2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Жидкость в статическом случае
Сообщение04.11.2017, 23:25 


23/09/17
30
Здравствуйте. У меня есть два вопроса по гидростатике.

1) Допустим, у нас есть U-образный сосуд. Мы наливаем туда жидкость. Сначала выключим атмосферу. В самой нижней точке сосуда у нас давление $P$. Если теперь включить атмосферу, то в той же точке давление будет $P + 2P_0$, где $P_0$ - атмосферное давление? Ибо на каждую свободную поверхность действует атмосферное давление $P_0$, которое по закону Паскаля передаётся без изменения в каждую точку жидкости. Всего свободных поверхности у нас две, а значит и передаваемых давления два, суммарное же будет $2P_0$. Или нельзя рассматривать эти поверхности изолированно друг от друга? Нужно считать, что она как бы едина? Или что?

2) Задача из задачника Савченко
В цилиндрический сосуд высоты $H$ через крышку вертикально вставлена немного не доходящая до дна сосуда тонкостенная трубка длины $l$. Соединение крышки с сосудом и трубкой герметично. В сосуд через трубку наливают жидкость. Найдите высоту уровня жидкости от дна сосуда, когда трубка заполняется жидкостью. Атмосферное давление $P_0$, плотность жидкости $p$.
Изображение

Пусть трубка заполнена жидкостью и всё находится в равновесии. Тогда на уровне дна сосуда столбы воды из сосуда должны создавать такое же давление, что и столб жидкости в трубке. С учётом атмосферного давления получим $2pgh = pgl + P_0$ ($h$ - искомая высота уровня жидкости). Но это решение неверно. Не могу понять почему.

Спасибо!

 Профиль  
                  
 
 Re: Жидкость в статическом случае
Сообщение04.11.2017, 23:40 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
1) Пусть у нас есть открытая сверху кастрюля с водой. Опустим на поверхность воды сито. Поскольку поверхность сеткой сита разделится на много отдельных участков, давление в кастрюле возрастет во столько же раз, сколько дырочек в сите, и кастрюля взорвется. Не следует ли нам запатентовать новый способ что-нибудь взрывать? Глядишь, как Альфред Нобель, потом тоже премии раздавать будем...

2) А давление газа, оставшегося в сосуде, Вы учесть не хотите?

 Профиль  
                  
 
 Re: Жидкость в статическом случае
Сообщение04.11.2017, 23:53 


23/09/17
30
Pphantom в сообщении #1262295 писал(а):
Не следует ли нам запатентовать новый способ что-нибудь взрывать?

Я примерно в таком же свете вижу абсурдность подобных умозаключений, но почему они неверны? Ведь закон Паскаля гласит, что давление, производимое на жидкость или газ, передаётся в любую точку жидкости или газа без изменения. В данном случае у нас подводится давление к двум свободным поверхностям. Следовательно, оно должно передаться в нижнюю точку без изменения. Я действительно не вижу ошибки. Уверен, она основана на каком-то смешном непонимании, но помогите его найти. Хочу понять ошибочность.
Как я вижу, мы не должны разделять свободные поверхности. А что же тогда значит "давление, производимое на жидкость или газ"? Это общее давление на "объединённую" свободную поверхность? А если к одной свободной поверхности подводится давление $P_1$, а к другой $P_2$? Они же должны будут передаться в нижнюю точку в своём, так сказать, неизменном виде?

Pphantom в сообщении #1262295 писал(а):
А давление газа, оставшегося в сосуде, Вы учесть не хотите?

И правда. Очень хочу, спасибо. :D
А с распределением давлений я не накосячил (если мысленно убрать газ, то всё будет так же, как я описал?) ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Жидкость в статическом случае
Сообщение05.11.2017, 00:02 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
WithoutName в сообщении #1262300 писал(а):
Я примерно в таком же свете вижу абсурдность подобных умозаключений, но почему они неверны? Ведь закон Паскаля гласит, что давление, производимое на жидкость или газ, передаётся в любую точку жидкости или газа без изменения.
Передается, но не складывается же.
WithoutName в сообщении #1262300 писал(а):

А с распределением давлений я не накосячил (если мысленно убрать газ, то всё будет так же, как я описал?) ?
Кажется, там двойка тоже лишняя, но поскольку Вы вводите одни обозначения, а в формулы вставляете другие, трудно сказать наверняка.

 Профиль  
                  
 
 Re: Жидкость в статическом случае
Сообщение05.11.2017, 00:02 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
WithoutName
1. В ваших рассуждениях зарыта типичная ошибка. Вы путаете давление и силу давления.
По закону Паскаля давление передается равномерно во все точки внутри жидкости. Никакого удвоения, которое появляется только если вы начинаете рассчитывать силы

2. Опять в формуле двойка лишняя. Вы же измеряете давления, а не силы.
Ну и как уже отметили, что будем делать с газом в сосуде? Изначально наверное предполагается, что без воды его давление равнялось атмосферному. Теперь газ сжали.

