2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: Большой взрыв
Сообщение18.10.2017, 17:09 


13/07/17
179
Munin
В одном из своих топиков я поднял тему движения во времени. Мне вежливо объяснили, что время не течет. Что время это координата, и каждая точка пространства-времени "существует" одновременно и всегда. И вот я задался вопросом. Если вернуться в момент... то есть в точку 0 по координате времени, то тут как бы мы видим границу пространства-времени. Но если мы возьмем следующую точку времени, то мы уже увидим бесконечное пространство-время. Для меня этот парадокс, в силу моих ограниченных познаний, разрешается пока единственным способом - расширение началось уже в существующем "чём-то", то есть расширение части пространства-времени и материи. Наведите, пожалуйста, насколько это возможно, хоть немного на путь истинный.

 Профиль  
                  
 
 Re: Большой взрыв
Сообщение18.10.2017, 17:27 
Заморожен


16/09/15
946
realeugene
Не покрывающейся ОТО, возникает у классисеского решения Фридмана
А теоретических моделей начала, инфляция - самая успешная, много.
Проблема еще - проверить их экспериментально.

 Профиль  
                  
 
 Re: Большой взрыв
Сообщение18.10.2017, 17:37 


27/08/16
9426
Erleker в сообщении #1256628 писал(а):
А так, теоретических моделей , инфляция - самая успешная, много.
Но согласно классификации Munin (см. первую цитату), расширения не называются теориями Большого Взрыва.

Erleker в сообщении #1256628 писал(а):
Проблема еще - проверить их экспериментально.
Вот именно. Обойти сингулярность, конечно, можно пытаться разными более или менее искусственными способами. Но нужно ли с самого начала показывать весь этот зоопарк ТС? Не достаточно ли одного способа ответа на вопрос "что было до начала"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Большой взрыв
Сообщение18.10.2017, 17:43 
Заморожен


16/09/15
946
realeugene
БВ - термин размытый...
Скажем так: скорее всего, до БВ (в этом смысле термина) была стадия инфляции.

 Профиль  
                  
 
 Re: Большой взрыв
Сообщение18.10.2017, 17:54 


28/01/15

516
А что было до инфляции? Хаотическая инфляция А Линде фальсифицируемая теория?

 Профиль  
                  
 
 Re: Большой взрыв
Сообщение18.10.2017, 18:06 


05/09/16
11533
ragnarek в сообщении #1256618 писал(а):
В одном из своих топиков я поднял тему движения во времени. Мне вежливо объяснили, что время не течет. Что время это координата, и каждая точка пространства-времени "существует" одновременно и всегда. И вот я задался вопросом. Если вернуться в момент... то есть в точку 0 по координате времени, то тут как бы мы видим границу пространства-времени. Но если мы возьмем следующую точку времени, то мы уже увидим бесконечное пространство-время.
Вам попадалась вот такая картинка?
Изображение
В "следующей точке" там не бесконечное пространство-время, а какого-то размера.

 Профиль  
                  
 
 Re: Большой взрыв
Сообщение18.10.2017, 18:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
realeugene в сообщении #1256612 писал(а):
Из этих двух цитат следует, что в теориях Большого Взрыва

Из этих цитат следует, что "в теориях Большого Взрыва" - пустое множество.

 Профиль  
                  
 
 Re: Большой взрыв
Сообщение18.10.2017, 18:41 
Заморожен


16/09/15
946
wrest
Эта красивая картинка только образно изображает стадии. Ничего про то, конечно или бесконечно пространство, она говорить не должна (хотя сечение тут и вправду нарисовано конечным). Пенроуз, когда подобное рисует популярной пуюлике, любит еще "щель" сзади изображать (и не ясно, замкнута она или нет, какая из 3 моделей верна)
По таким изображениям ничего понимать нельзя.

