2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Детские вопросы по кольцам (евклидовы, частных и т.п.)
Сообщение20.07.2018, 01:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4319
Если позволите, пока два вопроса:
Почему в евклидовых кольцах и кольцах частных требуется коммутативность (определения брал на вики, прошу прощения)?
Если я правильно понимаю, свойства кольца частных зависят от "выбранной" мультипликативной системы. В часности, при некоторых из них (при одном и том же "числителе") кольцо будет полем, а при других - нет. Есть ли какая либо классификация об этом (то есть из каких колец, подходящим выбором мультипликативной системы можно "соорудить" поле)? Есть ли какие-то утверждения о самих мультипликативных системах, позволяющих сделать поле?

 Профиль  
                  
 
 Re: Детские вопросы по кольцам (евклидовы, частных и т.п.)
Сообщение20.07.2018, 01:41 


17/04/18
143
Евклидовы обобщить на некоммутативный случай ничто не мешает. Локализацию мешает обобщить та проблема, что не каждый элемент теперь будет представим в виде "левой дроби" ($as^{-1}$) если наложить дополнительно условие чтобы каждый элемент так представлялся (левое условие Оре) то можно локализовать и некоммутативные кольца и даже категории (производная категория, собственно, определяется как локализация по некоторой мультипликативной системе). Локализация по минимальному простому идеалу - это поле. Так как любое кольцо имеет минимальный простой идеал, то любое коммутативное кольцо можно сделать полем посредством локализации по нему.

 Профиль  
                  
 
 Re: Детские вопросы по кольцам (евклидовы, частных и т.п.)
Сообщение20.07.2018, 01:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4319
nya
Спасибо!
Не могли бы Вы только чуть подробнее написать о
nya в сообщении #1327758 писал(а):
не каждый элемент теперь будет представим в виде "левой дроби"
?

 Профиль  
                  
 
 Re: Детские вопросы по кольцам (евклидовы, частных и т.п.)
Сообщение20.07.2018, 01:54 


17/04/18
143
Конкретный пример разбирать лень, но у строки $a s_1^{-1} b s_2^{-1}$ априори нету никаких причин представлятся в виде $c s_3^{-1}$ если мы не умеем каким-то образом представлять $s_1^{-1} b$ в виде $b' s_1'^{-1}$ - а умение это делать, это и есть условия Оре.

-- 20.07.2018, 03:02 --

Я всё же не очень корректно выразился, локализовать можно-то всегда, но не любой элемент будет представим в виде дроби, а будет представим, априори, только в виде большой строки $a_1 s_1^{-1} a_2 s_2^{-1} a_3 s_3^{-1} ...$

 Профиль  
                  
 
 Re: Детские вопросы по кольцам (евклидовы, частных и т.п.)
Сообщение20.07.2018, 02:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4319
nya в сообщении #1327764 писал(а):
у строки $a s_1^{-1} b s_2^{-1}$ априори нету никаких причин представлятся в виде $c s_3^{-1}$

Так если я правильно понимаю, "числители" и "знаменатели" перемножаются отдельно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Детские вопросы по кольцам (евклидовы, частных и т.п.)
Сообщение20.07.2018, 02:13 


17/04/18
143
В коммутативном случае можно об этом так думать потому что всё коммутативно. В некоммутативном такую конструкцию, теоретически, наверное тоже соорудить можно, в ней, скажем, все элементы из мультипликативного множества будут коммутировать со всеми элементами из кольца, но универсальное свойство локализации показывает, что это неправильная конструкция, а правильная именно просто формально добавить все $s^{-1}$ и не налагать никаких дополнительных условий коммутативности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Детские вопросы по кольцам (евклидовы, частных и т.п.)
Сообщение20.07.2018, 02:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4319
nya в сообщении #1327767 писал(а):
В коммутативном случае можно об этом так думать потому что всё коммутативно.

Да, всё, я понял где я заблуждался. Спасибо!
Но про условия Оре я ещё почитаю - скорее всего опять будут вопросы :D

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group