2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Два ответа на одну задачу
Сообщение25.07.2008, 11:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/08/07
5420
Нов-ск
hurtsy писал(а):
ewert
Цитата:
что слово "отражение"

Если так трактовать в первом варианте, то в случае рациональных углов также будет бесконечность только периодическая.
Стул, на котором сидите, имеет периодическую бесконечность ножек.
Но различных ножек (о чем и спрашивается в задаче, читайте) всего четыре.

 Профиль  
                  
 
 Два ответа на одну задачу
Сообщение25.07.2008, 12:25 


01/07/08
836
Киев
Total
Цитата:
Стул, на котором сидите, имеет периодическую бесконечность ножек.
Но различных ножек (о чем и спрашивается в задаче, читайте) всего четыре.


Згода. Давайте поставим перед Вашим зеркалом одну ножку. После первого цикла, ножек-отражений 4. С ножкой-прообразом 5. Уберем ножку-прообраз. Процесс возможно продолжать до ... . Мне это напоминает связь круга и круговых функций. ("а синуса волны одна за одной ..."). Ни в коем случае, не предлагаю Вам садиться на эти четыре ножки. С уважением.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.07.2008, 13:59 


28/05/08
284
Трантор
hurtsy

Разрешите задать Вам вопрос.

Понимаете ли Вы, что такое отражение в прямой, преобразование, группа преобразований, порядок группы?
Если да - приведите, пожалуйста, определения, вдруг Вы по-своему понимаете. Когда два преобразования считаются равными? Вообще, разговор идет сейчас по принципу "в огороде бузина, а в Киеве дядька". Давайте четко уясним, что имел в виду Арнольд в своей книжке. Потом уж двинемся к бильярдам. Не отвлекаясь пока на бесконечность потенциальную и актуальную, и прочие высокие материи.

 Профиль  
                  
 
 Два ответа на одну задачу
Сообщение25.07.2008, 14:33 


01/07/08
836
Киев
Согласен. У Вас слова мужчины а не ... .Разрешите мне ответить Вам 28 но не позднее 29. Спасибо. У меня интернет на работе, а рабочее время на исходе. С уважением,

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.07.2008, 14:53 


01/07/08
836
Киев
Narn писал(а):
hurtsy

Разрешите задать Вам вопрос.

Понимаете ли Вы, что такое отражение в прямой, преобразование, группа преобразований, порядок группы?
Если да - приведите, пожалуйста, определения, вдруг Вы по-своему понимаете.

Да.
Отражение в прямой, по моему, симметрия относительно прямой плюс соблюдение принципа Ферма.Без соблюдения принципа Ферма будет полностью потеряна связь с реальными зеркалами. Преобразование я не буду определять. Отражение является преобразованием. Более того преобразование обратимое.
Цитата:
Когда два преобразования считаются равными?

С этого места начинается допрос. А к этой "высокой материи" мы не будем касаться, я так надеюсь.

Цитата:
Вообще, разговор идет сейчас по принципу "в огороде бузина, а в Киеве дядька". Давайте четко уясним, что имел в виду Арнольд в своей книжке. Потом уж двинемся к бильярдам. Не отвлекаясь пока на бесконечность потенциальную и актуальную, и прочие высокие материи.



У Вас хорошее образное мышление. Я с Вами согласен это не разговор(не дискусия). Испанцы более точно называют сие корридой.
Слово бильярд исползовано в моих цитатах только в названии книги.
Мне кажется, если Вы сбавите свой "менторский пыл", мы что нибудь выясним, без обращения непосредственно к Арнольду и Гальперину. С уважением,

 Профиль  
                  
 
 Re: Два ответа на одну задачу
Сообщение28.07.2008, 20:53 


28/05/08
284
Трантор
Во-первых, никакого менторского тона у меня в мыслях не было (я на него и права-то не имею). Было а) желание убедиться, что мы с Вами разговариваем на одном языке б) лень набивать все определения самому. :wink:
Во-вторых, по теме (придется таки набивать самому, ну да ладно).
Извините за банальности, но если Вы не хотите их печатать, то придется мне. Во избежание.

Преобразование множества $G$ - это биективное отображение множества на себя. То есть это функция $f : G \to G$, имеющая обратную $f^{-1} : G \to G$ (то есть необратимых преобразований не бывает). Пусть $f,g$ - преобразования $G$, тогда можно определить их композицию $fg$ как результат последовательного применения $g$ (вначале) и $f$ (в некоторых книгах встречается и обратный порядок). То есть $(fg)(x)=f(g(x))$ для всех $x \in G$. Очевидно, что это преобразование. При этом $ff^{-1}=id$ - тождественному преобразованию, оставлющему все точки на месте. Группа преобразований - это (непустое) подмножество $\Gamma$ множества всех преобразований, обладающее тем свойством, что если $f,g \in \Gamma$, то $fg, f^{-1} \in \Gamma$. Если это множество конечно, то число его элементов называется порядком группы. Отражение в прямой - это преобразование, которое каждую точку плоскости отображает в симметричную относительно данной прямой точку (точки самой прямой переходят, естественно, в себя). Никакой принцип Ферма здесь близко не ночевал. Обратное преобразование - это, очевидно, то же самое отражение ($f=f^{-1}$). Теперь возьмем две пересекающиеся прямые, пусть $f$ -это отражение в одной из них, $g$ - в другой. Минимальная группа всех преобразований плоскости, содержащая $f$ и $g$ (она называется порожденной этими преобразованиями) состоит, как легко понять, из тождественного отображения и отображений вида $f, fg, gf, fgf, gfg, fgfg, gfgf, \dots$.

