2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Задача на нахождение минимальной скорости прыжка человека
Сообщение24.03.2008, 23:16 


11/03/06
236
Один знакомый подкинул задачу,я её вроде решил, ну что то сильно сомневаюсь...
Задача:
Человек массой m находится на плоту массой M и длины L. Требуется найти минимальную начальную скорость прыжка человека и угол наклона этой скорости к земле, при котором
он перепрыгнет на другой конец. (плот при этом плывёт на встречу человеку).
Решение
Обозначим за:
U-скорость плота после прыжка
V-человека во время прыжка.
Из закона сохранения импульса имеем( детали я опускаю):
$UM-Vm=0$, откуда $U=V* (m/M)$ (1)
скорость вдоль оси ох - постоянна и равна V_x=V*cos(a)
Соместная скорость сближения плота и человека равна U+ V*cos(a) следовательно расстояние L будет преодолено за время t и равно с учетом (1)
$L=Vt$ \left( \frac m M \right+cos(a))  $$(2)
Поскольку время "путешествия" вдоль оси оу равно времени сближения с концом плота, то его можно найти так: $t=2Vsin(a)$ \left( \frac 1 g \right)  $$
подставляем время в уравнение (2), выражаем скорость, и получаем некую функцию -
$V=V(a)$.
Далее находим производную, приравниваем к нулю, ищем критические точки и вконце получаем зависимость. Правильно?
Меня смутил тот момент, что формула дающая выражение cos(a) может быть, вообще говоря больше еденицы. Может где то изначально есть ошибка?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.03.2008, 23:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Amigo писал(а):
Из закона сохранения импульса имеем( детали я опускаю):
UM-Vm=0


Нет. Вертикальная составляющая импульса от толчка гасится реакцией воды, её можно не учитывать. Учитывать нужно только горизонтальную составляющую $mV\cos\alpha$.

P.S. Формулы нужно окружать знаками доллара:

Код:
$mV\cos\alpha$


Почитайте http://dxdy.ru/viewtopic.php?t=183 и http://dxdy.ru/viewtopic.php?t=8355, пока к Вам модератор не прицепился. В частности, посмотрите там, что как кодируется. Ваша формула (2), например, закодирована неправильно:

Код:
$L=Vt$ \left( \frac m M \right+cos(a))  $$


а должно быть так:

Код:
$L=Vt\left(\frac mM+\cos\alpha \right)$


$L=Vt\left(\frac mM+\cos\alpha \right)$

С двойными знаками доллара получится так:

$$L=Vt\left(\frac mM+\cos\alpha \right)$$

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.03.2008, 23:54 


11/03/06
236
Спасибо. Попробую перерешать с учётом Вашего замечания.

P.s.
Всё что мог исправил, в остальное нужно вникать, а это не один день...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.03.2008, 14:18 
Заблокирован


16/03/06

932
Amigo писал(а):
Человек массой m находится на плоту массой M и длины L. Требуется найти минимальную начальную скорость прыжка человека и угол наклона этой скорости к земле, при котором
он перепрыгнет на другой конец. (плот при этом плывёт на встречу человеку).

Хотя математически задача сформулирована корректно, но физические условия заданы очень расплывчато, мягко говоря. То есть - в ответе придется указать множество других физических условий, при которых он действителен.
Если решать эту задачу только на применение закона сохранения импульса и закона всемирного тяготения, то единственный ответ к ней возможен.
1. Доказав, что максимальная дальность полета тела достигается при угле наклона скорости к горизонту 45 градусов, получим ответ на второй вопрос задачи. Тогда постоянная горизонтальная скорость и начальная вертикальная равны $U$ , абсолютная $V=U*1,41...$
2. Из закона сохранения импульса и с учетом скорости человека относительно плота получим, что потребная скорость $V$ зависит от соотношения их масс и длины плота.
Из закона сохранения импульса и относительной скорости $U=Uotn/(1+m/M)$

Из закона свободного падения $2*U^2=L/g$ так как $t=2*U/g=L/U$

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.03.2008, 14:34 


05/08/07

194
Архипов писал(а):
Amigo писал(а):
Человек массой m находится на плоту массой M и длины L. Требуется найти минимальную начальную скорость прыжка человека и угол наклона этой скорости к земле, при котором
он перепрыгнет на другой конец. (плот при этом плывёт на встречу человеку).

Хотя математически задача сформулирована корректно, но физические условия заданы очень расплывчато, мягко говоря. То есть - в ответе придется указать множество других физических условий, при которых он действителен.
Если решать эту задачу только на применение закона сохранения импульса и закона всемирного тяготения, то единственный ответ к ней возможен.
1. Доказав, что максимальная дальность полета тела достигается при угле наклона скорости к горизонту 45 градусов, получим ответ на второй вопрос задачи. Тогда постоянная горизонтальная скорость и начальная вертикальная равны $U$ , абсолютная $V=U*1,41...$
2. Из закона сохранения импульса и с учетом скорости человека относительно плота получим, что потребная скорость $V$ зависит от соотношения их масс и длины плота.
Из закона сохранения импульса и относительной скорости $U=Uotn/(1+m/M)$

Из закона свободного падения $2*U^2=L/g$ так как $t=2*U/g=L/U$

Задача сформулирована корректно. Это задача 8-го класса на закон сохранения импульса и кинематику равноускоренного движения. В конце преобразований (решать лучше всего в системе отсчета, связанной с землей) получится, что произведение квадрата искомой скорости на синус искомого двойного угла равно некоторой константе, которая выражается через данные задачи и ускорение свободного падения. Отсюда находим, что скорость будет минимальна, когда синус масимален. Дальше, я думаю, разжевывать нет необходимости.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.03.2008, 17:00 
Заблокирован


16/03/06

932
abc_qmost писал(а):
Задача сформулирована корректно. Это задача 8-го класса на закон сохранения импульса и кинематику равноускоренного движения.

