2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
 
 О языках программирования для обучения
Сообщение02.02.2018, 15:20 
Аватара пользователя


26/05/12
1534
приходит весна?
 i  Pphantom:
Выделено из «Практическая значимость задачи о количестве путей»

atlakatl в сообщении #1287935 писал(а):
ПО: Excel и PascalABC.

В качестве альтернативы предлагаю матлаб и джаву.

 Профиль  
                  
 
 Re: Практическая значимость задачи о количестве путей
Сообщение02.02.2018, 23:39 
Аватара пользователя


21/09/12

1871
eugrita
ЧМ это интересно. И очень развивает мозги.
А что там "студенческого"? Уравнения, интеграл, ДУ, ММК - 4 темы, 8 уроков. Да школьнику только завязку дай, он на домашнем ПК на своих примерах освоит материал.
B@R5uk в сообщении #1289458 писал(а):
матлаб и джаву.

Не преувеличивайте уровень наших школьников. Показать интересующимся, что есть такое ПО - и достаточно.
Я к чему?
Как-то по субботам вёл программирование в сельской школе. Меня никто не контролировал, был бы учитель и уроки проходили.
Так я учил именно темами, комплексными задачами. Потом несколько уже студентов говорили, что мои уроки были гораздо интереснее и продуктивнее их занятий в ВУЗе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Практическая значимость задачи о количестве путей
Сообщение02.02.2018, 23:48 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Про джаву)

Java не очень хороша в качестве введения, потому что если даже нужна одна функция, надо писать класс со статическим методом. Это дидактически сомнительный ход. Не буду оценивать разновидности паскаля, но в них хотя бы везде есть «свободно стоящие» функции.

 Профиль  
                  
 
 Re: Практическая значимость задачи о количестве путей
Сообщение03.02.2018, 07:47 


08/12/17
259
atlakatl в сообщении #1287935 писал(а):
PascalABC

Побойтесь бога, кому нынче нужен паскаль? :facepalm: Ну, кроме разработчиков паскальАБЦ, естественно :mrgreen: Есть намного лучшие варианты для начала изучения программирования. Тот же python, например, подходит для этой цели не хуже паскаля, но при этом еще и имеет практические применения в современности, в отличие от.
B@R5uk в сообщении #1289458 писал(а):
матлаб

Тогда уж лучше маткад. Там хотя бы красиво и наглядно все потыкать можно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Практическая значимость задачи о количестве путей
Сообщение03.02.2018, 08:11 
Аватара пользователя


21/09/12

1871
alesha_popovich
Хватание за голову подчёркивает риторичность вопроса? Смайл с зубами вообще не в тему.
ПаскальАВС массово используется в школе. Это компетентные - в отличие - педагоги.
Будет нормальное дружеское ПО на Питоне, его заметят. Пока разработка уфимского программиста вне конкуренции.

 Профиль  
                  
 
 Re: Практическая значимость задачи о количестве путей
Сообщение03.02.2018, 09:10 


08/12/17
259
atlakatl в сообщении #1287935 писал(а):
Информатика самый странный предмет по подбору материала. Притом что овладение ПК, знакомство с основными пакетами, программирование пригодится большинству учеников ещё в школе.
Но предмет как специально делают скучным и тупым.

atlakatl в сообщении #1289633 писал(а):
Это компетентные - в отличие - педагоги.

Вы уж определитесь.

А причина, по которой ПаскальАБС вне конкуренции банальна - обычная инерция, неудивительно, когда средний возраст учителей 50 с чем то лет. Чему их в их молодости научили или пытались научить, то они и сейчас продолжают пихать в школьников, не обращая внимания, что реалии вообще-то изменились.

 Профиль  
                  
 
 Re: Практическая значимость задачи о количестве путей
Сообщение03.02.2018, 09:24 
Аватара пользователя


21/09/12

1871
arseniiv
В старт-комменте вопрос о практике. А ПО к этому имеет отношение.

-- 03.02.2018, 13:27 --

alesha_popovich в сообщении #1289647 писал(а):
Вы уж определитесь.
Учителя и составители учебной программы непересекающиеся множества.

 Профиль  
                  
 
 Re: Практическая значимость задачи о количестве путей
Сообщение03.02.2018, 10:08 
Аватара пользователя


26/05/12
1534
приходит весна?
alesha_popovich в сообщении #1289630 писал(а):
Тогда уж лучше маткад.
Обычно ему противопоставляют Математику, ну да ладно. Сразу видно, что ни с одним, ни с другим, ни с третьим вы серьёзно не знакомы.

