2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Принцип однородности пространства.
Сообщение24.09.2017, 14:09 


24/09/17
3
Доброго времени суток! Скажу сразу, я не знаток в физике, но я пытался разобраться в вопросе который получил в универе, сей вопрос был задан учителем философии и я не совсем уверен к какому предмету я мог бы его отнести, но судя по тому что я уже успел прочитать об этом, то относится это именно к физике. Так вот сам вопрос: "Время может замедляться в зависимости от массы и скорости движения. Значит ли это что нарушается принцип однородности?" и тут говорится именно про принцип однородности пространства. Спасибо за внимание и ваше потраченное время, надеюсь на получение ответа.

 Профиль  
                  
 
 Re: Принцип однородности пространства.
Сообщение24.09.2017, 14:17 
Аватара пользователя


11/03/12
586
Беларусь, Минск
Как я понимаю, принцип однородности пространства заключается в независимости физических законов от положения тела во Вселенной, то есть всюду физические законы одни и те же. Тогда что хотел узнать учитель философии?

 Профиль  
                  
 
 Re: Принцип однородности пространства.
Сообщение24.09.2017, 14:20 


24/09/17
3
angor6 в сообщении #1250275 писал(а):
Как я понимаю, принцип однородности пространства заключается в независимости физических законов от положения тела во Вселенной, то есть всюду физические законы одни и те же. Тогда что хотел узнать учитель философии?


Вот и я об этом, я не совсем могу понять что именно подразумевает этот вопрос. Вроде вопрос, а вроде ответ уже в нем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Принцип однородности пространства.
Сообщение24.09.2017, 14:23 
Заморожен


16/09/15
946
"Время замедляется от скорости" - имеется ввиду некоторый частный случай отношений времени на часах в СТО, не нарушает никакую однородность.
"Время замедляется от массы" - имеется ввиду ОТО, в которой, да, пространство-время (по своей структуре) может быть неоднородно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Принцип однородности пространства.
Сообщение24.09.2017, 14:24 
Аватара пользователя


11/03/12
586
Беларусь, Минск
Emilian
Я присоединяюсь к Вам как не понимающий суть вопроса. Интересно, что напишут знатоки физики. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Принцип однородности пространства.
Сообщение24.09.2017, 14:26 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Скорее всего, учитель философии предполагает получить ответ "нет." На самом деле ответ на вопрос в такой формулировке - "да".

 Профиль  
                  
 
 Re: Принцип однородности пространства.
Сообщение24.09.2017, 14:27 
Аватара пользователя


11/03/12
586
Беларусь, Минск
Erleker
Нарушается ли ввиду зависимости течения времени от массы принцип однородности пространства? Если нарушается, то в чём?

-- 24.09.2017, 13:30 --

Pphantom
Pphantom в сообщении #1250284 писал(а):
На самом деле ответ на вопрос в такой формулировке - "да".

То есть в разных точках пространства изменение течения времени различно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Принцип однородности пространства.
Сообщение24.09.2017, 14:35 
Заслуженный участник


21/08/10
2404
Emilian в сообщении #1250272 писал(а):
сей вопрос был задан учителем философии



Этого достаточно для того, чтобы даже не пытаться понять, что тут имеется в виду и какой предполагается ответ. Никакими разумными средствами понять это не возможно. Подкиньте монетку, загадав что какая сторона значит, и выберете ответ таким образом. С вероятность 50% будет правильно, и увеличить эту вероятность невозможно НИКАК. Мыслительные загогулины учителей философии -- вещь непостижимая в принципе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Принцип однородности пространства.
Сообщение24.09.2017, 14:36 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047

(Оффтоп)

ИМХО, это вопрос абсолютно не философский и нечего философам совать в него нос, равно как и в другие физ-мат. принципы и теоремы, которые они очень любят: относительность (Эйнштейна), неполнота (Гёделя), дополнительность (Бора), неопределённость (Гейзенберга) и др.
В физике и математике они имеют вполне определенные смыслы и области применения и для их понимания и правильного применения надо сгрызть не один килограмм гранита. Философы же, как правило, на обрывочном представлении получают полу-/недо-понимание и пытаются обобщать и трактовать их шире, чем это позволительно. Это не только ненаучно, это даже антинаучно.


-- Sun Sep 24, 2017 13:37:55 --

Alex-Yu в сообщении #1250293 писал(а):
Этого достаточно для того, чтобы даже не пытаться понять, что тут имеется в виду и какой предполагается ответ.

Существует еще ненулевая вероятность, что вопрошающий примет любой из ответов, если он будет как-то обоснован.

 Профиль  
                  
 
 Re: Принцип однородности пространства.
Сообщение24.09.2017, 14:43 
Заслуженный участник


02/08/11
6892

(Оффтоп)

photon в сообщении #1250295 писал(а):
дополнительность (Бора)
Это вы загнули, это как раз скорее философская штука. К физике она имеет отношение весьма косвенное, скорее уж к истории физики.

 Профиль  
                  
 
 Re: Принцип однородности пространства.
Сообщение24.09.2017, 14:44 


24/09/17
3
Господа! Сейчас попытаемся откинуть тот факт что вопрос был задан учителем философии, мне интересен ответ, нарушается принцип однородности или нет и как это можно обосновать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Принцип однородности пространства.
Сообщение24.09.2017, 14:45 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
angor6 в сообщении #1250286 писал(а):
То есть в разных точках пространства изменение течения времени различно?
В общем случае - да. Собственно, объяснение уже успел написать Erleker.

P.S. Но вообще, скорее всего, прав Alex-Yu - каким бы не был ответ на исходный вопрос, реакция "учителя философии" на произвольный ответ практически непредсказуема.

 Профиль  
                  
 
 Re: Принцип однородности пространства.
Сообщение24.09.2017, 14:52 
Аватара пользователя


11/03/12
586
Беларусь, Минск
Pphantom
Я не вижу объяснения уважаемого Erleker'а. Где оно? На мой вопрос он не ответил.

 Профиль  
                  
 
 Re: Принцип однородности пространства.
Сообщение24.09.2017, 14:55 
Заслуженный участник


21/08/10
2404
Emilian в сообщении #1250297 писал(а):
мне интересен ответ, нарушается принцип однородности или нет



Вопрос некорректен. По существу это вообще не вопрос, а (без дополнительных уточнений) бессмысленный набор слов. Во-первых, какой такой принцип однородности? Чего однородности? Пространства? Какого пространства? В каких условиях? В каком приближении (т.е. в рамках какой теории), если речь о физическом пространстве (что это такое --- тоже далеко не тривиально)? "Зависит от массы" ... какой массы, в каком смысле зависит и т.д.

Как только вопрос наполнится конкретным содержанием, и перестанет, тем самым, быть бессмыслицей, так сразу ответ станет очевидным и даже тривиальным.

 Профиль  
                  
 
 Re: Принцип однородности пространства.
Сообщение24.09.2017, 14:59 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
angor6 в сообщении #1250300 писал(а):
Я не вижу объяснения уважаемого Erleker'а. Где оно?
Вот тут:
Erleker в сообщении #1250281 писал(а):
"Время замедляется от массы" - имеется ввиду ОТО, в которой, да, пространство-время (по своей структуре) может быть неоднородно.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group