2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: У нас конкурент :)
Сообщение30.09.2010, 18:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14429
Ободрённый отсутствием взбучки за разглашение Стратегической Тайны, хотя, как и подобает истинному разведчику, я черпал инфу в открытых источниках, а также тем, что, согласитесь, на математическом форуме интерес именно к количественной стороне вопроса естественен, и бог свидетель - никакой подтасовки, я поделюсь ещё одной открытой мной сегодня закономерностью.

Ниже представлены два графика: красный по нашему форуму, синий по некоторому изоморфному. Опять же, участники отсортированы по количеству сообщений. Первые две сотни.

Изображение

Вот это уже интересно.

 Профиль  
                  
 
 Re: У нас конкурент :)
Сообщение30.09.2010, 18:15 
Основатель
Аватара пользователя


11/05/05
4312
gris в сообщении #357689 писал(а):
к счастью у меня нету доступа ко всей статистике, а то бы я уж порисовал.

А что бы вы порисовали? :)

 Профиль  
                  
 
 Re: У нас конкурент :)
Сообщение30.09.2010, 18:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14429
Вот же не успел удалить, как Вы прочитали.
Кстати, улыбочка там относилась совсем не... Но это не важно :-) Она была навеяно очень давним постом.
Кстати, наличие 5 сообщений не изменит картинку. Ибо всего у 15 постоянных участников от 1 до 4 сообщений. Постоянных в моём понимании.
Ну уж у Вас-то есть вся статистика. Куда мне.
Но я скажу, что мне просто действительно интересна количественная форумная жизнь. Кто куда передвигается, какие яркие звезды восходят и заходят.

Упс. За последний месяц, а не три. Я нарисую. Сейчас я просто на другом компе.
Но я специально взял большой интервал, хотя он и не показательный из-за лета.
Некоторые участники постятся неравномерно.

 Профиль  
                  
 
 Re: У нас конкурент :)
Сообщение30.09.2010, 18:30 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Грис, ну Вы ж нарисовали там как бы картинку. Из коей следует, что все мемберы вроде вполне нормальны, и только трое злыдней (ровно трое) -- из общей статистики вываливаются.

Ну и у любого незаинтересованного наблюдателя немедленно возникает вопрос: а кто эти трое (ровно трое)?...

Ладно б один, тогда б и никаких вопросов, но ведь их же -- ровно трое, не больше и не меньше...

 Профиль  
                  
 
 Re: У нас конкурент :)
Сообщение30.09.2010, 18:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14429
ewert, обижаете.
По одному, первому, у Вас вопроса даже нет. Ну а кто второй тут уж непонятки. Кто же он? Неискренность детектирована. Хотя может быть Вы детектируете излишнюю самоуверенность.
Третий - myhand.

 Профиль  
                  
 
 Re: У нас конкурент :)
Сообщение30.09.2010, 18:49 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
gris в сообщении #357698 писал(а):
Третий -
myhand.

Боюсь, что это не вполне адекватно. Этот мембер (при всём к нему уважении) в избыточной активности на форуме засвечен не был; нет, совсем не был. Придумайте что-нить другое.

 Профиль  
                  
 
 Re: У нас конкурент :)
Сообщение30.09.2010, 18:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14429
Наверное, четвёртое место Вас удивит ещё больше. Там некая магическая фигура.

 Профиль  
                  
 
 Re: У нас конкурент :)
Сообщение30.09.2010, 18:58 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург
ewert в сообщении #357704 писал(а):
Боюсь, что это не вполне адекватно.
Это же очень просто проверить.
Вот здесь, например,
search.php?keywords=&terms=all&author=Maslov&sc=1&sf=all&sk=t&sd=d&sr=posts&st=90&ch=0&t=0&submit=%D0%9F%D0%BE%D0%B8%D1%81%D0%BA
при поиске за последние 3 месяца получается 12 полных страниц результатов (по 15 сообщений на странице) и ещё немного на 13-й странице.

-- Чт сен 30, 2010 20:03:06 --

Только что заметил: внизу для особо интересующихся открытым текстом написано:
Цитата:
Результатов поиска: 189
:mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: У нас конкурент :)
Сообщение30.09.2010, 19:15 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
да не хочу я вникать во всякия там трафикя.

