2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Астрология - псевдонаука?
Да, это просто бред 76%  76%  [ 86 ]
Астрология - серьёзный раздел науки, нуждающийся в исследованиях 10%  10%  [ 11 ]
Способ самооправдания: не мой день был! Можно поизучать от нечего делать 14%  14%  [ 16 ]
Всего голосов : 113
 
 Re: Астрология - псевдонаука?
Сообщение06.01.2010, 23:54 
Заблокирован


19/06/09

386
Помнится один эксперимент, проведенный над английскими студентами. Их собирали якобы для проведения психологического исследования их личности. Испытуемым выдавались психологические тесты, которые в глазах испытуемых очень походили на серьезное научное обследование. Никакого психологического прессинга на "тестировании" не было. Как видно, публику для эксперимента подобрали верящую в подобные диагностики.
Потом участников оставляли в закрытом помещении, вызывали их по одному и давали им письменное заключение об их личности ... одно на всех, составленное по принципу гороскопа.
В результате 70% испытуемых согласились с этим заключением, а 90% признали, что имеют много общего с результатом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Астрология - псевдонаука?
Сообщение07.01.2010, 06:06 
Аватара пользователя


05/01/10
513
Владивосток
Да. Самоубеждение великая вещь. Одна моя подруга считала долгое время, что родилась в год Змеи и читала гороскопы и узнавала себя. А потом выяснила, что год то китайский наступает чуть позже и выяснилось,чтоона оказывается Дракон и тож стала читать гороскопы для Дракона и тоже стала узнавать себя. Астрология искусство САМОобмана :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Астрология - псевдонаука?
Сообщение07.01.2010, 08:46 
Заблокирован


25/02/08

231
Санкт-Петербург
Вот интересно, тот кто начал тему не задумывался почему астрология существует и востребована. Вот разные научные разработки недавние и более ранние не востребованы, а астрология востребована. Всё тут не просто так. Обывателя не так легко раскрутить на денежку, значит денежка вложенная в астрологию окупается. В науке и быту действует естественный отбор, и выживает в этом отборе самое нужное. Даже сильно раскрученные, но реально не нужные человеку вещи, услуги, расчёты и далее по списку умирают с окончанием рекламной компании. А вот поди ж ты, астрология прошла через века и востребована, при чём независимо от континента и вероисповедания. Это говорит о многом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Астрология - псевдонаука?
Сообщение07.01.2010, 13:05 
Аватара пользователя


06/01/06
967
Васятка в сообщении #278172 писал(а):
Вот интересно, тот кто начал тему не задумывался почему астрология существует и востребована. Вот разные научные разработки недавние и более ранние не востребованы, а астрология востребована. Всё тут не просто так. Обывателя не так легко раскрутить на денежку, значит денежка вложенная в астрологию окупается. В науке и быту действует естественный отбор, и выживает в этом отборе самое нужное. Даже сильно раскрученные, но реально не нужные человеку вещи, услуги, расчёты и далее по списку умирают с окончанием рекламной компании. А вот поди ж ты, астрология прошла через века и востребована, при чём независимо от континента и вероисповедания. Это говорит о многом.

Это легко становится понятным после того, как разобрался с феноменом человеческой религиозности. Об этом и идет речь в моей теме «Религиозность как свойство мозга».

 Профиль  
                  
 
 Re: Астрология - псевдонаука?
Сообщение07.01.2010, 21:35 
Аватара пользователя


05/05/08
321
Обывателя легко раскрутить на любую денежку. Наука "не востребована", как Вы говорите, так как обыватель не привык читать и, что еще тежелее, думать. Чтобы понять хоть что-то из новых научных разработок, нужно много работать самому, читать учебники, т.е. учиться. А что астрология? Сиди себе на диване и читай прогноз: "20 феврала есть шанс выиграть в лотерею!" О как! Хорошо, что газетенку купил. Ну вот Вы мне скажите, откуда бы рядовой обыватель узнал, что у него есть ШАНС выиграть в лотерею? Только из астрологического прогноза. А Вы говорите - тяжело.

 Профиль  
                  
 
 Re: Астрология - псевдонаука?
Сообщение08.01.2010, 11:46 
Аватара пользователя


05/01/10
513
Владивосток
Согласен с Sekhmet. Наука сложна для восприятия и потому вострбованность её мала. Наука элитарна по свое сути. Олитарности и массововсти уже не один философский труд написан. Но их же читать надо и думать, это тебе не гороскоп просмотреть. :D

Мошеничество уже давно востребовано, потому что обещает многое, а взамен требует мало. Астрология, магия, гадания и прочая чушь питаются человеческими страхами, сомнениями, обывательским интересом и т.п. Аналогично люди обманываются и с финансовыми пирамидами, "напёрстками" и прочими аферами. Почему люди попадаются?

