2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Игра типа в города
Сообщение27.02.2008, 16:27 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Предлагаю такую игру. Я фиксирую некоторое число, и вы тоже, а затем мы поочередно (или нет) приводим доводы в защиту своих чисел. Чей пост будет последний, тот и выиграл.

Смысл игры в следующем. Я задумал показать, что вблизи числа 0.68 имеется некоторая мировая константа (не знаю, какая, но вроде золотой пропорции), которую я и собираюсь защищать, приводя различные выражения, факты и т.д. со значениями примерно 0.68 - т.е. как бы приближась к искомой константе. А вы, мои противники, думаете с легкостью меня опровергнуть, просто взяв "с потолка" достаточно произвольное число, конечно не пи, не е и т.п. Для определенности возьмите 0.86.

Правила игры нестрогие, но желательно не прибегать к дешевым приемам.

Для начала я говорю, что $1 - 1/\pi = 0.68...$.
Вы, скажем, отвечаете, что $e/\pi \sim 0.86$.
Тогда я говорю, что $\sqrt{(e - 1)/(e + 1)} \approx 0.68$.
Теперь ваш ход.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.02.2008, 19:15 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
Я бы взял 0, на крайний случай - 1 :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.02.2008, 20:12 


21/03/06
1545
Москва
Интересная идея доказательства. Достойный конкурент доказательству голосованием :).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.02.2008, 22:38 
Экс-модератор


17/06/06
5004
geomath, зачем вам приближенные равенства, когда есть куча замечательных точных равенств?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.02.2008, 23:59 


04/10/05
272
ВМиК МГУ
6/7~0.86, 6 - число дьявола, 7 - число бога :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.02.2008, 15:08 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
AD писал(а):
geomath, зачем вам приближенные равенства, когда есть куча замечательных точных равенств?

Во-первых, саму константу я в точности не знаю, догадываюсь только о первых двух значащих ее цифрах. Во-вторых, давайте сюда по-одному свою "кучу замечательных точных равенств"! Почему в случае золотой пропорции фи, например, я могу написать, что

$\varphi = \frac{\sqrt{5}-1}{2} = 0.618...$?

Да только потому, что я эту константу знаю, либо по определению. А в нашем случае я ее не знаю, а для определения еще нужно доказать, что она заслуживает звания константы.

Вот шедевр в тему.

$\frac{\pi e \varphi - 1}{\pi e \varphi + 1} = 0.681...$.

Получается, что золотая пропорция сильнее всех? Смотрите: пи, е и фи входят в формулу симметрично, а у пи и е только и хватило сил, что переставить 1 и 8.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.02.2008, 18:05 
Экс-модератор


17/06/06
5004
geomath писал(а):
Во-первых, саму константу я в точности не знаю, догадываюсь только о первых двух значащих ее цифрах.
Ну дык так никогда и не узнаете, если будете довольствоваться приближенными равенствами. Или она вообще из области физики у вас? Тогда ладно, сдаюсь :?

geomath писал(а):
Во-вторых, давайте сюда по-одному свою "кучу замечательных точных равенств"!

Ну, для начала,
$e^{i\pi}=-1$.
Потом,
$\sum\limits_{n=1}^\infty1/n^2=\pi^2/6$,
$\sum\limits_{n=0}^\infty\frac{(-1)^n}{n!}=1/e$,
$\sum\limits_{n=1}^\infty1/(2n-1)^2=\pi^2/8$,
$\sum\limits_{n=1}^\infty\frac{(-1)^{n-1}}n=\ln2$ (кстати, если хотите, это примерно 0,693),
$\sum\limits_{n=-\infty}^\infty\frac{(-1)^n}{n^2+1}=\frac{\pi}{e^\pi-e^{-\pi}}$,
$\frac{2}{1}\cdot\frac{2}{3}\cdot\frac{4}{3}\cdot\frac{4}{5}\cdot\frac{6}{5}\cdot\ldots=\pi/2$, ...
А вот еще
$\sum\limits_{n=1}^\infty\frac1{(2n-1)!!}+\frac{1}{1+\frac{1}{1+\frac{2}{1+\frac{3}{1+\frac{4}{1+\cdots}}}}}=\sqrt{\frac{\pi e}2}$

Добавлено спустя 13 минут 16 секунд:

geomath писал(а):
Вот шедевр в тему.

$\frac{\pi e \varphi - 1}{\pi e \varphi + 1} = 0.681...$

Получается, что золотая пропорция сильнее всех? Смотрите: пи, е и фи входят в формулу симметрично, а у пи и е только и хватило сил, что переставить 1 и 8.
Ха-ха. То есть на самом деле это похоже на фи только до первого знака. (у нас тут новый анекдот про оптимиста и пессимиста назревает ...)
Ну ладно, если вы так балдеете, вот вам: $\sqrt[4]{(e\pi)^{e+\pi}}\approx23{,}14\approx e^\pi$ до четвертого знака.
(в какой-то детско-египтологическо-фантастической книжке герой-профессор доказывал этим "найденным им удивительным соотношением" свою гениальность. Книжку уже не помню, а пример запомнился).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.02.2008, 18:44 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Не знаю даже, какая из ваших формул самая красивая!

