2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 
Сообщение26.06.2008, 17:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Теперь понял. Дело не в примере, а в его понимании участником Spook.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.06.2008, 19:53 
Аватара пользователя


23/01/08
565
TOTAL писал(а):
Конечно, неверный.
Вы считаете, что я неправильно рассуждал?
Brukvalub писал(а):
Теперь понял. Дело не в примере, а в его понимании участником Spook.

Вы тоже считаете, что я неправильно обьяснил причину плохой интерполяции? Ваша функция вблизи $1$ изменяется плавно, а значит не может быть точно приближена полиномом высокой степени (по равноотстоящим узлам). Почему я неправильно понимаю? (кстати я не говорил, что Ваш пример неверен)
Brukvalub,TOTAL пожалуйста, обьясните ваши мнения.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.06.2008, 21:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Spook писал(а):
Brukvalub,TOTAL пожалуйста, обьясните ваши мнения.
Так Вам уже все про мой пример написал TOTAL - почитайте и попытайтесь понять наш с TOTAL спор.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.06.2008, 21:22 
Аватара пользователя


23/01/08
565
Brukvalub Вы думаете я его не прочитал? Прочитал и у меня осталось мнение, что, в частности, Вы считаете мое обьяснение неверным, только потому, что Ваше, отличное от моего обьяснение, верно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.06.2008, 21:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Я нашел в этой теме следующие Ваши объяснения:
Spook писал(а):
Причиной этому я считаю (тоже, по-видимому, будет и с функцией Brukvalubа) служит то, что функция на маленьком промежутке вблизи 1 похожа на константу, а полином высокой степени так себя вести не может.
. Я не утверждаю, что это объяснение - неверное, но пока оно для меня звучит неубедительно, для понимания эффекта нужны какие-нибудь оценки и т.п. Я же строил пример, основываясь на неограниченности функции, и мое объяснение прозрачно все раскрывает. Соглашусь и с Вашим объяснением, если Вы сможете дать развернутое его обоснование.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.06.2008, 06:52 


09/06/06
367
Spook писал(а):
Кстати сказать, интерполяция по чебышёвским узлам (полиномами Чебышёва) обеспечивает убывание погрешности до нуля. Думаю это связано с тем, что узлы эти сосредоточенны как раз на "плохих" участках, где функция почти постоянна, а около "бугорка" их мало.

Spook писал(а):
Ваша функция вблизи изменяется плавно, а значит не может быть точно приближена полиномом высокой степени (по равноотстоящим узлам).

Ересь . На костёр !!!

Возьмите любую другую функцию : синус , тангенс или экспоненту и получите то же самое убывание погрешности до нуля . Наличие или отсутствие бугорков влияния не оказывает .
Загляните в книгу Пашковского .
Суть интерполяционного полинома Лагранжа в том , что он принимает $N$ заданных значений и имеет степень $N-1$ . И не более того . На поведение полинома между узлами никаких условий не накладывается , поэтому между узлами он ведёт себя произвольным образом . А вообще говоря , если не ограничиваться степенью , то можно построить такой многочлен , что он будет с какой угодно точностью приближать данную функцию на заданном интервале .

Причиной этому я считаю (тоже, по-видимому, будет и с функцией Brukvalubа) служит то, что функция на маленьком промежутке вблизи 1 похожа на константу, а полином высокой степени так себя вести не может. . Мда ... А как может ?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.06.2008, 07:12 
Аватара пользователя


23/01/08
565
ГАЗ-67 :D , а что-нибудь по делу скажите?

Добавлено спустя 5 минут 3 секунды:

Brukvalub, пока не получается развернуто обосновать, да и времени мало :( Так что пока ваше решение единственно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эффект Рунге: неинтерполируемость по равноотстоящим узлам
Сообщение15.12.2009, 13:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/04/08
2737
Физтех
Хотелось бы написать некоторые оценки роста ошибки при интерполировании функции Рунге $\[f\left( x \right) = \frac{1}
{{1 + 25{x^2}}}\]$ по равномерной сетке на отрезке $\[\left[ { - 1;1} \right]\]$.

Как известно, ошибка при интерполировании:

$\[\left| {{R_n}\left( x \right)} \right| = \left| {f\left( x \right) - {P_n}\left( x \right)} \right| = \left| {\frac{{{f^{\left( {n + 1} \right)}}\left( \xi  \right)}}
{{\left( {n + 1} \right)!}}\left( {x - {x_0}} \right)\left( {x - {x_1}} \right)...\left( {x - {x_n}} \right)} \right|\]$, где $P_n(x)$ - интерполянт, $\[\xi  \in \left[ { - 1;1} \right]\]
$.