 Профиль  
                  
 
 Re: Астрология - псевдонаука?
Сообщение08.01.2010, 20:55 
Заблокирован


25/02/08

231
Санкт-Петербург
Всяк судит о других со своей колокольни, я тоже не исключение.
Однако ответьте честно, Вы хотели бы знать своё будущее со всеми, в том числе неприятными и откровенно гадкими подробностями.

 Профиль  
                  
 
 Re: Астрология - псевдонаука?
Сообщение08.01.2010, 22:56 
Аватара пользователя


06/01/06
967
Васятка в сообщении #278623 писал(а):
Всяк судит о других со своей колокольни, я тоже не исключение.
Однако ответьте честно, Вы хотели бы знать своё будущее со всеми, в том числе неприятными и откровенно гадкими подробностями.

А можно я отвечу?
Раньше, давным-давно, я боялся всяких цыганок-гадалок и избегал этих ситуаций. Теперь, когда я разобрался с феноменом человеческой религиозности, я могу пойти к любой гадалке, и пусть она гадает, сколько ей будет угодно, и пусть водит пальчиком по ладони, и пусть в глаза заглядывает, и пусть карты раскладывает, и пусть наговорит, что угодно — меня это совершенно не трогает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Астрология - псевдонаука?
Сообщение09.01.2010, 03:33 
Аватара пользователя


05/05/08
321
Васятка в сообщении #278623 писал(а):
Однако ответьте честно, Вы хотели бы знать своё будущее со всеми, в том числе неприятными и откровенно гадкими подробностями.

Совсем не хочу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Астрология - псевдонаука?
Сообщение09.01.2010, 03:58 
Аватара пользователя


05/01/10
513
Владивосток
А вот мне в принципе всё равно. Если буду знать, что ждёт - один алгоритм действий, не буду - другой. Чего боятся то? А ваше "всяк со своей колокольни" это уже попытка "слива" темы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Астрология - псевдонаука?
Сообщение10.01.2010, 10:32 
Заблокирован


25/02/08

231
Санкт-Петербург
Честно, я тоже не желаю знать будущего, особенно его тёмной стороны, чтобы жить по крестьянски - помирать собирайся, а рожь сей. Любая вербализация одного из вариантов будущего ведёт к смещению вероятностей в пользу данного варианта.
rendall человек по своей природе слаб и у большинства из нас не хватает духовной стойкости не только достойно встретить неизбежное, но даже услышать озвучку этого неизбежного. Примеры приводить не хочу, зачем тревожить лихо, пока оно тихо.

Потому и гороскопы озвучивают лишь хорошие моменты, а кому нужно знать дату смерти свою или своих близких, при том, что изменить ничего нельзя.
Есть такая старинная притча. У одного господина был хороший слуга, и вот однажды в парке к нему подсела смерть и начала вести с ним разговор. Слуга уговорил её не забирать его сейчас. После этой встречи он наплёл господину три короба, чтобы тот услал его из этого города, с надеждой обмануть смерть. Господин отправил слугу к своему другу в другой город, и только слуга туда приехал, как к нему явилась смерть и говорит: "Тебе суждено умереть в этом городе, а ты всё не едешь и не едешь, вот и пришлось прибегнуть к хитрости".
Так что думающий астролог или иного уровня предсказатель не будет озвучивать всего, что ему открылось, даже тем, кто уверяет, что ему всё равно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Астрология - псевдонаука?
Сообщение10.01.2010, 14:53 
Аватара пользователя


05/05/08
321
А почему нельзя? Вот, например, слуга из Вашей притчи. Вместо того, чтобы узнавать дату смерти, узнал бы лучше, от какой болезни умрет. А потом стал бы лечиться. А вообще, на одном конкурсе начинающих литераторов я нашла интересный рассказ. Не знаю, печатали его или нет, назывался, если не ошибаюсь, "Шахматы". Там двое прекрасно смогли обмануть смерть, поставив ее перед логически неверной задачей. В итоге, смерть поняла, что не знает, кого из двоих ей забирать. Вот и оставила в покое обоих. А смысл сей басни том, что "на аллаха надейся, а верблюда привязывай". То есть, умный человек всегда найдет свое решение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Астрология - псевдонаука?
Сообщение10.01.2010, 15:59 
Заблокирован


