2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
 
 О сжатии Солнца
Сообщение21.06.2009, 15:20 
Заблокирован


14/02/09

1545
город Курганинск
Ньютон утверждал, что следствием вращения Земли является её сплюснутость у полюсов.
Так или иначе вращаются все небесные тела, а значит, все они в разной степени "сплюснуты".
В астрономической литературе и справочниках можно найти значения сжатий для Земли, других планет, Луны, но какое оно у Солнца ни слова.
Может быть, кто-нибудь из участников подскажет, где есть такие сведения. Я хотел сравнить сжатие Солнца с тем, что увидел сквозь линзы собственных очков очков, которые позволили мне его определить: 1/47775, т. е. экваториальный радиус Солнца на 14,5 километров больше полярного.

 Профиль  
                  
 
 Re: О сжатии Солнца
Сообщение21.06.2009, 16:24 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
1) Интересно, КАК с помощью очков и невооружённых глаз можно определить такую величину.
2) У Солнца нет чёткой границы поверхности, как у Земли, и 14,5 км поэтому - неверные данные.

 Профиль  
                  
 
 Re: О сжатии Солнца
Сообщение21.06.2009, 21:25 
Заблокирован


14/02/09

1545
город Курганинск
arseniiv в сообщении #223738 писал(а):
1) Интересно, КАК с помощью очков и невооружённых глаз можно определить такую величину.
2) У Солнца нет чёткой границы поверхности, как у Земли, и 14,5 км поэтому - неверные данные.


Вы, серьёзно думаете, что я определил сжатие Солнца с помощью очков. Они здесь не помогут. Просто это была издёвка в адрес тех, кто "дружит" с супертелескопами, а сжатия у Солнца не видит.
Оно определяется теоретически из отношения 1-й космической скорости на полюсе Солнца (≈440 км/с) к линейной скорости вращения на его экваторе (≈2 км/с), возведённого в квадрат.

Отвечая на другой вопрос, скажу: есть солнечные пятна, по которым вращение Солнца определено достаточно точно, известна и 1-я космическая скорость на нём

 Профиль  
                  
 
 Re: О сжатии Солнца
Сообщение21.06.2009, 21:32 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Скорость пятен очками? Ну-ну, продолжайте в том же духе.
Очками можно скорее прожечь что-нибудь изображением Солнца, чем даже рассмотреть его. Нужна большая сноровка и несгораемый чёрный картон.
Ещё, к тому же, следует помнить, что Солнце состоит из плазмы, а не скальных пород, которые плотнее (хотя в центре Солнца плазма очень плотная, но оно же состоит не только из своего центра, к краям плотность сильно снижается)
И ещё раз: у Солнца нет чёткой поверхности, она на многие десятки километров размазана - плавно переходит в атмосферу и далее в вакуум. Так что ни о каких 14 км, тем более с половиной (могли бы поточнее посчитать, с миллиметрами, кстати) речи идти не может

-- Пн июн 22, 2009 00:34:56 --

Виктор Ширшов в сообщении #223806 писал(а):
Оно определяется теоретически из отношения 1-й космической скорости на полюсе Солнца (≈440 км/с) к линейной скорости вращения на его экваторе (≈2 км/с), возведённого в квадрат.

Совсем забыл. Дайте формулу. :arrow: И проверить бы её и на планетах

 Профиль  
                  
 
 Re: О сжатии Солнца
Сообщение21.06.2009, 21:38 
Заблокирован


14/02/09

1545
город Курганинск
arseniiv. Мне кажется, у Вас с юмором не всё в порядке. Повторяю, относительно очков. Это была издевательская шутка, воспринятая Вами всерьёз.
Данные о вращении Солнца и скорость отрыва на нём есть почти в каждом астрономическом справочнике.

 Профиль  
                  
 
 Re: О сжатии Солнца
Сообщение21.06.2009, 21:42 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
А мне бы формулу

 Профиль  
                  
 
 Re: О сжатии Солнца
Сообщение21.06.2009, 21:56 
Заблокирован


14/02/09

1545
город Курганинск
arseniiv в сообщении #223816 писал(а):
А мне бы формулу

Формулы, на которую я ссылаюсь, Вы нигде не найдёте. Она выводится из отношения сжатия, которое определяется следующим образом:
α = Rэ – Rп/ Rэ.
Надеюсь, не надо объяснять, что обозначает каждый символ.

 Профиль  
                  
 
 Re: О сжатии Солнца
Сообщение21.06.2009, 22:13 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Объяснять надо, потому что обозначения действительно непонятные.
А как её выводили? Странно, что нет зависимости от плотности объекта

 Профиль  
                  
 
 Re: О сжатии Солнца
Сообщение22.06.2009, 06:46 
Заблокирован


14/02/09

1545
город Курганинск
Виктор Ширшов в сообщении #223806 писал(а):
Оно определяется теоретически из отношения 1-й космической скорости на полюсе Солнца (≈440 км/с) к линейной скорости вращения на его экваторе (≈2 км/с), возведённого в квадрат.

Написанное следует читать таким образом:
"Сжатие Солнца определяется из возведённого в квадрат отношения линейной скорости вращения на его экваторе (≈2 км/с) к 1-й космической скорости на полюсе (≈440 км/с)".
В формуле α =(Rэ – Rп)/ Rэ.
Rэ -экваториальный радиус Солнца; Rп - полярный
Извините, на несколько дней отбываю.

