2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
 Магнитное поле в проводнике
Сообщение08.07.2017, 20:17 


10/02/17
291
Добрый вечер. Вопрос немного не по теме:
При движении постоянного тока может ли в проводнике существовать магнитное поле?
Если двигаться электроны, то каждый из них при движении создаёт магнитное поле. Если они находясь в проводнике при движении действуют этими полями друг на друга, то они вроде как должны притянутся друг к другу, т.к. движения сонаправлены. Но есть же электрическое поле у этих зарядов, которое их друг от друга отталкивает.
Так что же получается: МП внутри есть, т.к. движутся заряды, но благодаря электрическому полю, которое также взаимодействует , они друг от друга держится на расстоянии. В противном случае они бы собрались в кучку?
И получается, что поверхностные заряды образуют магнитное поле вокруг проводника?

 Профиль  
                  
 
 Re: Магнитное поле в проводнике
Сообщение08.07.2017, 22:37 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Отделено от «Электромагнитные волны. Процесс образования.»
 !  jast321, не надо пытаться задавать все вопросы в одной и той же теме, особенно если эту тему создали не Вы. Замечание за оффтопик.

 Профиль  
                  
 
 Re: Магнитное поле в проводнике
Сообщение09.07.2017, 00:08 
Заслуженный участник


29/11/11
4390
Магнитное поле в проводе есть. Свой вклад в силы, действующие на движущиеся в проводнике заряды и в распределение их по проводнику он вносит. Величина этого вклада ничтожна (чтобы уравновесить силу со стороны магнитного поля электрическим нужно очень малое перераспределение плотности заряда), но он есть

 Профиль  
                  
 
 Re: Магнитное поле в проводнике
Сообщение09.07.2017, 10:37 


10/02/17
291
Правильно ли то: что МП вокруг проводника создаётся благоря движению поверхностных зарядов Т.е. МП от тех зарядов , которые движутся ближе к центру сечения не выходит на поверхность?
Или всеже МП вокруг проводника это есть совокупность магнитных полей от всех движущихся зарядов?

Я предполагаю , что МП получается в совокупности, т.к. в одной ситуации ток может течь например 10А, но количество поверхностных зарядов будет мало (можно наблюдать маленькое электрическое напряжение путем измерения). А в другом случае ток может течь так же 10А, и при этом можнет наблюдаться посредствам измерения большое электрическое напряжение , что говорит о большей плотности зарядов на поверхности.
Но МП при этом а обоих случаях будет одинаково. Поэтому вывод, что в совокупности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Магнитное поле в проводнике
Сообщение09.07.2017, 13:21 


24/01/09
1099
Украина, Днепропетровск
jast321: от всех движущихся. По законам Максвелла - циркуляция поля по контуру равна суммарному току через натянутую на контур поверхность.
"Поверхностные" заряды - математическая абстракция.
На высокой частоте именно из-за наличия переменного поля внутри проводника возникает скин-эффект.

 Профиль  
                  
 
 Re: Магнитное поле в проводнике
Сообщение09.07.2017, 18:04 


10/02/17
291
и вправду про скин эффект яж не подумал)

У меня ещё вопрос. Прямой отрезок провода с постоянным током. В самом центре проводника будет плотность меньше и чем ближе к поверхности, тем становиться больше или плотность одинаковые по всему диаметру?

 Профиль  
                  
 
 Re: Магнитное поле в проводнике
Сообщение09.07.2017, 22:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Подумайте сами. Это вполне можно решить со школьными знаниями.

 Профиль  
                  
 
 Re: Магнитное поле в проводнике
Сообщение09.07.2017, 22:46 


10/02/17
291
Я предполагаю, что ближе к центру проводника плотность тока будет меньше. Я прав ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Магнитное поле в проводнике
Сообщение09.07.2017, 23:07 


27/08/16
9426
jast321 в сообщении #1232464 писал(а):
Я предполагаю, что ближе к центру проводника плотность тока будет меньше. Я прав ?
У вас сам подход неправильный. Придумайте доказательство своему утверждению.

 Профиль  
                  
 
 Re: Магнитное поле в проводнике
Сообщение09.07.2017, 23:41 


10/02/17
291
Так... При движении зарядов по всему объему проводника они действуют друг на друга, стараясь сблизиться, т.к. движутся сонаправлено. Т.к. на заряды,которые на поверхности проводника магнитное поле действует не со всех сторон(за границей проводника на них МП притягивающее не действует), то к поверхности их ничего не притягивает.
Тогда из этого рассуждения плотность на поверхности чуть меньше. А в остальном объеме одинакова.
Что то я запутался.

 Профиль  
                  
 
 Re: Магнитное поле в проводнике
Сообщение09.07.2017, 23:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
jast321 в сообщении #1232464 писал(а):
Я предполагаю, что ближе к центру проводника плотность тока будет меньше. Я прав ?

А на основании чего вы это предполагаете?

Физика - это не тыкание пальцем наугад. Тут надо решить задачу строго и однозначно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Магнитное поле в проводнике
Сообщение09.07.2017, 23:52 


27/08/16
9426
jast321 в сообщении #1232478 писал(а):
Что то я запутался.
Напишите определения плотности заряда и плотности тока.

 Профиль  
                  
 
 Re: Магнитное поле в проводнике
Сообщение10.07.2017, 00:18 


10/02/17
291
Плотность заряда это количество заряда на поверхности.
Плотность тока это количество заряда проходящего за1секунду через определенную площадь проводника.
Сила тока это количество,пройденное через все сечение проводника.

 Профиль  
                  
 
 Re: Магнитное поле в проводнике
Сообщение10.07.2017, 00:20 


27/08/16
9426
Не халтурьте. Напишите аккуратно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Магнитное поле в проводнике
Сообщение10.07.2017, 00:27 


10/02/17
291
Плотность-это количество заряда на поверхности на 1кв см.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group