AD писал(а):
Ха-ха. То есть на самом деле это похоже на фи только до первого знака... Ну ладно, если вы так балдеете, вот вам: $\sqrt[4]{(e\pi)^{e+\pi}}\approx23{,}14\approx e^\pi$ до четвертого знака.
(в какой-то детско-египтологическо-фантастической книжке герой-профессор доказывал этим "найденным им удивительным соотношением" свою гениальность. Книжку уже не помню, а пример запомнился).

Да, это похоже на какое-то усреднение. Правда, когда я писал про "дешевые приемы", то как раз имел в виду усреднение - арифметическое, геометрическое и прочее: взяли два выражения с близкими значениями и взяли их среднее, получили третье выражение с близким значением.

Вот тоже на усреднение похоже.

$(\Phi + \Phi)/(\Phi + \pi) \approx 0.68$

Здесь $\Phi = 1/\varphi = 1.618...$.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.02.2008, 18:52 
Экс-модератор


17/06/06
5004
geomath писал(а):
Не знаю даже, какая из ваших формул самая красивая!
Последняя, послееедняя, где цепная дробь :lol: только она не моя, а Рамануджана, ладно?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.02.2008, 14:19 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
AD писал(а):
geomath писал(а):
Не знаю даже, какая из ваших формул самая красивая!
Последняя, послееедняя, где цепная дробь :lol: только она не моя, а Рамануджана, ладно?

Если бы формулы были Ваши, то я бы написал "ваших" с большой буквы. :lol:

AD писал(а):
То есть на самом деле это похоже на фи...

Константа фи является корнем уравнения
$x^2 + x - 1 = 0$.
Если считать, что искомая константа является корнем похожего уравнения
$x^3 + x - 1 = 0$,
то она действительно похожа на фи. И тогда она есть
$x = \sqrt[3]{\frac{1}{2} + \sqrt{\frac{31}{108}}} +  \sqrt[3]{\frac{1}{2} - \sqrt{\frac{31}{108}}} = 0.68232780$.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.03.2008, 20:16 
Экс-модератор


17/06/06
5004
geomath писал(а):
AD писал(а):
geomath писал(а):
Не знаю даже, какая из ваших формул самая красивая!
Последняя, послееедняя, где цепная дробь :lol: только она не моя, а Рамануджана, ладно?

Если бы формулы были Ваши, то я бы написал "ваших" с большой буквы. :lol:
То есть Вы обращались ко всем авторам формул? :shock:

geomath писал(а):
И тогда она есть
$x = \sqrt[3]{\frac{1}{2} + \sqrt{\frac{31}{108}}} + \sqrt[3]{\frac{1}{2} - \sqrt{\frac{31}{108}}} = 0.68232780$
Через сколько таких формул вы сможете точно сказать, чему равна эта ваша константа? До первого трансфинита третьего класса ждать придется --- или раньше убедитесь? :roll: Всё пытаюсь понять нумерологическую вообще и Вашу в частности жизненную позицию.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.03.2008, 15:24 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
AD писал(а):
Через сколько таких формул вы сможете точно сказать, чему равна эта ваша константа? Всё пытаюсь понять нумерологическую вообще и Вашу в частности жизненную позицию.

"В частности", моя позиция называется не нумерологией, а геоматематикой. Через сколько формул скажу? Так ведь это игра! Опять же если я выпишу точную формулу, то придется обосновывать, что это действительно математическая константа. Мало ли на свете точных формул! К тому же я ее не знаю... Вы ведь не можете или не хотите ее выписать. А возможно, ее там вообще нет. Как же я тогда выпишу точную формулу?! И потом, была на форуме тема про аксиму выбора, но не Цермело. Так вот я пробую строить геоматематику без этой аксиомы! :D Если же никому это не интересно, то мне придется играть с самим собой. :(

Вот еще один дешевый прием. Обозначая $x = 1 - 1/\pi$ и выбирая выражение для $\pi$, приближенное или точное, каких полно, получим соответствующее выражение для $x$. Например,
$\frac{1}{\pi} \approx 2 - \sqrt{2\sqrt{2}} = 0.318...$
(с тремя верными знаками), откуда
$x \approx \sqrt{2\sqrt{2}} - 1 = 0.68...}$.
А вот пример получше.
$\sqrt{\frac{\sqrt{\psi}+\sqrt{1-\psi}-1}{\sqrt{\psi}-\sqrt{1-\psi}+1}} = 0.68240$
Здесь $\psi = \sqrt{2} - 1$ - серебряная пропорция.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.03.2008, 16:28 
Экс-модератор


17/06/06
5004
geomath писал(а):
Опять же если я выпишу точную формулу, то придется обосновывать, что это действительно математическая константа.
О! Всё. Я понял. Если формула не точная, то и обосновывать ее не надо!! :D Вот в чем смысл-то!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.03.2008, 16:42 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
AD писал(а):
Или она вообще из области физики у вас?

А какая, по-вашему, разница между константами математическими и физическими? Думаете, все дело в точности? Я думаю, что нет. А пока думаете вы, вот еще пара формул.

$\psi\sqrt{e}=0.68...$
$\sqrt{\frac{e-1}{10}e}=0.68...$

Потом я объясню, что это такое "физически".

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.03.2008, 16:48 
Экс-модератор


17/06/06
5004
geomath писал(а):
А какая, по-вашему, разница между константами математическими и физическими?
Про математические константы можно теоремы доказывать. Можно вот такие формулы писать, как я приводил. А про физические - нельзя. Про них вообще ничего нельзя сказать, кроме как доверительный интервал выписать. А если можно - то это уже математическая константа :)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group