2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Спиноры, уравнение Дирака.
Сообщение22.05.2018, 23:45 
Заморожен


16/09/15
946
Квантовую физику пока, вообщем, не изучал, сейчас начинаю разбираться с этим на уровне классических полей, в плоском пространстве в ИСО (в обычном случае, как я слышал, как-то обобщается с помощью тетрадного формализма).

Примерно (по книге Степаньяца, например) я могу понимать спинор как 4-кортеж каких-то объектов:
$$\Psi=\begin{pmatrix}
         &\psi_{1}   \\
         &\psi_{2}   \\
         &\psi_{3} \\
         &\psi_{4} 
\end{pmatrix}$$

На который группа Лоренца действует как:
$$\Psi'=\exp\left(\frac{1}{4}a_{ik}\gamma^{ik}\right)\Psi$$
Где $\gamma^{ik}$ есть матрица: $$\gamma^{ik}_{(\alpha \sigma)}=\frac{1}{2}(\gamma^i_{(\alpha \beta)}\gamma^k_{(\beta \sigma)}-\gamma^k_{(\alpha \beta)}\gamma^i_{(\beta \sigma)})$$

(матрицы $\gamma^i$ - некоторые общеизвестные матрицы с соотношением:$\left\lbrace\gamma^i,\gamma^k\right\rbrace=\eta^{ik}E$)

А $a_{ik}$ определяются как: $$\Lambda^i_k=\exp(a^i_k)$$

При повороте на угол этот объект ведет себя по $\exp(-i\alpha/2)$, то есть "в два раза медленнее вектора", переходит в себя через 720 градусов.

Надеюсь, это верно?
Однако, глубже я пока не понимаю.

Не ясен вообще физический смысл того, что поворот на 360 градусов не переводит его в себя. То есть фактически, переходя к новым координатам, нужно иметь ввиду что одна СК подразумевает в себе две разные "СК" для спинора? И это играет роль в выкладках, но в реальности никак не отражается в опытах в одной ИСО или как?

Не вижу, например, почему уравнение Дирака:
$$(i\gamma^k\partial_k-m)\Psi=0$$
Лоренц-инвариантно?
Если подставлять просто выражение новых объектов через старые, то ничего дальше вроде не видится...

Так же мне нужно разобраться с этим не в контексте "это такая штука, которая ведет себя так-то", а формальнее, в контексте аглебры Клиффорда...(соответствующего и понятного мне изложения я в литературе не встретил)
Может кто-то объяснить суть?

 Профиль  
                  
 
 Re: Спиноры, уравнение Дирака.
Сообщение23.05.2018, 00:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5012
ФТИ им. Иоффе СПб
Erleker в сообщении #1314200 писал(а):
Может кто-то объяснить суть?
Может Юрий Борисович Румер. У него было несколько книг на эту тему, но я бы начал с самой старой: Спинорный анализ (1936 г.). Там идеи изложены, IMHO, яснее чем в последующих.

 Профиль  
                  
 
 Re: Спиноры, уравнение Дирака.
Сообщение23.05.2018, 00:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
Erleker, я попробую задать курс, внося небольшие коррективы.

Вы именно о спиноре говорите, не о биспиноре? Разницу, думаю, не нужно конкретизировать.
Erleker в сообщении #1314200 писал(а):
Не ясен вообще физический смысл того, что поворот на 360 градусов не переводит его в себя.

Полагаю, Вы ведь в курсе, что спин изначально в квантовой механике связывают с трансформационными свойствами волновой функции под действием преобразований группы трёхмерных вращений. Поэтому удобно отталкиваться именно от группы трёхмерных вращений. А трёхмерным вращениям можно сопоставить - помимо прочих вариантов - унитарные матрицы $2\times 2$. Эту матрицу можно явно выписать в общем виде (посмотреть можно, например, у Гельфанда, Минлоса, Шапиро "Представления группы вращений и группы Лоренца") - и там проглядывает двузначность представления: одному повороту соответствует две матрицы. Можно попробовать некое осмысление отсюда построить. Очень советую названную выше книгу Гельфанда, Минлоса и Шапиро - раздел о представлениях с полуцелым весом. Именно в них сидят все полуцелые спины, с которыми самые весёлые развлечения.
Erleker в сообщении #1314200 писал(а):
Не вижу, например, почему уравнение Дирака:
$$(i\gamma^k\partial_k-m)\Psi=0$$
Лоренц-инвариантно?

