2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Кризис среднего возраста
Сообщение28.05.2017, 16:56 
Аватара пользователя


07/01/15
1145
Старшекурсники на днях всей группой уверяли меня, что мне в их возрасте придется пройти через сабж, но толком ничего не объяснили. Стало любопытно.

Че это такое?
P. S. Гуглю параллельно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кризис среднего возраста
Сообщение28.05.2017, 17:07 
Заслуженный участник


21/09/15
998
А какой-же возраст у ваших старшекурсников?

 Профиль  
                  
 
 Re: Кризис среднего возраста
Сообщение28.05.2017, 17:09 
Аватара пользователя


07/01/15
1145
AnatolyBa в сообщении #1219444 писал(а):
А какой-же возраст у ваших старшекурсников?

22-23 где-то.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кризис среднего возраста
Сообщение28.05.2017, 17:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
Дж. Свифт писал(а):
Мой хозяин упомянул еще об одной особенности, которая была обнаружена его слугами у некоторых еху и осталась для него совершенно необъяснимой. По его словам, иногда еху приходит фантазия забиться в угол, лечь на землю, выть, стонать и гнать от себя каждого, кто подойдет, несмотря на то что такие еху молоды, упитаны и не нуждаются ни в пище, ни в питье; слуги никак не могут взять в толк, что с ними такое. Единственным лекарством против этого недуга является тяжелая работа, которая неизменно приводит пораженного им еху в нормальное состояние.


SomePupil в сообщении #1219447 писал(а):
22-23 где-то.

Вот он какой теперь, средний-то возраст... :roll:

 Профиль  
                  
 
 Re: Кризис среднего возраста
Сообщение28.05.2017, 17:36 


19/03/17

134
SomePupil в сообщении #1219435 писал(а):
Че это такое?

полное переосмысление, замена жизненного фундамента
на образе метаморфозы - был гусеницей, а станешь бабочкой
но, подозреваю, не у всех людей это происходит, а у кого происходит, то бывает и больше чем один раз
у меня вот лично уже было два таких кризиса, выпали на 33 и 42 года, и есть подозрение что дело этим не закончилось :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Кризис среднего возраста
Сообщение28.05.2017, 18:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
SomePupil в сообщении #1219435 писал(а):
Старшекурсники на днях всей группой уверяли меня, что мне в их возрасте придется пройти через сабж
Старшекурсники, как свойственно легкомысленной юности, любят делать вид, что понимают слова, которых не понимают.

Вот что пишет о кризисе среднего возраста детский и семейный психолог Е. Мурашова.

Е. Мурашова в книге Ваш непонятный ребенок писал(а):
В некоторых умных книгах можно прочесть, что вопрос смысла жизни особенно остро, влияя на душевное состояние и поступки, встает перед человеком после сорока лет, во второй половине жизни, когда вершины уже достигнуты, карьера состоялась (или не состоялась), дети подросли. Жизнь пока еще медленно, но неуклонно катится к закату. И вот здесь-то человек как бы и оказывается лицом к лицу с простым, но каверзным вопросом: «Ну, и зачем все это было? И что будет теперь?»
Все это, в общем, верно, но многое в нашей Вселенной, как известно, развивается по спирали и, судя по всему, так называемый «экзистенциальный кризис сорока лет» — вовсе не первый период человеческой жизни, в котором подробно рассматривается проблема смыслов.
И далее речь идет о проблеме смысла и цели в подростковом возрасте, которая здесь будет оффтопом.

И вот она же в другом тексте пишет.
Е. Мурашова в новелле Муза по наследству писал(а):
Есть такая вещь, как возрастная психология. И есть у любого нормального человека вашего возраста потребность в расширении границ... А вопрос, возникающий в это время у многих мужчин при обозрении устоявшихся семейных горизонтов: «И это что же, теперь всегда так будет?! И больше ничего?!!» — довольно часто сопровождается субъективным ощущением удушья, — я улыбнулась, но уже видела, что Игорь все принял всерьез.

— Ага! — сказал он с видимым удовольствием. — Это значит, все где-то описано, и ничего страшного. А что же делать?

— Это каждый решает сам. В самом общем виде так: в качестве лекарства от удушья надо сожрать еще какой-нибудь кусок жизни. У вас хобби нет? Альпинизм там? Или машины?

— Нет, — Игорь поморщился. — Я технику не очень люблю. И риск тоже. Я... Я, вы знаете, всегда хотел писать... И почему-то — не что-нибудь, а пьесы. Для театра. Может быть, это тоже наследственность, ведь отец всю жизнь связан с искусством...

— Ну вот и напишите, — обрадовалась я. — Отличная сублимация. Рассказчик вы, кстати, прекрасный. И история в общем-то и актуальная, и оригинальная одновременно. А пьесу так и назовите...

— Как? — удивился Игорь.

— «Муза по наследству», — засмеялась я.
Полный текст новеллы здесь. Как и много других новелл*.

* Психологическая новелла - литературный жанр, в котором психолог берет за основу реальную историю своего клиента, но перерабатывает ее в целях уничтожения явок и паролей (например, заменяет мужчину женщиной, сантехника электриком, Гегеля - Бебелем).

 Профиль  
                  
 
 Re: Кризис среднего возраста
Сообщение28.05.2017, 18:45 
Аватара пользователя


07/01/15
1145
Anton_Peplov, отдельное спасибо!

