2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу 1, 2  След.
 
 Помогите провести бумажный эксперимент по СТО.
Сообщение12.03.2009, 16:57 


12/03/09
61
Україна, Київ
Здрастуйте я Константин. Пытаясь разобратся в СТО я столкнулся с парадоксом
(согласно преобразованиям Лоренца что касается времени), который не могу понять.

Помогите пожалуста провести опыт и разобратся где моя ошибка.

Принимаются абсолютно все возражения.

Изображение

Чтобы провести этот эксперимент мне потребовалось 2-а новых изобретения:
- идеальный хронометр (два таких хронометра сохраняют одинаковые значения при безконечно больших показаниях)
- двигатель моментальной скорости (придает зонду за безконечно малый промежуток времени скорость в 200 000 км/с)

Кроме того в моем распоряжении есть неограниченное количество рессурсов, а также уйма времени.

Техническая база

1. Труба длиной 1 200 000 км
2. Два лазерных излучателя с обоих концов трубы
3. Зонд
3.1. Два сенсора, один смотрит на излучатель "А", второй на излучатель "Б"
3.2. Один из хронометров
3.4. Компьютер №2 регистрирующий момент попадания лазерного луча из излучателя "А" и "Б" регистрируя при этом соответствующие показания хронометра
3.5. Двигатель моментальной скорости
4. Идеальные хронометры 20*6 = 120 +3 = 123
5. Эталон метра
6. Сенсор контроля прохождения лазера (метод работы опущен за ненадобностью)
6.1 Фиксирует прохождение через него лазерного импульса, и показания хронометра передает на Компьютер №1
7. Сенсор хонтроля прохождения зонда
7.1. Простой лазерный луч и датчик, в тот момент когда зонд проходит начало сектора лазер преломляется и фиксируется время которое также передается на Компьютер №1.

Вся труба разбита на секции, в начале каждой секции находится два сенсора один регистрирует момент прохождения лазерного луча, другой регистрирует момент прохождения зонда все полученные данные отправляются на компьютер №1

Процесс постройки.
1. Сделано 123 хронометра, и синхронизировано их время.
2. Смонтирован излучатель "А" и установлен хронометр №1
3. Начато посекционное строительство трубы
3.1. На постройку одной секции длиной 10000 км уходит приблизительно 27 4000 лет (1м в день)
3.2. Синхронно с постройкой трубы мы перемещаем зонд и оставшиеся хронометры (таким образом обеспечивая им синхронную работу вдоль всего пространства трубы)
4. В центре трубы через 1,5 млн. лет (когда труба закончена ровно на половину) устанавливается зонд
5. По прошествию 3-х млн. лет устанавливается излучабель "Б", с хронометром, на момент завершения, все данные хронометров поступают на компьютер №1

Час "Ч" - начало эксперимента
Показания хронометров в момент начала эксперимента принимаем за 0
В этот момент излучатели "А" и "Б" испускают короткий импульс по направлению к зонду, в тот-же самый момент зонд начинает двигатся к излучателю "А" со скоростью 200 000 км/с которую приобрел за бесконечно короткий промежуток времени.

Результаты Компьютера №1
|номер сектора|----------Показания хронометра--------|
|--------------|прохождения лазера| прохождение зонда|
|--------------|----1----|----2-----|---------1---------|

Например:
|Cектор 1------|----?----|----?----|----------?----------|
|Cектор 2------|----?----|----?----|----------?----------|

Результаты Компьютера №2
|Показания хронометра|
|Сенсор "А"| Сенсор "Б"|
|-----?-----|-----?-----|

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.03.2009, 10:29 
Заслуженный участник


10/03/09
958
Москва
Дорогой Константин, если вы усмотрели "парадокс", не лучше ли было бы его прямо и представить?
Вы, похоже, хотите, чтобы это парадокс здесь кто-то еще и сформулировал за вас. Претензия несколько странная...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.03.2009, 02:19 
Аватара пользователя


09/03/09
134
Цитата:
В центре трубы через 1,5 млн. лет (когда труба закончена ровно на половину) устанавливается зонд
парадокс в том , что вы сами наверное не знаете чего хотите .
Цитата:
Кроме того в моем распоряжении есть неограниченное количество рессурсов, а также уйма времени.
Вы случайно не Бог?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.04.2009, 13:44 


12/03/09
61
Україна, Київ
EEater писал(а):
Дорогой Константин, если вы усмотрели "парадокс", не лучше ли было бы его прямо и представить?
Вы, похоже, хотите, чтобы это парадокс здесь кто-то еще и сформулировал за вас. Претензия несколько странная...