А это к вопросу о преобразовании компонент биспинора. И тут нужно уже разбираться в т.н. пунктирных и непунктирных индексах и правилах преобразования, заложенных в этих обозначениях.
Erleker в сообщении #1314200 писал(а):
Так же мне нужно разобраться с этим не в контексте "это такая штука, которая ведет себя так-то", а формальнее, в контексте аглебры Клиффорда...

Вот тут я лично помочь не смогу: разумом не вышел для этого. Пусть математики расскажут или более продвинутые товарищи.

Могу назвать несколько книг, которые мне помогали в своё время:
1. Вам не обойтись без теории группы вращений и группы Лоренца, поэтому кроме ГМШ упомяну "Линейные представления группы Лоренца" Наймарка - слишком углубляться не нужно. Достаточно конечномерных представлений.
2. Вводные главы по КТП обычно содержат много полезной информации. У недавно обсуждавшегося Зи в "Квантовой теории поля в двух словах" много правильных слов сказано. Попробуйте внимательно почитать соответствующие главы. Если в собственно КТП-шные главы заглядывать не будете пока, то извлечёте ровно то, что нужно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Спиноры, уравнение Дирака.
Сообщение23.05.2018, 01:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Metford в сообщении #1314205 писал(а):
Вы именно о спиноре говорите, не о биспиноре? Разницу, думаю, не нужно конкретизировать.

Объясните, пожалуйста, чем биспинор отличается от спинора Дирака.

 Профиль  
                  
 
 Re: Спиноры, уравнение Дирака.
Сообщение23.05.2018, 12:25 
Аватара пользователя


14/11/12
1338
Россия, Нижний Новгород
Erleker в сообщении #1314200 писал(а):
как-то обобщается с помощью тетрадного формализма
Да, если хотите понять что такое спинорные поля, то копать надо именно в том самом направлении. Без этого Вы ни за что и никогда не поймёте что такое спиорные поля на самом деле.

Есть такая вещь как касательное расслоение четырёхмерного пространства-времени. В каждой (неособой) точке пространства-времени определено касательное пространство. Тетрадное поле $e^{\mu}_{(a)}(x)$ состоит из четырёх векторных полей и в каждой точке $x$ образует базис касательного пространства:
$$
\eta^{(a) (b)} \, e^{\mu}_{(a)} \, e^{\nu}_{(b)} = g^{\mu \nu}, \qquad
g_{\mu \nu} \, e^{\mu}_{(a)} \, e^{\nu}_{(b)} = \eta_{(a) (b)}
$$
Группа Лоренца действует в касательном расслоении пространства времени:
$$
\tilde{e}^{\mu}_{(a)}(x) = e^{\mu}_{(b)}(x) \, {\Lambda^{(b)}}_{(a)}(x)
$$
И вот на этом месте надо остановиться и как следует запомнить что же именно подвергается Лоренцевскому "вращению" -- базис касательного расслоения.

Ещё есть кокасательное расслоение с базисом $e_{\mu}^{(a)}(x)$:
$$
\eta_{(a) (b)} \, e_{\mu}^{(a)} \, e_{\nu}^{(b)} = g_{\mu \nu}, \qquad
g^{\mu \nu} \, e_{\mu}^{(a)} \, e_{\nu}^{(b)} = \eta^{(a) (b)}
$$
Касательный и кокасательный базисы взаимно обратны:
$$
e^{\mu}_{(a)} \, e_{\mu}^{(b)} = \delta^{(b)}_{(a)}, \qquad
e^{\mu}_{(a)} \, e_{\nu}^{(a)} = \delta^{(\mu)}_{(\nu)}
$$

В кокасательном расслоении пространства времени группа Лоренца тоже действует
$$
\tilde{e}_{\mu}^{(a)}(x) = {\Lambda^{(a)}}_{(b)}(x) \, e_{\mu}^{(b)}(x)
$$

И так, группа Лоренца действует в касательном и в кокасательном расслоениях пространства-времени. Если вдруг Вы берёте какой-нибудь учебник, а в нём написано, что группа Лоренца действует на "компоненты векторов" или на "координаты", сами понимаете куда засунуть такой учебник. К преобразованиям компонент тензорных полей группа Лоренца не имеет ни малейшего отношения.


