2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Фотонный двигатель разновидность вечного двигателя?
Сообщение18.02.2010, 20:46 


06/12/09
611
Я думаю все знают что такое фотонный двигатель. Это зеркало от которого отражаются фотоны полученные скажем при анигилляции вещества и антивещества. Фотоны летят в одну сторону, зеркало с прицепленным к нему кораблем - в другую.
Но способен ли корабль с таким двигателем куда-нибудь вообще улететь?
Когда свет отражается от зеркала, его частота практически не изменяется. Следовательно энергия падвющего на зеркало света и отраженного от зеркала света одинакова. Какую энергию передаст свет зеркалу? Нулевую. Разумеется, если речь идет о идеальном зеркале. Реальное зеркало получит только энергию поглощенных фотонов, но никак не отраженных.
В принципе на таком принципе можно придумать и вечный двигатель. Берем два параллельных вала, цепляем на них зеркала, чтобы они смотрели друг на друга (и параллельно друг другу). Посередине организовываем вспышку света. Свет летит к зеркалам, отражается от них, приводя зеркала в движение. Пока свет летит назад, зеркало вместе с валом делает полный оборот вокруг оси вала и снова отражает световой импульс в направлении второго зеркала. Если на оба вала поцепить генератор электротока, подобрать расстояние между зеркалами и интенсивность вспышки света, то если зеркала будут идеальными, мы сможем черпать отсюда энергию бесконечно.
Итак, ваше мнение? Фотонный двигатель не полетит или вечный двигатель все-таки возможен?

 Профиль  
                  
 
 Re: Фотонный двигатель разновидность вечного двигателя?
Сообщение18.02.2010, 20:53 
Модератор
Аватара пользователя


13/08/09
2396
А как насчет сохранения импульса?

 Профиль  
                  
 
 Re: Фотонный двигатель разновидность вечного двигателя?
Сообщение18.02.2010, 20:58 


06/12/09
611
whiterussian в сообщении #290190 писал(а):
А как насчет сохранения импульса?

А какой из законов главнее? Закон сохранения энергии или закон сохранения импульса?
В данном случае у меня получается, что нарушается либо один, либо другой. И где я ошибаюсь в своих рассуждениях?

 Профиль  
                  
 
 Re: Фотонный двигатель разновидность вечного двигателя?
Сообщение18.02.2010, 21:12 
Заслуженный участник


10/03/09
958
Москва
Ничего не нарушается. Свет обладает импульсом, значит, будет сообщать импульс зеркалу. Оно придет в движение, значит, будет совершаться работа. Частота света, отраженного от движущегося зеркала, понижается (эффект Доплера) - соответственно энергии, совершающей эту работу. В Вашем вечном двигателе свет будет тоже все время краснеть за счет отбора энергии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Фотонный двигатель разновидность вечного двигателя?
Сообщение18.02.2010, 21:36 


06/12/09
611
EEater в сообщении #290195 писал(а):
Ничего не нарушается. Свет обладает импульсом, значит, будет сообщать импульс зеркалу. Оно придет в движение, значит, будет совершаться работа. Частота света, отраженного от движущегося зеркала, понижается - соответственно энергии, совершающей эту работу.

Глаз весьма чувствительный спектральный прибор. А когда я смотрю на предмет и на его отражение в зеркале, то я не замечаю изменения цвета. В спектроскопии широко используют дифракционные решетки. Я нигде не встречал упоминаний о поправке на сдвиг частоты света при отражении от зеркальной поверхности.
А для того, чтобы свету отразиться от движущегося зеркала, сначала надо это зеркало привести в движение.
Кстати, можно поставить эксперимент, не с фотонами, но на том же принципе.
Берем достаточтно массивную стальную плиту, ставим на колеса в вертикальном положении. И начинаем стрелять по ней. Вопрос, когда нам удастся быстрее разогнать плиту? Когда мы стреляем стальными шариками? Или если мы стреляем пластилиновыми шариками той же массы?

 Профиль  
                  
 
 Re: Фотонный двигатель разновидность вечного двигателя?
Сообщение18.02.2010, 22:33 
Заслуженный участник


10/03/09
958
Москва
Причем тут шарики? Я специалист по радиолокации. Поверьте, что электромагнитная волна, отражающаяся от движущейся цели, приобретает доплеровское смещение строго в соответствии с известной формулой. Мы же о движущемся зеркале говорим.
Давайте прибросим формулы. Пусть корабль движется со скоростью (нерелятивистской) $v$, имеет импульс $mv$. Фотонный двигатель произвел вспышку света, которая обладает импульсом $dp$ и энергией $cdp$. Приращение кинетической энергии корабля составит (элементарные выкладки опускаю) $dE=vdp$. Относительно исходной энергии света $cdp$ это составит $v/c$ - это и будет доля энергии света, переданная кораблю. Но $v/c$ в точности соответствует доплеровскому смещению частоты. Частота отраженного света уменьшается точно на такой процент, как и энергия - все сошлось.

