2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Вопрос по линейной алгебре
Сообщение17.05.2017, 14:15 


03/08/15
114
Здравствуйте.
Предположим дана система из 3 уравнений с 3 неизвестными в матричной форме и ее решение, причем здесь неважно, является ли данное решение конечным ответом или это решение на определенном этапе решения системы:
$$
\begin{bmatrix}
4 & ? & 8 \\
8 & ? & 6 \\
9 & ? & 7
\end{bmatrix}
\begin{bmatrix}
x_1  \\
x_2 \\
x_3
\end{bmatrix}
=
\begin{bmatrix}
10  \\
2 \\
13
\end{bmatrix}
$$
Меня интересует можно ли по этим данным восстановить коэффициенты вектора, обозначенные знаком вопроса? Все цифры я здесь взял случайным образом, т.к. суть вопроса именно в коэффициентах, а не в правильности цифр и текущего решения. Если удобно, можете рассматривать матрицу как обратную

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по линейной алгебре
Сообщение17.05.2017, 14:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4642
Если я правильно понял Вас, то обозначьте неизвестные коэффициенты (помеченные знаком вопроса) через $y_1$, $y_2$, $y_3$, затем произведите умножение матрицы на вектор и посмотрите, можно ли эти коэффициенты однозначно найти.

Но сразу скажу, что я мог и неправильно понять вопрос, потому что сформулировали Вы его очень непонятным образом. Например, я правильно понимаю, что $x_1,x_2,x_3$ известны так же, как и известные элементы матрицы и правая часть?
А вот фразу
damir_777 в сообщении #1216945 писал(а):
причем здесь неважно, является ли данное решение конечным ответом или это решение на определенном этапе решения системы
я так и не понял, как ни пытался.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по линейной алгебре
Сообщение17.05.2017, 15:25 


03/08/15
114
Я имел ввиду очередную итерацию при решении системы методом Гаусса, т.е на каждом этапе получаются свои значения неизвестных.
Скажите, а если бы неизвестных векторов было бы больше, т.е к примеру при системе из m уравнений и n переменных к примеру k векторов неизвестны Т.е это таким же образом решается?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по линейной алгебре
Сообщение17.05.2017, 15:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10673
Crna Gora
damir_777 в сообщении #1216956 писал(а):
Т.е это таким же образом решается?

Я бы сказал, это таким же образом не решается. Ведь $x_1, x_2, x_3$ неизвестны. Вместо знаков вопроса подставьте любые значения, лишь бы матрица была невырождена, и система будет иметь решение относительно иксов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по линейной алгебре
Сообщение17.05.2017, 15:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8463
Цюрих
damir_777 в сообщении #1216956 писал(а):
Я имел ввиду очередную итерацию при решении системы методом Гаусса, т.е на каждом этапе получаются свои значения неизвестных.
Метод Гаусса не является итерационным, там нет "значений неизвестных на этапе".

Что у вас всё-таки известно, а что нет? Если $x_i$ известны, а неизвестны некоторые из элементов матрицы - то получается линейная система на неизвестные элементы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по линейной алгебре
Сообщение17.05.2017, 16:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4642
svv в сообщении #1216957 писал(а):
Ведь $x_1, x_2, x_3$ неизвестны.
Я так понял, что они известны, хотя это и сказано очень неясно.
damir_777 в сообщении #1216956 писал(а):
Скажите, а если бы неизвестных векторов было бы больше, т.е к примеру при системе из m уравнений и n переменных к примеру k векторов неизвестны Т.е это таким же образом решается?
Есть только два варианта. Либо 1) я правильно понял Ваш вопрос, а Вы правильно поняли мой ответ. Тогда такого вопроса у Вас возникать не должно, решается ли это "таким же образом". (Разве что, опять неясно, что значит "$k$ векторов неизвестны". В смысле, неизвестны $k$ столбцов матрицы? В любом случае, действуя по моим указаниям, Вы можете определить, достаточно ли данных для нахождения этих неизвестных или недостаточно.) Либо 2) Вы не поняли мой ответ (а может быть, и я не понял вопрос). Тогда Вам не стоит переходить к "общему случаю", пока не разобрались как следует в частном. Приведите конкретный пример постановки задачи и как Вы будете её решать.
damir_777 в сообщении #1216956 писал(а):
Я имел ввиду очередную итерацию при решении системы методом Гаусса, т.е на каждом этапе получаются свои значения неизвестных.
В первый раз слышу об этом. Речь действительно о методе Гаусса, а не о каком-то другом? Приведите ссылку, где Вы такое прочитали.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по линейной алгебре
Сообщение17.05.2017, 16:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10673
Crna Gora
damir_777 в сообщении #1216945 писал(а):
дана система из 3 уравнений с 3 неизвестными
Mikhail_K, тогда автору вместо этого надо было написать: «но неизвестные на самом деле (уже) известны». :-)

damir_777, разрешите, наконец, наши сомнения. Известны «иксы» или нет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по линейной алгебре
Сообщение17.05.2017, 19:47 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Видимо, известен ответ, а матрица сфотографирована так плохо, что переписать её верно, не решив всё в обратную сторону, не получится. Но действительно неясно, чего же ТС тогда ждёт: вот она система, берём и смотрим, есть ли у неё решения и сколько. А что записана эта система так необычно — ну… бывает и хуже. :roll:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group