2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 
Сообщение23.05.2008, 21:53 


11/05/08

89
Харьков
photon писал(а):
Fedor F писал(а):
у некоторых электронных приборов и у твердотельных часто

Вы так пишите, словно противопоставляете электронные и твердотельные приборы...

Fedor F писал(а):
Я говорю лишь о том, что электронные приборы, в частности в связи с наличием электронных пучков, очень "шумят".

Шумят или нет - не суть важно, я говорю, что излучение приборов неквантовых не достигнет параметров излучения приборов квантовой электроники даже если Вы снизите температуру, потому что приборы эти отличаются принципиально... Ну как излучение светодиода и лазерного диода - если Вы после светодиода поставите узкополосный фильтр, то излучение от этого не станет лазерным.

Так я против этого и не возражаю.
С уважением Ф. Ф. Менде

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.05.2008, 21:56 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
Вы так и не ответили на мой основной вопрос:

photon писал(а):
Хотел бы я посмотреть, как Вы будете исхитряться, чтобы из классической электродинамики получить когерентное излучение с теми характиристиками, которые обеспечивают лазеры на практике.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.05.2008, 22:09 


11/05/08

89
Харьков
photon писал(а):
Вы так и не ответили на мой основной вопрос:

photon писал(а):
Хотел бы я посмотреть, как Вы будете исхитряться, чтобы из классической электродинамики получить когерентное излучение с теми характиристиками, которые обеспечивают лазеры на практике.

Я возьму бесконечно маленькие генераторы, присоединю их к бесонечно маленьким антеннам, правильно сориентирую антенны, и запитаю эти генераторы синфазными сигналами. Если я сумею обеспечить плотность таких генераторов, такую же как плотность атомов в веществе, то такой генератор обеспечит и заданную направленност и заданную мощность, если конечно я сумею обеспечить необходимую мощность каждого генератора.
С уважением, Ф. Ф. Менде
Уважаемый модератор, я вижу, что вы тоже из Харькова, по Вашим ответам мне кажется, что вы имеете отношение к ХИРЕ. Скажите, пожалуйста, не принимал ли я у Вас защиту дипломного проекта. Ведь там я был в течение 15 лет председателем ГЭК. Давайте раскроем карты.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.05.2008, 22:11 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
Fedor F писал(а):
возьму бесконечно маленькие генераторы, присоединю их к бесонечно маленьким антеннам, правильно сориентирую антенны, и запитаю эти генераторы синфазными сигналами. Если я сумею обеспечить плотность таких генераторов, такую же как плотность атомов в веществе, то такой генератор обеспечит и заданную направленност и заданную мощность, если конечно я сумею обеспечить необходимую мощность каждого генератора.

А Вы попробуйте сделать эти выкладки ;)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.05.2008, 22:27 


11/05/08

89
Харьков
photon писал(а):
Fedor F писал(а):
возьму бесконечно маленькие генераторы, присоединю их к бесонечно маленьким антеннам, правильно сориентирую антенны, и запитаю эти генераторы синфазными сигналами. Если я сумею обеспечить плотность таких генераторов, такую же как плотность атомов в веществе, то такой генератор обеспечит и заданную направленност и заданную мощность, если конечно я сумею обеспечить необходимую мощность каждого генератора.

А Вы попробуйте сделать эти выкладки ;)

Уважаемый, photon, я думаю, что наша дискусия себя уже исчерпала, и у нас еще будет много поводов, для более полезных дискусий. Кстати меня очень волнует тема "Существует ли дисперсия диэлектрической проницаемости". По этой теме у меня идет серъёзная дискусия с очень опытным модератором В. Б. Морозоавы на форуме ФИАН. Это действительно серъёзная тема. Давайте развернем такую же дискусию и на Вашем форуме.
И еще, я внес некоторые дополнения в мое предыдущее сообщение, посмотрите его, пожалуйста.
С уважением, Ф. Ф. Менде

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.05.2008, 22:28 


05/08/07

194
Fedor F писал(а):
возьму бесконечно маленькие генераторы, присоединю их к бесонечно маленьким антеннам, правильно сориентирую антенны, и запитаю эти генераторы синфазными сигналами. Если я сумею обеспечить плотность таких генераторов, такую же как плотность атомов в веществе, то такой генератор обеспечит и заданную направленност и заданную мощность, если конечно я сумею обеспечить необходимую мощность каждого генератора.

Интересно, папуасы знают о демонах Максвелла?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.05.2008, 22:33 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
Fedor F писал(а):
Ведь там я был в течение 15 лет председателем ГЭК. Давайте раскроем карты.

Это оффтопик, и такие вопросы решаются в личном порядке, но я отвечу: я действительно из ХНУРЭ, но Вы не были председателем ГЭК на моей защите.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.05.2008, 22:44 


11/05/08

89
Харьков
photon писал(а):
Fedor F писал(а):
Ведь там я был в течение 15 лет председателем ГЭК. Давайте раскроем карты.

