2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41 ... 46  След.
 
 Re: Электролиз воды
Сообщение25.04.2010, 20:15 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
SvetovBoris в сообщении #313322 писал(а):
чем отличается достоверная модель от недостоверной?качеством предсказания поведения обьекта моделирования!согласны?

Я согласен. В этом отношении квантовая теория давно обставила классическую теорию. И в качественном, и в количественном плане.

SvetovBoris в сообщении #313322 писал(а):
так вот я могу предсказать поведение эл.маг.волны(фотона) в условиях, ранее не исследованных с помощью эксперимента, а вы можете?

Ну, если поднапрячься... Есть у нас фотопластинка, она кратковременно облучается слабым источником света. С Вас - ответ на вопрос, какие в точности зёрна на ней после проявки будут чёрными.

SvetovBoris в сообщении #313322 писал(а):
эксперименты были но их так ловко интерпретировали

Ну так - интерпретируйте иначе. Не вопрос.

SvetovBoris в сообщении #313322 писал(а):
что именно вас интерисует? конкретизируйте!

Вы обещали эксперимент поставить: "И я могу подготовить схему эксперимента и его провести, в том числе публично который покажет неопровержимые результаты подтверждающие мою точку зрения(и не только мою)".

 Профиль  
                  
 
 Re: Электролиз воды
Сообщение25.04.2010, 20:32 
Заблокирован


04/03/10

618
AlexDem в сообщении #313330 писал(а):
SvetovBoris в сообщении #313322 писал(а):так вот я могу предсказать поведение эл.маг.волны
(фотона) в условиях, ранее не исследованных с помощью эксперимента, а вы можете?Ну, если поднапрячься... Есть у нас фотопластинка, она кратковременно облучается слабым источником света. С Вас - ответ на вопрос, какие в точности зёрна на ней после проявки будут чёрными.

здесь выстраивается цепочка
эл.волна -> фотоэффект -> зерно фотоэмульсии
у вас есть полные данные по дисперсии и анизотропии чувствительности зёрен?
разумеется с полной картой распределения их на фотопластинке?
AlexDem в сообщении #313330 писал(а):
SvetovBoris в сообщении #313322 писал(а):эксперименты были но их так ловко интерпретировали
Ну так - интерпретируйте иначе. Не вопрос.

для себя я это сделал.
AlexDem в сообщении #313330 писал(а):
SvetovBoris в сообщении #313322 писал(а):что именно вас интерисует? конкретизируйте!
Вы обещали эксперимент поставить: "И я могу подготовить схему эксперимента и его провести, в том числе публично который покажет неопровержимые результаты подтверждающие мою точку зрения(и не только мою)".

обратите внимание на слово могу - это совсем не то же самое что хочу и должен!
- поэтому и спросил о конкретизации - что именно вас интерисует?
(для меня многие вещи очевидны т.к. работают, и нет противоречий в моей модели)

 Профиль  
                  
 
 Re: Электролиз воды
Сообщение25.04.2010, 20:50 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
SvetovBoris в сообщении #313337 писал(а):
у вас есть полные данные по дисперсии и анизотропии чувствительности зёрен?

А какое для Вас это имеет значение? Как чувствительность зерна "там" может повлиять на результат "здесь"? В любом случае, можно рассмотреть чёрные зёрна после эксперимента и убедиться, что чувствительность у них - разнообразная.

SvetovBoris в сообщении #313337 писал(а):
для себя я это сделал.

Могу себе представить.

SvetovBoris в сообщении #313337 писал(а):
обратите внимание на слово могу - это совсем не то же самое что хочу и должен!- поэтому и спросил о конкретизации - что именно вас интерисует?(для меня многие вещи очевидны т.к. работают, и нет противоречий в моей модели)

Для начала - описание эксперимента. А то я тоже много чего могу. Могу, например, в свободных выборах поучаствовать. Только кто же мне даст :lol:

 Профиль  
                  
 
 Re: Электролиз воды
Сообщение25.04.2010, 21:18 
Заблокирован


04/03/10

618
AlexDem в сообщении #313345 писал(а):
А какое для Вас это имеет значение? Как чувствительность зерна "там" может повлиять на результат "здесь"? В любом случае, можно рассмотреть чёрные зёрна после эксперимента и убедиться, что чувствительность у них - разнообразная.