Но, как известно, у группы Лоренца есть т. н. спинорное представление. Это позволяет наделить пространство-время дополнительной структурой - спинорным расслоением. Гамма матрицы Дирака $\gamma_{\mu}(x)$ порождают "спинорно-матричный" базис в спинорном расслоении:
$$
\gamma_{\mu}(x) \, \gamma_{\nu}(x) + \gamma_{\nu}(x) \, \gamma_{\mu}(x) = 2 g_{\mu \nu}, \qquad
\gamma^{\mu}(x) \, \gamma^{\nu}(x) + \gamma^{\nu}(x) \, \gamma^{\mu}(x) = 2 g^{\mu \nu}
$$
Гамма матрицы Дирака $\gamma^{\mu}(x)$ можно выразить через тетрадные поля и константные гамма матрицы Дирака $\gamma^{(a)}$
$$
\gamma_{(a)} \, \gamma_{(b)} + \gamma_{(b)} \, \gamma_{(a)}(x) = 2 \eta_{(a)(b)}, \qquad
\gamma^{(a)} \, \gamma^{(b)} + \gamma^{(b)} \, \gamma^{(a)}(x) = 2 \eta^{(a)(b)}
$$
$$
\gamma^{\mu}(x) = \gamma^{(a)} \, e^{\mu}_{(a)}(x), \qquad
\gamma_{\mu}(x) = \gamma_{(a)} \, e_{\mu}^{(a)}(x)
$$


Наконец запишем совместное действие спинорного и тетрадного "вращения" константных гамма матриц Дирака:
$$
\tilde{\gamma}_{(a)} = S^{-1}(x) \; \gamma_{(b)} \; S(x)  \; {\Lambda^{(b)}}_{(a)}(x)
$$ Потребуем $\tilde{\gamma}_{(a)} = \gamma_{(a)}$, получим уравнения связи между спинорным и тетрадным представлением группы Лоренца:
$$
\gamma_{(a)} = S^{-1}(x) \; \gamma_{(b)} \; S(x)  \; {\Lambda^{(b)}}_{(a)}(x)
$$ Это ключевая формула для понимания спинорных полей.

Ещё раз акцентирую внимание, что группа Лоренца действует в (ко)касательном и спинорном расслоениях пространства-времени ("вращаются" их базисы), и к преобразованиям систем координат не имеет никакого отношения.

Ковариантное дифференцирование спинорных полей (вместе с уравнением Дирака) - отдельная тема, она неплохо описана в Грин, Шварц, Виттен Теория суперструн Том 2 раздел про спинорные структуры.

 Профиль  
                  
 
 Re: Спиноры, уравнение Дирака.
Сообщение23.05.2018, 16:58 
Заслуженный участник


29/09/14
1151
Если позволите, вставлю пару комментариев (как всегда тривиальных, "начального ученического уровня", поэтому заранее прошу извинить, если пишу это зря или не то...):
SergeyGubanov в сообщении #1314290 писал(а):
Если вдруг Вы берёте какой-нибудь учебник, а в нём написано, что группа Лоренца действует на "компоненты векторов" или на "координаты", сами понимаете куда засунуть такой учебник. К преобразованиям компонент тензорных полей группа Лоренца не имеет ни малейшего отношения.
Это утверждение выглядит удивительным и его, наверое, хорошо бы пояснить (ведь в учебниках часто пишут, что можно преобразования рассматривать и как "пассивные" - когда преобразованию подвергаются базисы, а не компоненты объектов, и как "активные" - когда преобразуются компоненты объектов в фиксированном базисе). Вот, вроде бы, довольно общее рассуждение:

Пусть объекты $\mathbf{e}_{(a)}$ образуют базис в каком-либо линейном пространстве. Если речь о касательном расслоении, то аргумент $x$ для краткости не пишу; вместо индекса $\mu$ - жирная буква, указывающая на "многокомпонентность" базисного объекта: это может быть в определённом смысле "вектор", "тензор", "спинор", сейчас неважно. Индекс в скобках нумерует базисные объекты. Тогда объект $\mathbf{A}$ той же природы (скажем, "векторное поле" в точке $x):$
$$\mathbf{A}=A^{(a)}\mathbf{e}_{(a)},$$
где $A^{(a)}$ - компоненты $\mathbf{A}$ в данном базисе ("без тильды").

