2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: Если вселенная замкнута (что говорит астрономия?)
Сообщение27.10.2009, 17:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/06/09
1497
arseniiv в сообщении #255570 писал(а):
Кстати, можно спросить, где эту книгу найти?

Это старая книжка, но недавно вышло переиздание. Купить можно, например, тут. Это первое что выдал гугол, можно и подешевле подыскать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Если вселенная замкнута (что говорит астрономия?)
Сообщение27.10.2009, 18:02 


27/02/09
2803
arseniiv в сообщении #255570 писал(а):
Просто он попал в два разных глаза по разному, и видно, через какие точки он проходил.

Да нет, я прищуривался :) А точка, кстати, тоже атрибут пространства...

 Профиль  
                  
 
 Re: Если вселенная замкнута (что говорит астрономия?)
Сообщение27.10.2009, 18:30 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
druggist в сообщении #255595 писал(а):
А точка, кстати, тоже атрибут пространства...
Не пойму, что это должно было означать... :?

 Профиль  
                  
 
 Re: Если вселенная замкнута (что говорит астрономия?)
Сообщение27.10.2009, 19:01 


27/02/09
2803
arseniiv в сообщении #255570 писал(а):
То, что мы видим, не есть никакие поверхности. Вот вы видели, например, эллиптический параболоид, во весь размер? Или плоскость?



Причем здесь конкретные примеры поверхностей, Вы разве не знаете определение поверхности из аналитической геометрии?

arseniiv в сообщении #255603 писал(а):
Не пойму, что это должно было означать... :?


Да очень просто, вместо мифичесих тел, есть пространство, в нем точки, поверхности и даже фрактальные объекты с дробной размерностью

 Профиль  
                  
 
 Re: Если вселенная замкнута (что говорит астрономия?)
Сообщение27.10.2009, 19:35 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Точки без каких-либо дополнительных параметров?

Кстати, сомневаюсь я, что в реальном пространстве могут существовать фрактальные объекты...

 Профиль  
                  
 
 Re: Если вселенная замкнута (что говорит астрономия?)
Сообщение27.10.2009, 22:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
druggist в сообщении #255546 писал(а):
А я вот посмотрел вокруг и кроме поверхностей несколько по разному отражающих свет никаких тел не увидел. А поверхности - атрибут пространства


Откуда Вы знаете, что это поверхности? Вам померещилось. Нет там никаких поверхностей. Есть только комплекс невнятных ощущений, а есть ли за ним вообще хоть что-нибудь, Вам неизвестно. Тем более про поверхности Вы ничего знать не можете. Да и не являются поверхности или точки атрибутами пространства, это Вас кто-то, существующий только в Вашем воображении, в глубочайшее заблуждение ввёл.

 Профиль  
                  
 
 Re: Если вселенная замкнута (что говорит астрономия?)
Сообщение28.10.2009, 01:12 
Заслуженный участник


15/05/09
1563
druggist в сообщении #255610 писал(а):
Да очень просто, вместо мифичесих тел, есть пространство, в нем точки, поверхности
А что такое "пространство", "точка в пространстве", "поверхность в пространстве"?

druggist в сообщении #255546 писал(а):
А поверхности - атрибут пространства
В каком смысле атрибут чего-то есть в чем-то? Например, имя человека можно рассматривать как атрибут человека. Имя есть в своем владельце?

Или поверхность не "есть" в пространстве, а просто "поверхность в пространстве"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Если вселенная замкнута (что говорит астрономия?)
Сообщение28.10.2009, 02:20 


27/02/09
2803
PapaKarlo в сообщении #255787 писал(а):
В каком смысле атрибут чего-то есть в чем-то? Например, имя человека можно рассматривать как атрибут человека. Имя есть в своем владельце?

Не понимаю... Атрибут это неотъемлимое свойство чего-либо. Имелась в виду простая вещь. Пространство, это не есть простая пустота, у него есть размерность, почему-то равная трем, оказывается нам также даны ясные до очевидности образы объектов более низкой размерности, нульмерные одномерные, двумерные и с дробной размерностью, чего не скажешь об объектах более высоких размерностей. Таким образом, размерность есть атрибут пространства, а поверхности , точки линии, фракталы, это частные случаи или иллюстрации.

 Профиль  
                  
 
 Re: Если вселенная замкнута (что говорит астрономия?)
Сообщение28.10.2009, 04:00 
Заслуженный участник


15/05/09
1563
druggist в сообщении #255800 писал(а):
Не понимаю...
Попробую еще раз.
druggist в сообщении #255610 писал(а):
...есть пространство, в нем точки, поверхности...
druggist в сообщении #255546 писал(а):
А поверхности - атрибут пространства
:?:

druggist в сообщении #255800 писал(а):
Таким образом, размерность есть атрибут пространства, а поверхности , точки линии, фракталы, это частные случаи или иллюстрации.
Ага, размерность - это атрибут пространства, а поверхность - это тоже атрибут пространства. Другой атрибут? Или тот же, просто частный случай размерности (которая тоже атрибут)? Или поверхность - это частный случай пространства? :roll:

druggist в сообщении #255595 писал(а):
А точка, кстати, тоже атрибут пространства...
Точка - это тоже частный случай/иллюстрация пространства? Или частный случай/иллюстрация размерности? Но точка-то уж точно в пространстве? Или как?

