2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Дополнение к основным правилам форума:
Любые попытки доказательства сначала должны быть явно выписаны для случая n=3



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Цепочка логических умозаключений Ферма - 2
Сообщение01.09.2008, 15:49 


16/01/07
63
Продолжение старой темы (PAV)

ЦЕПОЧКА ЛОГИЧЕСКИХ УМОЗАКЛЮЧЕНИЙ ФЕРМА.

aⁿ = bⁿ + cⁿ (1)

ДАНО 1 Уравнение (1) должно состоять из 3-х одночленов.
2. a + d = b + c (2) – одно уравнение, при «n=1» в уравнение (1).
3. 3-и уравнения формул Абеля
b + c = a + d; (3) a – c = b –d; (4) a – b = c – d = k (5).

Д О К А З А Т Е Л Ь С Т В О
Алгебраическое сложение уравнений (3)и(4) с вычитанием уравнения(5) (левые части с левыми, а правые с правыми).
2b = (a + d + b – d) – k.
2b = (a + b) – k. (6)
Уравнение (6) преобразуется в уравнение, где «a», «b» и «c» имеют степенные показатели больше, чем «1», если одночлен «2b» в уравнение (6) принять, как базовый, по
превращению его в удвоенное произведение. Левую и правую части уравнения (6) необходимо умножить на «k» уравнения (5).
2bk = (a + b)k – k² (7).
В уравнение (7), руководствуясь уравнением (5), проведем подстановку, перестановку и умножение
2bk + k² = (a + b)(a – b).
2bk + k² = a² - b² (8)
Уравнение (8) - общий случай, а при «k=1(2)» получаем 2 частных случая, отраженных в уравнениях (9) и (10).
2b + 1 = a² – b². (9) - нечетное число.
4b + 2² = a² – b² (10) – четное число
Уравнения (9) и (10) – общеизвестная закономерность.«Любое нечетное число, или четное, кратное «4-ем», равно разности квадратов двух целых чисел».
Любое четное число, в степени больше единице, кратно «4-ем».
«Любое целое число, в степени «n», равно разности квадратов последовательных целых чисел, при «c» - нечетном числе; или, последовательных нечетных или четных чисел,
при «c» - четном числе».
cⁿ = a² - b² (11)
cⁿ = [(cⁿ + 1)/2]² – [(cⁿ – 1)/2]² - нечетное число (12)
сⁿ = (cⁿ/4 + 1)² – (cⁿ/4 - 1)² - четное число (13)

АНАЛИЗ.
1.Уравнение (1), при 3-х целых числах в степени «n», должно иметь 9-ть одночленов, а не три, как в «ДАНО»
2.Уравнений (2), при 3-х целых числах в степени «n» в уравнение (1), должно быть три, а не одно, как в «ДАНО».
3.Уравнение (1), при 3-х целых числах в степени «n», должно иметь, как минимум, 9-ть уравнений формул Абеля, а не три, как в «ДАНО».

ВЫВОДЫ.
1.Пунктам 1, 2 и 3 раздела «ДАНО» соответствует уравнение (11).
2.Уравнение (1) не соответствует пунктам 1, 2 и 3 раздела «ДАНО», и, только в целых числах, не существует.
Уважаемые оппоненты. Найдите алгебраическую ошибку.
Акимов Владимир Павлович. г. Оренбург, Эл. адрес: dayria79@mail.ru

 Профиль  
                  
 
 Re: Цепочка логических умозаключений Ферма
Сообщение01.09.2008, 16:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/08/07
5420
Нов-ск
АКИМОВ66 писал(а):
Предлагаю отредактированную
версию, с просьбой к оппонентам, НАЙДИТЕ ОШИБКУ.

ЦЕПОЧКА ЛОГИЧЕСКИХ УМОЗАКЛЮЧЕНИЙ ФЕРМА.
Аⁿ= Вⁿ + Сⁿ (1)
ТРЕБОВАНИЯ.1 Уравнение (1) должно состоять из 3-х
одночленов.
Непонятное требование.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.09.2008, 16:51 


29/09/06
4552
АКИМОВ66 в сообщении #142080 писал(а):
ЦЕПОЧКА ЛОГИЧЕСКИХ УМОЗАКЛЮЧЕНИЙ ФЕРМА
Нам сообщается исторический факт?
Нам предлагается ПОПЫТКА ВОССТАНОВЛЕНИЯ цепочки логических умозаключений Ферма (от которой он бы перевернулся в гробу)?
Нам (под видом чего-то) предлагается доказательство теоремы Ферма?
Что бы не имелось в виду, --- тот факт, что невозможно понять, что имеется в виду, есть первая ошибка.