Пусть $T(G)$ - линейные операторы, действующие в этом пространстве и представляющие тем самым элементы $G$ какой-либо группы. Тогда:
$$T\mathbf{A}=A^{(a)}T\mathbf{e}_{(a)}.$$
Преобразованные базисные объекты $\tilde{\mathbf{e}}_{(a)}=T\mathbf{e}_{(a)}$ разложим по исходному базису (записываю индексы аналогично Вашей записи $ \tilde{e}^{\mu}_{(a)}(x) = e^{\mu}_{(b)}(x) \, {\Lambda^{(b)}}_{(a)}(x)):$
$$T\mathbf{e}_{(a)}={T^{(b)}}_{(a)}\mathbf{e}_{(b)}.$$
Тогда:
$$T\mathbf{A}=A^{(a)}{T^{(b)}}_{(a)}\mathbf{e}_{(b)}=\tilde{A}^{(b)}\mathbf{e}_{(b)},$$
где:
$$ \tilde{A}^{(b)}={T^{(b)}}_{(a)}A^{(a)}.$$

Посмотрим, реализуются ли при такой трансформации компонент поля матрицами ${T^{(b)}}_{(a)}$ групповые свойства преобразований. Пусть $G=G_2G_1,$ так что
$$T=T_2T_1,$$
где $T_2=T(G_2),\, T_1=T(G_1).$
Тогда:
$$T_2T_1\mathbf{e}_{(a)}=T_2T_1^{(b)}}_{(a)}\mathbf{e}_{(b)}={T_1^{(b)}}_{(a)}T_2\mathbf{e}_{(b)}={T_1^{(b)}}_{(a)}{T_2^{(c)}}_{(b)}\mathbf{e}_{(c)},$$
и тогда в исходном базисе для компонент преобразованного поля
$$T_2T_1\mathbf{A}=\tilde{A}^{(c)}\mathbf{e}}_{(c)}$$
имеем желаемую формулу - с произведением матриц $T_2$ и $T_1$ в нужной последовательности:
$$\tilde{A}^{(c)}={T_2^{(c)}}_{(b)}{T_1^{(b)}}_{(a)}A^{(a)}.$$


Erleker в сообщении #1314200 писал(а):
При повороте на угол этот объект ведет себя по $\exp(-i\alpha/2)$, то есть "в два раза медленнее вектора", переходит в себя через 720 градусов.

Надеюсь, это верно?
Однако, глубже я пока не понимаю.

Не ясен вообще физический смысл того, что поворот на 360 градусов не переводит его в себя.

Если совсем по-детски, "от печки" (по-другому я и не понимаю ничего), то в нерелятивистской квантовой механике можно представить себе такой прибор - "магнит Штерна-Герлаха с вертикальной осью $z$", - что каждый электрон со спином $1/2$, пролетая горизонтально через этот прибор, отклоняется либо вверх (и тогда мы говорим, что электрон из прибора вылетел в спиновом состоянии $|1\rangle),$ либо вниз (и тогда мы говорим, что электрон из прибора вылетел в спиновом состоянии $|2\rangle).$

Если электроны ещё раз пропускать через такой же прибор, то электрон в состоянии $|1\rangle$ уже обязательно отклоняется вверх (т. е. остаётся в состоянии $|1\rangle),$ а электрон в состоянии $|2\rangle$ обязательно отклоняется вниз, т. е. остаётся в состоянии $|2\rangle.$

Поскольку это различимые альтернативы, то состояния $|1\rangle$ и $|2\rangle$ считаются ортогональными в "пространстве спиновых состояний" (их скалярное произведение $\langle 2|1\rangle =0,$ так как в КМ это есть амплитуда вероятности обнаружить результат "2" у частицы в состоянии "1", и наоборот.) А поскольку альтернатив всего две, то $|1\rangle$ и $|2\rangle$ образуют базис в двумерном "пространстве спиновых состояний".

Перевернём прибор вверх тормашками, т. е. повернём его на $180^{\circ}$ в нашем физическом трёхмерном мире. В этом новом приборе электроны в прежнем состоянии $|1\rangle$ отклоняются "к новому низу" (т.е. к прежнему верху), а электроны в состоянии $|2\rangle$ отклоняются "к новому верху" (т.е. к прежнему низу).

