2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Транзитивный коллапс vs. Нестандартная арифметика
Сообщение18.12.2009, 11:47 
Аватара пользователя


05/09/05
118
Москва
Я несколько запутался: у меня две известные вещи вошли в противоречие друг с другом.
-------------------------------
Теорема 1. (ZFC) Если есть модель у ZFC, то есть такая модель (М, Е), что для некоторого $c\in M$, являющегося натуральным числом в M, множество $ext_E(c) = \{x\in M | xEc\}$ является бесконечным.
Эта теорема о нестандартной арифметике, но применительно не к PA, а к ZFC. Доказывается так же, как и для PA - через теорему компактности.
-------------------------------
Теорема 2. (ZFC) Для любой пары (M,E), где Е - вполне фундированное отношение на М, существует транзитивное множество Т, такое, что (М, Е) изоморфно (Т, $\in$).
Это - теорема Мостовского о транзитивном коллапсе.
-------------------------------
А противоречие вот в чем:
1) Пусть (М, Е) такое, как утверждается в Теореме 1. Тогда E вполне фундировано.
2) Построим соответствующее множество T. В нем, значит, тоже найдется натуральное число (в смысле Т), которое является бесконечным множеством с внешней точки зрения.
3) Но стоп! Для транзитивного множества понятие "быть натуральным числом" абсолютно. Т.е. любое натуральное число в смысле Т является таковым на самом деле (с внешней точки зрения). Но тогда у нас есть бесконечное натуральное число, пришли к противоречию.

В чем ошибка? Может, я с теоремами что напутал или с этим рассуждением?

 Профиль  
                  
 
 Re: Транзитивный коллапс vs. Нестандартная арифметика
Сообщение18.12.2009, 21:07 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Напомните, пожалуйста, определение "вполне фундированности". Я знаю, что такое фундированное отношение (частичный порядок, в котором каждое непустое подмножество имеет минимальный элемент или, что эквивалентно (с аксиомой выбора) - частичный порядок без бесконечной убывающей цепи) и отношение вполне упорядочивания (фундированное отношение со свойством линейности). А вполне фундированности я не знаю. Хотя подозреваю, что это то же самое, что просто фундированность.

С теоремой 1 не совсем понятно. Вот эта модель $\langle M, E \rangle$ --- она бесконечна лишь с "внешней" точки зрения или бесконечна внутри самой модели ZFC? Из Ваших пояснений я понял, что скорее первое. Но ведь тогда с "внешней" точки зрения $c$ не будет натуральным числом и я плохо понимаю, о какой "абсолютности" Вы говорите в пункте 3.

Н-да, башка плывёт... Завтра ещё раз подумаю, чтоб чётко всё осознать :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Транзитивный коллапс vs. Нестандартная арифметика
Сообщение18.12.2009, 23:03 
Аватара пользователя


05/09/05
118
Москва
Профессор Снэйп в сообщении #272877 писал(а):
Напомните, пожалуйста, определение "вполне фундированности".

Отношение Е на множестве Р называется вполне фундированным, если любое непустое Х$\subset$P имеет Е-минимальный элемент, т.е. такой m$\in$X, что $\forall h\in X \neg hEm$. Фактически это то же, что Вы сказали, только не требуется порядок.
Профессор Снэйп в сообщении #272877 писал(а):
Вот эта модель $\langle M, E \rangle$ --- она бесконечна лишь с "внешней" точки зрения или бесконечна внутри самой модели ZFC?

У нас имеется мета-теория ZFC. В ее рамках мы рассматриваем множество М, являющееся моделью ZFC (с отношением Е). С точки зрения мета-теории, разумеется, М - бесконечное множество. (У ZFC бывают счетные модели, но конечное множество не может быть моделью ZFC.) С точки зрения самой М, М множеством не является (является собственным классом).
Бесконечность М в мета-теории имеет место, но мне важнее бесконечность с точки зрения мета-теории $ext_E(c) $ для некоторого натурального в смысле М числа с.
Профессор Снэйп в сообщении #272877 писал(а):
Но ведь тогда с "внешней" точки зрения $c$ не будет натуральным числом и я плохо понимаю, о какой "абсолютности" Вы говорите в пункте 3.

Да, конечно, с не является натуральным числом. Но М не транзитивно. Абсолютность имеет место лишь для транзитивного множества. Я имею в виду следующее утверждение:
Теорема 3. Если U - транзитивный класс, $\varphi$ - $\Delta_0$-формула (т.е. формула с ограниченными кванторами), то $\varphi$ абсолютна для расширения U$\subset$V. (Последнее означает, что $\varphi \leftrightarrow \varphi^U$, где $\varphi^U$ - релятивизация $\varphi$ на U.)
Свойство "х - натуральное число" может быть записано $\Delta_0$-формулой, поэтому натуральные числа транзитивной модели Т являются натуральными числами с точки зрения мета-теории.
Профессор Снэйп в сообщении #272877 писал(а):
Завтра ещё раз подумаю, чтоб чётко всё осознать

Спасибо за участие! Надеюсь, разберемся.

 Профиль  
                  
 
 Re: Транзитивный коллапс vs. Нестандартная арифметика
Сообщение18.12.2009, 23:31 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Ираклий в сообщении #272914 писал(а):
Свойство "х - натуральное число" может быть записано $\Delta_0$-формулой

Угу. Так?