14/02/09

1545
город Курганинск
Астрология- древнее учение, возникшее в Халдее, согласно которому события земной жизни можно предсказывать по расположению небесных светил. Современная астрология,
julia_nic в сообщении #141093 писал(а):
материализуется в виде календариков с благоприятными/неблагоприятными для каждого знака днями!
. Она есть также лжеучение
julia_nic в сообщении #141093 писал(а):
о влиянии небесных тел на человеческое тело, в том числе и при рождении человека!

Раньше это была наука, в том же самом смысле, в каком она понимается сегодня. Это была наука о влиянии небесных тел на судьбы человечества и мира.
Соглашусь с julia_nic в том, что "не дураки были древние жрецы". Согласно древним астрологическим верованиям, главная роль отводилась Солнцу, Луне, Марсу, Меркурию,Юпитеру Венере и Сатурну, т. е. самым близким к Земле небесным телам, а не далёким звёздам. В прошлом указанные небесные тела при предсказуемых движениях и расположениях в самом деле могли быть виновниками катастроф планетарного масштаба, например, вселенского пожара и потопа, землетрясений, камнепадов с неба, прочих бедствий.
С тех пор, как в небе воцарился порядок, астрологические верования стали для людей уже не знанием, а традицией, от которой, как показывает опыт, трудно избавиться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Астрология - псевдонаука?
Сообщение10.01.2010, 16:15 
Аватара пользователя


05/01/10
513
Владивосток
Васятка писал(а):
rendall человек по своей природе слаб и у большинства из нас не хватает духовной стойкости не только достойно встретить неизбежное, но даже услышать озвучку этого неизбежного. Примеры приводить не хочу, зачем тревожить лихо, пока оно тихо.
Говорите за себя. Ок?

Цитата:
Так что думающий астролог или иного уровня предсказатель не будет озвучивать всего, что ему открылось, даже тем, кто уверяет, что ему всё равно.
А вот это уже чушь. Мол есть ответы на все вопросы, но вам их никто не скажет. Просто верьте что они есть. :D Итак ещё раз резюмируем: астрология - это бесдоказательная чушь и наведение туману. Как только будете готовы опровергнуть - милости просим... а до того можте и не тужиться.

-- Вс янв 10, 2010 23:18:33 --

Виктор Ширшов писал(а):
В прошлом указанные небесные тела при предсказуемых движениях и расположениях в самом деле могли быть виновниками катастроф планетарного масштаба, например, вселенского пожара и потопа, землетрясений, камнепадов с неба, прочих бедствий.
Ну как пример в студию? С геологоическими выкладками причём... а не со ссылкой на Библию или ещё на что нибудь подобное...

 Профиль  
                  
 
 Re: Астрология - псевдонаука?
Сообщение10.01.2010, 19:13 
Заблокирован


25/02/08

231
Санкт-Петербург
Sekhmet Это в рассказе такой жизнеутверждающий исход, но возможен иной - забрать обоих и не мучиться. И почему обязательно болезнь, да и будет она излечима. Почитайте доктора Булгакова "Мастера и Маргариту", там и про болезнь и про случай расписано подробно и довольно доходчиво. А вот для примера мысли Е.Клячкина, тоже думающий был поэт:
Начинаем счёт потерь.
Говорят, нелепый случай.
А какое средство лучше?
Всё равно в итоге цель.
Случай тоже не слепой,
Где в основе боль и нежность.
Случай – это неизбежность
И диктуется судьбой.

Виктор Ширшов Астрология перестала быть наукой после того, как официальная наука отгородила себе поле деятельности, астрологию она не потянула, слаба оказалась, так же и не смогла потянуть многое другое, о чём остаётся только искренне сожалеть.

rendal Я за себя и говорю, хотя и иных людей повидал не мало и снова повторюсь - слаб человек. Пройдёт время, возможно и до Вас что-то дойдёт, как говорится не исключено, пока у Вас только упёртость. Я умею мыслить и в объёме учебника и за его пределами, а вот Вы за пределами учебника откровенно буксуете, а дальше естественная реакция - агрессия, как средство защиты. (По секрету скажу, агрессия - есть прикрытие собственной слабости).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 92 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Модераторы: Jnrty, Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group