2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: И снова на тему второго высшего после 30-ти
Сообщение24.11.2017, 19:52 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Pphantom
Будучи студентом прослушал два спецкурса ОА Ладыженской по гидродинамике, а так-же курс лекций по распространению волн на мелкой воде. И еще массу спецкурсов просто по волновым уравнениям и волнам типа шепчущей галерее, асимптотическим методам, каустикам и пр. Я конечно не являюсь в ней специалистом, поскольку практически не занимался ею, но неплохо представляю о чем речь. И диплом у меня был по распространению волн в слоистых средах. Это, конечно, не гидродинамика, но что такое уравнения в частных производных знаю не понаслышке.

 Профиль  
                  
 
 Re: И снова на тему второго высшего после 30-ти
Сообщение24.11.2017, 20:42 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
fred1996, я помню, что Вы матфизик по образованию, но только это несколько другая область. Даже если не добираться до вычметодов, которые тут сами по себе весьма содержательны.

 Профиль  
                  
 
 Re: И снова на тему второго высшего после 30-ти
Сообщение24.11.2017, 21:28 
Заморожен


16/09/15
946
fred1996

(Оффтоп)

fred1996 в сообщении #1268709 писал(а):
Обычно эти науки в целом и называются астрономия с астрофизикой, а потом при защите ты становишся PhD в астрофизике, либо в физике. Нет PhD в космологии.

Ну, я к тому что, например, квантовая/ струнная космология относится к физике.
И ,соответственно, нужно же знать КТП, разбираться в происходящем в классической и квантовой гравитации, что именно астрофизикам не столь нужно.
fred1996 в сообщении #1268709 писал(а):
Так вот моя дочь не имеет никакого отношения к космологии. Знает только азы.

Я понял, спасибо.
Просто, когда-то вы вроде говорили, что она занимается космологией. И сейчас упомянули космологию. Это сбило меня столку.

 Профиль  
                  
 
 Re: И снова на тему второго высшего после 30-ти
Сообщение26.11.2017, 11:32 


26/11/13
29
1) Вас ждут проблемы на работе, в семье(родных пожалейте) и на учёбе, т.к. будете уставать и не уделять должного внимания всему, и т.к. психологически это тяжело(хоть вы сейчас и настроены сворачивать горы - это улетучится при столкновении с совковой реальностью вузов).
2) Потратите от 0.6 млн - 1.2 млн рублей, 4-6 лет и кучу нервов, в зависимости от того какую степень соберётесь получать.
3) Вы окажетесь на одном рынке вместе с людьми, которые младше вас на 15 лет. И здоровья у вас точно не больше, чем у них.
4) Поскольку вы сейчас не имеете соответствующего опыта, вы можете быть подвержены следующему:

"Эффект Даннинга-Крюгера — когда люди некомпетентны в выбранных ими стратегиях достижения успеха, они испытывают двойной удар: они не только приходят к ошибочным заключениям и делают неудачные выборы, но также их некомпетентность лишает их возможности осознать это. Вместо этого они остаются с ошибочным впечатлением, что всё в порядке. "

 Профиль  
                  
 
 Re: И снова на тему второго высшего после 30-ти
Сообщение26.11.2017, 13:30 


22/06/09
975
Yorick в сообщении #1269160 писал(а):
Вы окажетесь на одном рынке вместе с людьми, которые младше вас на 15 лет. И здоровья у вас точно не больше, чем у них.

Так говорите, будто возраст (и жизненный опыт) - это исключительно недостатки.

 Профиль  
                  
 
 Re: И снова на тему второго высшего после 30-ти
Сообщение30.11.2017, 19:20 


06/11/15
5
Yorick
1) Время у меня есть
2) Сумма, прям скажем, не великая
3) Не показатель
4) Это совсем субъективные вещи

Извиняюсь, может я не так выразился, но отговаривать себя не просил, я просил, может быть, подсказать, что то еще кроме мгу или бауманки, и, главное, спрашивал можно-ли как то проверить свой ум на пригодность к такой учебе и подготовиться к ней?

p.s. Я работаю на человека который поменял сферу деятельности 11 лет назад, в т.ч. получил новое образование, ему было как раз около 35, сейчас его автомобиль дороже чем тогда недвижимость, а он опять меняет сферу, но теперь как владелец бизнеса, причем повороты в обоих случаях кардинальные.

 Профиль  
                  
 
 Re: И снова на тему второго высшего после 30-ти
Сообщение02.12.2017, 08:17 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
lubitelfoto
Вы все-таки должны быть готовы к тому, что повороты в вашей жизни скорее всего не принесут ощутимых дивидендов. Это вам говорит человек, который кардинально 8 раз за последние 40 лет менял сферы деятельности. И так и не нажил средств на дорогой автомобиль. :D
Правда я никогда особо и не парился насчет сверхдоходов.
Наверное главными критериями при выборе деятельности были - побольше удовольствия и поменьше стрессов. Оба этих критерия вряд ли могут способствовать особому материальному благополучию. Так что вам выбирать приоритеты.