Поэтому можно считать, что повёрнутому так на $180^{\circ}$ прибору соответствует новый базис $|1'\rangle,$ $|2'\rangle$ "в пространстве спиновых состояний", и он получается там поворотом на $90^{\circ}$ старого базиса: $|1'\rangle=|2\rangle,$ $|2'\rangle=-|1\rangle.$

Если теперь поворачивать прибор в том же направлении ещё на $180^{\circ}$ (он при этом принимает исходное положение), то резонно считать "по непрерывности", что базис продолжает преобразовываться "в пространстве спиновых состояний" в том же духе ещё поворотом на $90^{\circ}:$

$|1''\rangle=|2'\rangle=-|1\rangle,$
$|2''\rangle=-|1'\rangle=-|2\rangle.$

Это есть наглядное объяснение повороту "спиноров в случае спина $1/2$ на половинный угол в пространстве спиновых состояний" при повороте прибора на заданный угол в нашем трёхмерном мире. "Спинорный минус", возникающий при повороте в трёхмерном мире на $2\pi,$ затем хитро проявляется в связи спина и статистики. Затем нерелятивистский спинор надо ещё хитро поженить с теорией относительности (при этом для описания частиц со спином $1/2$ с ненулевой массой приходится вводить в дело биспиноры). И в КТП всё это (а может, и не только это или не всё) как-то хитро оборачивается тем, что компоненты спинорных полей следует считать не обычными числами, а антикоммутирующими "грассмановыми переменными" (и это уже далеко за границами "островка безопасности" моих знаний...).

 Профиль  
                  
 
 Re: Спиноры, уравнение Дирака.
Сообщение23.05.2018, 17:09 
Заслуженный участник


01/06/15
1149
С.-Петербург
Erleker в сообщении #1314200 писал(а):
Не вижу, например, почему уравнение Дирака:
Лоренц-инвариантно?
Если подставлять просто выражение новых объектов через старые, то ничего дальше вроде не видится...
Раз начали со Степаньянца, то там бы и посмотрели, параграф 3.1.3.

Erleker в сообщении #1314200 писал(а):
Так же мне нужно разобраться с этим не в контексте "это такая штука, которая ведет себя так-то", а формальнее, в контексте аглебры Клиффорда...(соответствующего и понятного мне изложения я в литературе не встретил)
Посмотрите Болохов, Ляховский "Группы симметрии и элементарные частицы", Гл.2, $\S 7$ и Гл.9 $\S 3$ (в частности, п.34 (Уравнение Дирака)). И вообще там много интересного.



SergeyGubanov в сообщении #1314290 писал(а):
Наконец запишем совместное действие спинорного и тетрадного "вращения" константных гамма матриц Дирака:
$$
\tilde{\gamma}_{(a)} = S^{-1}(x) \; \gamma_{(b)} \; S(x)  \; {\Lambda^{(b)}}_{(a)}(x)
$$
SergeyGubanov, Вы бы пояснения к своим обозначениям давали, чтобы человеку легче было разобраться.
Cos(x-pi/2) в сообщении #1314349 писал(а):
Это утверждение выглядит удивительным и его, наверое, хорошо бы пояснить (ведь в учебниках часто пишут, что можно преобразования рассматривать и как "пассивные" - когда преобразованию подвергаются базисы, а не компоненты объектов, и как "активные" - когда преобразуются компоненты объектов в фиксированном базисе).
Согласен, и это тоже.

 Профиль  
                  
 
 Re: Спиноры, уравнение Дирака.
Сообщение23.05.2018, 19:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


27/05/11
871
Erleker в сообщении #1314200 писал(а):
Не вижу, например, почему уравнение Дирака:
$$(i\gamma^k\partial_k-m)\Psi=0$$
Лоренц-инвариантно?
Если подставлять просто выражение новых объектов через старые, то ничего дальше вроде не видится...