Вот теперь я объясню, почему я задал вопрос о равенстве двух преобразований. Два преобразования $h_1, h_2$ равны, если $h_1(x)=h_2(x)$ для всех $x$. Дело в том, что если функции дать нечеткое определение (функция - это правило и т.д), то Вы можете сказать, что $f$ и $fff$ - это разные преобразования. Ведь одно из них работает по правилу "отрази в прямой один раз", а второе - по правилу "отрази в прямой три раза". Так вот, эти преобразования равны, потому что на все точки плоскости они действуют одинаково. Это одна и та же функция, записанная по-разному. Таким образом, теорема в книжке Арнольда утверждает, что если прямые пересекаются под углом, несозмеримым с $2 \pi$, то наша группа бесконечна, а иначе - конечна. Если все, что я тут понаписал, для Вас очевидно и известно, пойдем к книжке про бильярды.

Теперь я приведу цитаты, которые меня совершенно озадачили (смысла их я не понимаю совсем):

hurtsy писал(а):

Если так трактовать в первом варианте, то в случае рациональных углов также будет бесконечность только периодическая.


Периодические бесконечности мне неизвестны.

hurtsy писал(а):
Если это отражения то после количества отражений из ответа второй задачи, нарушается принцип Ферма. Именно это, мне кажется, имел в виду проф. Снейп. С уважением.


Опять - при чем тут принцип Ферма?

hurtsy писал(а):
Total
Цитата:
Стул, на котором сидите, имеет периодическую бесконечность ножек.
Но различных ножек (о чем и спрашивается в задаче, читайте) всего четыре.


Згода. Давайте поставим перед Вашим зеркалом одну ножку. После первого цикла, ножек-отражений 4. С ножкой-прообразом 5. Уберем ножку-прообраз. Процесс возможно продолжать до ... . Мне это напоминает связь круга и круговых функций. ("а синуса волны одна за одной ..."). Ни в коем случае, не предлагаю Вам садиться на эти четыре ножки. С уважением.


TOTAL, я думаю, употребил словосочетание "периодическая бесконечность" вслед за Вами. В Вашем сообщении мне вообще ничего непонятно (особенно какая-то "Згода"). Кажется, это имеет отношение к вопросу о равенстве преобразований (и вообще функций).

PS. Написание данного поста было проверкой на выносливость. Прошу прощения, если многабукав. :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Два ответа на одну задачу
Сообщение28.07.2008, 20:58 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Narn писал(а):
ничего непонятно (особенно какая-то "Згода"). Кажется,

Он из Киева.

 Профиль  
                  
 
 Re: Два ответа на одну задачу
Сообщение28.07.2008, 21:06 


28/05/08
284
Трантор
ewert писал(а):
Narn писал(а):
ничего непонятно (особенно какая-то "Згода"). Кажется,

Он из Киева.


А, спасибо, погуглил. А я думал, это какая-то опечатка (3 года :? ).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.07.2008, 22:31 


11/05/06
363
Киев/Севастополь
"Згода"="Согласие"

 Профиль  
                  
 
 Два ответа на одну задачу
Сообщение29.07.2008, 15:15 


01/07/08
836
Киев
Ответ Narn.
Согласен. "Мы все учились понемногу ...". Я принимаю Ваш "разговорник" и постараюсь не сильно от него отклоняться.В книге Арнольда
Цитата:
Рассмотрим, например, на плоскости два зеркала.

Я это воспринимаю как угол образованный двумя лучами.Лучи (зеркала, имеют отражающий слой с одной стороны). Преобразование происходит из части плоскости ограниченной отражающими слоями в мнимую плоскость(зазеркалье).Вот для этого построения нужен принцип Ферма. Он(принцип) здесь не "ночлежник", а "рабочая лошадка". А для простоты построения можно применить симметрию относительно луча.Именно поэтому отражение не является преобразованием из плоскости в себя же(плоскость). В Зазеркалье(Льюис Керрол) можно продолжать производить преобразования, но лошадку нельзя забывать.После записанного у Гальперина количества отражений лошадка перестает работать. Это легко видеть, если проделать всё в Автокаде. Поэтому я согласен с Гальпериным. А приписывать Арнольду упоминание симметрии относительно прямой слишком тривиально для Владимира Игоревича, скорее это оговорка, потому что эта часть цитаты в контексте не задействована. Это все что я хочу сказать по теме.

