2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
 
Сообщение03.04.2009, 15:43 
Аватара пользователя


07/12/08
90
nestoklon писал(а):
Тогда стоило открывать тему в "помогите разобраться". Потому что многие (я в том числе) восприняли её начало как шутку.


Вы и Фейнмана воспринимаете как шутку? -Шутка что по нынишней теории в некотрых случаех з.с.и. не выполняется? Может быть и шутка ,но явно злая!

К стати я так и не понял что такого в векторном произведении ,что я должен сразу прозреть почему я неправельно расположил вектора.
Изображение

Неправильно направлены стрелки магнитной индукции??
Изображение
Сравните с раставлеными векторами, где неправ, ийбогу уже каша в голове :?
Изображение

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.04.2009, 15:55 
Заслуженный участник


19/07/08
1266
T-bin в сообщении #201585 писал(а):
почему я неправельно расположил вектора.

Я не знаю, почему вы неправильно расположили векторы. Возможно, вы недостаточно умны для этого. У меня вариантов больше нет.

T-bin в сообщении #201585 писал(а):
Вы и Фейнмана воспринимаете как шутку? -Шутка что по нынишней теории в некотрых случаех з.с.и. не выполняется?

А можно ссылку на Фейнмана? Том/страница? Или это аберрации вашего воображения?

Добавлено спустя 4 минуты 49 секунд:

T-bin в сообщении #201585 писал(а):
Сравните с раставлеными векторами, где неправ, ийбогу уже каша в голове

На примере правого провода:
Ток наверх => электроны летят вниз => поворачиваем вашу картинку с электроном по часовой стрелке вдоль направления $\vec{B}$ => сила в сторону, противоположную изображённой на рисунке.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.04.2009, 16:00 
Аватара пользователя


07/12/08
90
nestoklon писал(а):
А можно ссылку на Фейнмана? Том/страница? Или это аберрации вашего воображения?

Я уже выкладывал - лично для вас: том 6 Электродинамика с266-267 задача в конце параграфа

Добавлено спустя 3 минуты 8 секунд:

nestoklon писал(а):


На примере правого провода:
Ток наверх => электроны летят вниз => поворачиваем вашу картинку с электроном по часовой стрелке вдоль направления $\vec{B}$ => сила в сторону, противоположную изображённой на рисунке.

спасибо буду знать что если ток наверх так значит положительные ядра летят вверх - к сожалению сей исторический физический нигилизм выветрился из головы :?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.04.2009, 16:01 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
T-bin в сообщении #201585 писал(а):
что такого в векторном произведении ,что я должен сразу прозреть почему я неправельно расположил вектора.

Таковым является его антисимметричность. А у Вас, если я правильно понял, в том и проблема, что знаки перепутаны.

T-bin в сообщении #201591 писал(а):
буду знать что если ток наверх так значит положительные ядра летят вверх

Не ядра, а заряды. Вообще-то запоминать этого не нужно, это просто по определению тока.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.04.2009, 16:12 
Заслуженный участник


19/07/08
1266
T-bin в сообщении #201591 писал(а):
задача в конце параграфа

Фейнман писал(а):
Поломайте голову над этим вопросом

Про неприменимость ЗСИ ни слова.

Добавлено спустя 9 минут 19 секунд:

T-bin в сообщении #201591 писал(а):
спасибо буду знать что если ток наверх так значит положительные ядра летят вверх - к сожалению сей исторический физический нигилизм выветрился из головы

А почему тогда считая поле вы решили, что там электроны летят вниз??? Если бы электроны в левом проводе летели наверх, то знак поля был бы другой!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.04.2009, 16:33 
Аватара пользователя


07/12/08
90
nestoklon писал(а):
1)Про неприменимость ЗСИ ни слова.
2)А почему тогда считая поле вы решили, что там электроны летят вниз??? Если бы электроны в левом проводе летели наверх, то знак поля был бы другой!

1)Ну а что вы хотели чтобы ученый с мировым именем в фундаментальной физике написал в лекции что-то вроде :"ВАУ ДА ТУТ ЖЕ У НАС БЕЗРЕАКТИВНОЕ ДВИЖЕНИЕ!!!АЙДА ПОРУШИМ ВСЮ ТЕОРИЮ!!!" =), нет так не написал - написал в мягкой форме ,мол задумайтесь...
Я в затруднении решить и не знаю случаев чтобы решили, по этому склонен считать теорию Электродинамики неполноценной(незавершенной)...типа продолжение следует...
Так что если можете уравнять ,заделайте это пожалуйста.

2)Спасибо свою ошибку понял.(повторил)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.04.2009, 17:20 
Заслуженный участник


19/07/08
1266
T-bin в сообщении #201608 писал(а):
Так что если можете уравнять ,заделайте это пожалуйста.