 Профиль  
                  
 
 Re: Жидкость в статическом случае
Сообщение05.11.2017, 00:06 


23/09/17
30
fred1996 в сообщении #1262304 писал(а):
которое появляется только если вы начинаете рассчитывать силы

Хорошо, а как тогда быть, если давления, приложенные к разным свободным поверхностям, разные? Что тогда будет передано нижней точке? Положим, эти внешние давления равны $P_1$ и $P_2$.

fred1996 в сообщении #1262304 писал(а):
что будем делать с газом в сосуде?

Запишем закон Бойля-Мариотта для начальных и конечных состояний. Оттуда выразим давление и потом по закону Паскаля перенесём его в нижнюю точку.

-- 05.11.2017, 00:22 --

Тут проблема возникает именно в случае разделённой свободной поверхности. В случае одной всё понятно. А тут так и тянет сложить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Жидкость в статическом случае
Сообщение05.11.2017, 00:32 
Заслуженный участник


26/05/14
981
WithoutName в сообщении #1262306 писал(а):
Хорошо, а как тогда быть, если давления, приложенные к разным свободным поверхностям, разные? Что тогда будет передано нижней точке? Положим, эти внешние давления равны $P_1$ и $P_2$.

А они могут быть разными для статичной жидкости?

 Профиль  
                  
 
 Re: Жидкость в статическом случае
Сообщение05.11.2017, 00:34 


23/09/17
30
slavav
Жидкость, конечно, на время начнёт двигаться. Но в итоге распределится так, что эта разность в смысле суммы будет компенсироваться. Нет?
При этом всё равно внешние давления останутся теми же.

-- 05.11.2017, 00:41 --

Ага! В этом случае давление на дне будет равно $P_0 + P_1 + P_2$, где $P_0$ - давление столба жидкости, который поднялся вследствие перераспределения жидкости, на дно. Верно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Жидкость в статическом случае
Сообщение05.11.2017, 00:55 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
WithoutName
Закон Паскаля - это в каком-то смысле упрощенное видение. Когда мы рассматриваем несжимаемую жидкость и внутри нее нет никаких полостей из воздуха. Грубо говоря - есть у нас какой-то сложный резервуар с жидкостью. А мы в нем сделаем дырку и приложем к ней силу. Получится нечто вроде гидравлического пресса. Вот эта сила, поделенная на площадь и даст нам то экстра давление, которое равномерно прибавится везде внутри жидкости.
То есть оперировать надо не площадями, а высотой жидкостных столбов. Они образуют давления, а не площади. И тогда можно легко выписать все уравнения статического равновесия с разных сторон. Да еще использовать там где надотгазовые законы, где у вас есть полости внутри жидкости.

 Профиль  
                  
 
 Re: Жидкость в статическом случае
Сообщение05.11.2017, 01:00 


23/09/17
30
fred1996
Хотите ли вы сказать, что мои вопросы не имеют определённого ответа, если рассматривать их с позиций закона Паскаля?

 Профиль  
                  
 
 Re: Жидкость в статическом случае
Сообщение05.11.2017, 06:12 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Нет. Я хочу сказать, что в законе Паскаля не может быть несколько "входов".
Грубо говоря вы не можете сказать, давайте ка с этой стороны давление увеличим на столько-то, а с этой на столько-то. Давления во всей системе связаны. И если мы произвольно меняем давление в одном месте, в других местах оно будет фунуционально зависеть от него. В простейшем случае, когда в системе нет пустот, можно применить закон Паскаля напрямую. Если же пустоты есть, надо все-таки составлять уравнения равновесия по столбам жидкости и по газовым законам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Жидкость в статическом случае
Сообщение05.11.2017, 07:29 


27/08/16
9426
Давление - это величина, которая относится к точке в жидкости. В разных точках может быть разное давление, эти давления не суммируются. Закон Паскаля - это приближение, применимое только для гидростатики и только тогда, когда весом самой жидкости можно пренебречь. Например, в гидропрессе. Но не при рассмотрении свободных поверхностей жидкости.

Если же весом жидкости пренебрегать нельзя, нужно учитывать возрастание гидростатического давления в жидкости с глубиной. При этом давление в различных точках жидкости связано уравнением Бернулли (в гидростатике скорости в этом уравнении нулевые, и в качестве трубки тока можно рассматривать произвольную воображаемую трубку в жидкости). Это уравнение позволяет связать давление жидкости, в том числе, на различных свободных поверхностях этой жидкости. Если две свободные поверхности находятся на одной высоте, то давление жидкости на них совпадает. Если на разной - то и давление на них внешней по отношению к рассматриваемой жидкости среды тоже должно быть разное. Иначе, просто, ситуация, когда эти поверхности оказываются на разной высоте, в гидростатике невозможна, так как не выполняются уравнения гидростатики.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group