Anton_Peplov в сообщении #1219482 писал(а):
когда вершины уже достигнуты, карьера состоялась (или не состоялась)

Anton_Peplov в сообщении #1219482 писал(а):
В самом общем виде так: в качестве лекарства от удушья надо сожрать еще какой-нибудь кусок жизни. У вас хобби нет? Альпинизм там? Или машины?

Да-да, парни как раз предлагали отхапать как можно бОльший кусок жизни: быть кобелем, бухать, сесть на иглу; заниматься спортом и когомологиями.

P. S. Мне такое не грозит, йее :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Кризис среднего возраста
Сообщение28.05.2017, 18:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
Мой взгляд (а мне лет несколько побольше, чем Вашим советчикам) такой: нужно не думать, как некий литературный персонаж, о своей роли в истории и значимости в глобальных процессах, а заниматься конкретным делом, ставить себе конкретные реализуемые цели. А избыток свободного времени никого до добра не доводил.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кризис среднего возраста
Сообщение28.05.2017, 19:16 


21/05/09
992
Я тоже когда-то слышал, а потом читал о разных возрастных кризисах... и все их пережил, уже. Я конечно не психолог, по-моему, все возрастные кризисы – результат несоответствия ваших мечт и достигнутой действительности. Если «правильно мечтать» :-) и добиваться того, чего вы хотели, никаких возрастных кризисов не будет.
(а вообще, если всегда заниматься интересным делом – вы их вообще не вспомните)
Единственно серьезный «возрастной кризис» это уход на пенсию. Для тех, у кого нет увлечения, хобби – это трагедия занятости, для многих – это потеря востребованности, и еще, очень для многих – это потеря определенного уровня дохода. Упаси Бог (хотя я в него не верю) что бы все это совпало! И еще, уход на пенсию – это узаконенный возрастной кризис (от него не увернешься), а остальные кризисы – ерунда.

PS - Почему то при словах "возрастной кризис" на ум приходит - Лермонтов?

 Профиль  
                  
 
 Re: Кризис среднего возраста
Сообщение28.05.2017, 21:39 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
SomePupil в сообщении #1219435 писал(а):
Старшекурсники на днях всей группой уверяли меня, что мне в их возрасте придется пройти через сабж, но толком ничего не объяснили.
Объяснять то, чего в глаза не видел, всегда тяжело :mrgreen:
В 23 года жизнь прекрасна и удивительна, женщины вокруг исключительно красивы, дружелюбны и отзывчивы. На 2 суток без сна, литр водки или там 50 километров пешком по лесу организм не реагирует никак вообще. Вот в 30 - 35 это изобилие начинает потихоньку заканчиваться, тут уже сложнее, да.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кризис среднего возраста
Сообщение28.05.2017, 22:47 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Мне кажется, возрастные кризисы связаны чисто с гормональными делами.
Ну а уж эти дела накладываются на персоналити.
У меня лично было 3 довольно ярко выраженных возрастных кризиса:
1. 14 лет: мир несовершенен. Кругом все врут.
2. 19-20 лет: И зачем все это?
3. 40 лет: Жизнь кончена. Все хорошее позади.

Был еще микрокризис после окончания ВУЗа и начала трудовой деятельности.
После яркой и насыщенной студенческой жизни, когда каждый день что-то интересное, наступили серые трудовые будни с серыми скучными сотрудниками. Неужели и дальше так всю жизнь?

 Профиль  
                  
 
 Re: Кризис среднего возраста
Сообщение29.05.2017, 12:05 


21/05/09
992
fred1996 в сообщении #1219591 писал(а):
После яркой и насыщенной студенческой жизни, когда каждый день что-то интересное, наступили серые трудовые будни с серыми скучными сотрудниками. Неужели и дальше так всю жизнь?

Цитата:
Смерть начинает где-то с тридцати
Маячить, невпопад играть словами,
По пьяни не друзьям звонить, а маме
И в телефон рыдать: «Прости... Прости...»

Не в лоб, а деликатно, в мелочах,
Проявится отчётливость кончины —
В изгибе свеженайденной морщины,
В серебряных пометках на висках.

И кажется: ты молод и силён,
Испробовал любовь, познал ей цену.
Но над тобой лихие перемены
Уже висят дамокловым мечом —

И ты стоишь под лупой. На весы
Помещены дела твои и строчки.
И время ужимается не в точку,
А в остриё наточенной косы.

.
Оксана Горошкина
http://www.promegalit.ru/publics.php?id=16724
:-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Кризис среднего возраста
Сообщение29.05.2017, 15:00 


20/09/09
1879
Уфа
Metford в сообщении #1219501 писал(а):
Мой взгляд (а мне лет несколько побольше, чем Вашим советчикам) такой: нужно не думать, как некий литературный персонаж, о своей роли в истории и значимости в глобальных процессах, а заниматься конкретным делом, ставить себе конкретные реализуемые цели. А избыток свободного времени никого до добра не доводил.

https://www.youtube.com/watch?v=xRB4TFK3-HY

 Профиль  
                  
 
 Re: Кризис среднего возраста
Сообщение29.05.2017, 15:17 
Аватара пользователя


07/01/15
1145
Rasool,
Цитата:
Лермонтов в 35 уже в могиле лежал!

:lol:

 Профиль  
                  
 
 Re: Кризис среднего возраста
Сообщение29.05.2017, 15:19 


09/12/16

90
SomePupil в сообщении #1219725 писал(а):
Rasool,
Цитата:
Лермонтов в 35 уже в могиле лежал!

:lol:

Что ж, как для мажора, он даже немного задержался.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: CDDDS


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group