2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Селеноид
Сообщение11.12.2010, 21:58 
Заблокирован


20/03/10

743
Новокузнецк
lapay в сообщении #386251 писал(а):
Гудит с частотой 100 Гц.
Просто Вы меряли такой же системой, как и генерировали звук, поэтому и получили 50 Гц.

Звук генерировался несколько иной системой.
Трёхстержневой трёхфазный трансформатор. Основной магнитный поток замкнут в сердечнике. Небольшая часть магнитного потока проходит по воздуху и воздействует на магнитомягкий железный кожух. То есть это электромагнитная система — электромагнит плюс якорь.
Вибрация кожуха измерялась другой системой — магнитоэлектрической. Постоянный магнит плюс обмотка. Одно колебание магнита - одно колебание тока. Это весьма распространённый тип датчика вибрации.

 Профиль  
                  
 
 Re: Селеноид
Сообщение11.12.2010, 23:54 


06/12/06
347
Ponchik в сообщении #386179 писал(а):
Трансформатор был закрыт железным (стальным) кожухом. Кожух издавал гул. ...
Решили померить. На кожух прикрепили магнитик. На магнитик надели катушку. К катушке подключили частотомер.
Частотомер показал 50 Гц.
Почему 50, а не 100 или 150? До сих пор не знаю!
В однородном переменном магнитном поле частотой 50 Гц незакрепленный постоянный магнит по теории колеблется с частотой 50 Гц. Кусок же магнитомягкотого материала, закрепленный упруго, в неоднородном переменном магнитном поле частотой 50 Гц по теории колеблется с удвоенной частотой, т.е. с частотой 100 Гц.

Если катушка была достаточно жестко скреплена с кожухом, то нет ничего удивительного в том, что частотомер показал 50 Гц. (Если бы это был достаточно чувствительный спектроанализатор, то он, конечно, мог бы показать слабый пик в районе 100 Гц.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Селеноид
Сообщение12.12.2010, 08:53 
Заблокирован


20/03/10

743
Новокузнецк
Александр Т. в сообщении #386329 писал(а):
Ponchik в сообщении #386179 писал(а):
Трансформатор был закрыт железным (стальным) кожухом. Кожух издавал гул. ...
Решили померить. На кожух прикрепили магнитик. На магнитик надели катушку. К катушке подключили частотомер.
Частотомер показал 50 Гц.
Почему 50, а не 100 или 150? До сих пор не знаю!
В однородном переменном магнитном поле частотой 50 Гц незакрепленный постоянный магнит по теории колеблется с частотой 50 Гц. Кусок же магнитомягкотого материала, закрепленный упруго, в неоднородном переменном магнитном поле частотой 50 Гц по теории колеблется с удвоенной частотой, т.е. с частотой 100 Гц.

Если катушка была достаточно жестко скреплена с кожухом, то нет ничего удивительного в том, что частотомер показал 50 Гц.
Если бы и магнит и катушка были жёстко скреплены с кожухом, то между ними никакого относительного движения не было бы, и датчик ничего бы не показал.
Извините, я несколько неточно выразился. На магнитик надвинули катушку, которую держали в руках. Магнит же держался на кожухе сам по-себе, притянувшись к нему.
Цитата:
(Если бы это был достаточно чувствительный спектроанализатор, то он, конечно, мог бы показать слабый пик в районе 100 Гц.)

Да, действительно, на гармониках был сигнал с меньшей амплитудой. Но это естественно, т.к. стенки кожуха выполняют роль акустического резонатора, наподобие корпуса гитары, и в нём возникают гармонические колебания.
Основная частота 50 Гц возбуждалась, всё-таки, магнитным полем. А поле, всё-таки, было трёхфазным.
Между однофазным и трёхфазным магнитным полем есть разница. Однофазные электромагниты, например, в реле, пускателях, контакторах, имеют на полюсах короткозамкнутые витки, охватывающие часть магнитопровода. В этом случае получается двухфазный магнитный поток, и сердечник (якорь) не дребезжат, т.к. суммарный магнитный поток никогда не переходит через нулевое значение.
В трёхфазных электромагнитах, используемых, например, в тормозах, никаких короткозамкнутых витков не делают. Сила тяги в них никогда не проходит через нулевое значение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Селеноид
Сообщение12.12.2010, 09:57 
Заблокирован


20/12/07

141
Везде написано, что трасформаторы гудят с частотой 100 Гц, в том числе и промышленные, трёхфазные, например http://nauka.izvestia.ru/blogs/article73572/print.html . Из этого факта и надо выходить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Селеноид
Сообщение12.12.2010, 10:19 
Заблокирован


20/03/10

743
Новокузнецк
lapay в сообщении #386396 писал(а):
Везде написано, что трасформаторы гудят с частотой 100 Гц, в том числе и промышленные, трёхфазные, например http://nauka.izvestia.ru/blogs/article73572/print.html . Из этого факта и надо выходить.