Остальное будет относиться к "разговорнику".
Згода -- это не является опиской. Я имею слабую квалификацию в шахматах, поэтому меня часто учат "здесь подставок не делают". "Згода" увеличила количество сообщений в теме.
Говорить о ком-либо на форуме в третьем лице мне кажется не корректным.
Вместо "ничего непонятно" лучше использовать "всё непонятно" или "понятно ничего".
В колонке Автор всегда написано откуда автор( у меня Киев). Ваш Трантор чуть не сшиб меня с ног. Для меня Азимов ключевое слово.
Не люблю когда скучно и много буковок. Надеюсь мы с Вами "сыграемся". Я играю на гитаре. С уважением,

 Профиль  
                  
 
 Это всё, что я смог сделать.
Сообщение14.08.2008, 17:59 


29/09/06
4552
hurtsy в сообщении #138458 писал(а):
...А я думал Вы "впариваете" очередной протон...
Я не могу, жду толкового ответа на своей теме.

Как я уже говорил (автору), толкового ответа от меня ждать нельзя. Если всё же (вынужденно) отвечаю в совсем неинтересной для меня теме, то пытаюсь максимально снизить нетолковость ответа. Профукав в своё время теорию групп, я вместо неё выучил Постскрипт. И Постскрипт мне говорит следующее:

Обсуждаются две задачи --- красная и зелёная:
Ничего общего между ними нет.

Изображение

А может я и на этот раз не понял, как я не понимаю, например, ни целых абзацев в этой теме, ни замечаний про лошадок, ни Ваших шуток про протоны, .

 Профиль  
                  
 
 Re: Два ответа, одна задача.
Сообщение15.08.2008, 13:41 


01/07/08
836
Киев
Спасибо, за картинку. 1)"Зеленая задача" у меня не вызывает возражений. Хотя хотелось бы исходный угол и все последующие отражения угла проиндексировать.И хорошо бы показать конечность движения шара внутрь угла. Я скопировал Вашу картинку, отредактировал, как мне хотелось, но уперся в то, что нужен сервер для размещения отредактированного. Может кто то подскажет. Заранее благодарен.
2) Красная задача. На первый взгляд всё хорошо. Но, как учили когда то в школе, что это физически? Начальный красный отрезок(вектор).
Симметричный ему отрезок в примычном углу тоже отрезок. И для теории групп зеркальных симметрий(симметрия относительно плоскости) это( красная и зелёная) разные задачи.
У Арнольда рассматривается группа отражений. Поэтому все отрезки начиная со второго мнимые. Не может мнимый отрезок совпадать с дествительным. И о конечности группы, в случае угла соизмеримиго с $\pi$ не имеет смысла говорить.
То есть в случае двух разных задач, я согласен на бесконечность. "числа разных преобразований, полученных комбинированием отражений в этих зеркалах"(Арнольд), а далее должно быть бесконечны независимо от соизмеримости(так мне кажется).

В случае если это одна и та же задача прав Гальперин. С уважением,

 Профиль  
                  
 
 Re: Два ответа, одна задача.
Сообщение15.08.2008, 17:52 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
hurtsy писал(а):
Алексей К. писал(а):
Постскрипт мне говорит следующее:

Обсуждаются две задачи --- красная и зелёная:


Спасибо, за картинку. 1)"Зеленая задача" у меня не вызывает возражений.

А вот у меня, например, вызывает, причём категорические. Зелёные лошадки на этой картинке совершенно откровенно противоречат красным на этой же картинке.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.08.2008, 01:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
hurtsy в сообщении #138775 писал(а):
Поэтому все отрезки начиная со второго мнимые.


Что значит - мнимые? Чем второй отрезок хуже первого? Они оба являются отражениями друг друга относительно прямой.

 Профиль  
                  
 
 Два ответа на одну задачу
Сообщение18.08.2008, 09:51 


01/07/08
836
Киев
Someone
Цитата:
Что значит - мнимые? Чем второй отрезок хуже первого?


Мнимое - понятие из геометрической оптики. Чтобы нати место точки в зазеркалье, достаточно найти пересечение двух отраженных лучей образованных двумя разными лучами падающими из точки прообраза.

ewert
Цитата:
Зелёные лошадки на этой картинке совершенно откровенно противоречат красным на этой же картинке.


Я не сказал, что нет противоречий. Я сказал, что я не возражаю и готов обсуждать в таком виде.
Я предлагаю Алексею К. нарисовать исходный угол 120 градусов. Мне это сделать не "облом".(Я не знаю куда это разместить, чтобы было доступно форуму. У меня нет сервера.) И построить отражение отрезка соединяющего две стороны угла по правилам геометрической оптики. Тогда можно будет понять, что лошадка о которой я говорил это принцип Ферма а не разноцветные отрезки.

С уважением,

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group