2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Внешние формы.
Сообщение26.10.2017, 15:14 


26/10/17
19
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться с заданиями. Я хочу понять идею, потому могу пробовать решать еще другие задачи, чтобы разобраться. Но теория с огромным скрипом идет, так, что не все определения понятны даже.

1) Найдите форму потока вектора $v(2x;5y)$

Я так понимаю, что здесь нужно делать так? $$\begin{vmatrix}
 2x& 5y  \\
dx & dy  \\
\end{vmatrix}=2xdy-5ydx$$

2) Найдите форму потока вектора $v(1;-y^2; z^2)$

Здесь, насколько я понимаю должен быть определитель $3\times 3$, но какой именно?

$$\begin{vmatrix}
 1&-y^2&z^2  \\
dy\wedge dx & dy\wedge dy& dz \wedge dz   \\
dz\wedge dx & dz\wedge dy& dz \wedge dz   \\
\end{vmatrix}$$

Я очень сомневаюсь, что такой определитель. Конечно, Вы можете отослать меня читать определения формы потока, но я его вообще не понял, даже если перепишу сюда -- вряд ли поможет(

3) $\alpha=3ydx\wedge dz-yzdx \wedge dy$

$\beta =(x+y)dz-(y-z)dx$

$\vec{v}=(y,z,x)$, $\vec{xy;yz;zy}$

Найти $L_v\alpha$, $L_v\beta$, $i_v\alpha$, $i_v\beta$

$L_w(\alpha\wedge\beta)$ в точке $A(1;-1;2)$

Здесь я знаю как найти $\alpha\wedge\beta=(3ydx\wedge dz-yzdx \wedge dy)\wedge ((x+y)dz-(y-z)dx)=-yz(x+y)dx \wedge dy\wedge dz$

В точке $A$ будет так: $ \alpha\wedge\beta (A)=2(1-1)dx \wedge dy\wedge dz=0$ Верно ли это?

(Оффтоп)

Lia: Определения набраны ТС тут post1259782.html#p1259782.

 Профиль  
                  
 
 Re: Внешние формы.
Сообщение26.10.2017, 15:52 
Заслуженный участник


14/10/14
1207
bobrov в сообщении #1259265 писал(а):
Вы можете отослать меня читать определения формы потока, но я его вообще не понял, даже если перепишу сюда -- вряд ли поможет(
Возможно, это поможет отвечающим. Ну вот я, например, не знаю, что это такое.

Ваш определитель в пункте 2) равен нулю, если что.

bobrov в сообщении #1259265 писал(а):
$\alpha\wedge\beta=(3ydx\wedge dz-yzdx \wedge dy)\wedge ((x+y)dz-(y-z)dx)=-yz(x+y)dx \wedge dy\wedge dz$
Это правильно.

bobrov в сообщении #1259265 писал(а):
В точке $A$ будет так: $ \alpha\wedge\beta (A)=2(1-1)dx \wedge dy\wedge dz=0$ Верно ли это?
Это тоже. Но это от вас вроде бы не просили. Из $\omega=0$ в точке $A$ не следует, что производная Ли $L_v\omega=0$ в точке $A$. Точно так же как $f(a)=0$ не означает, что $f'(a)=0$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Внешние формы.
Сообщение26.10.2017, 17:09 


26/10/17
19
Slav-27 в сообщении #1259282 писал(а):
Возможно, это поможет отвечающим. Ну вот я, например, не знаю, что это такое.

Спасибо! В оффтопе первого поста картинка с определениями*

-- 26.10.2017, 17:10 --

Slav-27 в сообщении #1259282 писал(а):
Из $\omega=0$ в точке $A$ не следует, что производная Ли $L_v\omega=0$ в точке $A$.

Спасибо! А как эту производную Ли считать? Можно не на этом, а хотя бы на каком-то другом примере? Прочитал определение в википедии, но я с тензорами особо не знаком, потому ничего не понял (а может и не только поэтому), а определение есть и в той картинке к стартпосту, но я это определение не понимаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Внешние формы.
Сообщение26.10.2017, 17:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
bobrov в сообщении #1259307 писал(а):
В оффтопе первого поста картинка с определениями

Определение формы потока там не наблюдается. Кстати, это хорошо, что модераторы раздела, видимо, ещё не видели эту тему: быть бы ей уже в Карантине. Это так - к сведению. Пока дело можно поправить.
bobrov в сообщении #1259307 писал(а):
я с тензорами особо не знаком, потому ничего не понял (а может и не только поэтому), а определение есть и в той картинке к стартпосту, но я это определение не понимаю.

Как Вы добрались до внешних форм, не имея представления о тензорах?
А внешний дифференциал - знакомое понятие?

 Профиль  
                  
 
 Re: Внешние формы.
Сообщение26.10.2017, 17:20 


26/10/17
19
Metford в сообщении #1259313 писал(а):
А внешний дифференциал

Да, это знакомое понятия, это как раз я понял

-- 26.10.2017, 17:26 --

Metford в сообщении #1259313 писал(а):
Определение формы потока там не наблюдается. Кстати, это хорошо, что модераторы раздела, видимо, ещё не видели эту тему: быть бы ей уже в Карантине. Это так - к сведению. Пока дело можно поправить.