Это оффтопик, и такие вопросы решаются в личном порядке, но я отвечу: я действительно из ХНУРЭ, но Вы не были председателем ГЭК на моей защите.

Ну раз из ХНУРЕ, значит будем дружить, и моя фамилия Вам конечно известна. Правда я не знаю, что такое оффтопик.
С уважением, Ф. Ф. Менде.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.05.2008, 22:50 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
Fedor F писал(а):
Правда я не знаю, что такое оффтопик.

Оффтопик - сообщение не по теме, либо темы, созданные в неподходящем разделе

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.06.2008, 02:08 
Аватара пользователя


25/08/07

572
с Уралу
Цитата:
По этой теме у меня идет серъёзная дискусия с очень опытным модератором В. Б. Морозоавы на форуме ФИАН. Это действительно серъёзная тема.


Вы явно преувеличиваете мою серьезность

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.06.2008, 17:37 


25/03/08
214
Самара
Fedor F писал(а):
Я возьму бесконечно маленькие генераторы, присоединю их к бесонечно маленьким антеннам...

Первый раз встречаю, что б реальную технику можно было бесконечно уменьшить. Ладно бог с ними с генераторами, но антенны... И Вы серьёзно считаете что они будут работать?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.06.2008, 19:29 


11/05/08

89
Харьков
Tiger-OZ писал(а):
Fedor F писал(а):
Я возьму бесконечно маленькие генераторы, присоединю их к бесонечно маленьким антеннам...

Первый раз встречаю, что б реальную технику можно было бесконечно уменьшить. Ладно бог с ними с генераторами, но антенны... И Вы серьёзно считаете что они будут работать?

Конечно, ведь каждый атомарный или молекулярный диполь, которые и генерируют в лазере когерентную ЭМ волну и есть одновременно и микрогенератир и микроантенна.
С уважением, Менде Федор Федорович.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.06.2008, 19:39 


05/08/07

194
Fedor F писал(а):
Tiger-OZ писал(а):
Fedor F писал(а):
Я возьму бесконечно маленькие генераторы, присоединю их к бесонечно маленьким антеннам...

Первый раз встречаю, что б реальную технику можно было бесконечно уменьшить. Ладно бог с ними с генераторами, но антенны... И Вы серьёзно считаете что они будут работать?

Конечно, ведь каждый атомарный или молекулярный диполь, которые и генерируют в лазере когерентную ЭМ волну и есть одновременно и микрогенератир и микроантенна.
С уважением, Менде Федор Федорович.

photon писал: "А Вы попробуйте сделать эти выкладки ".

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.06.2008, 22:20 


11/05/08

89
Харьков
abc_qmost писал(а):
Fedor F писал(а):
Tiger-OZ писал(а):
Fedor F писал(а):
Я возьму бесконечно маленькие генераторы, присоединю их к бесонечно маленьким антеннам...

Первый раз встречаю, что б реальную технику можно было бесконечно уменьшить. Ладно бог с ними с генераторами, но антенны... И Вы серьёзно считаете что они будут работать?

Конечно, ведь каждый атомарный или молекулярный диполь, которые и генерируют в лазере когерентную ЭМ волну и есть одновременно и микрогенератир и микроантенна.
С уважением, Менде Федор Федорович.

photon писал: "А Вы попробуйте сделать эти выкладки ".

Выкладки эти давно сделаны для многоэлементных фазированных антенн. Примером этому могут быть радиотелескопы, где антенное поле составляет несколько гектаров и установлено несколько тысяч приемных сфазированных вибраторов. Увеличте их количество на много порядков и на столько же уменьшите длину, да еще расположите в много етажей - вот вам и лазер. И ничего в такой антенне, которая может работать как на приём так и на передачу, квантового нет. Вы что действительно верите в то, что электроны каким-то странным образом перепрыгивают с одного уровня на другой, излучая ЭМ волны порциями?
Всё это математическая схоластика, никакого отношения к происходящим физическим процессам не имеющая. Просто это один из способов математического описания, дающий правильный ответ
С уважением, Менде Федор Федорович.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.06.2008, 10:43 


05/08/07

194
Fedor F писал(а):
[ Увеличте их количество на много порядков и на столько же уменьшите длину, да еще расположите в много етажей - вот вам и лазер. И ничего в такой антенне, которая может работать как на приём так и на передачу, квантового нет.

Потрясающий переход количества в совершенно новое качество. Это Вы господам типа REX'а можете такое загибать. Но где собака зарыта?
А вот где:

Fedor F писал(а):
[ Вы что действительно верите в то, что электроны каким-то странным образом перепрыгивают с одного уровня на другой, излучая ЭМ волны порциями?
Всё это математическая схоластика, никакого отношения к происходящим физическим процессам не имеющая. Просто это один из способов математического описания, дающий правильный ответ

В первой половине 20 столетия такие опусы были простительны даже выдающимся ученым. В наше время могу констатировать: Вы выбрали не ту специальность.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group