Там дело в другом. Та картинка -- неправдоподобна. Она могла бы быть лишь в одном случае: ежели б кто-то нанёс на сей форум некую атаку. А кому это и могло бы понадобиться-то, а?...

 Профиль  
                  
 
 Re: У нас конкурент :)
Сообщение30.09.2010, 19:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14429

(Оффтоп)

Ваша активность тоже кое-кому кажется неправдоподобной :-)
А разве Ваш сентябрьский спурт нельзя трактовать, как кавалеристскую атаку? Уж из извините за неприкрытую лесть :-)
Впрочем, я обеспокоен. А не оффтоплю ли я? А то, знаете, бывает, увлечёшься...


Изображение

Активность постоянных участников за сентябрь. Чем меньше период, тем меньше гладкость. Но картинка примерно такая же. В сентябре на третьем месте Утундрий.

 Профиль  
                  
 
 Re: У нас конкурент :)
Сообщение01.10.2010, 01:19 


26/08/10
646
Заметил, что графики, которые нарисовал gris выше, в сообщении от 30 сентября в 19.12, мне что-то мучительно напоминают.
Вот только что они могут напоминать мне, когда я никакой математики не знаю?
Потом вспомнил -- точно такие же кривые я сам рисовал лет тридцать назад на службе в Книжной палате, тогда эти мои картинки изображали распределение тиражей книг: по горизонтальной оси количество названий, по вертикальной тираж.
Словами это выражалось так: узкий ассортимент для широкого потребителя, широкий -- для узкого.
Кажется, такая закономерность весьма часто всплывает в случаях, когда в деле присутствует так называемый "человеческий фактор". Эта самая штуковина, похожая на гиперболу. Она всегда одна и та же -- вот такой изоморфизм.

С уважением,
Лев Магазаник

 Профиль  
                  
 
 Re: У нас конкурент :)
Сообщение01.10.2010, 13:13 
Заслуженный участник


11/05/08
32166

(Оффтоп)

gris в сообщении #357728 писал(а):
Ваша активность тоже кое-кому кажется неправдоподобной

ну, допустим, я атаковал. А остальные-то? и почему ровно трое-то?...

Вот Ваша последняя картинка -- да, выглядит уже достаточно правдоподобной. А предыдущая -- нисколько. Что, возможно, означает: масштабы надобно тоже грамотно выбирать.

gris в сообщении #357728 писал(а):
А не оффтоплю ли я?

Нет; по-моему -- совсем нет. Только поаккуратнее бы.

 Профиль  
                  
 
 Re: У нас конкурент :)
Сообщение01.10.2010, 13:21 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург

(Оффтоп)

ewert в сообщении #357915 писал(а):
Что, возможно, означает: масштабы надобно тоже грамотно выбирать.
А при чём здесь выбор масштабов? Там же линейные оси: как ни выбирай, вид графика не изменится.

 Профиль  
                  
 
 Re: У нас конкурент :)
Сообщение01.10.2010, 13:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14429
ewert
Почему трое? Потому, что летом затишье. Из буйных только трое и осталось. А вот в сентябре уже более равномерная сходимость. Вам не угодишь. Было бы двое, спросили бы почему двое (С).
Magazanik
Тот форум существует почти столько же. И мне сразу бросилось в глаза, что распределения по количеству сообщений практически совпадают. Если Вы принимали участие в массовых забегах, то представляете картинку минут через двадцать после старта. Тут то же самое.
Maslov
Представьте себе - нужно и лидера забега уместить и основную массу показать. Конечно, тут логарифмический масштаб больше подходит, но тогда пропадёт наглядность.

 Профиль  
                  
 
 Re: У нас конкурент :)
Сообщение03.10.2010, 22:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


14/02/07
2648
Magazanik в сообщении #357840 писал(а):
Заметил, что графики, которые нарисовал gris выше, в сообщении от 30 сентября в 19.12, мне что-то мучительно напоминают.
[...]
Кажется, такая закономерность весьма часто всплывает в случаях, когда в деле присутствует так называемый "человеческий фактор". Эта самая штуковина, похожая на гиперболу. Она всегда одна и та же -- вот такой изоморфизм.

Это называется закон Ципфа (русская статья малоинформативна, лучше читать на английском).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: cepesh, Forum Administration



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group