т.е. у вас нет ни плотности, ни фазового поля , ни поляризации, ни точной длинны волны падающего на фотопластинку излучения
нет также точных данных по каждому зерну и их распределения по пластинке
- тем не менее вы хотите получить точный прогноз того что там появится?
при таких исходниках вам лучше обратится к колдунам или гадалкам
AlexDem в сообщении #313345 писал(а):
Для начала - описание эксперимента. А то я тоже много чего могу. Могу, например, в свободных выборах поучаствовать. Только кто же мне даст

вот и я вас спрашиваю что вам интересно подтвердить экспериментом?
- и если не секрет что же вы можете? (кроме участия в свободных выборах) - лучше в личку.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электролиз воды
Сообщение25.04.2010, 21:41 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
SvetovBoris в сообщении #313358 писал(а):
т.е. у вас нет ни плотности, ни фазового поля , ни поляризации, ни точной длинны волны падающего на фотопластинку излучениянет также точных данных по каждому зерну и их распределения по пластинке

Раз у нас расчётный случай, можно взять идеализированную картинку, где все зёрна одинаковы. Кстати, а зачем Вам точная длина волны? Пусть, для простоты, это будет источник инфракрасного света высокой интенсивности :wink:. Остальные характеристики можно взять произвольно - в рамках воспроизводимости эксперимента.

SvetovBoris в сообщении #313358 писал(а):
вот и я вас спрашиваю что вам интересно подтвердить экспериментом?- и если не секрет что же вы можете? (кроме участия в свободных выборах) - лучше в личку.

Зачем подтверждения? Мне интересно как Вы экспериментально опровергнете КМ.

Спеть могу и сплясать. Ну а в личку-то зачем Вам мои возможности?

 Профиль  
                  
 
 Re: Электролиз воды
Сообщение25.04.2010, 22:17 
Заблокирован


04/03/10

618
AlexDem в сообщении #313369 писал(а):
Раз у нас расчётный случай, можно взять идеализированную картинку, где все зёрна одинаковы. Кстати, а зачем Вам точная длина волны? Пусть, для простоты, это будет источник инфракрасного света высокой интенсивности . Остальные характеристики можно взять произвольно - в рамках воспроизводимости эксперимента.

даже если они и одинаковы, но они ведь не идеальные шары и у них есть анизоторпия чувствительности
источник ИФ излучения может быть когерентный и может быть некогерентный
также влияет поляризация и угол падения и свойства эмульсии в которой находятся зёрна
AlexDem в сообщении #313369 писал(а):
Зачем подтверждения? Мне интересно как Вы экспериментально опровергнете КМ.Спеть могу и сплясать. Ну а в личку-то зачем Вам мои возможности?

опровергнуть КМ можно очень просто и наглядно, но зачем это вам лично?
(любой эксперимент опровергающий нынешние официально-признанные теории априори "некорректен")
и получить за него можно будет не нобелевку, а кучу неприятностей - оно вам надо?
если же это в личных или в производственных целях тогда другое дело.
- допустим я собрал экспериментальную установку и провёл эксперимент,
зафиксировал все данные (которые опровергли КМ) и выложил здесь на форуме вместе с фото и видео.
Результат:
- первое никто не поверит - "всё сделано в фотошопе"
- "данные подтасованы"
- "не было акредитованных представителей РАН"
- "ошибочна схема эксперимента"
- "шарлатан" :shock:
- "лжеучёный" :shock: :shock:
- "враг народа" :shock: :shock: :shock:
вы представляете что из этого получится? - и ради чего?
вы мне в посту ответите
ш-и-р-о-к-а . с-т-р-а-н-а . м-о-я . р-о-д-н-а-я
м-н-о-г-о . в . н-е-й ........... :D
это конечно меня несколько утешит после мясорубки которую мне устроят
зачем это всё нужно? ради чего? (о нобелевке можете забыть - её дают за другое)

 Профиль  
                  
 
 Re: Электролиз воды
Сообщение25.04.2010, 22:21 


29/05/06
92
AlexDem в сообщении #313237 писал(а):
и лично убедится в существовании твёрдого эфира.