-- 03.02.2018, 10:18 --

arseniiv в сообщении #1289580 писал(а):
Java не очень хороша в качестве введения, потому что если даже нужна одна функция, надо писать класс со статическим методом.
Понимаю, что вы имеете в виду, но все статические функции, включая main, в принципе, можно разместить в одном классе. Выбор Джавы, на мой взгляд, хорош тем, что
1) это относительно простой язык. Если не углубляться в объектно-ориентированное программирование, проще паскаля и си.
2) активно используемый профессиональными программистами язык
3) сама Джава и средства разработки бесплатны и доступны на многих платформах, включая всякие линкусы (с которыми я, к своему стыду, не знаком)
4) если уж дойдёт до объектно-ориентированного программирования, именно в Джава оно реализовано, на мой взгляд, наиболее грамотно и естественно (сравниваю с теми же плюсами и паскалем).
5) тут я должен сказать про всякие особенности языка типа однозначность выражений и строгую типизацию, которые важны с педагогической точки зрения, но во-первых, паскаль в этом смысле не хуже, а во-вторых, я не особо владею понятиями в этой области, потому что люблю программировать, а не учить других программировать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Практическая значимость задачи о количестве путей
Сообщение03.02.2018, 10:59 


08/12/17
259
atlakatl в сообщении #1289650 писал(а):
Учителя и составители учебной программы непересекающиеся множества.

Посмотрел тут несколько учебников по информатике. Это просто какой-то апофеоз синдрома утенка у их авторов. Во всех, если там вообще рассматривается настоящий язык (а есть и такой, где не рассматривается - наверное предполагается, что ученики должны на бумажках программировать :facepalm: ) это либо паскаль, либо бейсик. Как 30 лет назад его изучали, так и продолжаем и вечно будем продолжать, похоже. Даже, казалось бы, в учебнике начинают что-то про .net рассказывать, ну думаю, сейчас C# пойдет (хотя тоже не лучший язык для начала, по тем же причинам, что выше указали про джаву). Но нет, авторы кроме visual basic ничего больше не знают.
А ваши компетентные учителя как то не торопятся ни на шаг отступать от составителей программ - тут паскаль, ну и у нас паскаль значит будет. Зачем же что-то новое изучать? Главное же зарплату отработать, а не дать ученикам знания о современных технологиях.

 Профиль  
                  
 
 Re: Практическая значимость задачи о количестве путей
Сообщение03.02.2018, 11:09 
Аватара пользователя


21/09/12

1871
alesha_popovich в сообщении #1289666 писал(а):
либо бейсик.

приведите ссылку на современный учебник..
Для справки: VB6 это немного другое.

 Профиль  
                  
 
 Re: Практическая значимость задачи о количестве путей
Сообщение03.02.2018, 12:08 


08/12/17
259
atlakatl в сообщении #1289669 писал(а):
приведите ссылку на современный учебник..

Информатика. Учебник для 9 класса. Угринович Н.Д. 2016г
atlakatl в сообщении #1289669 писал(а):
Для справки: VB6 это немного другое.

Спасибо, я в курсе. Только не очень понятно, чем это лучше. Visual basic нынче ненамного более актуален, чем basic в его первозданном виде. Учебников с чистым бейсиком я не находил, если вы об этом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Практическая значимость задачи о количестве путей
Сообщение03.02.2018, 12:32 
Аватара пользователя


21/09/12

1871
alesha_popovich в сообщении #1289666 писал(а):
это либо паскаль, либо бейсик. Как 30 лет назад его изучали, так и продолжаем и вечно будем продолжать, похоже

Вы сказали про "30 лет". В Вашей ссылке речь сразу идёт о VB. То, что Вы его не знаете, только Ваши проблемы. VB6 используется в миллион раз активнее Питона.
Ну и на PascalABC создаются реальные программы. Очень дружественный интерфейс - вплоть до поддержки кириллицы и русского хелпа. Удивительно, как упрямство помогает блокировать годные для страны программы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Практическая значимость задачи о количестве путей
Сообщение03.02.2018, 12:55 


08/12/17
259
atlakatl в сообщении #1289687 писал(а):
VB6 используется в миллион раз активнее Питона.

TIOBE Index, например, с вами не согласен. Какой-то странный миллион, не находите?

-- 03.02.2018, 14:22 --

atlakatl в сообщении #1289687 писал(а):
Удивительно, как упрямство помогает блокировать годные для страны программы.

...написанной под microsoft .net на C# :facepalm: Исконно русский продукт, ничего не скажешь.
А русский хелп, помнится, и у visual studio раньше был, по крайней мере русский интерфейс точно. Как сейчас не знаю, давно туда не заглядывал. В любом случае, если так хочется русского языка, не лучше ли переводом документации существующей широко распространенной платформы заняться (той же .net например) чем городить свою прослойку в виде паскаля под эту же платформу?

 Профиль  
                  
 
 Re: О языках программирования для обучения
Сообщение03.02.2018, 14:41 
Аватара пользователя


21/09/12

1871
alesha_popovich
Перетряхивать Вашу демагогию мне надоело. PascalABC годный продукт. И да, хватайтесь за голову, работает на аппарате архитектуры IBM. Но это ненавидимая Вами Россия это ПО создала.
Напишите что-то годное под Питон, войдёте в историю. Пока с этим облом.
Успехов.

 Профиль  
                  
 
 Re: О языках программирования для обучения
Сообщение03.02.2018, 14:46 


21/05/16
4292
Аделаида
atlakatl в сообщении #1289716 писал(а):
Напишите что-то годное под Питон

Напомните, на каком языке был создан первый торрент-клиент?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 142 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group