2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Задача по топологии прямой
Сообщение17.02.2006, 06:18 
Заслуженный участник


13/12/05
4519
1.Доказать, что множества всех действительных чисел и неотрицательных действительных чисел не гомеоморфны.
2.Гомеоморфны ли множества всех рациональных чисел и неотрицательных рациональных чисел?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.02.2006, 08:45 
Заслуженный участник


09/02/06
4382
Москва
Если бы существовал изоморфизм, то продолжался бы и до пополнения. Т.е. нет

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача по топологии прямой
Сообщение17.02.2006, 11:14 


06/11/05
87
Padawan писал(а):
1.Доказать, что множества всех действительных чисел и неотрицательных действительных чисел не гомеоморфны.
2.Гомеоморфны ли множества всех рациональных чисел и неотрицательных рациональных чисел?


Я так понимаю топология обычная, тогда в ней открытый интервал и полуинтервал не гомеоморфны, а вся вещественная прямая гомеоморфна открытому интервалу, а весь луч неотрицательных вещественных чисел, гомеоморфен полуинтервалу, а значит между собой они не гомеоморфны.
а второй пункт, как правильно заметил Руст, очевидно следует из того, что если предположить наличие гомеоморфизма, то он продолжается и на пополнение, а там из пункта один видно, что его не существует, значит и здесь не существует.
Вроде бы так получается.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.02.2006, 15:47 
Заслуженный участник


13/12/05
4519
Trueman, а как вы докажите, что интервал не гомеоморфен полуинтервалу? (на самом деле это просто. Я задал первый вопрос только для контраста со вторым).
А замечание Руста не правомерно. С таким же успехом, можно вывести, что прямая не гомеоморфна открытой полупрямой :) .

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.02.2006, 16:34 
Заслуженный участник


09/02/06
4382
Москва
Ошибаетесь. Так как при пополнении появляются только те действительные числа х, для которых есть последовательности рациональных чисел стремящихся к х как справа, так и слева. Соответственно по непрерывности пополненным числам соответствует пополненные числа образов.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.02.2006, 16:38 


06/11/05
87
Padawan писал(а):
Trueman, а как вы докажите, что интервал не гомеоморфен полуинтервалу? (на самом деле это просто. Я задал первый вопрос только для контраста со вторым).
А замечание Руста не правомерно. С таким же успехом, можно вывести, что прямая не гомеоморфна открытой полупрямой :) .

Ну для доказательства не гомеоморфности можно использовать инварианты, например, связность, вообщем-то любой учебник по общей топологии поможет в этом. А Руст я так понимаю имел в виду, что пополнение множества рациональных чисел, будет множеством вещественных чисел, и тогда гомеоморфизм продолжится на пополнении причём единственным образом, чтобы соответсвующая диаграмма осталось коммутативной, ну а так как для пополнения показано, что его нет, значит и тут нет. А как вы сможете из этого вывести, что прямая не гомеоморфна открытой прямой? 8-)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.02.2006, 17:14 
Заслуженный участник


13/12/05
4519
Trueman писал(а):
А Руст я так понимаю имел в виду, что пополнение множества рациональных чисел, будет множеством вещественных чисел, и тогда гомеоморфизм продолжится на пополнении причём единственным образом.

Итак, допустим есть гомеоморфизм phi между Q и Q+ (Q+ множество неотрицательных рациональных чисел). Как вы собираетесь продолжать его до гомеоморфизма между R и R+?
P.S. На самом деле Q и Q+ гомеоморфны :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.02.2006, 17:32 
Заслуженный участник


13/12/05
4519
Рассмотрим на Q функцию f(q)=sign(q+sqrt(2)). Она непрерывна на Q, но не может быть продолжена до непрерывной на R.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.02.2006, 18:03 


06/11/05
87
Padawan писал(а):
Trueman писал(а):
А Руст я так понимаю имел в виду, что пополнение множества рациональных чисел, будет множеством вещественных чисел, и тогда гомеоморфизм продолжится на пополнении причём единственным образом.

Итак, допустим есть гомеоморфизм phi между Q и Q+ (Q+ множество неотрицательных рациональных чисел). Как вы собираетесь продолжать его до гомеоморфизма между R и R+?
P.S. На самом деле Q и Q+ гомеоморфны :)

Ну вроде бы ясно, что если есть отображение из Q в Q+, которое переводит сходящуюся последовательность в сходящуюся, тогда задаётся однозначно отображение из R в R+.
Вот вопрос, тогда получается, что Q+ - открытое множество?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.02.2006, 18:34 
Заслуженный участник


09/02/06
4382
Москва
Согласен, что Q и Q+ гомеоморфны (ваш пример sign(q+..) легко позволяет разрывать при необходимости и построить такой гомеоморфизм), и R и R+ не гомеоморфны, когда R+ с закрытым концом.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.02.2006, 19:11 


06/11/05
87
Я, конечно извинюсь 8-) , но что-то ничего не понял, можно подробнее как они гомеоморфны? И что это за функция, это случайно не знак числа?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.02.2006, 19:42 
Заслуженный участник


09/02/06
4382
Москва
Дробно линейные преобразования с рациональными коэффициентами позволяют строит гомеорфизмы между конечными и бесконечными интервалами, а указанные функции разрывать и "сшивать".

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.02.2006, 04:00 


06/11/05
87
Руст писал(а):
Дробно линейные преобразования с рациональными коэффициентами позволяют строит гомеорфизмы между конечными и бесконечными интервалами, а указанные функции разрывать и "сшивать".


А можно по яснее узнать как они гомеоморфны или дайте пожалуйсто ссылку, где это можно прочесть.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.02.2006, 07:44 
Заслуженный участник


09/02/06
4382
Москва
На самом деле и эта идея ( разрывать в сопряжённых алгебраических точках и сшивать) так же оказалась не состоятельной. Я не знаю, как построить гомеоморфизм между Q и Q+ с закрытым концом (с нулём). Я ведь не тополог (даже не математик), поэтому не буду вас отвлекать со своими глупыми идеями.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.02.2006, 17:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
удалим из прямпй и полупрямой по одной точке (связанных предполагаемым гоимеоморфизмом.) Прямая и полупрямая разобьются на 2 части.
У полупрямой одна из частей имеет компактное замыкание, а у прямой замыкания обеих частей некомпактны.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group