2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
 Существует ли не материя?
Сообщение15.02.2009, 19:41 


15/02/09
1
Физические закономерности фиксируются приборами.
Они не являются материей, то есть не обладают массой.
Означает ли все это, что существуют проявления, которые не являются материальными?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.02.2009, 20:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Nski в сообщении #186546 писал(а):
Они не являются материей, то есть не обладают массой.


Кто "они"?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.02.2009, 20:23 


28/09/08
168
эээ... что не обладает массой? Физические приборы что ли? :)

А вообще-то, не помню такого понятия "физические закономерности". Есть физические законы, если хотите - принципы.
Закономерность, это когда есть принцип $\frac{d\vec{p}}{dt}=\vec{F}}$ и его легко эстраполируют как $m\vec{a}=\vec{F}$. Так вот такая "закономерность"(экстраполяция) по показанием тех же самых приборов ошибочна

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.02.2009, 20:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11576
И не забудьте туда добавить торсионные поля...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.02.2009, 23:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Nski в сообщении #186546 писал(а):
Существует ли не материя?

Да, существует. Например, лён, хлопок, шерсть как растительное или животное сырьё - это не материя. Для того, чтобы они стали материей, их надо сначала спрясти, а потом соткать. Спросите у любого специалиста-текстильщика.

 Профиль  
                  
 
 Re: Существует ли не материя?
Сообщение18.02.2009, 17:14 
Заблокирован


16/02/08

440
Nski писал(а):
Физические закономерности фиксируются приборами.
Они не являются материей, то есть не обладают массой.
Означает ли все это, что существуют проявления, которые не являются материальными?


Суть Вашего вопроса - является ли информация материей?

 Профиль  
                  
 
 Re: Существует ли не материя?
Сообщение25.02.2009, 20:34 


23/02/09
15
Минск
Victor Orlov писал(а):
Суть Вашего вопроса - является ли информация материей?


Если именно в этом, то я читал теорию о том, что информация является материей, которая существует в другом измерении или в другом пространстве... или еще где-то:) Точно не помню и поэтому обманывать не буду. Но о том, что информация материальна, существует масса теорий.

 Профиль  
                  
 
 Re: Существует ли не материя?
Сообщение26.02.2009, 13:19 
Заблокирован


16/02/08

440
Georgise писал(а):
Victor Orlov писал(а):
Суть Вашего вопроса - является ли информация материей?


Если именно в этом, то я читал теорию о том, что информация является материей, которая существует в другом измерении или в другом пространстве... или еще где-то:) Точно не помню и поэтому обманывать не буду. Но о том, что информация материальна, существует масса теорий.


Не, утверждение, что " информация является материей, которая существует в другом измерении или в другом пространстве... или еще где-то" является неправильным. Во-первых, "других измерений или другого пространства" никто не обнаружил. Во-вторых, любая информация ВСЕГДА имеет вполне конкретный носитель, и этот конкретный носитель информации ВСЕГДА можно обнаружить, и он ВСЕГДА оказывается материальным.
Другое дело, как соотнести КОЛИЧЕСТВО информации с ее физической записью. Если, допустим, мне в руки попалась небольшая глиняная табличка, на которой есть запись, сделанная неведомым, полностью вымершим народом, и если кроме этой короткой записи на мертвом языке, нет ни малейших следов этого мертвого языка, то с моей точки зрения эта запись информации не содержит. Но одновременно я понимаю, что если бы знал мертвый язык, то табличка содержала бы для меня информацию.
То есть бывают ситуации, связанные с информацией, которые понять трудно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.02.2009, 21:46 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
 !  photon:
Пока переедем сюда

 Профиль  
                  
 
 Re: Существует ли не материя?
Сообщение27.02.2009, 16:19 
Заблокирован


24/07/06

150
Псков
Georgise писал(а):
Victor Orlov писал(а):
Суть Вашего вопроса - является ли информация материей?


Если именно в этом, то я читал теорию о том, что информация является материей, которая существует в другом измерении или в другом пространстве... или еще где-то:) Точно не помню и поэтому обманывать не буду. Но о том, что информация материальна, существует масса теорий.
Информация относится к отражениям. Это старое деление мира на материальное и идеальное. В материальные моделях мира всегда важно количество энергии. В идеальных - факт отличия энергии от нуля. 0 или 1. Т.е. это процессы энергией которых пренебрегают. Естественно такое деление условно. Сколько потребляет логическая единица для конструктора вполне материальная задача. По факту в сфере идеального "скапливается" вся энергия неучтенная в материальных моделях. Естественно не физически , а всилу особенностей деления нами мира на материальное и идеальное. Ее возврат в круговорот энергии не познаными нами закономерностями многими воспринимается как чудо, уверенными в тепловой и иной смерти Вселенной.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.03.2009, 00:36 
Заблокирован
Аватара пользователя


08/03/06

604
Ижевск, Коммунаров
В теоретическом плане не материя существует.
Например, квазичастицы. Это всякие там фононы, залипоны и пр. и др.
:D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.03.2009, 01:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/02/09
2086
Минск, Беларусь
Отвечу на поднятый вопрос серьёзно.

"Не-материя" существует. Это информация.

В отличие от материальных объектов (планеты, атомы, мониторы) информационные объекты (теоремы, числа, волновые функции) не имеют массы-энергии.