Притензий никаких не было просто хотелось разобратся, в тот момент кода писал для меня результаты были парадоксом, то теперь, когда эксперимент проведен парадокс исчерпан...

incvezitor писал(а):
парадокс в том , что вы сами наверное не знаете чего хотите .

Я просто хочу разобратся как эта вся богодельня работает...

incvezitor писал(а):
Вы случайно не Бог?


Простити за глупый вопрос, но собственно говоря кто такой Бог?

А вобще-то я просто мечтатель...

Результаты эксперимента:

В ходе эксперимента, теория относительности Эйнштейна была полностью подтверждена!!!!!

Через Х времени после начала строительства, труба замкнулась, т.е мы пришли в исходную точку с которой было начато строительство, в результате у нас получился не отрезок а круг!!

Ура!!!

Всем спасибо, все свободны.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.04.2009, 14:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/11/08
2763
RF, Moskow
VectorKV в сообщении #207694 писал(а):
труба замкнулась,
так в чем там парадокс трубы?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.04.2009, 14:51 


12/03/09
61
Україна, Київ
2w_ink писал(а):
VectorKV в сообщении #207694 писал(а):
труба замкнулась,
так в чем там парадокс трубы?


Спасибо за интерес к проделанной мною работе :D .

Для начала я введу два своих определения:
1. реальность - это то что мы видем когда смотрим за окно
2. действительность - это то что мы видим когда смотрим на фотографию которая была сделана из окна.

Ну и собственно говоря определения которые можно найти в инете: Парадокс это ситуация (высказывание, утверждение, суждение или вывод), которая может существовать в реальности, но не имеет логического объяснения.

И если результы эксперимента на основании модели мира которую предлагает Эйнштей Вас чем-то не устаивают и для Вас они являются Апорией (вымышленной, логически верной, ситуацией (высказыванием, утверждением, суждением или выводом), которая не может существовать в реальности), то я просто процетирую EEater: "Вы, похоже, хотите, чтобы это парадокс здесь кто-то еще и сформулировал за вас. Претензия несколько странная...".

Я больше философ чем физик, поэтому формулировать физический парадокс просто не имею права, поскольку не имею досточных знаний физики, и кроме того из того что я знаю в физике, никакого парадокса то собственно говоря и нет...

Все что я сделал - это убрал парадокс из своей реальности. И максимум что я могу сделать, так это представить мои филосовские выводы, и реинтерпретировать результаты эксперимента переведя их на понятный русский язык. Грубо говоря описать мир таким каким я его сейчас "вижу".

Если это вобще кому-то надо...

P.S. В действительности понятий начала и конца не существует!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.04.2009, 15:26 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12049
VectorKV, Вы хотите, чтобы Вам придумали, сформулировали парадокс, а потом доказали, что никакого парадокса в этом нет?


PS Красный цвет - модераторский: читайте правила и исправляйте.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.04.2009, 16:57 


12/03/09
61
Україна, Київ
photon писал(а):
VectorKV, Вы хотите, чтобы Вам придумали, сформулировали парадокс, а потом доказали, что никакого парадокса в этом нет?


Пересмотрите еще раз терминологию.

Замечание: Реальность у каждого своя, у физиков, биологов, математиков, генетиков, поваров, официантов, теистов, атеистов, масонов, июдеев, христиан плюс, мужчин, женщий, детей и т.д, плюс у каждого человека живущего на земле входящего в ту или иную группу она тоже своя.

У каждого свои собственные парадоксы, на бытовом, государственном, нучном уровне - это и есть разнообразие жизни,

что внизу - то и наверху, что наверху - то и внизу
Гермес Трисмегист

Я лиш убрал свой парадокс...

Выброшено как поток сознания и бреда

Координаты используемые всеми нами на бытовом уровне: X,Y,H,t,v,a идентичны координатам которые используется во вселенной с той разницей что человек живя на земле заменил Z на H.