 Профиль  
                  
 
 Re: Фотонный двигатель разновидность вечного двигателя?
Сообщение18.02.2010, 23:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
vicont в сообщении #290205 писал(а):
Глаз весьма чувствительный спектральный прибор. А когда я смотрю на предмет и на его отражение в зеркале, то я не замечаю изменения цвета. В спектроскопии широко используют дифракционные решетки. Я нигде не встречал упоминаний о поправке на сдвиг частоты света при отражении от зеркальной поверхности.

В сообщениях http://dxdy.ru/post110487.html#p110487 и http://dxdy.ru/post110662.html#p110662 рассматривалась задача об отражении фотона от зеркала. Там вычислено изменение частоты света при отражении одного фотона и соответствующее изменение скорости зеркала.
Обозначения: $m$ - масса зеркала, $v_0$ и $v_1$ - скорость зеркала до отражения и после отражения (положительным считается то направление скорости, в котором двигался фотон до отражения), $\nu_0$ и $\nu_1$ - частота фотона до отражения и после отражения (Гц), $h=6{,}62606896\cdot 10^{-34}\text{ Дж·c}$ - постоянная Планка.
Изменение частоты:
$$\nu_1-\nu_0=-\frac{2\nu_0\left(\frac{v_0}c+\frac{h\nu_0}{mc^2}\sqrt{1-\frac{v_0^2}{c^2}}\right)}{1+\frac{v_0}c+\frac{2h\nu_0}{mc^2}\sqrt{1-\frac{v_0^2}{c^2}}}\text{.}$$
Изменение скорости зеркала:
$$v_1-v_0=\frac{c\frac{2h\nu_0}{mc^2}\left(1-\frac{v_0}c\right)\left(\sqrt{1-\frac{v_0^2}{c^2}}-\frac{h\nu_0}{mc^2}\left(1-\frac{v_0}c\right)\left(1+\frac{2v_0}c\right)+\frac{2h^3\nu_0^3}{m^3c^6}\left(1-\frac{v_0}c\right)^2\right)}{1-\frac{4h^2\nu_0^2}{m^2c^4}\frac{v_0}c\left(1-\frac{v_0}c\right)+\frac{4h^4\nu_0^4}{m^4c^8}\left(1-\frac{v_0}c\right)^2\right)}\text{.}$$
Подставьте численные значения и посмотрите, насколько изменится частота отражённого фотона и насколько - скорость зеркала.

 Профиль  
                  
 
 Re: Фотонный двигатель разновидность вечного двигателя?
Сообщение18.02.2010, 23:27 
Аватара пользователя


08/09/09
195
Совершенно очевидно, что реактивная тяга при истечении фотонов из комического корабля будет, в полном соответствии с законами сохранения энергии и импульса. А уж детали отражения фотонов внутри корабля можно обсуждать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Фотонный двигатель разновидность вечного двигателя?
Сообщение20.02.2010, 13:04 


06/12/09
611
EEater, Someone, благодарю за разъяснения. Итак, ошибка в моих рассуждениях была: "Когда свет отражается от зеркала, его частота практически не изменяется."

 Профиль  
                  
 
 Re: Фотонный двигатель разновидность вечного двигателя?
Сообщение20.02.2010, 21:21 
Аватара пользователя


29/05/07

562
Москва
vicont в сообщении #290595 писал(а):
EEater, Someone, благодарю за разъяснения. Итак, ошибка в моих рассуждениях была: "Когда свет отражается от зеркала, его частота практически не изменяется."

Чтобы объект, обладающий массой, получил "отдачу", он должен отбросить массу. Или симулировать эту процедуру. А на практике все рассуждения на тему световой отдачи проще всего проверить с помощью лазера. Предлагаю простой опыт. Лазерный диод на комической станции "подвешивается" в состоянии неподвижного "парения", через два провода подается питание (в невесомости они тоже "парят" и не оказывают тормозящего действия). При наличии отдачи, диод начнет перемещаться в направлении, обратном направлению излучаемого им света. Такой эксперимент гораздо проще и "чище" эксперимента по определению давления света.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group