 Профиль  
                  
 
 Re: И снова на тему второго высшего после 30-ти
Сообщение03.12.2017, 00:51 


10/09/14
292
lubitelfoto в сообщении #1268394 писал(а):
Мне 31, первое высшее такое гуманитарное,что ,считай, отсрочку покупал , вопрос оплаты и свободного времени остро не стоит, есть деньги и свободное время на работе. Цели такие:
1) Вставка мозгов на место - возможность работать в высокотехнологичной отрасли, заняться серьезным программированием типа разработки автоматических систем управления дронами/космическими аппаратами.

Хм, я сейчас заканчиваю бакалавриат и мне 25 и уже считаю себя старым для науки,т.к. обычно в этом возрасте люди уже аспирантуру заканчивают. И мозги ощутимо хуже стали соображать, чем в 20 лет, хотя может это субъективная оценка - просто задачи сложней стали...

 Профиль  
                  
 
 Re: И снова на тему второго высшего после 30-ти
Сообщение04.12.2017, 19:06 


06/11/15
5
fred1996
За деньгами идут зарабатывать деньги, а не математику учить. Как ни странно. Хочется зарабатывать с удовольствием, а не работать ради денег. :)
Viktor92
Я в науку уж прям и не мечу, там как минимум придется значительно снизить уровень жизни, а к этому я не готов. А я не думаю о многих вещах которые заботили меня в 25 и отвлекали, намного глубже понимаю вещи которые раньше попытался бы просто поверхностно пробежать и все. Ну есть и в 20 лет люди глупее, а есть в 50 умнее, а есть 12 летние школьники которые умнее меня и Вас вместе взятых, что ж теперь не заниматься тем чем нравится?

Печально, но на мои вопросы так никто и не ответил, все чего-то пишут, хотя вопрос был про оценку своих способностей и подготовку.

 Профиль  
                  
 
 Re: И снова на тему второго высшего после 30-ти
Сообщение04.12.2017, 19:46 
Аватара пользователя


29/05/17
795
lubitelfoto в сообщении #1271996 писал(а):
Печально, но на мои вопросы так никто и не ответил, все чего-то пишут, хотя вопрос был про оценку своих способностей и подготовку.

Для того, чтобы получать ответы на вопросы, нужно как минимум научиться внимательно читать, что вам пишут.

 Профиль  
                  
 
 Re: И снова на тему второго высшего после 30-ти
Сообщение05.12.2017, 01:10 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
lubitelfoto
Понимаете, высписали проблему.
Каждый высказался. Грубо говоря спроецировал ее на свою ось. Постарайтесь сравнить эти проекции со своей собственной проекцией и найти хотя бы пересечения. Это может послужить вам толчком в понимании, чего вам не хватат. С какими направлениями в пространстве вы не знакомы. Тут ведь собрались люди, во многом понимающие, что такое наука и какое она занимает место в личной и общественной жизни. Вот вам так сказать первое тестовое задание, ответ на которое можете никому не показывать. :)

 Профиль  
                  
 
 Re: И снова на тему второго высшего после 30-ти
Сообщение05.12.2017, 11:48 
Аватара пользователя


29/05/17
795
fred1996,
слышал, что в Америке есть такая шутка: мол там инженеров после 40 отстреливают.

 Профиль  
                  
 
 Re: И снова на тему второго высшего после 30-ти
Сообщение05.12.2017, 15:00 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
rockclimber в сообщении #1268399 писал(а):
lubitelfoto в сообщении #1268394 писал(а):
2) Диплом престижного ВУЗ'а для возможного переезда за границу (это крайние меры, но что-то не нравятся мне новости в последнее время).
Тут гораздо важнее фактический опыт и навыки, а ВО достаточно хоть какого-нибудь.
Да, тут пожалуй я немного загнул. Для работы айтишником достаточно хоть какого-нибудь технического ВО (даже химиков берут, зуб даю :wink: ), тут гуманитарии в пролете. Остальным надо профильное образование. Престижность вуза особо роли не играет, в каждой стране (ну, из тех, что представляют интерес для эмиграции из России) есть в том или ином виде законодательно утвержденные правила признания дипломов - на них и надо ориентироваться.

 Профиль  
                  
 
 Re: И снова на тему второго высшего после 30-ти
Сообщение06.12.2017, 19:35 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Mental в сообщении #1272182 писал(а):
fred1996,
слышал, что в Америке есть такая шутка: мол там инженеров после 40 отстреливают.

Шутки шутками, но мне кажется, что идеальным обществом могло бы стать такое, где всех профессионалов после 40-50 лет переводят в преподаватели, либо просто на пенсию.

 Профиль  
                  
 
 Re: И снова на тему второго высшего после 30-ти
Сообщение06.12.2017, 22:18 
Аватара пользователя


29/05/17
795
fred1996 в сообщении #1272663 писал(а):
идеальным обществом могло бы стать такое, где всех профессионалов после 40-50 лет переводят в преподаватели, либо просто на пенсию

Пока сейчас они из когорты инженеров мигрируют в когорту менеджеров.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group