Так же мне нужно разобраться с этим не в контексте "это такая штука, которая ведет себя так-то", а формальнее, в контексте аглебры Клиффорда...(соответствующего и понятного мне изложения я в литературе не встретил)

Запишем лагранжиан
$$
\mathcal{L_{\psi}}=\bar{\psi}i\Gamma^{\mu}(\partial_{\mu}+A_{\mu})\psi-m\bar{\psi}\psi,
$$
где компоненты спиноров $\psi=(\psi_{1},\dots,\psi_{n})$ и $\bar{\psi}=\psi^{\dag}\Gamma^0$ принимают значения в пространстве представления группы Лоренца $SO(1,d-1)$, а векторные поля $A_{\mu}$ являются матрицами размера $n\times n$. Рассмотрим инфинитезимальное преобразование спинорного поля
$$
\psi\to\psi'=U\psi,\qquad U=1+\alpha^{\mu\nu}\Gamma_{\mu\nu}.
$$
Поскольку матрицы $\Gamma_{\mu\nu}$ являются генераторами $SO(1,d-1)$, для доказательства лоренц-инвариантности лагранжиана достаточно рассмотреть только такие преобразования. Воспользуемся тождествами
$$
\Gamma_{\mu}^{\dag}=\Gamma^{\mu},\qquad \Gamma_{\mu}^{\dag}\Gamma_{0}=\Gamma_{0}\Gamma_{\mu}.
$$
Будем иметь
$$
\mathcal{L'_{\psi}}=\bar{\psi}i\Gamma'^{\mu}D_{\mu}\psi-m\bar{\psi}\psi,\qquad
\Gamma'^{\mu}=U^{-1}\Gamma^{\mu}U.
$$
Замечая, что матрицы $\Gamma^{\mu}$ в лагранжиане $\mathcal{L_{\psi}}$ определены с точностью до сопряжения (с точностью до выбора базиса в пространстве спиноров), доказываем лоренц-инвариантность исходного лагранжиана, а следовательно и уравнений Дирака.

PS
Все это легко переписать используя алгебры Клиффорда. В этом случае $\Gamma_{\mu}$ - ее порождающие, $\psi$ и $\bar{\psi}$ - элементы минимальных левых и правых идеалов, а $Spin(1,d-1)$ - группа симметрии (см. здесь).

 Профиль  
                  
 
 Re: Спиноры, уравнение Дирака.
Сообщение23.05.2018, 19:27 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Erleker в сообщении #1314200 писал(а):
а формальнее, в контексте аглебры Клиффорда...(соответствующего и понятного мне изложения я в литературе не встретил)
О, поищите мои вопросы про спиноры, мне здесь разные люди много всякой литературы насоветовали — что-нибудь может понравиться.

Erleker в сообщении #1314200 писал(а):
Не ясен вообще физический смысл того, что поворот на 360 градусов не переводит его в себя. То есть фактически, переходя к новым координатам, нужно иметь ввиду что одна СК подразумевает в себе две разные "СК" для спинора? И это играет роль в выкладках, но в реальности никак не отражается в опытах в одной ИСО или как?
Тут уже написали много вещей на пальцах, я своё напальцевое понимание после чтения Пенроуза тоже добавлю: спинорная структура первичнее, чем тензорная, так что сводить всё надо наоборот. Пенроуз и это делал, но тут я его уже не понял, потому что он делал всё в координатах. (Кстати как раз в одной из книг про спиноры, которые посоветовали, кажется, было такое появление тензоров из спиноров в инвариантной формулировке, но я после первого чтения ничего там не понял тоже — но то я.)

-- Ср май 23, 2018 21:29:55 --

arseniiv в сообщении #1314384 писал(а):
так что сводить всё надо наоборот
Пояснение: мы же не удивляемся, что симметричный тензор второго ранга совпадает с собой уже после полуоборота вектора — но нам привычно, что векторы сначала, а всякие хитрые тензоры после. А тут, оказывается, возможно, надо начинать со спиноров и аналогично лишь после строить всё остальное.

 Профиль  
                  
 
 Re: Спиноры, уравнение Дирака.
Сообщение23.05.2018, 19:53 
Аватара пользователя


14/11/12
1338
Россия, Нижний Новгород
Cos(x-pi/2) в сообщении #1314349 писал(а):
Это утверждение выглядит удивительным и его, наверое, хорошо бы пояснить

Cовместное действие спинорного и тетрадного "вращения" константных гамма матриц Дирака:
$$
\tilde{\gamma}_{(a)} = S^{-1}(x) \; \gamma_{(b)} \; S(x)  \; {\Lambda^{(b)}}_{(a)}(x) \eqno(1)
$$
Cовместное действие общекоординатного преобразования и тетрадного "вращения" гамма матриц Дирака:
$$
\tilde{\gamma}_{\mu} (\tilde{x}) = S^{-1}(x) \; \gamma_{\nu}(x) \; S(x)  \; \frac{\partial x^{\nu} }{\partial \tilde{x}^{\mu}} \eqno(2)
$$
В (1) в общем случае совместное действие преобразований может быть согласовано друг с другом $\tilde{\gamma}_{(a)} = \gamma_{(a)}$. То есть произвольный локальный Лоренцев "поворот" эквивалентен какому-то спинорному "повороту" (пусть и двузначно).