Твердый эфир существует, никто не сомневается, как простой, так и сложный. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Электролиз воды
Сообщение25.04.2010, 22:30 
Заблокирован


04/03/10

618
alexrey036 в сообщении #313385 писал(а):
Твердый эфир существует, никто не сомневается, как простой, так и сложный.

вы хорошо подумали? прочитайте ещё раз учебник! там чёрным по белому написано
- никакого эфира не было , нет и не будет(тем более твёрдого) аминь. :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Электролиз воды
Сообщение25.04.2010, 22:40 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
SvetovBoris в сообщении #313381 писал(а):
даже если они и одинаковы, но они ведь не идеальные шары и у них есть анизоторпия чувствительностиисточник ИФ излучения может быть когерентный и может быть некогерентныйтакже влияет поляризация и угол падения и свойства эмульсии в которой находятся зёрна

Источник света - когерентный с круговой поляризацией, угол падения = 90 градусов. Влиянием эмульсии и анизотропией зёрен - пренебречь.

SvetovBoris в сообщении #313381 писал(а):
это конечно меня несколько утешит после мясорубки которую мне устроят

Вы в фантазиях живёте и переоцениваете свои возможности.

-- Вс апр 25, 2010 22:41:01 --

alexrey036, а с цитированием наврали тоже.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электролиз воды
Сообщение25.04.2010, 23:11 
Заблокирован


04/03/10

618
AlexDem в сообщении #313394 писал(а):
Источник света - когерентный с круговой поляризацией, угол падения = 90 градусов. Влиянием эмульсии и анизотропией зёрен - пренебречь.

- источник ГЛ или ЖЛ , (полупроводниковый даёт спектр гораздо хуже)
фазовращатель я так понимаю специальный с модуляцией
- весь поток падает под одним углом? или это конус
AlexDem в сообщении #313394 писал(а):
Вы в фантазиях живёте и переоцениваете свои возможности.

что ж тут переоценивать? - вся установка собирается на столе - детали с базара - "сделано в СССР",
только интерфейс свой, предусилители и программу для процессора - это всё могу сам сделать.
конструктив отрисую в SW за неделю - изготовление на фирме по моим чертежам тоже не проблема
за неделю - две сделают, фотик с записью видео есть.
денег всё потянет не много - в чём переоценка?

 Профиль  
                  
 
 Re: Электролиз воды
Сообщение25.04.2010, 23:25 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
SvetovBoris в сообщении #313406 писал(а):
- источник ГЛ или ЖЛ , (полупроводниковый даёт спектр гораздо хуже) фазовращатель я так понимаю специальный с модуляцией - весь поток падает под одним углом? или это конус

Под одним углом, источник - идеальный.

SvetovBoris в сообщении #313406 писал(а):
что ж тут переоценивать? - вся установка собирается на столе - детали с базара - "сделано в СССР",только интерфейс свой, предусилители и программу для процессора - это всё могу сам сделать.