Но меня больше интересует ответ на вопрос
PapaKarlo в сообщении #255787 писал(а):
А что такое "пространство"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Если вселенная замкнута (что говорит астрономия?)
Сообщение28.10.2009, 10:27 


27/02/09
2803
PapaKarlo в сообщении #255810 писал(а):
Но меня больше интересует ответ на вопрос
PapaKarlo в сообщении #255787 писал(а):
А что такое "пространство"?


А что такое "физические тела"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Если вселенная замкнута (что говорит астрономия?)
Сообщение28.10.2009, 18:04 


27/08/06
579
druggist в сообщении #255840 писал(а):
PapaKarlo в сообщении #255810 писал(а):
Но меня больше интересует ответ на вопрос
PapaKarlo в сообщении #255787 писал(а):
А что такое "пространство"?


А что такое "физические тела"?

Физические тела это то, что взаимодействует хоть с чем-нибудь иным, что существует реально.И на них можно указать пальцем. Например: камень, гора, автомобиль, Луна, Солнце и т.д. А Вы в состоянии указать пальцем на такой объект как"пространство"?Как Вы себе вообще представляете пространство?С чем оно взаимодействует?Вот считали, что существует эфир.Но эфир хоть с чем-то должен был взаимодействовать. И то, со временем доказали, что даже эфира нет. А Вы говорите "пространство"... Пространство, как сказал Someone и по всей видимости он совершенно прав т.к. это полностью согласуется с материалистической философией - лишь математическая МОДЕЛЬ порядковых и метрических отношений в мире. Более ничего. Коротко можно сказать так:
пространство - суть материя в статике
время - суть материя в динамике
Коренное здесь то, что как пространство так и время, лишь атрибуты, точнее формы существования материи. И являются выражением следующего философского принципа - "вся материя существует не иначе, как в вечном движении и изменении". Поэтому, с философской точки зрения - нельзя отрывать ни пространство ни время от двигающейся материи.
Нет материи нет ни пространства ни времени. Но их даже нельзя отрывать друг от друга. Раз они связанны воедино в своей материальности. В некотором роде нужно говорить даже не просто о пространстве и о времени, а как бы о пространстве-времени...

 Профиль  
                  
 
 Re: Если вселенная замкнута (что говорит астрономия?)
Сообщение29.10.2009, 16:07 
Заблокирован


07/08/09

988
Dialectic в сообщении #255321 писал(а):
Someone в сообщении #255293 писал(а):
А вот именно такой и имеет: увеличиваются расстояния между галактиками.

Так ведь расстояние меряется опять-таки не в пустом пространстве :D . Расстояние меряется материальными телами, условно говоря их колличеством. Или можно мерять как-то и длину гравитационного поля? А может имеется в виду, что одна форма материи начинает со-временем преобладать над другой?Например поля становится больше а вещества меньше? Может так?


Вселенная устроена по умному.
Видно - сначала звезды, галактики, метагалактики,
потом все меньше - квазары, сверхновые, потом много
много прозрачной пустоты, в конце - реликтовая поверзность (
излучение от которой называют реликтовым ) далее
Вселенная непрозрачна и что там - неизвестно.
Все, что видно - в плоском, неискривленном пространстве.
А если и есть какие либо искривления, границы, загогулины -
они там, где Вселенная непрозрачно и ничего оттуда
не видно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Если вселенная замкнута (что говорит астрономия?)
Сообщение29.10.2009, 16:24 
Заблокирован


28/03/09

272
г. Харьков
Ув.Dialectic!
Ваш вопрос я задавал на семинаре по теоретической физике. Хотя там, конечно, речь шла о далёких галактиках, а не о звёздах или, тем более, созвездиях. Мне ответили, и я считаю, совершенно правильно, что возможности современной наблюдательной астрономии ещё весьма недостаточны, чтобы обнаружить этот эффект.

 Профиль  
                  
 
 Re: Если вселенная замкнута (что говорит астрономия?)
Сообщение29.10.2009, 19:15 


27/08/06
579
Анатолий Григорьев в сообщении #256265 писал(а):
Ув.Dialectic!
Ваш вопрос я задавал на семинаре по теоретической физике. Хотя там, конечно, речь шла о далёких галактиках, а не о звёздах или, тем более, созвездиях. Мне ответили, и я считаю, совершенно правильно, что возможности современной наблюдательной астрономии ещё весьма недостаточны, чтобы обнаружить этот эффект.

Жаль, что так. А вот интересно - есть ли какие-нибудь иные способы "теста" Вселенной на замкнутость? Может какое-нибудь красное смещение или ещё что-нибудь может дать информацию на сей счёт?

-- Чт окт 29, 2009 20:18:19 --

Vallav в сообщении #256259 писал(а):
А если и есть какие либо искривления, границы, загогулины -
они там, где Вселенная непрозрачно и ничего оттуда
не видно.

И сколько туда лететь?

 Профиль  
                  
 
 Re: Если вселенная замкнута (что говорит астрономия?)
Сообщение29.10.2009, 19:35 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Dialectic в сообщении #256374 писал(а):
И сколько туда лететь?

Ничего оттуда не видно именно потому, что всё остальное за горизонтом событий, и мы туда уже никогда-никогда не попадём... :( Если только пространство случайно не искривится каким-нибудь "неподобающим" :lol: образом...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: photon, whiterussian, Jnrty, Aer, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group