Несуразность и нечитабельность текстов со временем лишь растёт.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.09.2008, 11:36 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
 !  PAV:
АКИМОВ66, если уж так хотите продолжать, то начинайте соблюдать правила форума по части оформления формул.
Я не буду требовать исправления всех формул в предыдущих сообщениях, но в своем последнем посте оформите все так, как здесь положено, все переменные должны быть латинскими буквами ну и так далее (инструкция здесь). Когда будет готово, сообщите модератору, и новый виток дискуссии будет отделен в самостоятельную тему. А до тех пор тема будет жить в карантине, где разрешена только правка сообщений, но не добавление новых.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.09.2008, 22:02 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
 !  PAV:
Тема возвращена. Хотя тегом math автор по-прежнему не пользуется, но в таком виде сообщение читабельно.

 Профиль  
                  
 
 Цепочка логических умозаключений Ферма 2
Сообщение02.10.2008, 10:43 


16/01/07
63
1. При помощи уравнений формул Абеля доказывается общеизвестная закономерность "Любое нечетное число и четное, кратное "4-ем", равно разности квадратов целых чисел".
2. Ввиду того,что четное числа, в степени больше "1", кратно "4-ем, выявляется новая закономерность "Любое целое число, в степени больше "1," равно разности квадратов целых чисел".

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.10.2008, 09:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5904
Новосибирск
АКИМОВ66 в сообщении #147965 писал(а):
При помощи уравнений формул

:lol:

Вам ведь уже 100 раз показывали:
$2n+1=(n+1)^2-n^2, \ 4n=(n+1)^2-(n-1)^2$

АКИМОВ66 в сообщении #147965 писал(а):
... выявляется новая закономерность...

Вы думаете она новая? Подавайте заявку в патентное бюро, а то ведь сопрут.

 Профиль  
                  
 
 Цепочка логических умозаключений Ферма
Сообщение11.10.2008, 13:13 


16/01/07
63
bot писал(а):


Вам ведь уже 100 раз показывали:
$2n+1=(n+1)^2-n^2, \ 4n=(n+1)^2-(n-1)^2$
Вы думаете она новая? Подавайте заявку в патентное бюро, а то ведь сопрут.


Я внимательно просмотрел данную тему в карантине, и ни одного раза не нашел. Вы пишете "100 раз" Приведите 2 -е конкретные ссылки в данной теме, а то, уж очень дурно пахнет (то ли от меня,то ли от Вас).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.10.2008, 04:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5904
Новосибирск
Про тему речи не было. Я утверждал, что Вам это показывали. Или, может быть, закрытая тема была не Ваша?
Поройтесь там сами, если не помните. Зачем опять поднимать эту банальность?

 Профиль  
                  
 
 Цепочка логических умозаключений Ферма2
Сообщение22.10.2008, 16:26 


16/01/07
63
bot писал(а):
Про тему речи не было. Я утверждал, что Вам это показывали. Или, может быть, закрытая тема была не Ваша?
Поройтесь там сами, если не помните. Зачем опять поднимать эту банальность?


"Один- два" случая превращаете в "сто раз" и поднимаете волну негодования, что я не реагирую на эти "массовые" сообщения. Отсутствие моей реакции вызвано тем, что доказательство этой общеизвестной закономерности получено мною при выявлении взаимозависимости между "a","b" и "с" от их местоположения в уравнение Ферма при помощи уравнений формул Абеля.Отказаться от этого я не могу, по объективным причинам, не смотря на рекомендации даже модератора

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.10.2008, 20:34 
Аватара пользователя


17/05/08
358
Анк-Морпорк
Оффтоп, конечно, хотя и не совсем.
Недавно у Бормора прочёл:

Цитата:
Математик сидел за рабочим столом, обреченно сжимая голову ладонями. В голове гудело.
-Ну почему ничего не получается? Такое простое уравнение... Нутром чую, что всё правильно! А доказать не могу.
Математик застонал. Не справиться с такой ерундой! Если кто-нибудь только узнает..! Ему представились лица товарищей, снисходительные усмешки, укоризненные взгляды разочарованных учеников. Позор, позор!
Математик смахнул слезу, воровато огляделся и, взяв в руки перо, вывел на полях тетради: "Я нашел воистину удивительное доказательство..."