 Профиль  
                  
 
 Re: Большой взрыв
Сообщение18.10.2017, 18:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
ragnarek в сообщении #1256618 писал(а):
Если вернуться в момент... то есть в точку 0 по координате времени, то тут как бы мы видим границу пространства-времени.

Не совсем.

Самое популярное сравнение такое:
    Если вы по глобусу придёте в точку, где широта равна $90^\circ,$ то ещё севернее подняться вы не сможете, однако никакой границы глобуса в этой точке нет.

Эта аналогия не совсем точная, но всё же лучше, чем ваши соображения.

Если копаться глубоко, то точка $t=0$ в пространстве-времени Фридмана-Леметра имеет вид, аналогичный вершине конуса. На языке дифференциальной геометрии здесь говорят о непродолжаемости геодезических линий, проходящих через эту точку. Это другое явление, чем край.

ragnarek в сообщении #1256618 писал(а):
Но если мы возьмем следующую точку времени, то мы уже увидим бесконечное пространство-время.

Очень трудно разговаривать с человеком, думающим настолько смутно. Что значит "бесконечное пространство-время"? Вы понимаете, что одно и то же пространство может быть по одним направлениям бесконечным, а по другим - конечным? (См. полуплоскость, цилиндр.)

Erleker
Было бы хорошо, если бы вы, берясь консультировать, следили за тем, чтобы ваши фразы легко и осмысленно читались. Стиль магистра Йоды, доведённый до совершенства, теряет опцию передачи смысла.

Erleker в сообщении #1256636 писал(а):
БВ - термин размытый...

Это не термин вообще.

Вот примеры терминов:
    решение Фридмана-Леметра
    координаты Фридмана-Леметра-Робертсона-Уокера
    стандартная модель Λ-CDM
    теория горячего начального состояния
    теория первичной рекомбинации
    теория нуклеосинтеза
    теория бариосинтеза

-- 18.10.2017 18:47:16 --

realeugene в сообщении #1256632 писал(а):
Но нужно ли с самого начала показывать весь этот зоопарк ТС? Не достаточно ли одного способа ответа на вопрос "что было до начала"?

Врать человеку в лицо - ваш подход?

-- 18.10.2017 18:49:22 --

wrest в сообщении #1256640 писал(а):
В "следующей точке" там не бесконечное пространство-время, а какого-то размера.

Это, мягко говоря, невежественное враньё. Хотя картинка хорошая (и wrest не принадлежит).

-- 18.10.2017 18:51:08 --

Erleker в сообщении #1256647 писал(а):
Эта красивая картинка только образно изображает стадии.

Вообще-то нет. За основу этой картинки взят график масштабного фактора от времени, в логарифмическом масштабе. Так что, понять по ней можно очень многое, но только будучи глубоким специалистом (который всё это и так уже знает).

 Профиль  
                  
 
 Re: Большой взрыв
Сообщение18.10.2017, 18:58 


05/09/16
11533
Munin в сообщении #1256648 писал(а):
Это, мягко говоря, невежественное враньё.

Ну, кто б сомневался в такой вашей оценке.
Но да, "-время" там кажется излишним, зачеркнул.

 Профиль  
                  
 
 Re: Большой взрыв
Сообщение18.10.2017, 19:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Кто вам мешал зачеркнуть его сразу?
Теперь тоже враньё, но посложнее. Скажем, "грубая дилетантская ошибка".

 Профиль  
                  
 
 Re: Большой взрыв
Сообщение18.10.2017, 19:10 
Заморожен


16/09/15
946
Munin
Я просто сейчас с телефона, мне неудобно, извинясь за кривость изложения. Про то, что в картинке заложен масштабный фактор я не знал, но догадывался. Спасибо, что сказали.
А у Горбунова-Рубакова есть термин "горячий БВ".

 Профиль  
                  
 
 Re: Большой взрыв
Сообщение18.10.2017, 19:12 


05/09/16
11533

(Munin)

Munin в сообщении #1256655 писал(а):
Теперь тоже враньё, но посложнее.

