2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Посоветуйте книги
Сообщение19.08.2009, 21:09 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Ищу хорошие книги примерно среднего уровня сложности по следующим областям

1) Комбинаторика
2) Теория графов
3) Сложность алгоритмов (в особенности проблематика P-NP)

Посоветуйте, кто что считает хорошим!

Книги нужны для преподавания основ этих дисциплин, в которых я сам, увы, слабо ориентируюсь :oops: Преподавать нужно будет первокурсникам и действительно основы, но ведь преподаватель должен знать раз в 10 больше того, что он собирается рассказывать, не так ли? :) А посему будем восполнять пробелы в знаниях :D

Книги нужны в электронном виде (хотя, в принципе, не исключён вариант с бумажными книгами из библиотеки). Ссылки на lib.mexmat.ru крайне приветствуются.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте книги
Сообщение19.08.2009, 22:34 


21/06/06
1721
Поскачивайте оттуда, ну просмтрите и отберите, что понравится

http://www.poiskknig.ru/cgi-bin/poisk.c ... &network=1

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте книги
Сообщение19.08.2009, 22:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Профессор Снэйп в сообщении #236360 писал(а):
3) Сложность алгоритмов (в особенности проблематика P-NP)

Стандартные ссылки: Ахо-Хопкрофт-Ульман, Кнут - том 2.
По NP-полноте: Гэри М., Джонсон Д. — Вычислительные машины и труднорешаемые задачи, Пападимитриу Х., Стайглиц К. — Комбинаторная оптимизация. Алгоритмы и сложность.
Из непереведенного: S. Arora, B. Barak — Computational Complexity: A Modern Approach, Burgisser P., Clausen M., Shokrollahi M.A. — Algebraic complexity theory (Здесь про NP-полноту мало, но другие интересные темы затронуты). Есть интересная книга "Approximation Algorithms for NP-Hard Problems", но в электронном виде я ее не нашел.

Есть книга В.Б.Алексеева "Введение в теорию сложности алгоритмов", по лекциям, которые он читает у нас на 4 курсе ВМК МГУ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте книги
Сообщение20.08.2009, 00:47 
Аватара пользователя


15/08/09
1458
МГУ
По комбинаторики могу посоветовать "Комбинаторика"-автор Виленкин.
Яглом.И.М-"Комбинаторная геометрия". первая книга, очень хорошо читается и понимается, т.к. весьма серьёзные математические понятия представлены в элементарном виде!
а по теории графов "Теория Графов"-автор Оре.
"Теория графов"-автор Харди.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте книги
Сообщение20.08.2009, 01:54 
Заблокирован
Аватара пользователя


13/01/09

335
Может будет интересно касательно P-NP: http://forum.compression.ru/viewtopic.php?t=2578
А литературы-море: зайдите, например, на torrents.ru - там сможете найти почти все, что вам необходимо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте книги
Сообщение20.08.2009, 03:27 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Всем спасибо за ссылки. Кидайте ещё!

Sasha2 в сообщении #236380 писал(а):
Поскачивайте оттуда, ну просмтрите и отберите, что понравится

http://www.poiskknig.ru/cgi-bin/poisk.c ... &network=1


Я чисто физически не могу прочитать или хотя бы просмотреть всё, изданное по данной тематике :) Поэтому интересует мнение форумчан насчёт того, на что стоит обратить внимание в первую очередь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте книги
Сообщение20.08.2009, 20:15 


28/05/09
1
Может такое подойдёт?
Graph Theory with Applications
(Не знаю, есть ли перевод.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте книги
Сообщение07.01.2010, 21:50 


07/01/10
1
Здравствуйте, посоветуйте пожалуйста книги по исчислениям предикатов (практика). Нужны именно книги или методички, где есть практические задания с разобранными примерами .

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте книги
Сообщение10.01.2010, 02:11 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
Профессор Снэйп в сообщении #236405 писал(а):
Поэтому интересует мнение форумчан насчёт того, на что стоит обратить внимание в первую очередь.

Мне нравятся такие книжки:
М. Холл. Комбинаторика. (Виленкин тоже хорош, но для детей :) )
В. Липский. Комбинаторика для программистов (в тоненькой книжечке загадочным образом уместились комбинаторные соединения, графы и алгоритмы)
Грэхем, Д.Кнут, О.Паташник. Конкретная математика.
Емеличев и др. Лекции по теории графов.
Д.Кнут. Искусство программирования (в четвертом томе, изданном частично, отдельными брошюрами много интересной комбинаторики)
А.Ахо, Дж.Хопкрофт, Дж.Ульман. Построение и анализ вычислительных алгоритмов.
Где взять эти книжки в электронном варианте не знаю. У меня они в бумажном имеются. Возможно потому они мне и нравятся :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте книги
Сообщение11.01.2010, 22:36 


09/01/10
10
http://www.diary.ru/~eek/p49631731.htm#

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте книги
Сообщение22.02.2010, 01:06 


21/02/10
2
пишу супер не в тему, но всё же лучше сюда. В книге В.Липского "Комбинаторика для программистов" есть ссылки [49]...[...]А списка литературы нет. Может я не правильно понимаю ссылки :? ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте книги
Сообщение22.02.2010, 15:46 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
`Dmitry в сообщении #291134 писал(а):
пишу супер не в тему, но всё же лучше сюда. В книге В.Липского "Комбинаторика для программистов" есть ссылки [49]...[...]А списка литературы нет. Может я не правильно понимаю ссылки :? ?


Есть там список литературы в количестве 76 источников. Наверное, Ваш электронный вариант не полон. (У меня самого бумажный).

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте книги
Сообщение24.02.2010, 11:12 


21/02/10
2
PAV в сообщении #291238 писал(а):
`Dmitry в сообщении #291134 писал(а):
пишу супер не в тему, но всё же лучше сюда. В книге В.Липского "Комбинаторика для программистов" есть ссылки [49]...[...]А списка литературы нет. Может я не правильно понимаю ссылки :? ?


Есть там список литературы в количестве 76 источников. Наверное, Ваш электронный вариант не полон. (У меня самого бумажный).

Если не трудно, можно его сюда выложить. В сети распространен вариант без списка литературы. (например как картинку)

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте книги
Сообщение24.02.2010, 13:33 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
`Dmitry в сообщении #291741 писал(а):
Если не трудно, можно его сюда выложить. В сети распространен вариант без списка литературы. (например как картинку)

Изображение
Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте книги
Сообщение01.04.2010, 18:06 
Аватара пользователя


25/02/10
687
Очень рекомендую А. Кофман "Введение в прикладную комбинаторику".

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group