Это не факт, это рассуждения. Про факт я писал выше.
Обратите внимание на то, что указанная страница открывается уведомлением:
Цитата:
Мнение авторов блогов может не совпадать с мнением редакции,
ответственность за достоверность информации несут авторы.
Кроме того, в статье речь идёт об однофазном трансформаторе:
Цитата:
Трансформатор – это две или несколько катушек, намотанных на сердечник из ферромагнитного материала (например, стали).
В моём случае был трёхфазный трансформатор.
Кроме того, мы измеряли вибрацию не сердечника (ярма), а кожуха (якоря).

 Профиль  
                  
 
 Re: Селеноид
Сообщение12.12.2010, 14:16 
Заблокирован


20/12/07

141
Ponchik в сообщении #386399 писал(а):
Это не факт, это рассуждения. Про факт я писал выше.
Трансформатор – это две или несколько катушек, намотанных на сердечник из ферромагнитного материала (например, стали). В моём случае был трёхфазный трансформатор.
Кроме того, мы измеряли вибрацию не сердечника (ярма), а кожуха (якоря).

Я предлагаю Вам найти хоть одну ссылку, где бы было написано, что частота гудения трансформатора не равна 100 Гц (без разницы, сердечника или кожуха, Вы ведь слышали одну частоту, а не две), тогда и будет повод для дискуссии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Селеноид
Сообщение12.12.2010, 14:54 
Заблокирован


20/03/10

743
Новокузнецк
lapay в сообщении #386475 писал(а):
Я предлагаю Вам найти хоть одну ссылку, где бы было написано, что частота гудения трансформатора не равна 100 Гц (без разницы, сердечника или кожуха, Вы ведь слышали одну частоту, а не две), тогда и будет повод для дискуссии.

Причём здесь ссылки. Я ведь и сам предполагал, что частота равна 100 Гц, а вот намерили 50 Гц. Потому и удивляюсь.
А сколько частот я слышал, сказать не могу, т.к. я не музыкант.
Короче, эта загадка природы неразрешима в дискуссии. Тут нужны исследования. Нам с напарником заниматься этим без интереса, других дел хватает. А вот студенты могли бы исследовать это любопытное явление.
(Может быть, что дело в датчике, его неправильном применении, может быть дело в приборе)!? Не знаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Селеноид
Сообщение12.12.2010, 15:18 
Заблокирован


20/12/07

141
Ponchik в сообщении #386490 писал(а):
Причём здесь ссылки. Я ведь и сам предполагал, что частота равна 100 Гц, а вот намерили 50 Гц. Потому и удивляюсь.

Измерили Вы одну частоту, а не две, и измерили 50 Гц, а не 100 Гц, по той самой причине, по которой из электрических 50 Гц получились звуковые 100 Гц. Это просто процесс в обратном порядке - вход поменяли местами с выходом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Селеноид
Сообщение04.03.2014, 01:00 


04/03/14
1
Я хочу тут свои пять копеек вставить. На самом деле есть вращающееся магнитное поле с частотой 50гц, и если мерять его катушкой, то будет 50гц. но если приложить рядом лист с своими свойствами крепления (по краям) то можно получать разный звук, потому что когда по листу гуляет магнитное поле, то можно в зависимости от крепления и положения листа получать разные звуки, и они будут кратны 50гц, а еще там может быть собственная резонансная частота листа, но это из области акустики))) Вот такой я наивный предсказатель.

 Профиль  
                  
 
 Re: Селеноид
Сообщение04.03.2014, 04:32 
Аватара пользователя


21/01/09
3923
Дивногорск
Трансформатор гудит с частотой перемагничивания активного железа, то есть 50 Гц.

 Профиль  
                  
 
 Re: Селеноид
Сообщение04.03.2014, 09:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/10
3152
У задачи есть "двойственная". Требуется найти силу втягивания "стёклышка" в пространство между двумя пластинами конденсатора...

Ну и решаются обе через работу-энергию с использованием формул ёмкости для плоского конденсатора и индуктивности "катушки".

-- Вт мар 04, 2014 10:59:46 --

Александрович в сообщении #832455 писал(а):
Трансформатор гудит с частотой перемагничивания активного железа, то есть 50 Гц.

Деформации (магнитострикция, притяжение) пропорциональны квадрату тока. Отсюда - 100 Гц.

 Профиль  
                  
 
 Re: Селеноид
Сообщение05.03.2014, 04:49 
Аватара пользователя


21/01/09
3923
Дивногорск
Измерил, убедился, действительно 100 Гц.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group