Насчёт "могу" уже всё понятно, не надо по второму кругу. Если Вы не собираетесь излагать идею Ваших экспериментов, то зачем делать голословные заявления? Переоценка в том, что найдётся много желающих топтать, в том, что для этого потребуется целый раздел со специальными правилами, в том, что Вы обязательно правы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электролиз воды
Сообщение25.04.2010, 23:58 
Заблокирован


04/03/10

618
AlexDem в сообщении #313410 писал(а):
Под одним углом, источник - идеальный.

зачем здесь применять концепцию поперечной волны в твёрдом эфире?
чем плохи законы оптики? (это ведь тоже самое в более узких границах)
(ведь у вас задача чистая оптика с учётом интерференции когерентного источника)
интенсивностей при которых проявляется нелинейность вакуума здесь нет.
(поэтому привлекать сюда анализ с полным учётом свойств эм. волны как бы незачем)
- если конечно это не генератор специального типа волны - но у вас эмульсия следовательно не о нём речь.
круговая поляризация она ведь тоже разная - периуд смены фаз например может быть разный,
при одной и той же длинне волны.
Цитата:
Насчёт "могу" уже всё понятно, не надо по второму кругу. Если Вы не собираетесь излагать идею Ваших экспериментов, то зачем делать голословные заявления? Переоценка в том, что найдётся много желающих топтать, в том, что для этого потребуется целый раздел со специальными правилами, в том, что Вы обязательно правы.

установка по проверке (опровержению КМ) она может быть разной,
как конструктивно, так и принципмально смотря какое ТЗ
если это наглядность и легкая проверяемость для публичной демонстрации это одно,
а если для себя то намного проще.(чтобы вы допустим лично убедились что это не развод)
и какой смысл отрисовывать и тратить на это время если мне это не нужно?
чтобы здесь выкладывать для саморекламы ?- так здесь это запрещено.
а то что затопчут, так это и ежу понятно - такой прецендент! Ату его!
тут все жуки из нор вылезут чтобы сказать что это невозможно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электролиз воды
Сообщение26.04.2010, 00:31 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
SvetovBoris в сообщении #313422 писал(а):
зачем здесь применять концепцию поперечной волны в твёрдом эфире?чем плохи законы оптики? (это ведь тоже самое в более узких границах)

Используйте что хотите, я просто поставил задачу, коль скоро Вы утверждали следующее: так вот я могу предсказать поведение эл.маг.волны(фотона) в условиях, ранее не исследованных с помощью эксперимента.

SvetovBoris в сообщении #313422 писал(а):
установка по проверке (опровержению КМ) она может быть разной,как конструктивно, так и принципмально смотря какое ТЗ

Крокодилы бывают зелёные, а бывают и в крапинку - нужно просто уметь их красить... :roll: Можно начать с простого - какой вывод КМ будет подвергаться Вами проверке? Где Вы расчитываете найти противоречие.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электролиз воды
Сообщение26.04.2010, 01:07 
Заблокирован


04/03/10

618
AlexDem в сообщении #313433 писал(а):
Используйте что хотите, я просто поставил задачу, коль скоро Вы утверждали следующее: так вот я могу предсказать поведение эл.маг.волны(фотона) в условиях, ранее не исследованных с помощью эксперимента.

могу ну и что из этого?
у вас задача чисто на оптику и интерференцию
возьмите подходящий пакет по когерентной оптике и будет вам счастье
а вот специальные типы волн вы им не просчитаете
некоторые из них получают из волн с круговой поляризацией.
(именно о них я подумал когда вы стали описывать свою задачу)
есть ещё и интересные эффекты в гравитации, но это отдельный разговор
именно эти области я имел ввиду - на них и стоит тратить время т.к. это практические применения.
AlexDem в сообщении #313433 писал(а):
Можно начать с простого - какой вывод КМ будет подвергаться Вами проверке? Где Вы расчитываете найти противоречие.

там где и у фотона начинается цуг :-) - если вы понимаете о чём спрашиваете

 Профиль  
                  
 
 Re: Электролиз воды
Сообщение26.04.2010, 01:18 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
SvetovBoris в сообщении #313441 писал(а):
у вас задача чисто на оптику и интерференцию

Какая интерференция Вам видится в поглощении света ионами серебра? И потом, фотография - очень даже практическая область.

SvetovBoris в сообщении #313441 писал(а):
там где и у фотона начинается цуг

Никогда не слышал о таком.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 676 ]  На страницу Пред.  1 ... 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41 ... 46  След.

Модераторы: photon, Toucan, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group