Извините, могу перепечатать на техе, только вот что именно нужно? Определение формы потока или что-то еще? Я смогу вечером зайти и сделать, сейчас нужно уходить срочно

 Профиль  
                  
 
 Re: Внешние формы.
Сообщение26.10.2017, 17:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
bobrov в сообщении #1259315 писал(а):
могу перепечатать на техе, только вот что именно нужно? Определение формы потока или что-то еще?

Я бы начал именно с этой самой формы потока и формулы для производной Ли (кажется, это формулой Картана называется). А там, глядишь, будет о чём поговорить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Внешние формы.
Сообщение26.10.2017, 17:35 
Заслуженный участник


14/10/14
1207
bobrov в сообщении #1259307 писал(а):
Спасибо! В оффтопе первого поста картинка с определениями
Не, определение производной Ли и свёртки вектора с формой -- это-то я знаю.

bobrov в сообщении #1259307 писал(а):
А как эту производную Ли считать?
Ну у вас там написано: она выражается через свёртку формы с векторным полем и внешний дифференциал формы. Поэтому надо научиться считать эти две операции.

$k$-форма $\omega$ в некоторой точке $p$ -- это кососимметричная линейная функция, которая берёт $k$ векторов $v_1, ..., v_k$ (приложенных к точке $p$) и возвращает число $\omega(v_1,...,v_k)$.

Пусть $v$ -- вектор (приложенный к точке $p$). В таком случае $i_v\omega$ -- это $(k-1)$-форма в точке $p$, которая берёт $k-1$ вектор $u_1, ..., u_{k-1}$ и возвращает число $\omega(v, u_1, ..., u_{k-1})$. Всё просто вроде бы...

Вообще, если определения непонятны -- тогда лучше спрашивайте прямо про то, что непонятно, до тех пор, пока всё не станет понятно. А то совершенно непонятно, а что вам, собственно, непонятно.

-- 26.10.2017, 18:36 --

(Оффтоп)

Metford в сообщении #1259313 писал(а):
быть бы ей уже в Карантине
Уже оттуда :D

Lia в сообщении #1259415 писал(а):
Неправда.
Ой, перепутал. Извините :-(

 Профиль  
                  
 
 Re: Внешние формы.
Сообщение26.10.2017, 20:02 


26/10/17
19
$\Omega=dx_1\wedge dx_2\wedge dx_3\wedge....\wedge dx_k$ -- форма потока вектора $\vec{v}$.

Хотя это похоже просто на $k$ форму...

 Профиль  
                  
 
 Re: Внешние формы.
Сообщение26.10.2017, 20:28 
Заслуженный участник


14/10/14
1207
bobrov в сообщении #1259355 писал(а):
$\Omega=dx_1\wedge dx_2\wedge dx_3\wedge....\wedge dx_k$ -- форма потока вектора $\vec{v}$
Там $v$ нету...

 Профиль  
                  
 
 Re: Внешние формы.
Сообщение26.10.2017, 20:44 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
bobrov
На скрине же было написано, что форма потока вектора $\mathbf v$ — это $\iota_{\mathbf v}\Omega$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Внешние формы.
Сообщение26.10.2017, 21:18 


26/10/17
19
arseniiv в сообщении #1259370 писал(а):
bobrov
На скрине же было написано, что форма потока вектора $\mathbf v$ — это $\iota_{\mathbf v}\Omega$.

Хорошо, спасибо. А на практике считается это форма потока через разложение лапласа?

 Профиль  
                  
 
 Re: Внешние формы.
Сообщение26.10.2017, 22:29 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Не считал. И вообще в теоретическом материале должно быть написано и как считать, хоть даже если и с упражнением на доказательство, что этот способ даёт что нужно.

Вот у вас есть разложения формы и вектора по базисным формам и векторам, так что можно использовать линейность $\iota$ по обоим аргументам и иметь в виду $\iota_{\vec e_i}(dx_i\wedge dx_{j_1}\wedge\ldots\wedge dx_{j_k}) = dx_{j_1}\wedge\ldots\wedge dx_{j_k}$ и $\iota_{\vec e_i}(dx_{j_1}\wedge\ldots\wedge dx_{j_k}) = 0$, где $i\notin\{j_1,\ldots,j_k\}$ (перепроверьте меня).

 Профиль  
                  
 
 Re: Внешние формы.
Сообщение26.10.2017, 22:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
У меня складывается устойчивое впечатление, что беседа ведётся с середины, каждый говорит о своём. Результат так не будет достигнут :-(

 Профиль  
                  
 
 Re: Внешние формы.
Сообщение26.10.2017, 22:41 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Ну, лично я про первые два задания пишу — вроде, получается, сначала. :-) А вот какие ещё определения неизвестны, когда хотелось бы, чтобы были — кто его знает. Теория на скриншоте уж очень компактная. UPD. Ой, плохо смотрел в тот раз — вычисление-то $\iota$ там всё-таки прекрасно описано! Тогда не знаю, почему с ним проблемы и зачем рисовать определители.

 Профиль  
                  
 
 Re: Внешние формы.
Сообщение26.10.2017, 22:47 


20/03/14
12041
Slav-27 в сообщении #1259321 писал(а):
Metford в сообщении #1259313 писал(а):
быть бы ей уже в Карантине
Уже оттуда :D

Неправда.
Картинки убирайте - они не объемные и не сложные в наборе. Все нужные определения, особенно те, которые у Вас спрашивали, наберите здесь.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group