 Профиль  
                  
 
 Re: О сжатии Солнца
Сообщение24.06.2009, 20:39 
Заблокирован


14/02/09

1545
город Курганинск
Виктор Ширшов в сообщении #223820 писал(а):
arseniiv в сообщении #223816 писал(а):
А мне бы формулу

Формулы, на которую я ссылаюсь, Вы нигде не найдёте. Она выводится из отношения сжатия, которое определяется следующим образом:
α = Rэ – Rп/ Rэ.
Надеюсь, не надо объяснять, что обозначает каждый символ.


Если в вышеприведённую формулу вместо Rэ и Rп подставить их значения, найденные из геоцентрической постоянной γM=RV²
(здесь R и V средние значения радиуса Земли и 1-й космической скорости), после сокращений получаем:
α=(Vп² - Vэ²)/Vп².
Разность квадратов 1-х космических скоростей на полюсе и экваторе, как можно убедиться на примере Земли, Марса, Юпитера и других планет, есть не что иное, как квадрат скорости вращения на экваторе.
Отсюда, исходная формула, на которую я ссылаюсь α=Vвр²/Vп².
Эта формула даёт возможность достаточно точно оценивать массу, плотность небесных тел, к примеру, кометы Галлея, астероидов (Паллада), спутников (Фобос, Деймос, Амальтея), у которых известны размеры, скорость вращения и сплюснутость.

 Профиль  
                  
 
 Re: О сжатии Солнца
Сообщение26.06.2009, 15:34 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
Виктор Ширшов в сообщении #223715 писал(а):
Я хотел сравнить сжатие Солнца с тем, что увидел сквозь линзы собственных очков очков, которые позволили мне его определить: 1/47775, т. е. экваториальный радиус Солнца на 14,5 километров больше полярного.
Здесь приводится значение параметра Ellipticity = 0.00005 - больше Вашего, но все равно очень маленькое.
Приведенное там же значение для Земли (0.0034) - примерно соответствует сжатию земного геоида, которое я помню - 1/298.

 Профиль  
                  
 
 Re: О сжатии Солнца
Сообщение26.06.2009, 20:27 
Заблокирован


14/02/09

1545
город Курганинск
Yuri Gendelman в сообщении #224960 писал(а):
Здесь приводится значение параметра Ellipticity = 0.00005 - больше Вашего, но все равно очень маленькое.
Приведенное там же значение для Земли (0.0034) - примерно соответствует сжатию земного геоида, которое я помню - 1/298.

Спасибо за информацию. Приведённое значение сжатия Солнца 1/20000. Но такое ли оно на самом деле? Как определено? Визуально определить его практически невозможно.
Сжатие Земли определено. Действительно, оно такое при округлении знаменателя до целого числа и авно возведённому в квадрат отношению скорости вращения Земли (463,8 м/с) к 1-й космической скорости на полюсе (7,942 км/с).

 Профиль  
                  
 
 Re: О сжатии Солнца
Сообщение28.06.2009, 07:11 
Заблокирован


14/02/09

1545
город Курганинск
Виктор Ширшов в сообщении #223715 писал(а):
Ньютон утверждал, что следствием вращения Земли является её сплюснутость у полюсов.

В этом он глубоко ошибался. Мы не знаем, как образуются небесные тела. Более двадцати гипотез тому подтверждение. Большинство их - катастрофические. Вероятно, небесные тела и сталкиваются, после чего разлетаются разными обломками неправильной формы. Я предполагаю, что эти обломки сразу же начнут вращаться вокруг своих малых осей в плоскости больших осей, расположенных перпендикулярно относительно друг другу и пересекающихся в центре масс.
Обломки придут во вращение потому, что имеют естественное сжатие (сплюснутость), определяемую отношением разности между большой и малой осями к большой оси.
Вывод: вращение Земли (небесных тел) является следствием её (их) сплюснутости.
Это вытекает и из приведённой формулы α=Vвр²/Vп², из которой видно, отчего и как зависит скорость вращения небесных тел, в частности, от сплюснутости, размеров и массы тела (Vп = γM/Rп).
arseniiv в сообщении #223831 писал(а):
Странно, что нет зависимости от плотности объекта

Масса небесных объектов определяется произведением средней плотности составляющих их веществ на объём.

 Профиль  
                  
 
 Re: О сжатии Солнца
Сообщение30.06.2009, 15:02 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
У меня до сих пор подозрения к выводу вами формул. Выводили бы из самых основных, а не из $\gamma M = RV^2$, которая неизвестно откуда взята.
Цитата:
Вывод: вращение Земли (небесных тел) является следствием её (их) сплюснутости.
Это вытекает и из приведённой формулы

Врите дальше... 8-) И логику подучите

 Профиль  
                  
 
 Re: О сжатии Солнца
Сообщение01.07.2009, 22:07 


29/09/06
4552
Виктор Ширшов в сообщении #223806 писал(а):
Вы, серьёзно думаете, что я определил сжатие Солнца с помощью очков... Просто это была издёвка...
Виктор Ширшов в сообщении #223814 писал(а):
arseniiv. Мне кажется, у Вас с юмором не всё в порядке.
Виктор Ширшов,
Вы так часто демонстрируете свою математическую безграмотность, что отличить Ваши якобы издёвки и якобы шутки от очередной глупости непросто даже вынужденно-регулярным читателям.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 111 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Модераторы: photon, whiterussian, Jnrty, Aer, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group