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.10.2008, 17:17 
Аватара пользователя


27/11/06
141
Москва
А зачем нужны все эти уравнения ?? Целых 13 номеров !
Прежде всего, все уравнения начиная с (3) по (8) легко следуют из
a + d = b +с и a - b = k. Более того уравнение 2bk + k^2 = a^2 - b^2, которое, вроде как ключевое тут, элементарно следует из a - b = k, т.к.
2bk + k^2 = k(2b + k)=(a-b)(a+b), и все. Это тривиально.
А вот что НЕ следует из этих уравнений, так это уравнение (11) c^n = a^2 - b^2 например при с = 4, a=2,b=1, d=3, k =1, n =2. Вы просите арифметическую ошибку. Пожалуйста. 4^2 = 2^2 - 1^2.

 Профиль  
                  
 
 Цепочка логических умозаключений Ферма-2
Сообщение29.10.2008, 20:05 


16/01/07
63
Сомик писал(а):
А зачем нужны все эти уравнения ?? Целых 13 номеров !
Прежде всего, все уравнения начиная с (3) по (8) легко следуют из
a + d = b +с и a - b = k. Более того уравнение 2bk + k^2 = a^2 - b^2, которое, вроде как ключевое тут, элементарно следует из a - b = k, т.к.
2bk + k^2 = k(2b + k)=(a-b)(a+b), и все. Это тривиально.
А вот что НЕ следует из этих уравнений, так это уравнение (11) c^n = a^2 - b^2 например при с = 4, a=2,b=1, d=3, k =1, n =2. Вы просите арифметическую ошибку. Пожалуйста. 4^2 = 2^2 - 1^2.


При "с-четное число", для решения необходимо взять уравнение (13), при котором а = 2 в =0
Ошибка Ваша, а не моя.

Вся школьная алгебра тривиальна, а я, на ее базе, строю версию доказательства.
Единственно,что я прошу, найти и показать мне элементарную алгебраическую ошибку в моей версии

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.10.2008, 00:17 
Аватара пользователя


27/11/06
141
Москва
АКИМОВ66 в сообщении #154301 писал(а):
При "с-четное число", для решения необходимо взять уравнение (13), при котором а = 2 в =0
Ошибка Ваша, а не моя


Именно из-за отсутствия логики и ясных объяснений, непонятно откуда берется уравнение 11. Оно было написано, и, вроде как, следовало из предыдущих рассуждений. Вот я в него подставил и получилась чушь.

А что касается уравнений 12 и 13. Так это не уравнения, а тождества. В них можно подставить любое $c$, и они будут верны. Но про то как эти тождества связаны у Теоремой Ферма у вас ничего не сказано. В тексте ваших рассуждений они вобще больше не упоминаются. Поэтому вообще не понятно, зачем они написаны. С тем же успехом можно написать $c+1 = 1 +c $

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.11.2008, 13:34 


16/01/07
63
General писал(а):
Оффтоп, конечно, хотя и не совсем.
Недавно у Бормора прочёл:

Цитата:
Математик сидел за рабочим столом, обреченно сжимая голову ладонями. В голове гудело.
-Ну почему ничего не получается? Такое простое уравнение... Нутром чую, что всё правильно! А доказать не могу.
Математик застонал. Не справиться с такой ерундой! Если кто-нибудь только узнает..! Ему представились лица товарищей, снисходительные усмешки, укоризненные взгляды разочарованных учеников. Позор, позор!
Математик смахнул слезу, воровато огляделся и, взяв в руки перо, вывел на полях тетради: "Я нашел воистину удивительное доказательство..."


Я просил помочь найти ошибки в моей версии, а не цитату Бормора, подтвеждающую мое "ничтожество". Я это и сам знаю.
ПРОСЬБА. Не надо искать чьи то цитаты, ищите алгебраическую ошибку в моей версии.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group