В (2) в общем случае такого согласования сделать не получится, то есть преобразования координат (преобразования компонент тензорных полей) вообще никак не связаны со спинорными "вращениями". По отношению к преобразованиям координат спинорные поля ведут себя как наборы скаляров.

-- 23.05.2018, 20:04 --

arseniiv в сообщении #1314384 писал(а):
спинорная структура первичнее, чем тензорная, так что сводить всё надо наоборот
Тензорные поля "чувствуют" преобразования системы координат $x^{\mu}$. Спинорные поля "чувствуют" вращения тетрады $e^{\mu}_{(a)}$ (то есть преобразования системы отсчёта). Друг с другом они не связаны: система координат и система отсчёта независимы друг от друга. Никто из них не первичнее другого.

 Профиль  
                  
 
 Re: Спиноры, уравнение Дирака.
Сообщение23.05.2018, 20:37 
Заслуженный участник


01/06/15
1149
С.-Петербург
lek в сообщении #1314378 писал(а):
Запишем лагранжиан...
В упомянутом ТС учебнике Степаньянца есть Задача 5 к параграфу 3.1.3, где доказывается, что
Цитата:
выражения $\bar{\psi}\chi$ и $\bar{\psi}\gamma_5\chi$ преобразуются как скаляры, $\bar{\psi}\gamma^\mu\chi$ и $\bar{\psi}\gamma^\mu\gamma_5\chi$ - как векторы, а $\bar{\psi}\gamma^{\alpha\beta}\chi$ - как тензор второго ранга. Как следствие, функция Лагранжа для спинорного поля (3.14) будет являться скаляром относительно преобразований Лоренца. Это в частности означает, что соответствующее действие будет инвариантным относительно этих преобразований.
Здесь $\psi,\, \chi$ - дираковские спиноры. Собственно и оператор Дирака - тоже скаляр по группе Лоренца, откуда также следует инвариантность.

P.S. Если быть точным, в упомянутой задаче речь идёт о связной компоненте группы Лоренца, а так, разумеется, объекты с $\gamma_5$ - псевдо-.

 Профиль  
                  
 
 Re: Спиноры, уравнение Дирака.
Сообщение23.05.2018, 21:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


27/05/11
871
Walker_XXI в сообщении #1314396 писал(а):
В упомянутом ТС учебнике Степаньянца есть Задача 5 к параграфу 3.1.3 ...

Все верно. Не ясно только как все это связать с алгебрами Клиффорда, о чем спрашивал ТС.

 Профиль  
                  
 
 Re: Спиноры, уравнение Дирака.
Сообщение23.05.2018, 21:59 
Заслуженный участник


01/06/15
1149
С.-Петербург
lek в сообщении #1314414 писал(а):
Не ясно только как все это связать с алгебрами Клиффорда, о чем спрашивал ТС.
Ну так $\gamma$-матрицы Дирака являются образующими алгебры Клиффорда (и одновременно матричным представлением спинорной группы $\mathrm{Spin}(3,1)$).

 Профиль  
                  
 
 Re: Спиноры, уравнение Дирака.
Сообщение23.05.2018, 22:03 
Заслуженный участник


02/08/11
6892
SergeyGubanov в сообщении #1314390 писал(а):
преобразования координат (преобразования компонент тензорных полей)
Вы выше говорили, что базис касательного и кокасательного расслоений — именно тетрада. А теперь неожиданно ставите равенство между преобразованиями координат и преобразованиями компонент тензорных полей, хотя какое тут может быть равенство, если компоненты тензоров определяются именно базисом (ко)касательного пространства и преобразования координат эти компоненты, вообще говоря, не меняют.

 Профиль  
                  
 
 Re: Спиноры, уравнение Дирака.
Сообщение23.05.2018, 23:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4319
Erleker в сообщении #1314200 писал(а):
Не ясен вообще физический смысл того, что поворот на 360 градусов не переводит его в себя.

Рискну задать свой "дурацкий" вопрос - это связано с теоремой о "причёсывании ежа"?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group