На вопрос, заданный студентам, Ф отвечает в следующем параграфе.
В самом деле, без ЧТО электродинамика выглядит незавершённой. Именно поэтому преобразования Лоренца появились в результате попытки найти общий вид преобразований оставляющих уравнения Максвелла инвариантными.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.04.2009, 17:34 
Аватара пользователя


07/12/08
90
nestoklon писал(а):
На вопрос, заданный студентам, Ф отвечает в следующем параграфе.
В самом деле, без ЧТО электродинамика выглядит незавершённой. Именно поэтому преобразования Лоренца появились в результате попытки найти общий вид преобразований оставляющих уравнения Максвелла инвариантными.

Можешь дать сираницу?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.04.2009, 17:52 
Заслуженный участник


19/07/08
1266
стр 274 и обсуждение, начинающееся в середине стр 275.
И вся следующая глава. Особенно второй сверху абзац на стр 300.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.04.2009, 18:16 
Аватара пользователя


07/12/08
90
nestoklon писал(а):
стр 274 и обсуждение, начинающееся в середине стр 275.
И вся следующая глава. Особенно второй сверху абзац на стр 300.


Благодарю. Это я еще долго буду изучать =))
Мог бы конечно сказать мол - "Какой еще импульс поля если оно(поле) практически массы не имеет" но пока воздержусь, почитаю изучу -вооружусь так сказать.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.04.2009, 01:11 
Аватара пользователя


01/04/09
3
nestoklon писал(а):
Animal instinct в сообщении #201419 писал(а):
Далее, как и в термодинамике, так и в электродинамике, я уже не говорю о квантовой механике, нет понятия импульса вообще.

Йо! Это новое слово в науке физика!
Вам бы что ли третий том ЛЛ почитать или что попроще на ту же тему.

Что-то троллей на форуме развелось...


Браво! Человек, который не понимает что такое Физика указывает что, нужно делать....

Вы считаете, что прочитав 1000 томов, вы поймете Физику?
Разница между Теорфизом и Физикой есть? Или Вам без разницы, главное книжек побольше прочитать? :D
На основе модели Фейнмана: какие эксперименты проводить? какую установку собрать? какие измерительные приборы использовать? какие результаты ожидать? что дадут результаты экспериментов? Если Вы ответите на эти вопросы буду благодарен.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.04.2009, 01:31 
Заслуженный участник


19/07/08
1266
Animal instinct в сообщении #201816 писал(а):
Если Вы ответите на эти вопросы буду благодарен.

Для начала вы за свои слова ответьте. Или собака лает ветер носит?

 Профиль  
                  
 
 Re: Закон сохранения импульса пал?!
Сообщение04.04.2009, 11:32 


18/10/08
622
Сибирь
T-bin писал(а):
Представим себе закрытую систему в которой кусок метала с массой m движется со скоростью v, параллельно проводнику с током - создающего магнитное поле.
Несложно понять что рано или поздно метал остановится, так как сила Лоренца действуя на электрические заряды в металле, приводит их в тепловое движение, а так как сила Лоренца не производит работы, то есть не передает энергии то по мере разогрева тела оно будет останавливается в системе лаборатории, при этом практически никакого воздействия на движущиеся заряды проводника с током тело оказывать не будет так как не является источником магнитного поля.

А теперь вопрос - куда делся импульс)))
Вот что произойдёт. Проводник из-за своего движения в постоянном магнитном поле поляризуется. Т.е. на его поверхности появится некоторый (локально ненулевой) заряд. В сумме этот заряд будет нулевым. Причём поляризуется проводник "один раз", т.е. при ускорении. А затем, ситуация останется неизменной. Металл не остановится. Так что никакого выделения тепла в проводнике наблюдаться не будет. Хотя я бы пообсуждал с интересом использование электромагнитной силы для создания нереактивной тяги, здесь пока нет прорывной идеи.

Добавлено спустя 16 минут 6 секунд:

photon писал(а):
Ну? и с какой стати будет торможение?
Действительно, то, что торможения не будет можно доказать точно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.04.2009, 11:54 
Заслуженный участник


19/07/08
1266
Инт в сообщении #201871 писал(а):
Хотя я бы пообсуждал с интересом использование электромагнитной силы для создания нереактивной тяги, здесь пока нет прорывной идеи.

Опоздали. Почти 200 лет назад научились использовать. Электромотор называется. Может, слышали?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.04.2009, 15:20 


18/10/08
622
Сибирь
nestoklon писал(а):
Инт в сообщении #201871 писал(а):
Хотя я бы пообсуждал с интересом использование электромагнитной силы для создания нереактивной тяги, здесь пока нет прорывной идеи.

Опоздали. Почти 200 лет назад научились использовать. Электромотор называется. Может, слышали?
Направленной тяги электромотор не давал и 200 лет назад. Я же говорю про направленную тягу.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 117 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group