Существование как материальных, так и информационных объектов, строго говоря, недоказуемо (и спор о первичности тех либо иных является испокон лет основным вопросом философии - ОВФ, но не будем здесь об этом).

Махровые идеалисты предпочитают оперировать информацией и считают, что материальный мир - лишь модель (как в фильме "Матрица"), позволяющая систематизировать реальность.

Закоренелые материалисты считают, что информация не существует объективно и является лишь удобным инструментом для описания материального мира.

Вместе с тем существование материи и существование информации никак не противоречат друг другу (я склонен считать, что это две равноправные стороны реальности), и использование их вместе значительно упрощает жизнь как материалистам, так и идеалистам.

Впервые с феноменом информации серьёзно столкнулись физики в начале XX века, разрабатывая квантовую механику. Так случилось потому, что именно для квантовых объектов объём получаемой о них информации сравним с их энтропией.

В дальнейшем понятие информации стало развиваться шире, поначалу в прикладном значении в качестве элемента теории связи (Шеннон и компания), а затем и в более фундаментальном смысле (Пенроуз, Пригожин, Хазен, Чернавский и другие).

Вместе с тем следует помнить, что информационные объекты неотделимы от материальных, и любое информационное взаимодействие сопутствует материальному взаимодействию (и наоборот), вследствие чего передача информации требует энергии. О физическом ограничении на "трафик" я как-то уже упоминал на этом форуме.

Повторюсь ещё раз - существование информации недоказуемо в том же смысле, что и существование материии, однако, отвечая на вопрос в заглавии темы, я исходил из посылки, что объективная реальность существует и что базовые понятия мы принимаем на веру (так же, как, например, понятие "множество" в математике).

Извиняюсь за сумбурный ответ и надеюсь на понимание.

Добавлено спустя 15 минут 30 секунд:

Re: Существует ли не материя?

Victor Orlov, не заметил сразу Ваш ответ - Вы первый заговорили об информации :-)

Victor Orlov писал(а):
Другое дело, как соотнести КОЛИЧЕСТВО информации с ее физической записью. Если, допустим, мне в руки попалась небольшая глиняная табличка, на которой есть запись, сделанная неведомым, полностью вымершим народом, и если кроме этой короткой записи на мертвом языке, нет ни малейших следов этого мертвого языка, то с моей точки зрения эта запись информации не содержит. Но одновременно я понимаю, что если бы знал мертвый язык, то табличка содержала бы для меня информацию.
То есть бывают ситуации, связанные с информацией, которые понять трудно.
Просто здесь разные вещи.

Есть энтропия таблички - это физический "потолок" количества информации, которую можно передать с её помощью (с точностью до некоторой постоянной).

Есть реально передаваемая Вам информация - это форма таблички, её цвет, детали рельефа поверхности, химический состав пятнышка на левом краю и т.п., - как правило, её объём намного меньше энтропии (т.к. табличка - не квантовый объект, а температура её существенно отличается от нуля).

А есть существенная для Вас информация - та из передаваемой, на которую Вы обращаете внимание. Например, это буквы, изображённые на табличке. Как правило, это очень малая часть от всей передаваемой информации.

Именно эта последняя именуется информацией в бытовом смысле и в смысле теории связи Шеннона (здесь она - сигнал, а остальная - шум). Она существенно зависит от приёмника и поэтому рассматривается в совокупности с ним (недостаток теории Шеннона).

Путаница в терминах возникает из-за отсутствия на настоящщий момент устоявшихся чётких представлений об информации и связанных с ней вещах. Возможно, эта ситуация исправится в будущем, - все предпосылки к этому уже есть.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.03.2009, 13:47 
Заслуженный участник


18/03/07
1068
А что значит «существует» :?:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.03.2009, 16:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/02/09
2086
Минск, Беларусь
luitzen писал(а):
А что значит «существует» :?:
Строгое определение этому понятию дать не представляется возможным; из "наивных" определений мне нравится следующее: "существование есть принципиальная отличимость наличия от отсутствия".

См. также слова Эйнштейна об элементе физической реальности.

Добавлено спустя 5 минут 56 секунд:

Вот, не мог дословно вспомнить, нашёл Гуглом:
Цитата:
Если мы можем без какого бы то ни было возмущения системы предсказать с достоверностью значение некоторой физической величины, то существует элемент физической реальности, соответствующий этой физической величине.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.03.2009, 00:03 
Заслуженный участник


18/03/07
1068
Droog_Andrey писал(а):
Цитата:
Если мы можем без какого бы то ни было возмущения системы предсказать с достоверностью значение некоторой физической величины, то существует элемент физической реальности, соответствующий этой физической величине.


Не знаю, не нравится мне это, или же не понимаю :oops:. Попытаюсь подобрать какой-нибудь контрпример.

Вот, допустим, камень падает с высокой башни. Я могу довольно точно предсказать его координату, его скорость, его ускорение. Следовательно, существуют стоящие за всем этим элементы физической реальности (обзовём их «пространство», «энергия», «сила»). Не слишком ли много?

А ещё я могу предсказать произведение скорости и координаты. Что «соответствует» этой величине? Или она не «физическая»? Каков критерий?

А что это за физическую величина, в результате удачного предсказания которой мы вынуждены признать: «да, материя существует»?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group