2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 Re: Дробная производная.
Сообщение04.03.2021, 07:11 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Пошла почитала инструкцию. :mrgreen:
Так вот, нулевые в среднем по периоду функции (как наш синус, например), обладают свойством.
Производная Вейля равна производной Римана-Лиувилля с $a=-\infty$. (Следует из Леммы 19.3. Самко, Килбас, Маричев "Интегралы и производные дробного порядка и некоторые их приложения")

Так, для сведения. Поскольку тем самым, они уже посчитаны обе разом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дробная производная.
Сообщение04.03.2021, 07:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
Otta в сообщении #1507775 писал(а):
Чего хочет вики. И Евгений Машеров. И довольно многие. А хочется иметь формулу, аналогичную классическому случаю. Для натуральных $n$. То есть $(\sin x)^{(n)}= \sin (x+\pi n/2)$ суметь распространить на все значения порядков производных.

Это тот же Риман-Лиувилль, но при $a=-\infty$.
То есть, для $0<\alpha<1$
$$D^\alpha_{-\infty}(\sin x)=\frac{1}{\Gamma(1-\alpha)}\frac{d}{dx}\int_{-\infty}^x\frac{\sin t}{(x-t)^\alpha}\, dt$$
Это можно вычислить, интегралы там классические и известные, и значение получается как раз $\sin(x+\frac{\alpha\pi}{2})$
Вот это интересно, спасибо Otta!

 Профиль  
                  
 
 Re: Дробная производная.
Сообщение04.03.2021, 08:55 
Заблокирован


16/04/18

1129
Otta -"Производная Вейля равна производной Римана-Лиувилля" - это распространённое заблуждение, Вы введение к цитированной книги прочитайте , только Стефан Григорьевич САмко, чтобы он не обиделся. Или текст в процитированном Вами параграфе внимательнее. Этот интеграл совсем не интеграл.
Вопрос: а как у Вас получился результат для синуса в бесконечных пределах? Если Вы использовали формулу из книги, где убывающая экспонента умножается на синус, то там экспонента по написанным условиям не может исчезнуть. Я такой формулы в тексте не нашёл. Интеграл на бесконечности очевидно расходится, если синус без экспоненты, нет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Дробная производная.
Сообщение04.03.2021, 09:10 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
novichok2018 в сообщении #1507785 писал(а):
"Производная Вейля равна производной Римана-Лиувилля" - это распространённое заблуждение,

Прошу прощения, но в указанных условиях оно доказано.
Вложение:
int.png
int.png [ 84.97 Кб | Просмотров: 0 ]


novichok2018 в сообщении #1507785 писал(а):
Я такой формулы в тексте не нашёл. Интеграл на бесконечности очевидно расходится, если синус без экспоненты, нет?

Нет, очевидно сходится. Признак Дирихле.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дробная производная.
Сообщение04.03.2021, 09:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9543
Москва
Да, со степенью перед A я прокололся, причём вначале написал правильно, а потом решил уточнить... Исправил.

А почему мне так хочется простого оперирования с синусами/косинусами...
В той области, где, КМК, они мне могут пригодится, не то, чтобы функции периодические, но Фурье полезный прикладной инструмент (а "нулевые в среднем" они по нематематическим причинам).
И если $\mathcal{F}(I^\alpha_\pm\varphi)=\hat{\varphi}/(\mp ix)^\alpha$ (7.1 у Килбаса) это мне очень сильно облегчит жизнь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дробная производная.
Сообщение04.03.2021, 09:16 
Заблокирован


16/04/18

1129
Вы только начало процитировали. Я что там следом написано.
Признак Дирихле применяется к условно сходящимся интегралам? Ещё раз - в этой формуле стоит не интеграл в обычном смысле, как Вы хотите с ним обращаться, дочитайте текст теоремы до конца.
Ладно, думайте как хотите. Это Ваше право.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дробная производная.
Сообщение04.03.2021, 09:22 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
novichok2018
Опечатку в фамилии исправила.
novichok2018 в сообщении #1507790 писал(а):
Вы только начало процитировали. Я что там следом написано.

... там написано "где интеграл справа понимается как условно сходящийся...[]" Вы сами можете все прочитать, книга у Вас, вижу, есть.
Условная сходимость интеграла в указанном в книге смысле следует из обычной условной сходимости, не наоборот.
novichok2018 в сообщении #1507790 писал(а):
Признак Дирихле применяется к условно сходящимся интегралам?

Признак Дирихле является достаточным признаком сходимости интегралов.
Условная сходимость проверяется по определению. Тот интеграл, который фигурирует здесь (от синуса на степень) - условно сходящийся.
Что еще?

 Профиль  
                  
 
 Re: Дробная производная.
Сообщение04.03.2021, 13:45 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Otta в сообщении #1507775 писал(а):
<…>
Вот я в надежде на такой пост и ввязался в тему, спасибо.

Евгений Машеров в сообщении #1507789 писал(а):
А почему мне так хочется простого оперирования с синусами/косинусами...
Не только вам, я бы считал это отличительным свойством хорошего математика — чтобы ему хотелось, чтобы операторы подобного рода себя вели очевидным образом на «самых простых функциях». И так как у нас $\mathbb R$, «самые простые функции» — не только многочлены, но и экспоненты, включая комплексные, включая тем самым синусы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дробная производная.
Сообщение04.03.2021, 13:46 


20/03/14
12041
 i  Сообщение novichok2018 перенесено в Карантин для исправления.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дробная производная.
Сообщение04.03.2021, 14:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11057
Hogtown
Другое (неэквивалентное) определение производной получается через мультипликаторы: надо сделать преобразование Фурье (в смысле обобщенных функций), умножить на $\xi^\alpha$ и потом обратное преобразование Фурье. Пеимущество: инвариантность относительно сдвигов. Недостаток: только для фунций из $\mathscr{S}'(\mathbb{R})$.

Но что такое $\xi^\alpha$ (др. словами: чему равен аргумент?) Имееет смысл одно из двух $(\xi\pm i0)^\alpha$. Или на положительной полуоси арифметический корень, на отрицательной получается продолжением в одну из комплексных полуплоскостей. Тогда носитель не расширяется "вперед" или "назад" (в зависимости от выбора); не расширятся вообще он не может (кроме целочисленных $\alpha$).
При этом условия роста нужно накладывать только в том направлении, куда носитель расширяется.

И при таком определении задача становится легкой.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group