Ну, значит ок. К слову "размер" трудно придраться, но это должны сделать не вы, а ТС, это он должен спросить "А что значит...", "А где там на картинке...". Или хотя бы спросить что там вообще изображено. Иначе выходит, как частенько бывает в "фундаментальных" темах, сра спор между "помогающими" ТС-у благородным донами обсуждающими заточку мечей (кажись, так вы это называете).

 Профиль  
                  
 
 Re: Большой взрыв
Сообщение18.10.2017, 19:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
ragnarek в сообщении #1256618 писал(а):
Для меня этот парадокс, в силу моих ограниченных познаний, разрешается пока единственным способом - расширение началось уже в существующем "чём-то", то есть расширение части пространства-времени и материи. Наведите, пожалуйста, насколько это возможно, хоть немного на путь истинный.

Думаю, наводить здесь надо так.

Очень многие дилетанты (это слово не обидное, и означает просто незнакомство с какой-то областью знаний) не могут себе представить что-то без пространства вокруг. И это естественно. Даже математики до 18-19 века не могли себе такого представить. Например, они изучали геометрию на сфере, но подразумевали, что сами при этом смотрят на эту сферу извне. Однако, абстрактная математическая мысль шла вперёд, и в 19 веке наступило осознание, что такая геометрия (и ряд других) может быть представлена и описана полностью с точки зрения "взгляда изнутри", то есть, не подразумевая никакого окружающего пространства, в которое такая сфера помещена. Возникла внутренняя геометрия нескольких пространств, и даже наша обычная геометрия стала осознаваться - тоже как частный случай, внутренняя геометрия евклидова двумерного или трёхмерного пространства.

На протяжении 19-20 века математики привыкли к новому взгляду очень хорошо, и он теперь для них совершенно естественный. В начале 20 века этот взгляд стал проникать и в физику. Физическая теория - это какая-то математическая модель. Многие такие модели были устроены как "одинокий остров вещества в бесконечном пространстве", например, если рассматривается несколько точечных электрических зарядов, и поле вокруг них. Однако общая теория относительности (ОТО) предлагает искривлять пространство-время, и математическая модель оказывается нового типа: "область искривлённого пространства-времени, не подразумевающая никакого окружающего пространства-времени". Это трудно себе представить, но математически никаких проблем нет, а значит, и физиков это замечательно устраивает. Конечно, у физиков остаются вопросы (они всегда остаются, это свойство науки), но это вопросы уже другого типа, чем "во что всё помещается?".

Насколько я знаю, чтобы отвязаться от этих навязчивых дилетантских вопросов, нет быстрого пути. Надо освоить математику и довольно долго ходить с ней в голове, чтобы привыкнуть, что "так можно". Некоторые аналогии, типа "мы все живём в сфере, и нам не надо внешнего пространства", могут помочь, но главное - знания и привычка.

-- 18.10.2017 19:23:21 --

wrest

(Оффтоп)

wrest в сообщении #1256660 писал(а):
Ну, значит ок. К слову "размер" трудно придраться, но это должны сделать не вы, а ТС

Как раз нет. Придраться к нему легко, но легко именно разбирающемуся человеку, а не новичку. Поэтому буду придираться я. А вы будете двигаться к бану за пропаганду невежества.

wrest в сообщении #1256660 писал(а):
Иначе выходит, как частенько бывает в "фундаментальных" темах, спор между "помогающими" ТС-у благородным донами обсуждающими заточку мечей (кажись, так вы это называете).

Не выходит. Вам до уровня благородного дона, знакомого с заточкой мечей, ещё очень далеко.

 Профиль  
                  
 
 Re: Большой взрыв
Сообщение18.10.2017, 19:47 


27/08/16
9426
Munin в сообщении #1256646 писал(а):
Из этих цитат следует, что "в теориях Большого Взрыва" - пустое множество.


В своей статье Алан Гут использует термин "the Big Bang theory". Врёте тут вы.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 62 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group