязательно изменяет модуль скорости. Нужны примеры?

Простите моё невежество :oops: , но приведите пожалуйста примеры.

Бывает. Привяжите како-нибудь тяжелый предмет к веревочке и раскрутите веревочку. Скорость предмета будет постоянной по модулю, ускорение однакоже наличествует.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group