$\varphi_\varnothing(x) : \neg(\exists y \in x)(y = y) $
$\varphi_{\mathrm{succ}}(x,y) : (\forall z \in y)(z \in x \vee z = x) \mathop{\&} (\forall z \in x)(z \in y)$
$\varphi_{\mathrm{nonlim}}(x) : (\exists y \in x)\varphi_{\mathrm{succ}}(y,x)$
$\varphi_{\mathrm{trans}}(x) : (\forall y \in x)(\forall z \in y)(z \in x)$
$\varphi_{\mathrm{ord}}(x) : \varphi_{\mathrm{trans}}(x) \mathop{\&} (\forall y \in x)\varphi_{\mathrm{trans}}(y)$
$\varphi_{\mathrm{nat}}(x) : \varphi_{\mathrm{ord}}(x) \mathop{\&} (\varphi_\varnothing(x) \vee \varphi_{\mathrm{nonlim}}(x)) \mathop{\&} (\forall y \in x)(\varphi_\varnothing(y) \vee \varphi_{\mathrm{nonlim}}(y))$

Блин, глаза слипаются, спать пора. Если не разберёмся, у нас поллаборатории допустимыми множествами занимаются (сам я в них, если честно, слабо шарю); позвоню кому-нибудь, спрошу :)

-- Сб дек 19, 2009 02:58:35 --

P. S. Вроде допустимое множество --- это когда любой "внутренний" ординал вполне упорядочен с "внешней" точки зрения. Не здесь ли собака порылась?

 Профиль  
                  
 
 Re: Транзитивный коллапс vs. Нестандартная арифметика
Сообщение18.12.2009, 23:58 
Аватара пользователя


05/09/05
118
Москва
Профессор Снэйп в сообщении #272921 писал(а):
Угу. Так?

Да, так.
Профессор Снэйп в сообщении #272921 писал(а):
Блин, глаза слипаются, спать пора. Если не разберёмся, у нас поллаборатории допустимыми множествами занимаются (сам я в них, если честно, слабо шарю); позвоню кому-нибудь, спрошу :)

А что это такое-то? Допусимые множества. (Погуглил, что-то сложное выходит :) )
Ираклий в сообщении #272927 писал(а):
P. S. Вроде допустимое множество --- это когда любой "внутренний" ординал вполне упорядочен с "внешней" точки зрения. Не здесь ли собака порылась?

Ну как-то не видно тут "порывшейся собаки". Нашу изначально произвольную модель М мы транзитивным коллапсом превращаем в транзитивную модель, изоморфную изначальной. А там уже абсолютность имеет место и противоречие получается :(

 Профиль  
                  
 
 Re: Транзитивный коллапс vs. Нестандартная арифметика
Сообщение19.12.2009, 00:05 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Ираклий в сообщении #272927 писал(а):
А что это такое-то? Допусимые множества.

А я подумал, что Вы допустимые множества изучаете, раз у Вас такие вопросы.

Точно не помню, но примерно следующее. Есть система аксиом KPU (от Крипке-Платек универсум). Та же самая ZF (или ZFC, не помню точно), только ещё добавляется семейство праэлементов, которые сами могут быть элементами множеств, но им ничего принадлежать не может. И ещё какая-то структура на праэлементах может быть задана. Типа праэлементы образуют модель, и над носителем этой модели строится теория множеств. Если множество праэлементов пусто, то KPU совпадает с ZF (или ZFC?) без аксиомы бесконечности.

А допустимое множество --- это модель KPU, в которой "внутренние" ординалы вполне упорядочены с "внешней" точки зрения. Как-то так, хотя в деталях могу ошибиться...

-- Сб дек 19, 2009 03:06:36 --

Ираклий в сообщении #272927 писал(а):
Ну как-то не видно тут "порывшейся собаки". Нашу изначально произвольную модель М мы транзитивным коллапсом превращаем в транзитивную модель, изоморфную изначальной. А там уже абсолютность имеет место и противоречие получается :(

Ну я завтра тогда подумаю. Сейчас уже моск не работает, четвёртый час ночи в Новосибирске.

 Профиль  
                  
 
 Re: Транзитивный коллапс vs. Нестандартная арифметика
Сообщение19.12.2009, 18:29 
Аватара пользователя


05/09/05
118
Москва
Профессор Снэйп в сообщении #272928 писал(а):
А я подумал, что Вы допустимые множества изучаете, раз у Вас такие вопросы.

Да нет, я пока что изучаю Евангелие от Йеха книжку Йеха по теории множеств. Вот, ворпосы возникают.

 Профиль  
                  
 
 Re: Транзитивный коллапс vs. Нестандартная арифметика
Сообщение19.12.2009, 18:56 
Заслуженный участник


09/05/08
1155
Новосибирск
Ираклий в сообщении #272694 писал(а):
1) Пусть (М, Е) такое, как утверждается в Теореме 1. Тогда E вполне фундировано.
Фишка, видать, в том, что E вполне фундировано внутри M, но не снаружи. Например, во (внешнем) множестве всех M-бесконечно больших M-натуральных чисел нет E-минимального.

 Профиль  
                  
 
 Re: Транзитивный коллапс vs. Нестандартная арифметика
Сообщение19.12.2009, 19:31 
Аватара пользователя


05/09/05
118
Москва
AGu в сообщении #273051 писал(а):
Фишка, видать, в том, что E вполне фундировано внутри M, но не снаружи. Например, во (внешнем) множестве всех M-бесконечно больших M-натуральных чисел нет E-минимального.

Ой, а похоже ведь так оно и есть!! Я думал об этом раньше, но мне казалось, что Е будет внешне фундированным в силу такой теоремы:
Теорема 4. У любого непустого класса имеется $\in$-минимальный элемент.
Мне казалось, что в этой теореме неважно, имеем ли мы в виду под классом именно совокупность, принадлежность к которой выражается формулой или просто внешнее подмножество V. Но это не так! Сейчас ясно вижу, где в доказательстве этой теоремы важно, что речь идет именно о классе в первом смысле.
Противоречие снято, спасибо!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group