Получается просто дело привычки если я скажем на асвальте нарисую линию, то смогу измерить ее размеры просто взяв рулетку и я на 100% буду убежден что это отрезок, поскольку я его вижу своими глазами, однако если вспомнить, что мы живем не на тарелке, которая стоит на слонах и черепахе, а на геоиде, и перенести систему координат в центр земли, то нарисованая линия в принцыпе так и останется отрезком с одной лиш поправкой, если смотреть на геид с высоты птичьего полета, мы уже будем видеть дугу. Вот и в силу своей привычки я стал разбирать ТОЭ в "лоб", получился парадокс - на обоих концах трубы (отрезка) часы показывают одно и то-же время, концы синхронизированы, и в этой идеальной системе, как я не бился свет не может дойти до "зонда" контрольной точки, одновременно!!! Казалось бы противоречие налицо и доказательво нестостоятельности ТОЭ доказано!!! Эта вся модель провалялась у меня в голове где-то месяц, меня в ней что-то не устраивало, мне это грубо говоря недоело, поскольку на подсознательном уровне я был убежден, что двигатся быстрее света нельзя, именно двигатся быстрее, однако обогнать свет можно!!!!!

В конце концов мне это надоело и я замкнул трубу!! И что? ТОЭ доказана (от противного), но какой ценой? Ценой замнутого пространства! Уже чуть позже я понял, что построеная модель - это модель вечного двигателя, хотя нет не двигателя, вечного движения!!!!

Модель работает при следующих условия:
1. Если ТОЭ верна
2. Если пространство бесконечно.

Как результат, пространство бесконечно!, но оно замкнуто.

Возвращаюсь в модели вечного движения, в тот момент когда труба замкнулась, можно стать в любой ее точке и точно по центру пустить лазернуй лучь. ОН БУДЕТ ДВИГАТСЯ БЕСКОНЕЧНО!!!!!

Что эта модель дает дальше, могу расказать, если получу от Вас подтверждение о состоятельности, моих умозаключений изложеных выше...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.04.2009, 17:37 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12049
[mod="photon"]Не вижу физики, зато вижу обсуждение действий модератора и игнорирование его же (модератора) требований убрать красный цвет из сообщений и ознакомиться с правилами. Тема закрыта[/mod]

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.04.2009, 23:23 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12049
[mod="photon"]Открыл. Правьте - вносите ясность в тему. Будет плохо - закрою опять[/mod]

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.04.2009, 11:32 


12/03/09
61
Україна, Київ
В изложение внесены существенные корективы, смотрите на два поста выше.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.04.2009, 19:01 
Заслуженный участник


10/03/09
958
Москва
Цитата:
Я больше филосов чем физик

Я, например, знаю, как правильно пишется моя профессия. И любой знает. :D
Неужели модератор считает, что это может обсуждаться???

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.04.2009, 19:12 


12/03/09
61
Україна, Київ
EEater писал(а):
Цитата:
Я больше филосов чем физик

Я, например, знаю, как правильно пишется моя профессия. И любой знает. :D
Неужели модератор считает, что это может обсуждаться???


Я тоже знаю как пишется моя профессия: программист.
За опечатку прошу прощения, я не компьютер, а человек.
По гуманитарке мне крайне редко ставили оценку выше 3-ки.

А в чем собственно суть претензии?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.04.2009, 19:24 
Заслуженный участник


10/03/09
958
Москва
VectorKV писал(а):
А в чем собственно суть претензии?

У меня никакой претензии к вам нет. Просто я вижу бессвязный набор слов. Если это о физике, и если что-то "доказано" (как вы пишете), то должны быть формулы. Если это "филосовия", то должно быть в другом месте... Вот и все.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.04.2009, 19:33 


12/03/09
61
Україна, Київ
EEater писал(а):
VectorKV писал(а):
А в чем собственно суть претензии?

У меня никакой претензии к вам нет. Просто я вижу бессвязный набор слов. Если это о физике, и если что-то "доказано" (как вы пишете), то должны быть формулы. Если это "филосовия", то должно быть в другом месте... Вот и все.


А где вы вобще живете?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group