Вот, если бы так в задаче было написано, тогда она была бы корректна (как правило, школьные задачи - задачи на применение физических законов).
А автор сообщает, что эту задачку ему друг задал. А не на уроке в 8 классе. Откуда мы можем знать, что в ней нужно применить всего два закона? Или один закон? Чтобы плот не утонул и не опрокинулся во время прыжка, масса его должна быть значительно больше массы человека. Тогда законом сохранения импульса можно пренебречь. Как бы плот на земле лежит и нужно прыгнуть с одного конца на другой. А если не пренебречь, то нужно будет еще закон сохранения момента импульса учитывать (плот -то тонуть при прыжке будет одним краем).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.03.2008, 17:49 


05/08/07

194
Архипов писал(а):
abc_qmost писал(а):
Задача сформулирована корректно. Это задача 8-го класса на закон сохранения импульса и кинематику равноускоренного движения.

Вот, если бы так в задаче было написано, тогда она была бы корректна (как правило, школьные задачи - задачи на применение физических законов).
А автор сообщает, что эту задачку ему друг задал. А не на уроке в 8 классе. Откуда мы можем знать, что в ней нужно применить всего два закона? Или один закон? Чтобы плот не утонул и не опрокинулся во время прыжка, масса его должна быть значительно больше массы человека. Тогда законом сохранения импульса можно пренебречь. Как бы плот на земле лежит и нужно прыгнуть с одного конца на другой. А если не пренебречь, то нужно будет еще закон сохранения момента импульса учитывать (плот -то тонуть при прыжке будет одним краем).

На переднем плане должна быть здравая логика, а не научно-фантастические измышления. Так любую задачу по физике можно свести к абсурду.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.03.2008, 18:22 
Заблокирован


16/03/06

932
abc_qmost писал(а):
На переднем плане должна быть здравая логика, а не научно-фантастические измышления. Так любую задачу по физике можно свести к абсурду.

Да уж, мудрое напутствие.
Об обсуждаемой задаче. Массы и длина заданы символически. Берем надувную лодку массой 30 кг, длиной 6м, масса человека 100 кг. Посчитайте-ка скорость, с какой должен человек от неё оттолкнуться, чтобы перепрыгнуть с кормы на нос. А потом проверьте на опыте. Если результат будет отличаться от теоретического на половину последнего, то решение задачи окажется фантастическим, то есть не соответствующим реальности..

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.03.2008, 21:20 


11/03/06
236
Господа, а не могли бы Вы сообщить какие у Вас получились в конечном счёте ответы?
А то я Вашу логику не очень понял. Архипов Вы правильно подошли к вопросу с точки зрения меня, а abc_qmost
с точки зрения человека которому эту задачу нужно решить.
(это мой коллега по работе, он ещё учится, в каком то ВУЗе, там задали такую задачу, почему Вы говорите, что она за 8-й класс? там не проходят производные, не сочиняйте).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.03.2008, 23:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
$$\alpha=\frac{\pi}4$$
$$V=\sqrt{\frac{LMg}{M+m}}$$
Куда воткнуть производные в этой задаче, не нашёл.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.03.2008, 23:45 


11/03/06
236
Someone писал(а):
Куда воткнуть производные в этой задаче, не нашёл.

Да..., но тут дело такое - тот кто ищет тот всегда найдет :lol: ...

Вообще, Ваше допущение, что вертикальную часть импульса учитывать не нужно
мне кажется слишком сильным. Я не понимаю физического смысла такого допущения.
Хотя если его придерживаться, то тогда конечно - всё решается в три строки.
Но мне кажется, что его всё-таки нужно учитывать. Или Вы НАСТАИВАЕТЕ, что это абсолютно
физически бессмысленно?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.03.2008, 00:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Amigo писал(а):
Вообще, Ваше допущение, что вертикальную часть импульса учитывать не нужно мне кажется слишком сильным. Я не понимаю физического смысла такого допущения.


Эта составляющая толчка заставляет один из краёв плота начать погружаться, а вертикальная скорость человека при этом несколько уменьшается. На сколько именно, и что далее будет происходить с плотом, мы узнать не сможем, поскольку необходимых для этого условий в задаче нет. Физический смысл этого допущения состоит в том, что глубина погружения и вертикальная скорость плота после толчка пренебрежимо малы: плот представляет собой жёсткую конструкции большой площади, и погружение плота даже на небольшую глубину вызывает движение большой массы воды, во много раз превосходящей массу плота вместе с человеком.

Такого рода допущения типичны для учебных задач.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group