Производная $n$-го порядка:$ \[{f^{\left( n \right)}}\left( x \right) = \frac{{{{\left( { - 1} \right)}^n}{{\left( {50x} \right)}^n}n!}}
{{{{\left( {1 + 25{x^2}} \right)}^{n + 1}}}} + ...\]$. Легко показать, что вблизи единиц остальные члены не существенны.

Т.о. $\[\left| {{R_n}\left( x \right)} \right| = \frac{{{{\left( {50\xi } \right)}^{n + 1}}}}
{{{{\left( {1 + 25{\xi ^2}} \right)}^{n + 2}}}}\left| {\left( {x - {x_0}} \right)\left( {x - {x_1}} \right)...\left( {x - {x_n}} \right)} \right|\]$.

Оценка первого множителя: $\[\frac{{{{\left( {50\xi } \right)}^{n + 1}}}}
{{{{\left( {1 + 25{\xi ^2}} \right)}^{n + 2}}}} \sim \frac{{{{50}^{n + 1}}{\xi ^{n + 1}}}}
{{{{25}^{n + 2}}{\xi ^{2n + 4}}}} = \frac{1}
{{50}}\frac{{{2^{n + 2}}}}
{{{\xi ^{n + 3}}}},n \to \infty \]$ (т.е. растет как правило быстрее, чем вторая степень).

Т.о. доводим до миноранты (оценка для $x$ около единиц):

$\[\begin{gathered}
  \left| {{R_n}\left( x \right)} \right| = \frac{{{{\left( {50\xi } \right)}^{n + 1}}}}
{{{{\left( {1 + 25{\xi ^2}} \right)}^{n + 2}}}}\left| {\left( {x - {x_0}} \right)\left( {x - {x_1}} \right)...\left( {x - {x_n}} \right)} \right| = \frac{{{{\left( {50\xi } \right)}^{n + 1}}}}
{{{{\left( {1 + 25{\xi ^2}} \right)}^{n + 2}}}}2\left( {2 - \frac{2}
{n}} \right)\left( {2 - \frac{4}
{n}} \right)...\frac{2}
{n}\frac{2}
{n} =  \hfill \\
   = \frac{{{{\left( {50\xi } \right)}^{n + 1}}}}
{{{{\left( {1 + 25{\xi ^2}} \right)}^{n + 2}}}}{2^{n + 1}}\left( {1 - \frac{1}
{n}} \right)\left( {1 - \frac{2}
{n}} \right)...\frac{1}
{n}\frac{1}
{n} = \frac{{{{\left( {50\xi } \right)}^{n + 1}}}}
{{{{\left( {1 + 25{\xi ^2}} \right)}^{n + 2}}}}{2^{n + 1}}\frac{{\left( {n - 1} \right)\left( {n - 2} \right)...1}}
{{{n^n}}} =  \hfill \\
   = \frac{{{{\left( {50\xi } \right)}^{n + 1}}}}
{{{{\left( {1 + 25{\xi ^2}} \right)}^{n + 2}}}}{2^{n + 1}}\frac{{\left( {n - 1} \right)!}}
{{{n^n}}} \approx \frac{{{{\left( {50\xi } \right)}^{n + 1}}}}
{{{{\left( {1 + 25{\xi ^2}} \right)}^{n + 2}}}}{2^{n + 1}}\frac{{n\sqrt {2\pi \left( {n - 1} \right)} {{\left( {\frac{{n - 1}}
{e}} \right)}^{n - 1}}}}
{{{n^{n - 1}}}} \sim {\left( {\frac{2}
{\xi }} \right)^n}{2^n}n\sqrt n \frac{1}
{{{e^n}}} \hfill \\ 
\end{gathered} \]$

Ну и видим, что сходимость не имеет места около единиц (ни при каких $\xi$ из отрезка). Но это для отрезка $x \in [-1,1]$.

Для отрезка $[0,1]$ таких эффектов для функции Рунге может не возникнуть (может - я рассматриваю только следствие оценок):$\[\left| {{R_n}\left( x \right)} \right| \sim {\left( {\frac{2}
{\xi }} \right)^n}n\sqrt n \frac{1}
{{{e^n}}}\]
$ - сходимость имеет место, когда $\[\xi \]$ близка к единице.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group